До самых кончиков

missis_li

Наверное, это не лучший выбор для знакомства с автором.

fisheG

Вначале прочтения казалось, что безобразия и гениального безумия в книге не будет. Почти заскучал. Но, к счастью, Паланик не изменяет своему стилю. Безумия здесь столько, что даже я, закалённый фанат его творчества, ужаснулся, что с этим уже перебор. Но всё по порядку.

Начинается всё как типичный роман про простушку и богатого дядьку-миллиардера. Но чем дальше, тем изощрённее. Одна гениальная идея поверх другой. И в конечном итоге автор скармливает нам такой многослойный бутерброд из грязи, стёба, жести и извращения, что неподготовленный читатель рискует подавиться им уже на первой сотне страниц.

Книгу условно можно поделить на 4 части:
    1. История о том, как девчушка "влюбляется" в миллиардера и начинается их как бы "роман";
    2. Испытания секс-инструментария на главной героине и подробное описания этих процессов;
    3. Смена декораций и адский отжиг в компании Бабы Седобородки (моя любимая часть книги);
    4. Финалочка с умопомрачительным раскрытием всех карт.

Самое приятное во всём тексте то, что здесь есть над чем подумать. Эту книгу хочется обсуждать и делиться впечатлениями. Хочется услышать мнение и от закоренелых извращенцев и от домашних закомплексованных девочек. Настолько многослойным и многогранным получился роман. И в который раз писатель радует тем, как он мастерски сводит все сюжетные ниточки к полноценному финалу. Хоть эта книга и не станет для меня лучшей из всего творчества Паланика, но она как минимум охуительная. И в ней действительно чувствуются нотки Пелевина, которого я также люблю за подобные мозговзрывательные идеи.

Минусую полбалла только за то, что хотелось чего-то более реалистичного. Но это претензия уже к самому себе. Видимо, я повзрослел и постарел.

В общем, когда возьмёте в руки эту книгу, будьте готовы ко всему и отбросьте в сторону предрассудки и стереотипы. Тогда чтение доставит оргазмическое удовольствие...

как стрекозка ;)

kotiarosh

Хорошо ли тебе девица? Хорошо ли тебе, красная?

Паланик. Чак, когда ты умрёшь, я буду плакать густыми слезами. Буду реветь без перерыва на сон и еду, и стану похожа на женщин из твоей новой книги. Люблю тебя, извращённо и до самого конца, как ты пропагандируешь в своих историях.

Теперь о книге «До самых кончиков». Паланик как и всегда начинает рассказывать сказку, которая обернётся страшным кошмаром и для героев и для читателей. Как в настоящих преданиях, доставшихся нам от Братьев Гримм – у сказочки приторный вкус безумия, запах крови и возрастные ограничения 18+. Ведь вы помните, что в оригинале сводные сёстры Золушки отрубали себе пальцы ног, что бы влезть в туфельку, а Спящая красавица была изнасилована и родила двойню, видя свой 743 сон. До нас же эти истории дошли в обработанном варианте с массой подсластителей, консервантов и синтетических усилителей вкуса. Никакой органики.

Чак Паланик всего лишь пытается рассказать нам самую правдивую сказку, олдскульную: «В некотором царстве, в некотором государстве все женщины получили возможность получать оргазмы по желанию, когда только захотят. Без помощи мужчин. И вот какое дело, они захотели делать это ПОСТОЯННО».

На самом деле это крайне смешно. Сейчас, когда все запреты сняты, быть сексуально-неудовлетворённым не в тренде. Модно ходить на всякие курсы познания собственного тела и донимать партнёра разговорами о сексе. Феминистки отовсюду кричат о защите женщин на право оргазма, и не дай бог кончить тебе первому, парень - расстрел. А Чак Паланик посмеиваясь, пускает яблочко наливное по блюду серебряному и показывает, к чему приведут эти желания: «Ну что, вам нравится, девочки?».
    Вы хотели исследовать природу женского удовлетворения? Так давайте, начнём с каналов, желёз, тканей и связок. Почему вы отворачиваетесь от книги? Теперь давайте залезем поглубже, так сказать ближе к сердцу…но почему вас тошнит? Как никакой романтики? Что значит слишком откровенно?!

Хорошо, давайте тогда поговорим о модели поведения удовлетворённых зомби в этой книге. И не надо говорить, что это всё чушь. Всё так и будет, судя по войнам и конфликтам, разворачивающимся в интернете – Паланик ещё приукрасил действительность, забрав из рук женщин автоматы. Боюсь я тоже огребу за эту рецензию, от пылких дам, но что ж, была не была – за Чака!

А вообще книга хороша, здесь я вижу излюбленные приёмы автора, его страсть к дотошному внедрению в тему и перечисление фактов скрупулёзно, как в учебнике. Я вижу его язвительность и вижу его намерения пощекотать нервишки читателю и взволновать общественность.

Мораль сказки «До самых кончиков» такова: бойтесь своих желаний, а то они могут исполниться, барышни.

yndhoine

Говорить стыдно, молчать - невозможно. Вот, что я могу сказать об этой книге.
    Просьба впечатлительным беременным детям отойти от экрана. Если вы впечатлительный беременный ребенок, то эта книга не для вас.

С творчеством Паланика я познакомился именно с этой книги. Да-да, я существую.
    Покупать я ее, изначально, не собирался. Совершив все запланированные покупки в книжном, и уже хотел-было уходить, как вдруг, моему взору пала обложка нового романа гуру. Решил брать, будь что будет, подумал я.
    О Паланике же был наслышан благодаря его "Бойцовскому клубу", но что именно ожидать от этой книги, я даже и представить не мог. Я, конечно же, ознакомился с аннотацией, но, что могу сказать с уверенностью, она дает слабое представление о содержании книги. Вообще, о сюжете сложно написать что либо, дабы обойтись без спойлеров. Поэтому скажу только одно: он сильный. С жанром я до конца так и не определился. Скорее всего, можно отнести это к антиутопии.
    Книжка изобилует яркими образами, живыми персонажами и яркими описаниями событий. Сюжетом же я восторгаюсь и преклоняюсь перед злой гениальностью мистера Паланика. Книгу будет тяжело читать людям, которые не привыкли видеть скрытый смысл в, казалось бы, обыденных вещах. Это не стандартная литература, которую мы привыкли видеть сплошь и рядом. Произведений, подобно этому, я, лично, ещё не встречал. Многие аспекты повествования заставляют задуматься над природой человека и над его слабостями. Ведь мы, люди, единственные живые существа на планете, занимающиеся сексом ради удовольствия, а не только для продолжения рода. Человеком, проявляющим слабости, легко управлять. Эта тема как раз таки подробно описывается автором. Сама же суть сюжета не в этом. А в чем? Это уже лучше пускай читатель сам узнает, не буду портить аппетит.
    На сто процентов уверен, что книга никого не оставит равнодушным. Многие будут недовольны, многие же станут восторгаться. Что же ещё написать? Перечислю плюсы и минусы.
    Минусы:
    1. Излишняя откровенность, порой достигаемая таких оборотов, что после отдыха, прокручивая все прочитанное в голове, стает дурно, пробивает на истерический смешок (Быть может, только со мной так). Один раз, мне даже отбило аппетит, хотя я не причисляю себя к впечатлительным людям, а это уже о чем-то да говорит.
    Плюсы:
    1. Увлекательный сюжет.
    2. Красочные образы.
    3. Мораль.
    Советую к прочтению всем.

9/10

Zaver

Похоже, Паланик сдулся окончательно и бесповоротно. "До самых кончиков" пополнил ряд провальных произведений автора. Надежда на то, что не связанный с "Проклятыми" сюжет поможет автору обрести второе дыхание не оправдались. Да, тут есть кое-какие неплохие моменты, но основная идея с одной стороны схематичная, а с другой скучно реализованная, к тому же Паланик разжевывает ее все двести с лишним (действительно, лишним) страниц. Куда-то пропал его фирменный черный юмор, хлесткие фразы, концовку и ту, сам у себя в "Удушье" подсмотрел. Отсутствием табу в описаниях сексуальных актов, секс-игрушек, анатомических подробностей женского тела и деталей многочисленных оргазмов современного читателя вряд ли удивишь, но Паланик муссирует тему с усердием первопроходца, разбавляя историю откровенно абсурдными и фарсовыми эпизодами, окончательно разочаровывая тех, кто ещё на что-то надеялся.

Таким образом, за последние лет семь Чак не выдал ни одной добротной книги. Печально.

Остро-клубничная провокация Очень странная книга. Это была первая мысль, меня посетившая, когда я ее начала читать. В процессе она ко мне возвращалась. И надо добавить, что "До самых кончиков" - первая книга Чака Паланика, прочитанная мною (но, однозначно, не последняя). Книга неоднозначная, вызвала целую гамму совершенно разношерстных эмоций. А после прочтения захотелось провести некоторое время в тишине и покое, чтобы со всех сторон изучить свое отношение к книге, покатать, как конфету-леденец, по языку. Книга-вызов. Книга-плевок. С одной стороны. А с другой - откровенно глумливый текст. Вот только в кого автор целится? В феминисток? В женщин в целом? Или, исподволь, в мужчин? А может, просто в людей, которые сейчас нараспашку открыты для всего модного, всего, что в "тренде". Но, скорее всего, Паланик метил во все и сразу. И, конечно, не обошел своим вниманием попсовую низкопробную литературу (вежливо не будем тыкать пальцами). Книга огорошивает с первых же страниц. Потом, конечно, все встает на свои места, но именно вначале хочется ее недоуменно отложить подальше. Сначала все читается, как полный трэш. И местами взрывает приступами хохота. Первую половину книги я только и делала, что зачитывала особо приглянувшиеся цитаты соседке по квартире. Гипертрофированность характеров и поведенческих реакций, медицинское, анатомическое описание секса - все балансирует на грани абсурда. А вот едва переступив эту грань, история становится поистине жуткой. Это история о власти и зависимости, о комплексе бога и о том, как легко можно манипулировать примитивными потребностями. Книга как будто кричит: "Внимание! Опасность!". Будто призывает посмотреть, какие ниточки привязаны к вашим конечностям. И замечаете ли вы, кто и когда за них дергает. С другой же стороны, она показывает, как тонка грань между жертвой и агрессором, и как легко ее переступить, даже не заметив этого. И то, что автор облек все это в острую клубничную обертку, это тоже способ наиболее ярко и наглядно продемонстрировать происходящее на примитивном уровне животных инстинктов. Естественно, не все готовы преодолеть эту обертку и развернуть вкусную конфету-леденец. И совершенно не стоит начинать читать эту книгу тем, кого шокируют очень подробные описания не слишком обычного секса. Особенно хочу отметить (поскольку это все же моя первая книга Чака Планика) стиль автора, язык, чувство юмора. Постоянная провокация и негласный призыв включить мозги. Читать было легко, скорее, было трудно вынырнуть из книги, дабы прерваться на сон. В плане текста как такового - абсолютно "мой" автор. Говорить об этой книге можно до бесконечности, слишком уж много животрепещущих тем в ней переплетено. Ее надо читать. А потом перекатывать по языку, конфету-шарик-леденец, наблюдая за тем, что и как отзывается внутри. И в заключение извечный ворнинг: все-таки, наверняка, найдутся люди (такое ощущение, что они все скучковались на Литресе, если судить по отзывам там), у которых текст вызовет омерзение. Уж слишком у него остро-клубничная обертка. Розовая, как у продукции "До самых кончиков" ;)
    Захватывающая фантастическая история о силе женской чувственности в эпоху неистового животного матриархального потребления! Читается на одном дыхании.
    Странная книга. Местами кажется полным абсурдом. Порой вызывала недоумение. А иногда появлялась зависть к главной героине:) Вроде не самый замысловатый сюжет, как-то все просто, на уровне физиологии. Я не ханжа, но периодически различные медико-гинекологические подробности утомляли. Даже не знаю к какому бы жанру можно отнести сие произведение. Ни детектив, ни исторический роман, ни приключение. Может нечто из разряда фантастического?..
    Это уже 3 книга Чака, прочла её в электронном варианте, и не разу не пожалела, что не купила, выкинула бы после прочтения. Начало книги показалось совсем уж не интересным, слишком много постельных и откровенных сцен. Может кому-то по вкусу, а мне было скучно. Паланк видимо пытается сменить свой привычный стиль, чем-то новым, но не особо получается, он лишь заводит себя в тупик.. В оригинале книга называется "Beautiful you", но, сумбур, что происходит в сюжете с названием не имеет ничего общего. Особенно бесили сцены 'ублажания себя ' героями... Он пытается высмеять тему феминизма, смело. Середина вроде увлекла, но потом началось месиво - глупые диалоги, и совсем абсолютно дурацкая концовка.. В общем, не знаю, вернусь ли я к Паланку ещё раз.
    Класс! Захотелось прочесть и другие книги автора.
Другие книги подборки «Что еще почитать в отпуске »