Рецензия Tucha23pixei на книгу — Чад-Мень Тан «Ищи в себе» — MyBook

Отзыв на книгу «Ищи в себе»

Tucha23pixei

Не кажется ли вам, что медитация в последнее время немного перехайпованная вещь, о которой говорят все кому не лень? Мне вот кажется... и я этому безууумно рада!

Зачем медитировать? - спросит среднестатистический россиянин.
Это что ещё за зверь такой?

Без лишних слов - медитировать надо:
- когда вы только проснулись и голова уже трещит от предстоящих дел;
- когда мысли разбегаются в разные стороны и нет сил собрать их на действительно нужные дела;
- когда в жизни не хватает ясности и счастья;
- когда в отношениях с людьми не хватает открытости и глубины;
- когда вы подвержены периодическим вспышкам гнева / депрессии / злости / опустошенности;
- когда вы ощущаете, что ваш эмоциональный интеллект развит недостаточно сильно, и это мешает развиваться по жизни;
- когда вы хотите почувствовать себя целиком и полностью здесь и сейчас;
- и по многим другим причинам.

Часто медитация в наших головах неразрывно связана с йогой.
А йога - это какой-то страшный и сложный зверь, заниматься которым ну просто нет душевных сил.
На самом деле, это не так. Медитация не требует погружение в китайско-индийско-буддистские древние премудрости. К ней можно относиться как к обычным упражнениям, которые мы все делали на уроках физкультуры - и от которых тонны пользы для здоровья.

Если вы всё-таки решили начать медитировать (ну прям как я когда-то), сразу встает вопрос - а по каким источникам заниматься? Youtubы там всякие или книги. Лично мне книги ближе - могу знакомиться с информацией в своем темпе, не отвлекаться на чей-то голос, преломлять все под тем углом, который мне удобен.

Как и во всех прочих подобных случаях, при выборе книг по саморазвитию
советую ВСЕГДА обращать внимание на то, а кто же ее написал. Будет странно, к примеру, учиться зарабатывать миллионы и влиятельных друзей у какой-то американской домохозяйки, которой в один прекрасный момент захотелось написать на коленке парочку книжек.

А особенно в такой щепетильной теме как медитация.

У этой книги всё в порядке. Автор - один из самых известных инженеров Google (работать туда берут не всех подряд, это факт), который ведет подобный курс по саморазвитию для других сотрудников. Четкий текст без воды, только суть и пошаговые действия, как прокачать свои навыки медитации, перемежаемые шутками, поднимающими настроение (буквально на каждой странице вы будете как минимум улыбаться). Человек, который добился реальных высот и как профессионал, и как личность. Учиться у такого, я считаю, прекрасная возможность для роста!

Из личного опыта: в апреле провела эксперимент - полторы недели медитировала с утра, сразу после пробуждения, по 4-6 минут по упражнениям из этой книги. Будет громко сказано, но как будто родилась заново - сразу после медитации ощущения себя в мире СОВЕРШЕННО другие. Это качественное измнение уровня жизни, тот случай, когда потраченные минуты окупаются в разы.
На самом деле, мне просто не хватает слов и мастерства, чтобы хотя бы приблизительно описать, как мне хорошо было и как я благодарна за то, что прочитала эту книгу.

Итог: (опять сверху тонна бессвязного текста) лучшая книга по медитации на русском языке на сегодняшний день (другие я, конечно, не читала, но лучше точно быть не может). Если вы хотите прочитать конкретные пошаговые рекомендации, как правильно медитировать и к чему это приведет (причем носящие не догматический, а рекомендательный характер - всё можно подстроить под себя, как будет удобнее) и изменить себя хотя бы на капельку, то от всей души советую прочитать эту книгу.

Уже после всего этого конкретного, материального и оттого работающего, при желании можно надстраивать всякие философско-религиозные купола.

1 мая 2018