Фантастичнее вымысла

Rina199

Интересный сборник.
    Но мне не понравился.

Неужели, я действительно выросла из Паланика?

думаю,не стоит начинать знакомство с Чаком с этой книги

Lena_Ka

Я не большая поклонница Паланика, но признаю, что писатель он талантливый, харизматичный, умеющий захватить внимание читателя и держать его до конца книги. Зная всё это, не могла пройти мимо этого сборничка, в котором автор раскрывает тайны своего мастерства.

Читать было интересно, правда не всегда, поэтому придумала свою систему: читала рассказы через один, потом возвращалась. Что сказать? То, что Паланик рассказывает о себе, произвело впечатление. Я поняла, откуда все эти жуткие подробности, вся эта грязь человеческой души и тела, все эти странные сюжеты. Они из действительности: это всего лишь то, что собрал автор, будучи волонтёром в хосписе, беседуя с девушками из "секса по телефону", посещая сеансы для страдающих повышенной половой возбудимостью... Везде он был внимателен, сосредоточен и думал, какая история из этого может получиться. Здесь в нём соседствовали писатель и журналист: фантазия и факт. Из этого и состоит его, Паланика, жизнь:

«Мой личный жизненный цикл выглядит так: Факт. Вымысел. Факт. Вымысел.»

Мне было интересно то, как Паланик относится к писательству вообще. В книге я нашла интересный ответ. Автор считает, что современный человек слишком уж много времени уделяет вымыслу. Он, освобождённый от тяжёлого труда, стал выдумывать истории, делиться ими с окружающими и погряз в фантазии настолько, что реальность отошла на второй план, а это очень опасно. Приводит Паланик и довольно полный список причин, заставляющих людей брать в руки перо:

Впервые в истории возникли пять факторов, объясняющих столь оглушительный взрыв страсти к писательству. Строгого порядка таких факторов нет, и эти факторы следующие:
    • Свободное время
    • Технология
    • Материал
    • Образование
    • И отвращение

Но книга эта не только о писательстве, она ещё, как и все книги Паланика, об одиночестве. В книге много действующих лиц, известных и неизвестных, но автор всегда один. И кажется сбываются его самые страшные опасения:

Самое худшее в писательстве – это страх провести всю жизнь за клавиатурой компьютера. Чтобы в свой смертный час ты понял, что прожил не реальную, а бумажную, воображаемую жизнь, а твои единственные приключения – вымышленные, и пока мир воевал и целовался, ты сидел в темной комнате, мастурбировал и зарабатывал деньги.

Для него действительность - это только канва для написания книг. А дальше, как в одном из очень понравившихся мне рассказов:

А после этого что будет, если автор предложит совершенно новую историю? Новый образ жизни, перед которым невозможно устоять и…
    Извините, но ваши семь минут истекли.

P.S. Читать только тем, кто интересуется Палаником, журналистикой и секретами писательского мастерства. И то не всё понравится. Но мне было интересно.

Apsny

Опять он удивляет - своей следующей ипостасью: Паланик-публицист. Название сборника очерков совершенно точно отражает его замысел – показать, насколько реальная жизнь многообразнее, фантастичнее , а порой – страшнее и уродливее любого вымышленного произведения. Какие фантастические идеи приходят людям в голову, и что самое удивительное – они находят силы, возможности и проявляют поразительное упорство в осуществлении любого, даже самого бредового замысла. Иногда людьми движут силы созидания, как, например, в очерках «Исповедь в камне» (про строителей замков), «Бодхисатвы» (про спасателей), «Человеку свойственно ошибаться» (про создателя собственной ракеты). Гораздо чаще – силы разрушения, как в очерках «Битва титанов» (про разрушителей комбайнов), «Откуда берется мясо» (про борцов), «Обезьяньи привычки», «Увеличитель губ». Причины того и другого, наверное, сходны: человек чувствует себя по-настоящему живым, только когда проявляет свою творческую составляющую, каким-то образом изменяя мир – в положительную или отрицательную сторону, делая то, чего не могут сделать другие… Часть очерков – замечательно оригинальные портреты известных людей – музыкантов, актеров, писателей. Другая часть - портрет собственной личности Паланика после триумфального признания его романа «Бойцовский клуб».
    Меня больше всего впечатлили «Исповедь в камне», «Жестянка с людьми» (про подлодку), «Бодхисатвы», и «Дорогой мистер Левин».

smile_my_love

была удивлена тем, что мне не понравилась книга Паланика "Фантастичнее вымысла". в этой книге он пишет,в большинстве своём, о себе, а не придумывает удивительных героев и места.
    хотя меня всегда очень поражает, когда люди ради маленькой статьи могут..духовно потратиться, что ли. чтобы написать одну из книги, например, Паланик провёл три месяца на подводной лодке. это действительно заслуживает уважения.
    а вообще, не думаю, что у Паланика есть что-то гениальнее, чем "Дневник".

SpiRit

Спасибо за описание своего журналистского опыта.
    Спасибо за подробности личной жизни.
    Спасибо за истории других людей, настоящих, живущих или умерших.
    Спасибо за возвращение во времена появления "Бойцовского клуба" и желания вновь его пересмотреть.
    Спасибо за то, что автор всего этого - обычный человек, талантливейший писатель и сумасшедший архиватор в одном теле.