Рецензии и отзывы на Потерянные боги

UltraviolenceG

В конце сентября издательство «АСТ» выпустило роман Джеральда Брома «Потерянные Боги». Это мрачное фэнтези американского художника и писателя, сюжет которого захватывает с первых страниц.

Когда покупал книгу, то абсолютно ничего о сюжете не знал, ведь отзывов на этот роман практически нигде нет, но обложка так и кричала "Купи меня, купи!", а увидев внутри потрясающие иллюстрации автора на мелованной бумаге, стало сразу понятно, что надо брать!
    Я остался от книги в полном восторге!
    Во-первых, сами иллюстрации идеально вписались в книгу, создавая красочный образ богов, хотелось очень долго разглядывать каждую маленькую деталь.
    Во-вторых, сам сюжет очень захватывающий и динамичный, в книге происходит столько событий, что скучать вам точно не придется. Стиль повествования довольно простой, поэтому читается книга очень быстро. Атмосфера в романе мне настолько понравилась, что я не хотел читать эпилог и прощаться с этой историей. Если вглядеться внимательнее, то в этой книге очень много философии и размышлений на тему жизненных ценностей человека. Все ли имеют право на прощение и искупление?
    Загробный мир Брома очень жестокий и мрачный, созданное им Чистилище выглядит жутко пугающе. Если вы думаете, что смерть - это конец, то вы ошибаетесь!
    Оценка: 5/5.
    Это лучшее фэнтези этого года, которое я читал! Всем очень советую!
    С нетерпением жду новых книг Брома!
    Я не стал писать подробно о сюжете, чтобы не испортить вам впечатления! И очень рекомендую не читать аннотацию, иначе вы узнаете весь сюжет первых 100 страниц в нескольких предложениях.
    В финале есть один очень кровавый и страшный момент, поэтому возрастное ограничение я бы поднял с 16+ на 18+.

webster2011

Болота Южной Каролины. Дом, в котором совершали жестокие убийства. Живущая в нем ведьма. Округа, кишащая призраками и демонами.

Начало очередного американского ужастика, верно? Да еще и не самое изобретательное.

Однако стоит пересечь Стикс на пароме Харона вместе с проклятой душой Чета Морана... Мрачная, перекрученная фантазия Брома о чистилище уже не даст сбежать, заставив пройти с Четом весь путь до самого конца.

Деталь, которая сразу пришлась мне по нраву - загробный мир у Брома очень напоминает нашу реальность. Города с грязными и опасными улицами, полные душ-наркоманов, мелкие бандюги, запугивающие недавно умерших, переулки с каннибалами... Даже пустоши с каньонами имеются, такие, с грудами костей титанов и налетом пост-апокалипсиса. Ну и сами боги, конечно - алчущие веры, развлечений и последователей, местная могущественная верхушка, которую желают свергнуть практически все окружающие - единобоги, демоны ада и местная организованная преступность до кучи.

"Потерянные боги", откровенно говоря, не обладают ворохом литературных достоинств. Простовато написанный, сюжет компенсирует свои недостатки калейдоскопом зрелищных остановок, как то: захват главного героя в плен, бой на арене бок о бок с неожиданными союзниками, засада плохих парней, перестрелки... и так далее. Завершается все это побоищем между князем ада и древними богами в старых руинах. Никаких откровений, но читается все это очень даже бодро.

Зато в чем не откажешь роману, так это в атмосфере, и вот тут и приходятся ко двору авторские иллюстрации и оформление. Гнусные пейзажи и менее гнусные персонажи, их населяющие держат нужный градус мрачности и жутковатости на высоком уровне до самого финала. Пожалуй, это в этом и есть главный успех Брома.

И еще одно - и это удивительно, учитывая тематику - Брому удалось все-таки удалось добавить несколько светлых мест в Нижний мир. Не все души прогнили до конца, и не все боги настолько уж плохи, как видится поначалу. Особенно впечатлила Ивабог.

Не хочется спойлерить концовку, тем более что она, на мой взгляд, очень ладная, и очень подходящая. Искупление пришло, да - для многих, но не для всех.

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
    Адские спойлеры.

Если в названии книги мелькнуло слово «боги», или наоборот, какая-то безбожная дьявольщина, то всё. Мне это нужно, скорее дайте. Так что у меня не было ни малейшего шанса пройти мимо «Потерянных богов». Аннотация, как и начало книги меня слегка насторожили: парень выходит из тюрьмы, чтобы увидеться со своей беременной девушкой… На ум первые несколько страниц навязчиво приходили «Американские боги», где Тень выходит из тюрьмы и…
    Но нет, книги не похожи. Боги здесь застряли глубоко в Чистилище, где они из последних сил пытаются обзавестись верующими в них душами, чтобы не стать до конца забытыми, чтобы не исчезнуть навсегда, не растерять божественность. Они ведут холодную войну против демонов и кучки протестующих против власти богов душ. Да, может этим «Потерянные боги» схожи с американскими — этой войной за людскую веру, этой боязнью богов быть покинутыми своими почитателями. Но на этом схожесть заканчивается, потому что эта история действительно совсем о другом.

Пожилая ведьма Ламия только выглядит как безобидная старушка, на самом деле она — древнее зло и одна из Лилит. Спустя долгие годы ожиданий она наконец-то заполучила желаемое — Триш, беременную её правнучкой, в которую Ламия переселит свою душу и сможет прожить ещё какое-то время… На её пути стоит только её внук Чет, от которого она спешит избавиться, и очень зря. Мёртвого Чета Морана ждёт спуск в Чистилище, переправа через Стикс, знакомство с богами, настоящими богами, которых некогда почитали и боялись, подносили им дары, пока не пришли единобоги вроде Иисуса или Будды, и боги чуть мельче оказались не у дел. Они слабеют, теряя верующих, они забываются и исчезают. Хотя слава об Алой Леди (или Сехмет) гремит по всему Чистилищу — одно упоминание о грозном сфинксе заставляется трепетать всех: от демонов до простых душ, которые пытаются свергнуть богов.
    Может, Чет Моран, который ищет своего деда и магический ключ и не находится на стороне богов, но вот боги явно на его стороне. Даже когда он будет сражаться на арене против невероятной силы существ, боги его пощадят. А Ивабог, несмотря на сильное желание самой заполучить ключ, подскажет ему, как вернуться домой, следуя зову собственных костей.

Книга невероятно атмосферная. Чувствуется каждое дуновение чистилищного ветерка, каждый всплеск Стикса и Леты. Много динамичных моментов — погони и перестрелки, сражение Чета на арене, битвы богов против демонов… Есть моменты жутковатые: демоны-дети, прикованные к Ламии и пожирающие всех, до кого можно дотянуться; души, тонущие в реках; долгожданная финальная битва, ставящая абсолютную точку в этой истории. Если будет продолжение, я расстроюсь, ибо вот этот не хэппи энд с нотками восторжествовавшей справедливости меня устраивает целиком и полностью.
    Из минусов — это линейность сюжета и, если подумать, предсказуемость конца (ведь мёртвые мертвы, и если и выберутся на землю, живее от этого не станут). Обычное такое повествование, без литературных изысков, и будь оно в какой-нибудь другой книге, её бы нельзя было назвать такой же хорошей. В «Потерянных богах» внимание обращаешь, вроде, на само действие, которого, повторюсь, много. К тому же, сама история нетипична: всё-таки Чистилище и боги, поэтому, несмотря на минусы изложения, общие впечатления от книги ничуть не портятся.

Оказывается, умереть можно даже если ты уже мёртв, так что берегите себя и не попадайте в Чистилище. Не носите зелёное, не кормите богов. Но и не забывайте их, к слову.

п.с.
    Иллюстрации демонов и богов проработаны до деталей, к тому же помогают прочувствовать персонажа. Тем более, что нарисованы самим автором, а уж он-то знал, что рисовать. Даже не знаю, что больше обидно — то, что несмотря на упоминания, в книге так и не появился Люцифер, или то, что его портрет от Брома тоже не появился? Эх…

hitcher

Роман понравился. Не все конечно было интересно, но тем не менее. Сюжет таков: молодой парень Чет Моран попадает в загробный мир и ему очень нужно вернуться в мир живых, чтобы спасти любимую девушку и новорожденную дочь. Вырвать их из лап древнего и кровожадного существа. Сам загробный мир получился не очень - как то все тускло, серо и расплывчато. Довольно скучное описание. Зато очень выручают сюжет герои: демоны там, души, различные древние боги - один бог Велес чего стоит. Ну и конечно Гэвин Моран, точно не скажу почему, но этот герой вне конкуренции, для меня. Чет Моран так себе, однако свою миссию выполнил, вернулся, но... Концовочка конечно жесткая, даже слишком. Вывод - однозначно читать.

Lugerri

"Ты особо не очаровывайся, там дальше будет мясо." Сказал мне друг, который посоветовал прочитать "Потерянных богов", когда узнал, что книгу я купила и только приступила к чтению.
    Во первых я хочу сказать, что оформление у нее просто...богическое. Шикарные иллюстрации на которые особо восприимчивым лучше на ночь не смотреть, потрясная обложка и даже...хороший перевод (а не как обычно, а то есть у меня книга астовская которую через гугл переводили).
    Что касается самой истории, мне кажется, что она закончилась в том же настроении, в котором и началась. Несмотря на все "мясо" о котором меня предупредили и на всю мрачность истории, дочитав последнюю страницу я почувствовала спокойствие и удовлетворенность. Главный герой достойно прошел свой путь, сдержал все клятвы и, надеюсь, нашел себя. Ну, а если нет, то найдет обязательно.
    Отельного плюса и бесконечного восторга достойны боги, чистилище и остро стоящий вопрос: не верить или верить? А если да, то в кого? Что лучше - быть рабом, слугой или не особо - то и нужной душой, верующей в одного из единобогов? В чем разница, если даже став атеистом, не сможешь получить свободу, ведь всегда найдется кто-то, кто захочет стоять выше тебя, став императором, сравняв себя с богами (даже если придется связаться с неочень такой компанией из пары-тройки князей ада)?

Я очень рада, что эту книгу перевели на русский язык, хотелось бы, чтобы таких произведений - цепляющих, заставляющих думать и чувствовать было больше.

Охеренно круто