Рецензия Seducia на книгу — Чака Паланика «Невидимки» — MyBook

Отзыв на книгу «Невидимки»

Seducia

- Покажи мне страсть, детка! - кричит фотограф.
Покажи мне злобу!
Вспышка.
Покажи мне отрешенность, внутреннее опустошение экзистенциалиста.
Вспышка.
Покажи мне неистовую интеллектуальноть как способ выживания в этом мире.

(с)
Для всех Чак Паланик - автор "Бойцовского клуба". Для меня Чак Паланик - автор "Невидимок". В них, написанных раньше, уже есть семена идеи самодеструкции, идеи протеста против бездумного потребления красоты в ассортименте. И, на мой взгляд, выросшие из них цветы в этой книге куда притягательней, чем в том же "Бойцовском клубе". От этих цветов веет сильным сладким запахом, за которым угадывается гниль.
Вся книга - это бесконечные квантовые скачки из мутноватого прошлого через разорванное в клочья настоящее в неопределенное будущее. Это езда из штата в штат, где каждый раз все повторяется заново - и все же никак нельзя остановиться, "потому что каждому из нас есть отчего убегать". Таблетки, воспоминания, откровения, снова таблетки. Здесь нет ничего нормального. Здесь нет ничего настоящего. Все совсем не так, как кажется - и каждый ищет свой способ с этим бороться. У некогда удачной фотомодели, у которой была потрясающая фальшивая жизнь, свои методы - типично паланиковские, от этого не менее цепляющие, и в последних главах все так же сбивается дыхание. Развязки редко когда не разочаровывают, но эту книгу можно любить хотя бы за то, что она исключение из правила. Это все одно большое исключение из правила.
И, честно говоря, мне уже совершенно неважно, насколько близка или далека идея, нов или стар сюжет. Важно то, как этот человек пишет: это слова вспышками в мозгу, и их нельзя забыть.

20 декабря 2010