Читайте и слушайте
169 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Потерянные боги»

UltraviolenceG

В конце сентября издательство «АСТ» выпустило роман Джеральда Брома «Потерянные Боги». Это мрачное фэнтези американского художника и писателя, сюжет которого захватывает с первых страниц.

Когда покупал книгу, то абсолютно ничего о сюжете не знал, ведь отзывов на этот роман практически нигде нет, но обложка так и кричала "Купи меня, купи!", а увидев внутри потрясающие иллюстрации автора на мелованной бумаге, стало сразу понятно, что надо брать!
Я остался от книги в полном восторге!
Во-первых, сами иллюстрации идеально вписались в книгу, создавая красочный образ богов, хотелось очень долго разглядывать каждую маленькую деталь.
Во-вторых, сам сюжет очень захватывающий и динамичный, в книге происходит столько событий, что скучать вам точно не придется. Стиль повествования довольно простой, поэтому читается книга очень быстро. Атмосфера в романе мне настолько понравилась, что я не хотел читать эпилог и прощаться с этой историей. Если вглядеться внимательнее, то в этой книге очень много философии и размышлений на тему жизненных ценностей человека. Все ли имеют право на прощение и искупление?
Загробный мир Брома очень жестокий и мрачный, созданное им Чистилище выглядит жутко пугающе. Если вы думаете, что смерть - это конец, то вы ошибаетесь!
Оценка: 5/5.
Это лучшее фэнтези этого года, которое я читал! Всем очень советую!
С нетерпением жду новых книг Брома!
Я не стал писать подробно о сюжете, чтобы не испортить вам впечатления! И очень рекомендую не читать аннотацию, иначе вы узнаете весь сюжет первых 100 страниц в нескольких предложениях.
В финале есть один очень кровавый и страшный момент, поэтому возрастное ограничение я бы поднял с 16+ на 18+.

Nastasya_Larina

Очень сильная история. Было много жести: оторванных конечностей, обезглавленных тел, раздавлянных черепушек и прочего членовредительства. Но, что меня несказанно радует, Бром в своих тёмных фантазиях не упивается этой жестокостью, не вдаётся в мерзкие подробности, да и всё это очень правильно обосновано сюжетом. В отличае, к примеру, от Нил Геймана и его книги "Никогде" , которая пропитана была запахом канализации, по её страницам бегали крысы и антигерои ловили их, откусывали им головы, закусывая слизняками. Жестокость Брома наводила ужас, держала в напряжении, не давала забыть где мы находимся и к чему стремимся.

Главный герой - Чет Моран - умер, оставив свою возлюбленную на крайнем сроке бременности в лапах настоящего монстра, претворяющегося бабушкой-одуванчиком. Буквально за день до этого он дал клятву, что всегда будет рядом с ней и их ребёнком. Смерть - не оправдание. Вместе с Четом мы погружаемся в Чистилище, узнаём его законы, обозреваем масштабы и учимся выживать.

Чет оказался парнем слова и дела. Я даже не заметила, как из растерянного, но решительного человека он превратился в настоящего мужчину. В самом конце я испытавала настоящую гордость за героя, за то, каким он стал. И пусть конец получился спорным... Мне он понравился. Главный герой сделал реально всё что мог и даже чего не мог, не раскис, не сдался и продолжил жить.

Невероятный мир, неожиданные решения и повороты, оригинальные персонажи и полное переворачивание событий, произошедших между Ламией, Гэвином и Сеноем. Я читала и совершенно не могла представить, как эта история может закончится? Какой финал можно придумать, чтобы не разочаровать читателя, но и не сделать его слишком положительным? Честно, я очень боялась слитой концовки. Страхи не оправдались. Слава богу (богам?)). Вторая книга Брома и вторая удачная. Похититель детей оставил меня в полном восторге. Но теперь я даже не знаю, какая из этих книг понравилась мне больше... Для полного счастья осталось Повелителя Йоля прочитать.

junetatuola

Не сказала бы, что знаю что-то о Джеральде Броме, но иллюстрации у него классные, да и с фантазией проблем нет никаких. У него получился максимально динамичный квест по загробному миру.
У главного героя цель - найти волшебный ключик спасти любимую. Антураж квеста - винегрет из мифов и легенд различных времен и народов. Уровень сложности максимальный (для верности, в самом начале квеста Чет наступает на больные мозоли всем самым могущественным и жестоким парням этого подземелья). На старте у героя в мешке одиннадцать монет и ангельски нож (+100 к критическому урону). На финише - уважение всех богов и могущественный артефакт.
С одной стороны книгу можно прочитать как хоррор-квет, порадоваться пятнадцати новым способам разделать человека, подивиться насыщенности экшена и пойти дальше. А можно задуматься над некоторыми глобальными вопросами, которые подкидывает автор и озадачиться. Каждому своё, как говорится.

Librevista

Не в первый и не в последний раз уже мужикам приходится спускаться в Ад, чтобы выручить свою ненаглядную. Или же приходится возвращаться с того света, бывает не в самом приглядном виде, чтобы поддержать, помочь, разрулить. Может это большая любовь, а может просто по инерции… не знаю. Но если в беду попал еще и малыш, то отца не остановят ни черти, ни ангелы.

Что, собственно говоря, нам и продемонстрировал хороший парень Чэт Моран. Тунеядец, наркодилер, бывший зэк. Узнав, о том, что он будет папой, Чэт становится на путь истинный. И его девушка в очередной раз ему верит. Не самое мудрое решение, но Чэт –это исключение, подтверждающее правило.

Так уж получается, что тихому семейному счастью не суждено состояться. Родственнички у Чэта оказались еще те! Молодая мама и малыш оказываются в страшной опасности и самое время встать на их защиту, но вот незадача , Чэт умирает. Не самым красивым способом, а попавшись на закуску мерзопакостным тварям оттуда.
Рассудив, что смерть не является уважительной причиной, чтобы не сдержать обещание любить и оберегать, Чэт вступает в борьбу!

Ну, скажите вы этот сюжет, муссируется уже не одну тысячу лет. И будете правы. Однако важно как всё обставлено.
И тут Джеральд Бром не облажался! Нарисованная им картина ада, а точнее чистилища (я не силен в этой потусторонней географии) поражает воображение. Насобирав огромное количество представлений и картинок на эту тему, Бром заварил такую кашу, что иногда перестаешь понимать, кто, зачем и почему. Однако весь этот мир выглядит чертовски реальным. У него есть своя история, пусть и рассказанная по верхам, своя география, своя политическая система, свои бандиты и революционеры. Ангелы, демоны, боги, монстры и просто сволочи. Ну и конечно даже ад не без добрых людей. Которые помогают нашему герою справится со своей ношей.
Воображение автора запредельно ужасное. Иногда хочется стать знаменитым писателем, но только Бромом! Если Джеральд такие вещи описывает, то даже боюсь представить о чем он молчит, когда какие-то образы приходят ему в голову! И всё же мрачные виды завораживают.

А некоторые вещи поражают своей точностью и проницательностью. Как например сцена с площадью зеркал. Перед зеркалами сидят грешные души и видят прошлое, таким какое оно было до того как они согрешили, и души скребутся по стеклу и стонут и так хочется вернуться туда, когда всё еще было хорошо! Хороший образ для того, чтобы понять, что прошлое не изменишь, и думать об этом, как оно могло бы быть – адская пытка.

Ну и конечно написано очень динамично и увлекательно. Ад это не то место, чтобы предаваться рефлексии. Тут нужно бежать, стрелять, сражаться, жрать чудесные таблетки, опять бежать, опять сражаться. Ни на секунду не забывая о том, зачем ты здесь!

Поэтому книга читалась влёт , при любой возможность открыть книгу! Стоит только на минуту забыться и вы уже в аду!

Нельзя не отметить шикарные иллюстрации Брома. Можно сразу залезть в окончание и посмотреть, чтобы проникнуться так, сказать. Ну или оставить на потом и сравнить, как представлялось вам и что видел художник, он же автор.

Irika36

Я, конечно, уже не настолько наивна, чтобы верить, что когда-нибудь попаду на небеса, ибо "рада бы в Рай, да грехи не пускают", но и авторская версия Чистилища ввела в ступор - ему удалось как-то сделать его таким, что возникло желание в авральном режиме отмолить все самые офигенные моменты в жизни старые грехи и любым путем избежать зависания в этом жутком месте.
В книге много, очень много отвратительных моментов, которые автор детально описывает, не скупясь на мерзкие подробности, но вот как раз это, как ни странно, отвращения не вызывает. Чистилище по его версии - это квинтэссенция всей той мерзости, что окружает нас в жизни земной - ложь, предательство, взяточничество, попрание святынь, корыстолюбие, жестокость. Как-то тошно от этого, потому что каждый из этих грехов изображен нарочито гротескно. Некоторые вещи, с которыми мы научились мириться здесь, при многократном увеличении там выглядят откровенно мерзко.
И все же моя претензия к автору не в этом, ибо рассчитывать на увеселительную экскурсию после прочтения аннотации было бы глупо. Впрочем, я и не рассчитывала... Книга затянута до невозможности - огромное количество различных деталей, приключений, испытаний, от которых устаешь еще на этапе их начала. Интриги, перевороты, войны, насилие, смерть после смерти...
Кроме того, слегка удивило огромное количество людей я такими человеческими качествами, которые совсем нехарактерны для обитателей Чистилища. Такое ощущение, что автор честно пытался подсластить пилюлю, что выглядело не совсем уместно в предложенном им же варианте событий.
Как бы то ни было, к концу путешествия (читай - мытарств) Гг-оя по подземному царству, я уже совершенно выдохлась. Тем острее оказалось разочарование от финала - аж до тошноты (тут без спойлера не обойтись, поэтому просто предлагаю поверить мне на слово - авторская версия ХЭ - не совсем то, чего ожидаешь).
Нельзя не сказать о той огромной подготовительной работе, которую провел автор. Мне, например, некоторые имена и названия приходилось гуглить, потому что более-менее неплохо я ориентировалась только в славянской мифологии и христианстве. Буддизм же и ислам с их представлениями об аде и рае для меня всегда были чем-то очень далеким, а здесь еще и древнеегипетские боги, и еще какие-то, распознавать которых мне уже было просто лень. В общем, за проделанную работу автор честно заработал отлично. Жаль только, что в аннотации к книге не написано о том, что читателю тоже не помешала бы определенная базовая подготовка.
Резюмируя все вышенаписанное, могу сказать, что книга эта однозначно рассчитана на определенный круг читателей. Мне не близко творчество Нила Геймана, с которым есть у автора немалое сходство, я не люблю магический реализм, коего здесь немало, и меня физически ломает от детских образов в подобных декорациях, а здесь это вообще лейтмотив всего сюжета. И да, смакование страданий, даже чужих, - тоже не мой конек. Мне очень тяжело с моральной точки зрения далось чтение этой книги. Пожалуй, за творчеством автора буду следить издалека, потому что вообще не могу представить, какое должно быть настроение, чтобы мне захотелось читать подобное.

valer...@mail.ru

Книга, взяла меня за душу, от начала и до конца. Отличный сюжет, неожиданные повороты, жестокость, которая имела смысл, без нее, мир бы не выглядел так мрачно. Советую читать эту книгу, конечно есть и минус, он всего один, в какой то момент повествования, становится скучно читать. Такое происходит, лишь несколько раз за всю книгу. Однако, я все равно ставлю книге 5 баллов, потому как книга, настоящее сокровище. Начав читать, вас за уши потом от нее не оттянешь.

vikyTAB

Это полный восторг! Самая жуткая книга на моей памяти. Фантазия автора вызывает неподдельное восхищение!

tangr...@mail.ru

Даже не знаю, что сказать..... После прочитанного остались неоднозначные ощущения) если рассматривать произведение как экшн , то - да) получилось))) читала и представляла прям трейлер к фильму :))) в плане более глубокого - не зацепило. Большее впечатление произвёл роман Вербера «Империя ангелов».

Анонимный читатель

На одном дыхании))) не та книга что будешь перечитывать но очень интересная

Мер

«Умереть – это ведь тоже большое и интересное приключение».

(Питер Пэн).

Начав читать эту книгу остановиться просто невозможно. Мир со своими аутентичными тонкостями заставят Вас прочувствовать всё на себе. Завораживающие пейзажи, невероятные мифические существа, Боги, продуманные на славу, дух отважности и борьбы, ничто не оставит Вас равнодушным. Насыщенность действий и зрелищность сцен сменяются, как день и ночь. Любителям такого жанра обязательно советую к прочтению.