«Пой, даже если не знаешь слов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бьянки Мараис, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Пой, даже если не знаешь слов»

Anastasia_Markova

Произведение понравилось, заставляет задуматься. Роман оставил после себя ощущение недосказанности, мы не знаем, что произойдет с героями дальше и можем рисовать любой финал, который нам по душе. Возможно, появится следующая часть, которая расскажет нам продолжение истории, но достоверной информации на этот счет у меня нет.
В романе две главных героини: “белая” девочка Робин с трагической судьбой и “черная” женщина Бьюти, ищущая дочь. Повествование ведется либо от имени Робин, либо от имени Бьюти.
В романе поднимается проблема расовой сегрегации в Южно-Африканской Республике, рассказывается как раз тот период, когда произошел протест чернокожих учащихся и шла подготовка к новым. Автор проводит нас сквозь роман, рассказывая судьбу Робин. Мы вместе с Робин осознаем, что цвет кожи не имеет никакого значения, что мы все одинаковые. Вначале в нас что-то бунтовало, когда Бьюти ела из той же посуды, что и мы, принимала ту же ванну, где мылись мы. Но со временем, “цветовая” граница стерлась, и в конце произведения Робин умоляла врачей из скорой оказать помощь Бьюти, говоря, что она ее бабушка, но скорая отказалась помочь из-за того, что та “черная”.

Черный, белый, гомосексуалист, гетеросексуал, христианин, еврей, англичанин, африканер, взрослый, ребенок, мужчина, женщина – мы собрались вместе, но все эти ярлыки перечеркивало слово, определявшее каждого, кто был в этой комнате. Друг.

Также автор показывает, что нужно смотреть своим страхам в лицо и уметь дать им отпор. Робин на своем опыте в этом убедилась и мы вместе с ней. Она боялась потерять дорогого ей человека, и сама чуть не стала причиной для того, чтобы это случилось. Нужно учиться бороться со своими страхами.

...убежать от своих страхов невозможно, потому что страх – такое дело: он тень, которую не стряхнуть, он всегда в отличной форме, он быстрый и всегда будет таким, он отстает от тебя лишь на долю секунды.
23 июня 2019

__Dariij__

Очень трепетная книга. О человечности, сострадании, дружбе и вере в справедливость. Но главная тема здесь, конечно же, расизм.

И прямо с первых глав ты понимаешь, что на страницах тебя ждет трагедия. Место действия – ЮАР 70-х годов. Страшные события в стране сплели воедино судьбы двух людей – маленькой девочки, потерявшей родителей, и чернокожей женщины, разыскивающей свою дочь. И то, как эти незнакомые люди нашли друг в друге спасение, пробирает до дрожи.

Книга оказалась очень мелодичной. Ты чувствуешь её ритм, её дыхание, её посыл. Она рассказывает о кровожадности режима, о страхе за жизнь, об угнетающей дискриминации.

Но в тоже время она о людях, чьи добрые сердца готовы биться до последнего и доказать, что в этом мире есть место справедливости. В мире, где ценят благодарность и воздают должное любви и заботе. В мире, где население страны не делится на черных и белых, и где каждый остается, прежде всего, человеком.

9 июня 2021

ElenaSeredavina

ГИМН О ЧЕЛОВЕЧНОСТИ
СВЕРШИЛОСЬ
До этого момента у меня не складывались отношения с африканской литературой. Бьянка Мариас! В самое сердце!
Как и во всех подобных книгах, главная тема тут расизм. Очень живая история, полная сострадания. История о разрушительной жестокости в ЮАР. Две сюжетные линии, которые вопреки закону, сплетаются в одно целое. В один целый роман о дружбе, о вере, о потерях и дискриминации населения, о разделении на чёрное и белое.
Робин - маленькая белая девочка, которая потеряла родителей при восстании школьников в Соуэто.
Бьюти- чернокожая женщина, чья дочь участвовала в этом восстании, в рядах организаторов.
Одна потеряла родителей, другая - дочь. Они ищут спасение в обществе друг друга. Они пытаются вылечить нанесенные сердцу раны. Они ищут любви, тепла и заботы.
Это роман о добром сердце, у которого нет границ. О благодарности, и о том, что цвет кожи не является показателем, что мир не делится на два этих цвета. Какая разница, черный ты или белый!? Важно оставаться Человеком. Всегда и везде.
Это настольная книга о толерантности, которую должен прочитать каждый.
Роман, в основу которого легли реальные события: расстрел полицией детской демонстрации в Соуэто 16 июня 1976 года.
Спасибо, спасибо издательству за такие сильные книги.

24 августа 2020

Gauty

Удивительные совпадения случаются при чтении. Название первой главы - имя девочки Робин Конрад - удивительно продолжило мою предыдущую «Машину любви» , где главного героя зовут Робин, а в детстве у него было имя Конрад. Двойственность вообще свойственна этой книге, а также игра в противопоставления. И смешной налёт "почти". У автора почти получилось быть толерантной, почти десятилетняя Робин ведёт своё почти настоящее расследование, а почти пятидесятилетняя темнокожая Бьюти почти умирает от почти неэгоистичного поступка. Обоссаный и почти убитый гомосексуалист почти может улыбнуться оладьями губ, а почти террористка Фумла почти верит в то, что белые иногда могут быть нормальными. И так можно продолжать до бесконечности, всегда не хватает какого-то маленького кусочка мозаики, чтобы дотянуться и поверить в собранный пазл.
Нельзя сказать, что книга лёгкая - зашкаливающее количество смертей в самом произведении и ещё больше на его периферии. Мозг может отказываться принимать то, что все базируется на реальных событиях во времена апартеида в ЮАР, жестокость и сегрегация раздирали общество на части. В этом одновременно плюс и минус книги. Простота основной идеи, реализованная через противопоставление белой девочки и черной женщины, отцов и детей, терпимых и нетерпимых, умных и глупых сталкивается с возведением всего трагизма в степень. Если убили родителей, то обязательно отрезав головы. Если избили, то и обоссать надо. Основной приём писательницы для закручивания гаек - то, что самые страшные моменты мы переживаем сквозь призму восприятия девятилетней девочки. Она слишком мала, но перемены к худшему в её жизни и заботы о выживании в целом могут запросто свалить и взрослого. Масштабируемость проверяют, в общем, у Робин она на высоте, спасибо Мараис за это.
Нельзя сказать, что образы не получились - для меня каждый из героев имеет свою особую ауру и голос, что немаловажно. Книги про детей сложно писать, потому что их образ мышления сильно отличается от взросло-авторских. Здесь же отменно показаны эгоистичные мотивы девочки и её мгновенное раскаяние, в которых легко узнаётся собственная модель поведения в раннем детстве. Буфер памяти ещё не переполнен, поэтому каждое новое открытие несёт маленькому человеку важное понимание какого-то процесса. Импульсивность и нервозность ребёнка также на высоте, абсолютно достоверны, как и многоязычная болтовня. Дети всегда перехватывают смешно звучащие словечки на других языках и "бесшовно" вставляют в свою речь.
Ближе к концу драма превращается в детектив, а Золушка превращается в тыкву. Как будто пришёл на любимый спектакль, но актёры несут лютую отсебятину. В операции по спасению и получению счастья для всех, чтобы никто не ушёл обиженным забывается о достоверности. Робин слишком шустро начинает соображать, болтать на коса, танцевать народные танцы, почти водить машину. Остальным персонажам отводится роль статистов, служащих гранитными основаниями для общей идеи жития в мире и дружбе. Скверно, что так и не раскрыто название, здесь оно примитивно взывает к пониманию между людьми разных рас ещё с обложки.
Окунуться в атмосферу ЮАР не получится, потому что вместо этой страны можно подставить почти любую другую африканскую, а вместо голландских словечек - португальские, читать ради экзотики уж точно не следует.

20 июня 2019

Clickosoftsky

Жёлтый, красный, голубой —
Не угнаться за тобой!

С.Я. Маршак

Роман канадской писательницы южноафриканского происхождения, как принято говорить, основан на реальных событиях — и даже не на вообще-исторической обстановке и реалиях отдельно взятой страны, а на совершенно конкретном событии: расстреле полицией детской демонстрации в Соуэто 16 июня 1976 года.
К такому аннотация меня не готовила.
Вероятно, будущих читателей (и покупателей, что немаловажно) решили не отпугивать политической окраской чёрно-белой по содержанию и экзотически разноцветной по форме книги. Куда проще и экономически выгоднее сравнить её с кассовой «Прислугой» и так далее, см.
Я и см., в том числе и в рецензии, в которых, вижу, никто пока не упомянул ещё одну похожую книгу: Искупление Макьюэна. Сходство несомненное, особенно в том эпизоде, когда Робин (совершенно как Брайони) из-за своего детского эгоизма влёгкую распорядилась судьбами двух взрослых и страдающих людей — Номсы и Бьюти, чуть не став причиной гибели последней.
Чернокожая немолодая учительница Бьюти — самый привлекательный персонаж романа, а её дочь Номса, словно Король-ворон Джон Аскгласс, всего дважды на страницах книги появляется (процентах этак на девяноста и в самом конце повествования), хотя речь о ней идёт непрерывно, поискам дочери подчинены все мысли и усилия Бьюти Мбали.
Произведение Бьянки Мараис сложно оценить однозначно, выдать ему чёрную или белую метку, красные или зелёные звёзды, решительное «да» или «нет». С одной стороны, стремление автора благородно, а месседж понятен: все мы равны и братья (сёстры), вне зависимости от цвета кожи, национальности, сексуальной ориентации, давайте жить мирно. С другой — Мараис романтизирует непокорную Номсу, которая оказалась одной из организаторов марша, закончившегося кровавой бойней, и фактически стремится к тому, чтобы стать профессиональной террористкой. Как заслуживающее восхищения, преподносится и сопротивление, которое Виктор оказал напавшим на него ублюдкам.
Некоторая неровность книги, чередование трафаретных ходов и ослепительных находок, которых читатель явно не ожидал, простительна дебютному произведению. Милая деталь (заставляющая вспомнить, замечу в скобках, теперь уже Хорошо быть тихоней Чбоски) — саундтрек романа. Когда будет время, хочу повнимательнее список составить :) потому что есть у меня подозрение, что Бьянка не просто так названий песен в текст навтыкала, а одна из них даже в моём небогатом плейлисте есть ^^

11 июня 2019

Яна Сараквашева

Очень понравилась и сильно тронула. Переживала за девочку и сочувствовала её судьбе.
Тема сложная, глубокая и грустная — и как страдают люди, коверкаются судьбы.

Очень рекомендую!
18 января 2023

Маша Шилкова

Горе, отчаяние, дружба, смирение, гнев и ярость, расовые беспорядки и вооруженные нападения.
Сколько горя пришлось пережить маленькой героине рассказа, сколько ошибок и отчаяния, но благодаря им, она научилась ценить людей, из выбор, из любовь.
отличная книга.
17 февраля 2023