Рецензии и отзывы на Эрна Штерн и два ее брака

2018 уже добавило
    ohmel

Признаюсь: мне нравится, как пишет автор.
    Да, это всегда весьма девачковые книги.
    Но это всегда не глупо, без роялей и ходуль.
    Вот и здесь волшебный мир, Академия, студенты и их взаимоотношения.
    Учебы мало, но она есть, никаких тупых дурочек, бегающих за очередным ректором - преподавателем.
    Герои правдоподобные.
    Интрига в наличии.
    Хеппи-энд есть.
    Да, и хороший язык, что по нынешним временам ба-а-альшая редкость.
    Что еще надо, чтобы вдохнуть после выматывающей рабочей недели и нескольких сильно ударивших книг?

M_Aglaya

Очередная история из того же мира.
    Сюжет: девушка Эрна добросовестно учится в магической академии и робко мечтает о первой любви - там на курсе как раз есть один симпатичный юноша, который тоже вроде испытывает к ней чувства... но не решается действовать. Вот он наконец решился сделать какие-то шаги, Эрна абсолютно счастлива... Но тут происходит удар судьбы, и на бедную девушку просто сыплются несчастья. На практике она оказывается в отрыве от своих друзей, да еще и с самым неприятным студентом академии - бабником, хулиганом и заносчивым красавчиком-аристократом Штаденом, который откровенно высказывает свое пренебрежение. Мало того, так еще из-за разнузданных похождений Штадена, его приговаривают к смертной казни, и Эрна, сама не понимая, как это могло случиться, оказывается с ним в браке - а потому что по нелепому местному закону только в таком случае осужденный освобождается от казни. Мало того, так еще и в храме служители отказываются расторгать брак, ссылаясь на то, что это воля богини... А Эрна-то считала, что злосчастный брак, по крайней мере, временная мера! Максимум, чего удалось добиться от церковников, так это отсрочки на год - через год Эрна и Штаден должны снова предстать перед богиней и доказать, что им все-таки надо развестись. Логично было бы заключить, что за этот год им нужно сделать все возможное, чтобы добиться этой цели - развода. Начиная с того, что держать все дело в тайне и продолжать жить обычной жизнью. Но Штаден с самого начала начинает нарушать договоренности. Он наоборот раз за разом вторгается в жизнь Эрны и заявляет свои требования, не стесняясь даже прямого шантажа. Тут даже кроткая Эрна готова приступить к военным действиям, чтобы показать свежеиспеченному супругу, что он не на такую напал! Итак, поединок начался, кто же выйдет победителем?
    Хм. Хм. Испытываю сложные чувства... (( Нет, что касается самого повествования, то все так и идет на прежнем уровне. Автор радует фантазией в описании множества стычек, интриг, взаимных подколок и пакостей... так что у читателя (например, в лице меня) постоянно держится азарт и желание скорее читать дальше, чтобы узнать, чем закончится очередной эпизод...
    Ну, само собой понятно, что в итоге герои обнаружат, что они действительно влюблены друг в друга и являются прекрасной парой, это сходу скажет любой читатель, закаленный любовными романами, еще даже не дочитав до конца аннотацию.
    Это все понятно, и меня не напрягает. Что напрягает - так это сама ситуация. Все эти игры садо-мазо... пусть даже и в психологическом плане. Как-то это не мое. (( Как-то слишком близко подходит к изнасилованию... (( Штаден же просто постоянно ломает Эрну - через унижение, принуждение. И ей действительно от этого больно! Автор, конечно, строит такую картину, что Эрна вот немножко пострадала, а потом привыкла, и даже стала получать удовольствие - типа Штаден изначально вызывал в ней физическое влечение... Ну так что с того - это что ли оправдывает такое обращение? При том, что Эрна ничем подобного не заслужила. Ну разве что посмела не заметить Штадена при его первом появлении в академии. А Штаден, значит, по авторским построениям влюбился в Эрну с первого взгляда...
    Нет, ну я в упор не понимаю, а что мешало Штадену добиваться своего обычным способом? В смысле - познакомиться с девушкой поближе, участвовать в совместных занятиях, вызвать к себе интерес... Эрна действительно милая девушка, абсолютно вменяемая, к тому же искренне заинтересованная в учебе и в получении новых знаний, а Штаден, как более старший и опытный, как раз может ее многому научить. Зачем нужен непременно такой экстрим на грани? (невольно напрашивается ответ, что нужен автору для хитросплетений сюжета) (((

ElenkaC

Вынужденный брак студентов: очаровательной заучки-артефакторши и язвительного ловеласа. Брачным узам они совершенно не рады. (Во всяком случае, так кажется поначалу). Потом начинаются учебные будни, сомнения и сближение. Много смешных моментов. Словом, приятный образец ромфана, итог которого, разумеется, очевиден с первых страниц, но сам процесс... )

Aplegeyt

Пожалуй, это самая романтичная и веселая история про вынужденный\фиктивный брак, которую я читала. Главные герои не живут вместе, книга не превращена в игру двух актеров, где обстоятельно описывается кто на кого и как посмотрел, кто и что подумал, кому как и где было неловко.

Эрна получилась живой и вызывающей симпатию, эдакая своя девчонка. В ней всех качеств в меру. =)
    Штаден... упорный парень, даже посочувствовала ему пару раз.

Чувство юмора Брониславы Вонсович мне пришлось по душе, как и наличие в сюжете разного рода приключений и даже злодея, правда, мелкого, но все же. Отрицательные персонажи сплачивают главных героев и добавляют контраста в лавстори.
    С удовольствием прочитаю "Эрну Штерн и два ее брака" еще разочек, а может даже два-три, под настроение.

natushi

Жила-была на свете девочка Эрна. Умная, добрая, симпатичная, да вот невезучая. Угораздило же ее отправиться на студенческую практику с самым несносным парнем на свете: грубияном, выскочкой, бабником! Мало того, что этот гад ей на практике крови не мало попортил, так еще ухитрился ввязаться в дуэль, за которую его к смертной казни приговорили. И только немедленная свадьба может спасти дуэлянта от виселицы. Эрна вначале даже позлорадствовала (так этому Штадену и надо!), затем призадумалась (ей же самой труп и личные вещи дуэлянта доставить в академию придется) и в итоге решилась на брак. А что, в ближайшем храме сразу развестись же можно. Если, конечно, Богиня лично не благословит брак, решив, что брачующиеся созданы друг для друга…

Книга связанна с другим произведением Брониславы – Скелеты в королевских шкафах - общим миром и упоминаниями некоторых героев. При этом прекрасно читается как самостоятельное произведение и понравилась лично мне гораздо больше скелетов.

Милая, веселая книжка с приятными героями, без модных сцен 18+ и очень простым слогом. Читается крайне легко и отлично поднимает настроение, а что еще нужно от подобной литературы?

Книга захватила и отвлекла от проблем на целых два дня- для меня показатель качества! Да, она девочковая, но веселая и такая светлая! Рекомендую, прямо как бальзам на душу)
    Очень хорошая книга, захватывает!
    Очень приятно читать произведение автора, продолжайте и совершенствуйте своё творчество, благодарная аудитория обязательно найдётся.
    Мне понравилась книжка! Легкая, не глупая и с юмором история может разбавить вечер! Автор молодец!
    Мне книга очень понравилась. Читала и улыбалась -яркие живые реплики, куча иронии,сарказма-очень интересно и весело написано. Романтическая линия тоже интересная.
Другие книги серии «Академия Магии»