«Вокзал потерянных снов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Чайны Мьевиля, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Вокзал потерянных снов»

Читающая Дама

Для меня это новая грань фантастики. Жуткая, мерзкая и привлекательная одновременно...
8 ноября 2017

Ксения Небаева

Чайна Мьевилем познакомилась за счет книги Рельсы , которая, не скрою, понравилась и запомнилась. Поэтому при виде книги "Вокзал потерянных снов", ожидала подобной атмосферы. Однако ожидания не оправдались, да здесь тоже есть "рельсы", но сюжет лишь нехотя их касается, как-то вынуждено.

Книга с самого начала описывает Нью-Кробюзон как место омерзительное, грязное, полное нечистот место. Даже героев описывает не с лучшей стороны, например, "первая встреча" с Айзеком, а именно его пробуждение осталось в памяти как гадость. А голова Лин... так это вообще жук.
По мере чтения, когда привыкаешь к мерзости, герои начинают раскрывать себя со всех сторон. Уже под конец твое мнение о героях меняется, по крайней мере у меня точно.

А вот концовка удивила. Нет, она нет была яркой или впечатляющей. Ее просто нет. Резко перешла на размышления героев и... конец. Не сказала бы, что это был удачный ход. Но книга по своему интересна, в связи с этим охото прочитать продолжение Нью-Кробюзона.
1 июля 2017

elenazarya...@gmail.com

Три звёзды, и то за титанический труд автора, в описании каждой щепочки, былинки, каждой лужи с гниющей требухой. А нужно ли было всё это ?
22 июня 2023

Екатерина Быкова

Очень тяжело с восприятием этой книги. Слишком много лишних деталей и описаний, перегруженный сюжет. Странная фантазия автора.
11 января 2023

Ксения Тёсова

Не понравилось. Идея, локализация интересные, но невозможно читать, очень трудно пробираться через эти слова. Очень трудный слог, все время запиналась и откладывала книгу в сторону.
31 августа 2016