Рецензия Julia Rejju на книгу — Чака Паланика «До самых кончиков» — MyBook

Отзыв на книгу «До самых кончиков»

Julia Rejju

Остро-клубничная провокация

Очень странная книга.
Это была первая мысль, меня посетившая, когда я ее начала читать. В процессе она ко мне возвращалась. И надо добавить, что "До самых кончиков" - первая книга Чака Паланика, прочитанная мною (но, однозначно, не последняя).

Книга неоднозначная, вызвала целую гамму совершенно разношерстных эмоций. А после прочтения захотелось провести некоторое время в тишине и покое, чтобы со всех сторон изучить свое отношение к книге, покатать, как конфету-леденец, по языку.

Книга-вызов. Книга-плевок.

С одной стороны. А с другой - откровенно глумливый текст.

Вот только в кого автор целится? В феминисток? В женщин в целом? Или, исподволь, в мужчин? А может, просто в людей, которые сейчас нараспашку открыты для всего модного, всего, что в "тренде". Но, скорее всего, Паланик метил во все и сразу. И, конечно, не обошел своим вниманием попсовую низкопробную литературу (вежливо не будем тыкать пальцами).

Книга огорошивает с первых же страниц. Потом, конечно, все встает на свои места, но именно вначале хочется ее недоуменно отложить подальше.

Сначала все читается, как полный трэш. И местами взрывает приступами хохота. Первую половину книги я только и делала, что зачитывала особо приглянувшиеся цитаты соседке по квартире. Гипертрофированность характеров и поведенческих реакций, медицинское, анатомическое описание секса - все балансирует на грани абсурда.

А вот едва переступив эту грань, история становится поистине жуткой.

Это история о власти и зависимости, о комплексе бога и о том, как легко можно манипулировать примитивными потребностями. Книга как будто кричит: "Внимание! Опасность!". Будто призывает посмотреть, какие ниточки привязаны к вашим конечностям. И замечаете ли вы, кто и когда за них дергает. С другой же стороны, она показывает, как тонка грань между жертвой и агрессором, и как легко ее переступить, даже не заметив этого.

И то, что автор облек все это в острую клубничную обертку, это тоже способ наиболее ярко и наглядно продемонстрировать происходящее на примитивном уровне животных инстинктов. Естественно, не все готовы преодолеть эту обертку и развернуть вкусную конфету-леденец. И совершенно не стоит начинать читать эту книгу тем, кого шокируют очень подробные описания не слишком обычного секса.

Особенно хочу отметить (поскольку это все же моя первая книга Чака Планика) стиль автора, язык, чувство юмора. Постоянная провокация и негласный призыв включить мозги. Читать было легко, скорее, было трудно вынырнуть из книги, дабы прерваться на сон. В плане текста как такового - абсолютно "мой" автор.

Говорить об этой книге можно до бесконечности, слишком уж много животрепещущих тем в ней переплетено. Ее надо читать. А потом перекатывать по языку, конфету-шарик-леденец, наблюдая за тем, что и как отзывается внутри.

И в заключение извечный ворнинг: все-таки, наверняка, найдутся люди (такое ощущение, что они все скучковались на Литресе, если судить по отзывам там), у которых текст вызовет омерзение. Уж слишком у него остро-клубничная обертка.

Розовая, как у продукции "До самых кончиков" ;)
21 августа 2015