Bookvoezhka

Вот и закончился учебный год! Нет, не у меня - у меня он как раз в самом разгаре, а у героинь чудесной книги "Послушай моё сердце" - трёх подружек, которые закончили 4 класс. Они очень разные - одна самая настоящая писательница, другая - замечательная художница, а третья - просто тихая и скромная девочка, но настоящая подруга. Весь учебный год с его радостями, огорчениями и открытиями уместился в одной книге, а она, надо сказать, внушительная по объёму! Особенно мне понравилась Приска ( писательница), ведь я увидела в ней родственную душу. Эта маленькая девочка с неуёмной фантазией и с огромным, добрым сердцем! Какая же она прекрасная сочинительница! В книге много её историй - сочинений, над которыми просто ухохатываешься!!! Они все великолепны, но наиболее мне понравилась Прискина интерпретация рождения Иисуса Христа и рассказ об "обмылках" детей в трубе.
    С самых первых страниц повествование так захватило меня, что я уже не могла сдерживать свои эмоции и так заливисто хохотала, что мама оставила всякие попытки читать что - то своё, мамино, и с удовольствием смеялась вместе со мной над весёлыми историями, которые я ей зачитывала вслух, буквально захлёбываясь от восторга!
    Но если вы думаете, что вся книга - это сплошное веселье, то вы глубоко ошибаетесь! В ней присутствуют и жалостливые моменты, над которыми можно всплакнуть... А знаете, какие ещё эмоции охватывали меня во время чтения? Негодование! Да - да, я негодовала над поступками человека, с которого, вообще - то, принято брать пример! Это гадкая и лицемерная учительница 4 класса! Мне казалось, что она забывала, что перед ней не солдаты, а дети, она била их, унижала словами и самое гадкое, что разделяла учениц на бедных и богатых!!! Перед богатыми она часто лебезила и никогда не садила за одну парту с бедными! Вот такая ужасно непедагогичная педагогиня! Но надо отдать ей должное - знания в детские головы она всё - таки вбивала, и класс был образцово - показательным.
    Я бы ещё многое могла рассказать об этой книге, но думаю, вы и сами её прочитаете с интересом! Могу сказать одно - в полку моих любимых книг прибыло! А ещё эту книгу безумно приятно держать в руках и разглядывать прикольные картинки, которые издалека кажутся каракулями, а при ближайшем рассмотрении оказываются невероятно смешными иллюстрациями!
    И в заключение рецензии я хочу поблагодарить издательство " Самокат" за изумительную книгу и пожелать им и дальше выпускать такие же супер - интересные книжки!

panda007

В детстве я зачитывалась книгами Александры Бруштейн. Ее «Дорога уходит вдаль», доставшаяся мне по наследству от мамы, была такой потрепанной и старенькой, что даже смотреть было жалко. Но зато при взгляде на нее сразу же становилось ясно, что это — любимая книга нескольких поколений, книга читанная и перечитанная, затертая буквально до дыр, - а разве не это самый главный показатель качества произведения???
    К чему это я? Да к тому, что недавно купленная мной книга Бьянки Питцорно недаром была разрекламирована как итальянская Бруштейн. Сходство не исчерпывается только тем, что в центре повествования очаровательная девочка-непоседа Приска и ее лучшие подружки. Главное, что благодаря искрометному юмору, феерически смешным историям, которые сочиняет фантазерка Приска, и общему обаянию книга наверняка будет зачитана до дыр и станет настольной ни у одного поколения членов нашей семьи.
    Что до отличий от трилогии про еврейскую семью в дореволюционной России, то их, конечно, тоже немало. Во-первых, влюбляется Приска не в репетитора, а в "ах какого" доктора, во-вторых, основная борьба ведется ею против противных Подлиз (главной из которых оказывается новая учительница). И, наконец, бурной школьной жизни и подружкам в романе уделено куда больше места, чем собственно семье Приски. Связано это отчасти с тем, что Приска вся нацелена на борьбу с откровенной несправедливостью и подлостью (а дома встречается в основном с безразличием) и в некоторой степени с тем, что живет она не столько в реальном, сколько в вымышленном мире.
    Благодаря этому мы и становимся счастливыми свидетелями ее фантастических придумок, читателями ее замечательных рассказов и сказок. Именно они стали для меня главной «фишкой» этой книжки, ее ключевым и самым приятным отличием от любой другой хорошей книги про девяти-десятилетних девочек, которые отважно борются с несправедливостью окружающего мира, учатся, шалят, влюбляются, сдают экзамены и просто живут.

vittorio

Каждый из нас был ребенком. Все мы помним свое детство, по крайней мере большую его часть. Можем даже многое о нем рассказать. Но так талантливо, как это сделала Бьянка Питцорно, могут немногие.

Всякому возрасту свои проблемы. Но от того что у детей они свои, проблемы ведь не стали менее серьезными, не так ли? Жизнь глазами ребенка. Что он видит вокруг? Какие мы в его глазах? Что чувствует ребенок, глядя на то, какую жизнь ведут взрослые, и как их слова соотносятся с делами?

Дети очень искренни. Во всем. И пока они дети, это податливый материал, из которого можно вылепить человека, а можно и нет.

И потому на родителях лежит такая большая ответственность. Дать жизнь, это не просто родить ребенка, выкормить, обеспечить достойное существование, образование и т.д. Это гораздо больше. Это вырастить Человека. Именно так, с Большой буквы.

Книга очень глубока. И к детской литературе она принадлежит относительно. Со страниц этой книги маленькая девочка задает нам всем вопросы: почему мы лицемерим? Почему мы бьем детей (ведь мы не любим когда бьют нас, взрослых)? Почему мы такие зацикленные на себе, черствые, эгоистичные, и как мы можем надеяться, что дети вырастут другими? Ведь они берут пример с нас…

На мнение детей, взрослые часто не обращают должного внимания, считая что дети не знают жизни. Но может в этом и есть то детское преимущество, которого мы взрослые лишились когда выросли? У них чистый и не замутненный «опытом жизни» взгляд, они искренни и пока еще говорят то, что думают. Просто нужно услышать сердце ребенка…

А мы, с нашим опытом жизни в обществе…

Играться среди дерьма да нисколечко не замараться – так не бывает! – сухо заметила сидевшая в углу Йек.
    Р. Хобб «Корабль судьбы»

И все же книга очень оптимистична. Ребенок может вырасти другим не благодаря, а вопреки, говорит нам эта маленькая девочка со страниц.

Но стоит ли полагаться на это «вопреки»?
    Прекрасная книга.

be-free

Без преувеличения заявляю: это лучшая детская книга из всех, что я прочитала, будучи взрослой. А еще она самая интересная, самая смешная, самая справедливая и вообще самая-самая!

Быть ребенком – огромный труд! Скажите, ну кто в детстве не сталкивался с несправедливостью, когда кажется, что родители ничего не понимают и защитить тебя некому? Поэтому так важно, чтобы рядом оказался хотя бы один взрослый, который готов стать для маленького человека настоящей опорой. А значит, быть родителем тоже огромный труд. Причем нужно, чтобы не сам родитель (учитель/бабушка/дедушка/тетя и т.д.) считали себя хорошими добрыми, понимающими и справедливыми, но чтобы ребенок в нем видел такого. И тогда ничего не страшно. А иначе страшно абсолютно все: страшно свернуть не на ту дорогу, которых в детстве великое множество; страшно сделать неправильный выбор; страшно неправильно себя повести и стать мишенью для насмешек среди ровесников и еще много чего страшно. Поэтому в моем представлении детство далеко не самый безоблачный и беспечный период в жизни, даже наоборот. Постоянное чувство неуверенности и тревоги, что делаешь что-то не так, одновременно ограниченная свобода выбора и навязанные взгляды (сколько историй про тех же школьных учителей а-ля «это мое мнение, и я его разделяю) – вот краски, которые преобладают в воспетом безоблачном периоде жизни. Уже потом, по прошествии лет, человеческая память выдает только самые яркие и радостные моменты, стирая негативные эмоции. Но, тем не менее, их никто не отменял. В общем-то, они даже нужны, чтобы пройти школу жизни, чтобы научиться ориентироваться в социуме. И остается только надеяться, что с развитием общества все больше и больше родителей будут становиться для своих детей не просто надзирателями, которые завели ребенка для себя, но и настоящими друзьями и товарищами, уважающими личность и свободу своего чада.

Вот такие мысли навевает взрослому эта добрая и смешная книга итальянской писательницы Бьянки Питцорно, причем делает это незаметно и ненавязчиво. В каком-то смысле я бы назвала ее пособием по воспитанию родителей, и вовсе не потому, что там даются советы по теме, а просто, прочитав о каждодневной жизни школьниц, невозможно не переосмыслить свое отношение к собственным детям и их проблемам.

nezabudochka

Прекрасная книга! Во просто чудесная!

Искренняя, добрая, светлая, позитивная и вот такая настоящая-настоящая. Я не очень люблю детскую прозу, не так часто ее читаю, а уж восторгаюсь и того реже, но в эту книгу я влюбилась с первых строк. Смешная история о трех озорных подружках, которые хороши каждая по-своему. А одна из них еще и сочиняет всякие истории, что просто зачитаешься... Противостояние учительницы и этих девочек, борьба (пусть и детская) с несправедливостью как основным законом жизни. Первый огорчения от разочарования из-за несовершенства этого мира... И при этом вот как-то уютно и непосредственно, тонко и мудро. Ритмы сердца одной из главной героини так или иначе отражают ритм самой истории. В общем просто прелесть! Зря так долго откладывала книгу.