ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Эрна Штерн и два ее брака

ohmel

Признаюсь: мне нравится, как пишет автор.
    Да, это всегда весьма девачковые книги.
    Но это всегда не глупо, без роялей и ходуль.
    Вот и здесь волшебный мир, Академия, студенты и их взаимоотношения.
    Учебы мало, но она есть, никаких тупых дурочек, бегающих за очередным ректором - преподавателем.
    Герои правдоподобные.
    Интрига в наличии.
    Хеппи-энд есть.
    Да, и хороший язык, что по нынешним временам ба-а-альшая редкость.
    Что еще надо, чтобы вдохнуть после выматывающей рабочей недели и нескольких сильно ударивших книг?

M_Aglaya

Очередная история из того же мира.
    Сюжет: девушка Эрна добросовестно учится в магической академии и робко мечтает о первой любви - там на курсе как раз есть один симпатичный юноша, который тоже вроде испытывает к ней чувства... но не решается действовать. Вот он наконец решился сделать какие-то шаги, Эрна абсолютно счастлива... Но тут происходит удар судьбы, и на бедную девушку просто сыплются несчастья. На практике она оказывается в отрыве от своих друзей, да еще и с самым неприятным студентом академии - бабником, хулиганом и заносчивым красавчиком-аристократом Штаденом, который откровенно высказывает свое пренебрежение. Мало того, так еще из-за разнузданных похождений Штадена, его приговаривают к смертной казни, и Эрна, сама не понимая, как это могло случиться, оказывается с ним в браке - а потому что по нелепому местному закону только в таком случае осужденный освобождается от казни. Мало того, так еще и в храме служители отказываются расторгать брак, ссылаясь на то, что это воля богини... А Эрна-то считала, что злосчастный брак, по крайней мере, временная мера! Максимум, чего удалось добиться от церковников, так это отсрочки на год - через год Эрна и Штаден должны снова предстать перед богиней и доказать, что им все-таки надо развестись. Логично было бы заключить, что за этот год им нужно сделать все возможное, чтобы добиться этой цели - развода. Начиная с того, что держать все дело в тайне и продолжать жить обычной жизнью. Но Штаден с самого начала начинает нарушать договоренности. Он наоборот раз за разом вторгается в жизнь Эрны и заявляет свои требования, не стесняясь даже прямого шантажа. Тут даже кроткая Эрна готова приступить к военным действиям, чтобы показать свежеиспеченному супругу, что он не на такую напал! Итак, поединок начался, кто же выйдет победителем?
    Хм. Хм. Испытываю сложные чувства... (( Нет, что касается самого повествования, то все так и идет на прежнем уровне. Автор радует фантазией в описании множества стычек, интриг, взаимных подколок и пакостей... так что у читателя (например, в лице меня) постоянно держится азарт и желание скорее читать дальше, чтобы узнать, чем закончится очередной эпизод...
    Ну, само собой понятно, что в итоге герои обнаружат, что они действительно влюблены друг в друга и являются прекрасной парой, это сходу скажет любой читатель, закаленный любовными романами, еще даже не дочитав до конца аннотацию.
    Это все понятно, и меня не напрягает. Что напрягает - так это сама ситуация. Все эти игры садо-мазо... пусть даже и в психологическом плане. Как-то это не мое. (( Как-то слишком близко подходит к изнасилованию... (( Штаден же просто постоянно ломает Эрну - через унижение, принуждение. И ей действительно от этого больно! Автор, конечно, строит такую картину, что Эрна вот немножко пострадала, а потом привыкла, и даже стала получать удовольствие - типа Штаден изначально вызывал в ней физическое влечение... Ну так что с того - это что ли оправдывает такое обращение? При том, что Эрна ничем подобного не заслужила. Ну разве что посмела не заметить Штадена при его первом появлении в академии. А Штаден, значит, по авторским построениям влюбился в Эрну с первого взгляда...
    Нет, ну я в упор не понимаю, а что мешало Штадену добиваться своего обычным способом? В смысле - познакомиться с девушкой поближе, участвовать в совместных занятиях, вызвать к себе интерес... Эрна действительно милая девушка, абсолютно вменяемая, к тому же искренне заинтересованная в учебе и в получении новых знаний, а Штаден, как более старший и опытный, как раз может ее многому научить. Зачем нужен непременно такой экстрим на грани? (невольно напрашивается ответ, что нужен автору для хитросплетений сюжета) (((

ElenkaC

Вынужденный брак студентов: очаровательной заучки-артефакторши и язвительного ловеласа. Брачным узам они совершенно не рады. (Во всяком случае, так кажется поначалу). Потом начинаются учебные будни, сомнения и сближение. Много смешных моментов. Словом, приятный образец ромфана, итог которого, разумеется, очевиден с первых страниц, но сам процесс... )

WtL

Мне не понравилось.

Мне не понравилось эмоционально. Было неприятно читать, как 3\4 книги девушку достаёт зарвавшийся парень. А ей толком нечем ему ответить.
    И она оказалась в такой зависимости от него, потому что она поступила благородно, а он нет.
    Это настоящее домогательство. Ломка девушки против её воли. Противно.
    Я всё надеялась, что ситуация разрешится в пользу девушки и поэтому:

Мне не понравился итог, что она его ("ну разумеется!") полюбила. На мой взгляд результат выглядит стокгольмским синдромом.

Мне не понравилась глупая смерть главного злодея.

И разумеется, мне не понравилось заявление главного героя, что он издевался над девушкой всё это время, да и вообще согласился на вынужденный брак, потому что, оказывается, влюбился в неё с первого взгляда давным-давно! НУ НЕ БРЕД ЛИ?!

Конечно, опытный соблазнитель, действительно влюбившись, никогда сам не подойдёт к девушке, а дождётся удобного момента, заполучит над ней власть и будет всячески издеваться, унижать и причинять эмоциональный и моральный вред. Исключительно из большой любви!

---
    С этим автором нам явно не по пути.

mourningtea

Фэнтези - это вообще жанр эскапистский, в современном своем понимании он вырос из болезненных попыток "потерянного поколения" пережить опыт Первой Мировой. Одни писали "Конец парада" и "Прощай, оружие!", а Толкин написал "Властелина колец". Таким образом, жанр зародился из желания сбежать от реальности, придать миру некую упрощенную структуру, где есть очень конкретное зло и не менее конкретное добро.

Но со временем в литературу пришел постмодернизм, дихотомия добра и зла перестала быть хоть сколько-нибудь отчетливой, а литература стала еще более массовой, чем когда-либо. И это привело нас к этой книге.
    Не конкретной к этой, а вообще ко всем книгам, которые написаны скучающими женщинами для таких же скучающих женщин, а иногда и молодых девочек. Забавных, но далеко не всегда безвредных. Ярчайший пример - это бестселлеры последних лет "Сумерки" и "50 оттенков".

Поймите меня правильно, я ничего не имею против эскапистской и развлекательной литературы, как и не имею ничего против литературы, где затрагиваются самые темные стороны нашей личности, показывают самые неприглядные стороны отношений. Предыдущей моей книгой был "Американский психопат" в конце-концов. Но все же когда вот так вот мимоходом в истории поданной как милый любовный роман демонстрируются совершенно ужасающие отношения молодой девушки с морально насилующим ее му... жем - это ужасно. Это пугает. Автор играюче демонстрирует подобную жуть как нечто само собой разумеющееся и делает это не то по недомыслию, не то по вине своих собственных глубоких комплексов...

Итак, здесь на фоне традиционно картонного мира описываются отношения двух людей, скованных одной цепью т.е. браком, который нельзя разорвать. Отношения просто отвратительные в своем реализме с мужчиной у которого "потребности" в виде других баб, который не уважает свою жену и ее личные границы, не слышит слова "нет", угрожает ее близким, пользуется всеми ее слабостями, но при этом оправдывает свое поведение тем, что ее любит. Классика жанра, не так ли? Знакомая всем история в которой нет ничего смешного, развлекательного и уж тем более поучительного для целевой аудитории данной книги. За это и ставлю очень низкую оценку.

Эта книга однозначно намного лучше первой из серии. И первые процентов 60 были превосходными. Потом начался приворот и какая-то странная тягомотина из обид и недопониманий, весьма и весьма детских. Например, когда у главных героев едва не случилась первая брачная ночь, но он все-же ее прогнал, она так искренне недоумевала: почему мол... наверное, она вызывает отвращение... а стоило только свои собственные слова и обстоятельства вспомнить, и ежику было бы все понятно... лучше бы уж больше приключений было, чем вот этих санта-барбар. В целом книга понравилась, я бы оценила на 5 с минусом. Минус как известно к делу не пришьёшь, поэтому все же 5 звездочек. Ибо очень мило 🙂
    Книга захватила и отвлекла от проблем на целых два дня- для меня показатель качества! Да, она девочковая, но веселая и такая светлая! Рекомендую, прямо как бальзам на душу)
    Очень хорошая книга, захватывает!
    Очень приятно читать произведение автора, продолжайте и совершенствуйте своё творчество, благодарная аудитория обязательно найдётся.
    Мне понравилась книжка! Легкая, не глупая и с юмором история может разбавить вечер! Автор молодец!

Другие книги серии «Академия Магии»