«Послушай мое сердце» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бьянки Питцорно, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Послушай мое сердце»

panda007

В детстве я зачитывалась книгами Александры Бруштейн. Ее «Дорога уходит вдаль», доставшаяся мне по наследству от мамы, была такой потрепанной и старенькой, что даже смотреть было жалко. Но зато при взгляде на нее сразу же становилось ясно, что это — любимая книга нескольких поколений, книга читанная и перечитанная, затертая буквально до дыр, - а разве не это самый главный показатель качества произведения???
К чему это я? Да к тому, что недавно купленная мной книга Бьянки Питцорно недаром была разрекламирована как итальянская Бруштейн. Сходство не исчерпывается только тем, что в центре повествования очаровательная девочка-непоседа Приска и ее лучшие подружки. Главное, что благодаря искрометному юмору, феерически смешным историям, которые сочиняет фантазерка Приска, и общему обаянию книга наверняка будет зачитана до дыр и станет настольной ни у одного поколения членов нашей семьи.
Что до отличий от трилогии про еврейскую семью в дореволюционной России, то их, конечно, тоже немало. Во-первых, влюбляется Приска не в репетитора, а в "ах какого" доктора, во-вторых, основная борьба ведется ею против противных Подлиз (главной из которых оказывается новая учительница). И, наконец, бурной школьной жизни и подружкам в романе уделено куда больше места, чем собственно семье Приски. Связано это отчасти с тем, что Приска вся нацелена на борьбу с откровенной несправедливостью и подлостью (а дома встречается в основном с безразличием) и в некоторой степени с тем, что живет она не столько в реальном, сколько в вымышленном мире.
Благодаря этому мы и становимся счастливыми свидетелями ее фантастических придумок, читателями ее замечательных рассказов и сказок. Именно они стали для меня главной «фишкой» этой книжки, ее ключевым и самым приятным отличием от любой другой хорошей книги про девяти-десятилетних девочек, которые отважно борются с несправедливостью окружающего мира, учатся, шалят, влюбляются, сдают экзамены и просто живут.

22 декабря 2011

vittorio

Каждый из нас был ребенком. Все мы помним свое детство, по крайней мере большую его часть. Можем даже многое о нем рассказать. Но так талантливо, как это сделала Бьянка Питцорно, могут немногие.

Всякому возрасту свои проблемы. Но от того что у детей они свои, проблемы ведь не стали менее серьезными, не так ли? Жизнь глазами ребенка. Что он видит вокруг? Какие мы в его глазах? Что чувствует ребенок, глядя на то, какую жизнь ведут взрослые, и как их слова соотносятся с делами?

Дети очень искренни. Во всем. И пока они дети, это податливый материал, из которого можно вылепить человека, а можно и нет.

И потому на родителях лежит такая большая ответственность. Дать жизнь, это не просто родить ребенка, выкормить, обеспечить достойное существование, образование и т.д. Это гораздо больше. Это вырастить Человека. Именно так, с Большой буквы.

Книга очень глубока. И к детской литературе она принадлежит относительно. Со страниц этой книги маленькая девочка задает нам всем вопросы: почему мы лицемерим? Почему мы бьем детей (ведь мы не любим когда бьют нас, взрослых)? Почему мы такие зацикленные на себе, черствые, эгоистичные, и как мы можем надеяться, что дети вырастут другими? Ведь они берут пример с нас…

На мнение детей, взрослые часто не обращают должного внимания, считая что дети не знают жизни. Но может в этом и есть то детское преимущество, которого мы взрослые лишились когда выросли? У них чистый и не замутненный «опытом жизни» взгляд, они искренни и пока еще говорят то, что думают. Просто нужно услышать сердце ребенка…

А мы, с нашим опытом жизни в обществе…

Играться среди дерьма да нисколечко не замараться – так не бывает! – сухо заметила сидевшая в углу Йек.
Р. Хобб «Корабль судьбы»

И все же книга очень оптимистична. Ребенок может вырасти другим не благодаря, а вопреки, говорит нам эта маленькая девочка со страниц.

Но стоит ли полагаться на это «вопреки»?
Прекрасная книга.

8 февраля 2012

Leksi_l

Цитата:

Никаких жалоб, никаких обвинений, никаких сплетен. Ты должна научиться справляться сама

Впечатление:
Книгу я взяла слушать из отложенных, вот просто настало ее время. И наверное, она помогла разгрузить остальное чтение, так как слушать ее было легко, интересно и она очень сильно напомнила «Манюню», только на итальянский лад. Собственно картинку взяла именно из неё :).

Мне очень нравятся истории таких осознанных деток, которые борются с окружающими за справедливость и показывают свой характер, так открыто и так старательно «правильно».

Книга будет полезна деткам- непоседам и родителям. Можно читать, разбирать поступки, последствия.

О чем книга:
В автобиографическом романе писательница рассказывает об одном школьном годе в начале 1950-х. чЧетыре подружки, одноклассницы живут свою жизнь четвероклассница, наполненную шутками, борьбой, дружбой, поддержкой. Все это происходит на фоне социального неравенства и разности в семейных отношениях.

Читать/ не читать: читать, добавлена в подборку.

16 ноября 2022

Kasumi-sama

Как это ни ужасно слышать, но дети, наверное, одни из самых жестоких существ. Ведь у них, в отличие от взрослых, еще недостаточно сформировалось представление о добре и зле, о том, что на самом деле плохо и хорошо, и о том, к чему может привести то или иное действие. Прибавьте к этому несформировавшуюся психику и вы получите типичную картину того, что обычно творится в школах, – травля, насмешки, издевательства. Не все дети могут противостоять этому, особенно, если травлю устраивает группа, а тем более, если учителя все это покрывают, ну, или просто закрывают глаза на происходящее.
К сожалению, в школе, где училась итальянская девочка Приска и ее лучшие подруги Элиза и Розальба, как раз и происходила такая травля. Но самое кошмарное, что не дети ее затеяли, а новая учительница. Ну как же! Как она, вся такая-растакая принцесса будет учить бедных детей? Это же немыслимо! Поэтому новая синьора учительница мало того, что сама издевалась над двумя ни в чем не повинными девочками из неблагополучных семей, но и всячески поощряла насмешки и издевательства со стороны богатых Подлиз.
Я очень понимаю Приску и ее сердце, которое всю книгу заходилось в праведном гневе, – БУМ-БУМ-БУМ! Мое собственное сердце стучало ему в такт. Я не могла сосредоточиться на других героях книги – добрых дядюшках Элизы, очень самостоятельной черепашке Динозавре, своенравной служанке Инес, репетиторе Ундине, хотя они очень интересные, живые, эмоциональные. Все мое внимание было приковано к трем девочкам, которые, как могли, боролись с несправедливостями, которые так внезапно свалились на них с приходом новой учительницы. Безудержная фантазия Приски, отчаянное упорство Элизы, творческая жилка Розальбы – вот они, три кита, на которых строились планы отмщения. Безусловно, что может сделать ребенок, которому всего девять лет? Мало, но при должном умении и эту малость можно обернуть на пользу делу. Особенно, если дело это правое, если это борьба за справедливость, если ты хочешь помочь другу.
Да, пусть не все срабатывало так, как было задумано, пусть многие планы были нарушены ничего не понимающими взрослыми, но я уверена, что без этой наивной защиты Аделаиде и Иоланде пришлось бы во стократ хуже в этот непростой учебный год. Ведь всяко дело легче, если в тебя кто-то да верит, правда?
Я уверена, что случись такая ситуация в наши дни, то Арджиа Сфорца уже давно была бы наказана самым строгим образом, а не получала бы в подарок серебряные подносы и хвалебные оды. Или, быть может, мне просто хочется в это верить…
А в целом что могу сказать. Это очень тяжелая книга. И она далеко не детская. Либо для рано повзрослевших детей. Потому что несмотря на добродушное повествование, вкрапления рассказов фантазерки Приски и, в общем-то, описание обыденной жизни небольшого итальянского городка 50-х годов, книга оставляет после себя гнетущее послевкусие.
22 июня 2018

mar...@list.ru

Замечательная история!
Это книга очень заманчива если её начать читать перед сном то я тем кто любит почитать очень не советую потому-что вы потом просто не сможете остановится потому-что тут очень интересно ставлю на эту книгу Лайк👍🏽
Это написал мой сын 9 лет.
14 ноября 2023

Вареник

очень классная книга, но только в конце чуть-чуть не понятно что происходит. И ещё немножко зверская но все равно классная.
14 февраля 2023

Иванова Екатерина

Всё понравилось,сюжет отличный)
8 июля 2022

Ani

понравилось
23 августа 2023