Бьянка Питцорно — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бьянка Питцорно»

Прекрасная книга,,,

Elena Galkina

Женские судьбы
10 января 2024

Астрид Гремел

понравилось
23 августа 2023

Irena Isarov

Мило,легко,приятно,но ничего особенного.
13 января 2024

Ольга

хороший роман
5 ноября 2023

OlesyaSG

Очень удивила отсылка к "Джейн Эйр". Как по мне так и близко не лежало. От "Джейн Эйр" остались только имена.

Сначала мне роман чем-то напоминал В.Гюго. Не содержанием, а именно манерой изложения. Читалось легко, интересно.

Начало романа просто захватило. Но потом начались письма... Я не люблю романы в письмах. Не моё. Я их очень плохо воспринимаю. Не в плане эмоций, а в плане информации.
Когда это роман, другими словами выдумка , полёт фантазии, а не реальные факты -письма, мне в таком формате роман-изложение не нравится. Всё то же самое автор мог сам рассказать, но тогда бы пришлось поднапрячься и сделать связное, а главное - интересное повествование.
А тут переписываются два подростка. Ну что вы хотите? Они вот только так и могут рассказать. Да, согласна, только так. И то под вопросом. Неужели слабо образованные подростка в то время могли написать такие длиннющие письма? И именно поэтому было не просто скучно, а очень скучно. А местами просто хотелось эти письма перелистнуть к едрене-фене(пардон за мой французский) и найти нормальный текст.
Нормальный текст:)) нашла в конце. И не только текст, а еще и само повествование поскакало аки бешеные кони. ̶К̶р̶а̶с̶н̶ы̶е̶ ̶п̶о̶б̶е̶д̶и̶л̶и̶ Добрые победили, злодеев наказали. И зажили они долго и счастливо.
А теперь о новой трактовке персонажей. Джейн - просто неузнаваемая. Да и Рочестера автор изобразила бесчувственным чурбаном, лжецом. Зато танцовщица-балерина бедная овечка, прямо ангел. Адель - видно вместе с начальным образованием получила и обучение "шпиона")) По-другому я не могу объяснить то, что ребенок за целый год не проболтался ни о чем. Тусси и Софи - вообще джеймс-бонды. А Берту автор под конец "вылечила".
В общем, если бы не было отсылки на "Джейн Эйр", а был просто роман с другими именами, думаю я бы не восприняла так негативно эту книгу. Но мне не повезло, я более менее помню оригинал, поэтому мне и не понравилась эта новая трактовка романа и взгляд с другого угла((

29 апреля 2023