«До самых кончиков» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чака Паланика, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «До самых кончиков»

yndhoine

Говорить стыдно, молчать - невозможно. Вот, что я могу сказать об этой книге.
Просьба впечатлительным беременным детям отойти от экрана. Если вы впечатлительный беременный ребенок, то эта книга не для вас.

С творчеством Паланика я познакомился именно с этой книги. Да-да, я существую.
Покупать я ее, изначально, не собирался. Совершив все запланированные покупки в книжном, и уже хотел-было уходить, как вдруг, моему взору пала обложка нового романа гуру. Решил брать, будь что будет, подумал я.
О Паланике же был наслышан благодаря его "Бойцовскому клубу", но что именно ожидать от этой книги, я даже и представить не мог. Я, конечно же, ознакомился с аннотацией, но, что могу сказать с уверенностью, она дает слабое представление о содержании книги. Вообще, о сюжете сложно написать что либо, дабы обойтись без спойлеров. Поэтому скажу только одно: он сильный. С жанром я до конца так и не определился. Скорее всего, можно отнести это к антиутопии.
Книжка изобилует яркими образами, живыми персонажами и яркими описаниями событий. Сюжетом же я восторгаюсь и преклоняюсь перед злой гениальностью мистера Паланика. Книгу будет тяжело читать людям, которые не привыкли видеть скрытый смысл в, казалось бы, обыденных вещах. Это не стандартная литература, которую мы привыкли видеть сплошь и рядом. Произведений, подобно этому, я, лично, ещё не встречал. Многие аспекты повествования заставляют задуматься над природой человека и над его слабостями. Ведь мы, люди, единственные живые существа на планете, занимающиеся сексом ради удовольствия, а не только для продолжения рода. Человеком, проявляющим слабости, легко управлять. Эта тема как раз таки подробно описывается автором. Сама же суть сюжета не в этом. А в чем? Это уже лучше пускай читатель сам узнает, не буду портить аппетит.
На сто процентов уверен, что книга никого не оставит равнодушным. Многие будут недовольны, многие же станут восторгаться. Что же ещё написать? Перечислю плюсы и минусы.
Минусы:
1. Излишняя откровенность, порой достигаемая таких оборотов, что после отдыха, прокручивая все прочитанное в голове, стает дурно, пробивает на истерический смешок (Быть может, только со мной так). Один раз, мне даже отбило аппетит, хотя я не причисляю себя к впечатлительным людям, а это уже о чем-то да говорит.
Плюсы:
1. Увлекательный сюжет.
2. Красочные образы.
3. Мораль.
Советую к прочтению всем.

9/10

29 августа 2015

missis_li

Наверное, это не лучший выбор для знакомства с автором.

2 августа 2015

Zaver

Похоже, Паланик сдулся окончательно и бесповоротно. "До самых кончиков" пополнил ряд провальных произведений автора. Надежда на то, что не связанный с "Проклятыми" сюжет поможет автору обрести второе дыхание не оправдались. Да, тут есть кое-какие неплохие моменты, но основная идея с одной стороны схематичная, а с другой скучно реализованная, к тому же Паланик разжевывает ее все двести с лишним (действительно, лишним) страниц. Куда-то пропал его фирменный черный юмор, хлесткие фразы, концовку и ту, сам у себя в "Удушье" подсмотрел. Отсутствием табу в описаниях сексуальных актов, секс-игрушек, анатомических подробностей женского тела и деталей многочисленных оргазмов современного читателя вряд ли удивишь, но Паланик муссирует тему с усердием первопроходца, разбавляя историю откровенно абсурдными и фарсовыми эпизодами, окончательно разочаровывая тех, кто ещё на что-то надеялся.

Таким образом, за последние лет семь Чак не выдал ни одной добротной книги. Печально.

2 июля 2015

Lidinec

Представьте себе пресловутые "50 оттенков", эротику в которых заменили промышленной анатомией. Или один из сотен романов серии "Королева и садовник", где вместо "жаркого дыхания" и "взметнувшихся бедер" - выдержки из учебника по женской анатомии. Последнее, в принципе, не вызывало бы нареканий, если бы не было написано в стиле "ветеринар на скотобойне". Но "Волшебная ты" написана именно так.

Паланику можно простить многое в отношении его героев. И крайнюю жестокость, и гендерные трансформации, и сексуальные девиации, и жуткие подробности. Ведь переплыв через нескончаемый океан условных "помоев", читатель все-таки выбирается на чистый берег смысловой нагрузки. Текст в конце концов отвечает на вопрос "зачем?". Отвечал - до "Волшебной ты.

Возможно, банальность персонажей книги - это намеренный ход, по крайней мере, мне хочется в это верить. Так же, как и безысходная пошлость сюжета с претензией на антиутопичность и сарказм. Проблема в том, что читатель сбивается с ног, пытаясь ответить себе на вопрос: что происходит с автором? Возникает стойкое ощущение, Паланик "уже не торт", а текст данной книги набирали обезъянки-космонавты под диктовку пьяного Тайлера.

9 ноября 2017

timopheus

Паланик - это уникальный пример последовательной и абсолютной деградации автора. Да, он пытается играть с разными стилями, но у него не получается. Он всё-таки автор одного стиля, рубленого, страшного, социально ориентированного, того, каким написаны "Удушье", "Невидимки", "Уцелевший", "Колыбельная". Падение началось с "Рэнта" и покатилось, покатилось, и последней книгой, хоть как-то читающейся, был "Пигмей". Здесь же роман про фаллоимитаторы и вагину, причём напоминающий шутки из современного КВНа, пошлые и несмешные. Зачем это читать? А чёрт его знает. Как-то по инерции. 1/10.

16 августа 2015

Julia Rejju

Остро-клубничная провокация

Очень странная книга.
Это была первая мысль, меня посетившая, когда я ее начала читать. В процессе она ко мне возвращалась. И надо добавить, что "До самых кончиков" - первая книга Чака Паланика, прочитанная мною (но, однозначно, не последняя).

Книга неоднозначная, вызвала целую гамму совершенно разношерстных эмоций. А после прочтения захотелось провести некоторое время в тишине и покое, чтобы со всех сторон изучить свое отношение к книге, покатать, как конфету-леденец, по языку.

Книга-вызов. Книга-плевок.

С одной стороны. А с другой - откровенно глумливый текст.

Вот только в кого автор целится? В феминисток? В женщин в целом? Или, исподволь, в мужчин? А может, просто в людей, которые сейчас нараспашку открыты для всего модного, всего, что в "тренде". Но, скорее всего, Паланик метил во все и сразу. И, конечно, не обошел своим вниманием попсовую низкопробную литературу (вежливо не будем тыкать пальцами).

Книга огорошивает с первых же страниц. Потом, конечно, все встает на свои места, но именно вначале хочется ее недоуменно отложить подальше.

Сначала все читается, как полный трэш. И местами взрывает приступами хохота. Первую половину книги я только и делала, что зачитывала особо приглянувшиеся цитаты соседке по квартире. Гипертрофированность характеров и поведенческих реакций, медицинское, анатомическое описание секса - все балансирует на грани абсурда.

А вот едва переступив эту грань, история становится поистине жуткой.

Это история о власти и зависимости, о комплексе бога и о том, как легко можно манипулировать примитивными потребностями. Книга как будто кричит: "Внимание! Опасность!". Будто призывает посмотреть, какие ниточки привязаны к вашим конечностям. И замечаете ли вы, кто и когда за них дергает. С другой же стороны, она показывает, как тонка грань между жертвой и агрессором, и как легко ее переступить, даже не заметив этого.

И то, что автор облек все это в острую клубничную обертку, это тоже способ наиболее ярко и наглядно продемонстрировать происходящее на примитивном уровне животных инстинктов. Естественно, не все готовы преодолеть эту обертку и развернуть вкусную конфету-леденец. И совершенно не стоит начинать читать эту книгу тем, кого шокируют очень подробные описания не слишком обычного секса.

Особенно хочу отметить (поскольку это все же моя первая книга Чака Планика) стиль автора, язык, чувство юмора. Постоянная провокация и негласный призыв включить мозги. Читать было легко, скорее, было трудно вынырнуть из книги, дабы прерваться на сон. В плане текста как такового - абсолютно "мой" автор.

Говорить об этой книге можно до бесконечности, слишком уж много животрепещущих тем в ней переплетено. Ее надо читать. А потом перекатывать по языку, конфету-шарик-леденец, наблюдая за тем, что и как отзывается внутри.

И в заключение извечный ворнинг: все-таки, наверняка, найдутся люди (такое ощущение, что они все скучковались на Литресе, если судить по отзывам там), у которых текст вызовет омерзение. Уж слишком у него остро-клубничная обертка.

Розовая, как у продукции "До самых кончиков" ;)
21 августа 2015

Вера Плауде

Захватывающая фантастическая история о силе женской чувственности в эпоху неистового животного матриархального потребления! Читается на одном дыхании.
4 августа 2015

Анастасия

Странная книга. Местами кажется полным абсурдом. Порой вызывала недоумение. А иногда появлялась зависть к главной героине:)
Вроде не самый замысловатый сюжет, как-то все просто, на уровне физиологии. Я не ханжа, но периодически различные медико-гинекологические подробности утомляли.
Даже не знаю к какому бы жанру можно отнести сие произведение. Ни детектив, ни исторический роман, ни приключение. Может нечто из разряда фантастического?..
3 сентября 2015

eka...@yandex.ru

Для меня очень не обычно!!! Понимание основного инстинкта в полном объеме...
19 августа 2015

Александрий

Класс! Захотелось прочесть и другие книги автора.
2 сентября 2016