«Фантастичнее вымысла» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чака Паланика, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Фантастичнее вымысла»

M_Aglaya

Сборник очерков - видимо, свидетельство журналистской деятельности Паланика. ))
Очень понравилось. )) То есть, я вообще люблю почитать прямую речь от авторов, очень хорошо, если это какая-нибудь публицистическая колонка... как у Перес-Реверте... Ну, а тут очерки - тоже неплохо. Главная идея, что реальная жизнь всегда удивительнее того, что может выдумать хоть какой автор. Действительно, тут есть люди, которые в свободное время занимаются борьбой, сражаются на комбайнах, строят замки (в буквальном смысле!)... чего только не делают, в общем.
Кстати, все это дает материал о реалиях жизни в Америке, это мне тоже интересно. ))
Еще тут есть заметки о некоторых известных персонах. И какая-то часть - личный материал, где автор пишет о себе.
Интересно, что Паланик вроде пишет такие грубые, брутальные романы, а тут прямо как-то чувствуется его доброе отношение к людям и окружающему миру (ну, большей частью). Больше всего произвели впечатление очерки, где он рассказывает, как работал в хосписе для умирающих и на себе проверял, каково принадлежать не к большинству (ага, белых англосаксонских мужчин, классика жанра), а к какой-нибудь презираемой и ущемляемой группе. Очень выразительно.

27 марта 2017

SayaOpium

Когда давно знаком с творчеством автора, появляется желание познакомиться с самим автором. Что он за человек, чем увлекается. Паланик вот сидел на стероидах. Отца у него убили. Ему нравится брать интервью у людей. Вот и вся книжка.
16 из 23 рассказов - о людях. Первые 9 - необычные хобби и работа, остальные - о конкретной личности, среди которых, например, Мэрилин Мэнсон и Айра Левин. Последние 7 коротеньких рассказов - о самом Паланике, о его жизни после публикации "Бойцовского клуба". Они мне понравились все без исключения, но моей любимой частью всё-таки будет вторая.
Потому что именно во второй части автор представляет нам свои интервью с выдающимися людьми. Где ещё почитаешь, как Мэнсон гадает себе на Таро? Или получишь удивительно убедительный совет прочитать того или иного автора? Благодаря этой книге я узнала, почему ураганы называют человеческими именами, потому что читала её, вооружившись гуглом - всех интересных мне людей, упоминавшихся в книге, я проверила, попутно прогугливая и побочные вопросы.
Первая часть очень хороша тем, что показывает увлечённость людей своим хобби. Я в жизни не смотрела борьбу, я не воспринимаю её как вид спорта, она мне не нравится по всем параметрам. Но рассказ, посвящённый интервью с борцами, заставил меня взглянуть на борьбу с другой стороны: тут не просто друг друга калечат, люди воспринимают борьбу и других борцов как семью. Для них это не просто "повод кого-то побить", это серьёзная часть жизни, это друзья, это связи с людьми по всему миру.
В итоге я поменяла оценку на максимальную, потому что - чёрт возьми! - название идеально отражает содержание. Всё, о чём тут написано, стопроцентная правда. И эта правда фантастичнее вымысла.

13 октября 2020

Andreevamrn

Интересный сборник.
Но мне не понравился.

Неужели, я действительно выросла из Паланика?

думаю,не стоит начинать знакомство с Чаком с этой книги

25 января 2015

Lena_Ka

Я не большая поклонница Паланика, но признаю, что писатель он талантливый, харизматичный, умеющий захватить внимание читателя и держать его до конца книги. Зная всё это, не могла пройти мимо этого сборничка, в котором автор раскрывает тайны своего мастерства.

Читать было интересно, правда не всегда, поэтому придумала свою систему: читала рассказы через один, потом возвращалась. Что сказать? То, что Паланик рассказывает о себе, произвело впечатление. Я поняла, откуда все эти жуткие подробности, вся эта грязь человеческой души и тела, все эти странные сюжеты. Они из действительности: это всего лишь то, что собрал автор, будучи волонтёром в хосписе, беседуя с девушками из "секса по телефону", посещая сеансы для страдающих повышенной половой возбудимостью... Везде он был внимателен, сосредоточен и думал, какая история из этого может получиться. Здесь в нём соседствовали писатель и журналист: фантазия и факт. Из этого и состоит его, Паланика, жизнь:

«Мой личный жизненный цикл выглядит так: Факт. Вымысел. Факт. Вымысел.»

Мне было интересно то, как Паланик относится к писательству вообще. В книге я нашла интересный ответ. Автор считает, что современный человек слишком уж много времени уделяет вымыслу. Он, освобождённый от тяжёлого труда, стал выдумывать истории, делиться ими с окружающими и погряз в фантазии настолько, что реальность отошла на второй план, а это очень опасно. Приводит Паланик и довольно полный список причин, заставляющих людей брать в руки перо:

Впервые в истории возникли пять факторов, объясняющих столь оглушительный взрыв страсти к писательству. Строгого порядка таких факторов нет, и эти факторы следующие:
• Свободное время
• Технология
• Материал
• Образование
• И отвращение

Но книга эта не только о писательстве, она ещё, как и все книги Паланика, об одиночестве. В книге много действующих лиц, известных и неизвестных, но автор всегда один. И кажется сбываются его самые страшные опасения:

Самое худшее в писательстве – это страх провести всю жизнь за клавиатурой компьютера. Чтобы в свой смертный час ты понял, что прожил не реальную, а бумажную, воображаемую жизнь, а твои единственные приключения – вымышленные, и пока мир воевал и целовался, ты сидел в темной комнате, мастурбировал и зарабатывал деньги.

Для него действительность - это только канва для написания книг. А дальше, как в одном из очень понравившихся мне рассказов:

А после этого что будет, если автор предложит совершенно новую историю? Новый образ жизни, перед которым невозможно устоять и…
Извините, но ваши семь минут истекли.

P.S. Читать только тем, кто интересуется Палаником, журналистикой и секретами писательского мастерства. И то не всё понравится. Но мне было интересно.

2 октября 2011

mrubiq

Чак Паланик, несомненно, является знаковой фигурой в современной литературе. Дебютировавший с Бойцовским клубом, экранизация которого принесла ему широкую известность, он и впоследствии писал о людях, не находящих себе места в социуме, бунтующих или делающих вид, что приспосабливаются. Я только что дочитал первый сборник его нон-фикшн рассказов «Фантастичнее вымысла», который, извините за банальность, раскрывает новые грани писательского мастерства Паланика. Сначала просто трудно поверить, что это не художественный текст. Да, персонажи несколько маргинальны, и, может быть, писательский прием как раз и состоит в том, чтобы столкнуть банальнейшие детали и необычных героев/обстоятельства. Во всяком случае, впечатление фантастическое, очень острое.
Вишенка на торте – это идея, метамесседж, обращенный к читателю, она есть у Паланика почти в каждом рассказе. Рассказ «Откуда берется мясо» может быть самый трогательный и милый текст о мужской неприкаянности, проникнутый гуманизмом и любовью, который я читал в жизни. О том, как одинокие самцы сбиваются в стаю и находят в этом стержень своего существования.
Вообще, при чтении мне приходилось постоянно напоминать себе, о том, что это не вымысел, а реальный мир. Даже прямая публицистика, например эссе-обращение к писателю Айре Левину, которого я считал коммерческим автором успешных хорроров типа «Ребенка Розмари» и «Степфордских жён», вдруг оборачивается разрывом шаблонов и под новым углом зрения вторичный ужастик оборачивается гимном феминизму…
В общем, долгих лет жизни Чарльз Майкл (Чак) Паланик, продолжайте писать и радовать меня и других читателей.

22 марта 2024

Вика Жаркая

Читала большинство книг Паланика и на мой взгляд такие зарисовки у него не цепляют. Он нашел свою нишу, как инстасамка, а попытка уйти в прозу обыденности у автора эпатажа не удалась.
30 июня 2023