Рецензии и отзывы на Жизнь и цель собаки

nad1204

Очень трогательная история про несколько жизней одной собаки.
    Говорят, что после смерти все псы попадают в рай. Но вот Кэмерон считает по-другому: каждая собака имеет своё Предназначение и пока пес не выполнит его, он раз за разом будет рождаться очередным щенком.
    Честно говоря, настолько проникновенная история, что трудно удержаться от слёз.
    Тоби, Бейли, Элли, Малыш. Это разные собаки, но... Это один и тот же пес! Разные породы, разные судьбы... И все только для одной цели: помочь, спасти и всю жизнь (нет, несколько жизней!) любить одного по-настоящему дорогого человека — его мальчика Итана.

Всем людям, которые любят животных.

Anouk27

Моя девочка заболела. Я чувствую исходящую от нее боль и усталость. Уже второй день она не встает с постели и я знаю, что должен охранять её. Конечно, немного скучно от того, что она не ходит со мной в лес и мы не играем в эту восхитительную игру "найди-гадость-и-съешь-пока-никто-не-видит". Хорошо хоть кошачий лоток всегда остается при мне. Кошка Тиша смотрит на меня презрительным взглядом, будто ей все нипочем. Ну да что взять с кошек, они же безмозглые.
    Да, бедная моя девочка. Она берет с полки штуку, которую люди называют "книга"(я как-то пытался с ней поиграть, но все вокруг начали так на меня орать, что я оставил это дело). Видимо, книга - это какая-то специальная игрушка, только для людей, так что девочка играет без меня. Слезы текут по ее лицу. Ох, все-таки не люблю я эту игру "смотри-на-книгу-и-плачь".
    Прошли века, прежде чем она не закончила играть, даже пропустила Обед, ну это уже ни в какие ворота, конечно.. Книга возвращается на полку, а моя девочка все плачет и плачет..
    Странное все-таки животное - человек..
    - Ох, Адри.. - вздыхает моя девочка. Я, как порядочный хаски, слизываю соль с ее ресниц.
    Я чувствую любовь и печаль, когда ее руки гладят меня. Зажмуриваю глаза от удовольствия и лижу ей пальцы - пусть знает, что я готов просидеть так вечно, пока ей не станет лучше или не надоест. Да, я хорошая собака и я выполню свое предназначение - ЛЮБИТЬ.

ShellsOfMemory

Это мой первый отзыв, и я очень надеюсь, что он будет полезен другим читателям. Недавно я посмотрела «Хатико», поэтому очень хотелось продолжить «собачью» тему и купить книгу, схожую по тематике. Но мне нужна была книга не просто о собаке, а о тех чувствах, что она дарит человеку. Нужны были эмоции. Но мне не хотелось страдать («Белый Бим Черное ухо» до сих пор заставляет меня плакать). Девочка в МДК предложила несколько книг на выбор. Я купила их все. Позже обязательно напишу рецензии и на остальные. Но с этой книги я бы хотела начать, потому что она меня тронула больше всего.

Тот случай, когда прочитав историю, открываешь что-то новое для себя. Я влюбилась в Бейли и плакала, когда читала о его скитаниях, его размышлениях о жизни, о людях. Он продолжал рождаться заново, обретая новую семью, пытаясь стать ее частью. И ведь становился! Потому что был самой доброй и умной собакой, какую можно только придумать. Невероятная книга. Автор умничка. Читаешь и понимаешь, что такую собачку никогда бы не предал, ведь он не предал бы тебя точно. Всем, кто любит своих собак, читать обязательно.

«У меня было ясное предназначение - искать, показывать, спасать людей. Я хорошая собака»

Бейли, ты действительно хорошая собака. Я тебя люблю.

neraida

Почему-то после этой книги я стала по-другому смотреть на собак. Настолько она трогательная, что я не смогла сдержать растроганных слез в некоторых моментах книги. Причем каждая часть интересна по-своему. Но любовь к "своему мальчику", пронесенная сквозь несколько жизней, - это очень сильно.
    Эмоционально, ярко и с таким знанием собачьей души, что порой забываешь о том, что книга написана человеком. Преданность, любовь, бескорыстное служение человеку - вот цель жизни любой собаки.
    Прочтите эту книгу, вы станете разглядывать в глазах собак много нового.

Только что узнала, что книгу экранизируют в 2017 году. Буду очень ждать.

Lapplandia
    Дело хорошей собаки - быть с человеком до конца, оставаться рядом, что бы ни происходило.

Если кто-то когда-нибудь начнет читать эту книгу и вспомнит мою рецензию, люди, я прошу вас: не судите об этом романе по тому, как он начинается и что там сначала происходит.

Серьезно. Я открыла книгу, не зная о том, что вообще в ней будет, и поначалу, не привыкнув к повествователю и стилю, какое-то время плевалась и думала, а надо ли оно мне вообще. Но, раз уж на кону были монетки и опыт для покемонов (18 золотых!!), пришлось читать дальше, рассуждая о том, есть ли внутри меня именно раздражение, или книжка просто скучная. Пришла к выводу, что второй вариант более вероятен, и решила сжевать этот кактус мужественно. А потом кактус стал настолько чудесным, что и кактусом-то быть перестал.

Оказывается, что там, дальше, если пережить эпоху Тоби и привыкнуть к тому, как написана книга, она чудесным образом раскрывается. Во второй части я уже пищала от умиления, грустила, веселилась, а однажды даже чуть не разревелась, так сильно меня задело происходящее на страницах романа. Вы когда-нибудь видели маленькую девочку, которая утирает слезы, сидя в KFC в обнимку с кофе и твистером? Нет? Считайте, что вам повезло.

Уже позже я смогла оценить, что выбор стиля здесь не случаен, а жизнь людей, рассказанная от лица щенка, это настолько трогательно, что можно закрыть глаза на мелкие недочеты и неувязки. Не знаю, является ли Кэмерон зоопсихологом, и вряд ли мы когда-то сможем проверить, насколько близко к истине он описал собачьи мысли, но получилось вполне логично. Ох уж эти собачьи рассуждения в стиле "Почему меня так хвалят, если я хожу в туалет на улице?" и "Я готов простить хозяев за то, что они по ошибке бросили меня одного в доме, но почему они так злятся, что я нашел в мусорке что-то интересное?". Имея дома своего собственного щенка самой шилопопистой породы в мире, хочется обнять и плакать, честное слово.

В общем, не могу я рассказывать о хороших книгах. Могу только ставить много звездочек и сильно радоваться, не облачая это в слова. В любом случае, "Жизнь и цель собаки" от этого ничего не теряет, оставаясь такой же милой, остроумной и, блин, очень жизненной книгой.

Смотрела фильм «собачья жизнь» очень крытой. Рыдала прям.. по этой книге снят похоже) начну читать! Кто то здесь написал, что кошки безмозглые, скорее всего вы такими эту кошку воспитали, поздно пить боржоми, с детства нужно воспитывать ;)🤦🏾‍♀️ у меня кошки были все умницы, послушные, всегда ко мне приходили когда плохо, и мне становилось легче❤️
    Книга просто потрясающая, я прочла еёна одном дыхании и не могла оторваться...
    Я в восторге. Чудесная история верной собаки. Собаки с большой буквы. Автор затронул так же темы людской безответственности, показав, почему собака так или иначе может себя вести. Очень доброе произведение, советую ❤️
    Чудесная и очень трогательная книга. Когда читала, то периодически приходилось смахивать слезу)) Всем советую
    сегодня я посмотрела тот самый фильм "собачья жизнь" по этому бестеллеру и знаете в этом фильме чуть подругому но это самый трогательный и фильм и книга.И теперь я боюсь заводить себе собаку в той надежде что он(а) будет также возрождаться и умирать вообщем мне понравился больше фильм ведь в фильме больше подробностей вообщем Брюс,спасибо тебе за такую идею книги!