Рецензии и отзывы на Потерянные боги

UltraviolenceG

В конце сентября издательство «АСТ» выпустило роман Джеральда Брома «Потерянные Боги». Это мрачное фэнтези американского художника и писателя, сюжет которого захватывает с первых страниц.

Когда покупал книгу, то абсолютно ничего о сюжете не знал, ведь отзывов на этот роман практически нигде нет, но обложка так и кричала "Купи меня, купи!", а увидев внутри потрясающие иллюстрации автора на мелованной бумаге, стало сразу понятно, что надо брать!
    Я остался от книги в полном восторге!
    Во-первых, сами иллюстрации идеально вписались в книгу, создавая красочный образ богов, хотелось очень долго разглядывать каждую маленькую деталь.
    Во-вторых, сам сюжет очень захватывающий и динамичный, в книге происходит столько событий, что скучать вам точно не придется. Стиль повествования довольно простой, поэтому читается книга очень быстро. Атмосфера в романе мне настолько понравилась, что я не хотел читать эпилог и прощаться с этой историей. Если вглядеться внимательнее, то в этой книге очень много философии и размышлений на тему жизненных ценностей человека. Все ли имеют право на прощение и искупление?
    Загробный мир Брома очень жестокий и мрачный, созданное им Чистилище выглядит жутко пугающе. Если вы думаете, что смерть - это конец, то вы ошибаетесь!
    Оценка: 5/5.
    Это лучшее фэнтези этого года, которое я читал! Всем очень советую!
    С нетерпением жду новых книг Брома!
    Я не стал писать подробно о сюжете, чтобы не испортить вам впечатления! И очень рекомендую не читать аннотацию, иначе вы узнаете весь сюжет первых 100 страниц в нескольких предложениях.
    В финале есть один очень кровавый и страшный момент, поэтому возрастное ограничение я бы поднял с 16+ на 18+.

Nastasya_Larina

Очень сильная история. Было много жести: оторванных конечностей, обезглавленных тел, раздавлянных черепушек и прочего членовредительства. Но, что меня несказанно радует, Бром в своих тёмных фантазиях не упивается этой жестокостью, не вдаётся в мерзкие подробности, да и всё это очень правильно обосновано сюжетом. В отличае, к примеру, от Нил Геймана и его книги "Никогде" , которая пропитана была запахом канализации, по её страницам бегали крысы и антигерои ловили их, откусывали им головы, закусывая слизняками. Жестокость Брома наводила ужас, держала в напряжении, не давала забыть где мы находимся и к чему стремимся.

Главный герой - Чет Моран - умер, оставив свою возлюбленную на крайнем сроке бременности в лапах настоящего монстра, претворяющегося бабушкой-одуванчиком. Буквально за день до этого он дал клятву, что всегда будет рядом с ней и их ребёнком. Смерть - не оправдание. Вместе с Четом мы погружаемся в Чистилище, узнаём его законы, обозреваем масштабы и учимся выживать.

Чет оказался парнем слова и дела. Я даже не заметила, как из растерянного, но решительного человека он превратился в настоящего мужчину. В самом конце я испытавала настоящую гордость за героя, за то, каким он стал. И пусть конец получился спорным... Мне он понравился. Главный герой сделал реально всё что мог и даже чего не мог, не раскис, не сдался и продолжил жить.

Невероятный мир, неожиданные решения и повороты, оригинальные персонажи и полное переворачивание событий, произошедших между Ламией, Гэвином и Сеноем. Я читала и совершенно не могла представить, как эта история может закончится? Какой финал можно придумать, чтобы не разочаровать читателя, но и не сделать его слишком положительным? Честно, я очень боялась слитой концовки. Страхи не оправдались. Слава богу (богам?)). Вторая книга Брома и вторая удачная. Похититель детей оставил меня в полном восторге. Но теперь я даже не знаю, какая из этих книг понравилась мне больше... Для полного счастья осталось Повелителя Йоля прочитать.

Librevista

Не в первый и не в последний раз уже мужикам приходится спускаться в Ад, чтобы выручить свою ненаглядную. Или же приходится возвращаться с того света, бывает не в самом приглядном виде, чтобы поддержать, помочь, разрулить. Может это большая любовь, а может просто по инерции… не знаю. Но если в беду попал еще и малыш, то отца не остановят ни черти, ни ангелы.

Что, собственно говоря, нам и продемонстрировал хороший парень Чэт Моран. Тунеядец, наркодилер, бывший зэк. Узнав, о том, что он будет папой, Чэт становится на путь истинный. И его девушка в очередной раз ему верит. Не самое мудрое решение, но Чэт –это исключение, подтверждающее правило.

Так уж получается, что тихому семейному счастью не суждено состояться. Родственнички у Чэта оказались еще те! Молодая мама и малыш оказываются в страшной опасности и самое время встать на их защиту, но вот незадача , Чэт умирает. Не самым красивым способом, а попавшись на закуску мерзопакостным тварям оттуда.
    Рассудив, что смерть не является уважительной причиной, чтобы не сдержать обещание любить и оберегать, Чэт вступает в борьбу!

Ну, скажите вы этот сюжет, муссируется уже не одну тысячу лет. И будете правы. Однако важно как всё обставлено.
    И тут Джеральд Бром не облажался! Нарисованная им картина ада, а точнее чистилища (я не силен в этой потусторонней географии) поражает воображение. Насобирав огромное количество представлений и картинок на эту тему, Бром заварил такую кашу, что иногда перестаешь понимать, кто, зачем и почему. Однако весь этот мир выглядит чертовски реальным. У него есть своя история, пусть и рассказанная по верхам, своя география, своя политическая система, свои бандиты и революционеры. Ангелы, демоны, боги, монстры и просто сволочи. Ну и конечно даже ад не без добрых людей. Которые помогают нашему герою справится со своей ношей.
    Воображение автора запредельно ужасное. Иногда хочется стать знаменитым писателем, но только Бромом! Если Джеральд такие вещи описывает, то даже боюсь представить о чем он молчит, когда какие-то образы приходят ему в голову! И всё же мрачные виды завораживают.

А некоторые вещи поражают своей точностью и проницательностью. Как например сцена с площадью зеркал. Перед зеркалами сидят грешные души и видят прошлое, таким какое оно было до того как они согрешили, и души скребутся по стеклу и стонут и так хочется вернуться туда, когда всё еще было хорошо! Хороший образ для того, чтобы понять, что прошлое не изменишь, и думать об этом, как оно могло бы быть – адская пытка.

Ну и конечно написано очень динамично и увлекательно. Ад это не то место, чтобы предаваться рефлексии. Тут нужно бежать, стрелять, сражаться, жрать чудесные таблетки, опять бежать, опять сражаться. Ни на секунду не забывая о том, зачем ты здесь!

Поэтому книга читалась влёт , при любой возможность открыть книгу! Стоит только на минуту забыться и вы уже в аду!

Нельзя не отметить шикарные иллюстрации Брома. Можно сразу залезть в окончание и посмотреть, чтобы проникнуться так, сказать. Ну или оставить на потом и сравнить, как представлялось вам и что видел художник, он же автор.

13_paradoksov

Талантливый человек талантлив во всем. Эта пословица определенно про Джеральда Брома, который в «Потерянных богах» сумел создать и увлекательный сюжет, и снабдить его живыми иллюстрациями. В отличие от немалой части читательского сообщества до этой книги я не была знакома с автором как с художником, и подбиралась к этой истории очень долго. Дело в том, что сюжеты про богов – не совсем моя тема. Я в них не очень-то хорошо разбираюсь, и не слишком-то люблю об этом читать. Но на книги Брома просто потрясающие отзывы, говорят, там мрачнятинка, причем довольно качественная, ну, а упустить возможность открыть что-то новое в подобной тематике упускать все же нельзя.

«Потерянные боги» - это экскурсия по Чистилищу. В котором, кто бы мог подумать, тоже можно жить (может быть, «жить», конечно, не совсем корректное слово, но «существовать» почему-то употреблять не хочется). А еще там есть свой «устав», иерархия душ, богов и все признаки назревающий революции. По сути, ничего нового, но это только на первый взгляд. Главному герою Чету очень нужно вернуться назад, не себя ради, просто в нашем мире у него остались жена и дочь, которые очень нуждаются в его помощи. Для этого парню нужно найти одну вещь и одну душу, собственно, читатель и будет идти вслед за Четом по загробному миру, параллельно узнавая, что тут как.

У мистера Брома безусловно невероятно живое воображение. У хорошего художника иначе и быть не может. Именно это и помогло ему создать такой живой мир, такую почти осязаемую атмосферу. Все продумано до деталей, очень образно, красочно. Описание самого Чистилища тоже любопытно. Чисто теоретически, про жизнь после смерти можно придумать все, что угодно, другое дело, что тут автору веришь. Все выглядит вполне логичным.

Однако, немного жаль, что автор упустил несколько моментов, про которые было бы любопытно почитать. Например, про единобогов – о них много упоминаний, но встретить хоть кого-то из них читателю так и не доведется. Главный герой Чет – отличный парень, он именно тот, кого не хватало целым двум мирам – и загробному, и «живому». Вероятно, поэтому на протяжении всего квеста ему так чертовски везет. То есть, он, конечно, и сам молодец, но в некоторых ситуациях, когда, казалось, его уже явно прижали к ногтю, срабатывает невероятная удача. Не то, чтобы это большой минус, просто немного озадачивает. Но самый мой любимый персонаж – это Ламия, бабка Чета. С удовольствием читала главы с ее непосредственным участием, жаль, что их было немного. Она абсолютный антигерой, ей не сопереживаешь, но читать про нее невероятно интересно.

Порадовал и финал. Конечно, история закончилась так, как и должна, но пару сюрпризов автор все-таки припас, так что концовка выглядит абсолютно логичной и завершенной. В итоге - я действительно рекомендую. Мрачно, ярко, красочно, жестко. Тот случай, когда ожидание и реальность совпали.

Forane

Эта книга настолько привлекла меня обложкой, что я не смогла удержаться и сразу же приобрела её. И не прогадала.
    Во-первых, это отличное издание, действительно очень красивое с шикарными иллюстрациями. Во-вторых, истоия действительно очень увлекательна. Наибольший интерес она начинает вызывать после 200 страницы, уже становится ясно в какую сторону герой должен "двигаться", начинаются очень динамичные сцены, начинают активно участвовать в повествовании Боги.
    Но не могу не отметить, что сюжет уступает "картинке", которую нарисовал в своём произведении Бром. Здесь, наверное, отметилась его основное призвание художника. Развитие сюжета довольно незамысловато и прямолинейно. Автор попытался оживить сюжет введя неожиданный финт, но я заранее чувствовала, что произойдёт что-то подобное) Книга несколько жестковата, оторванные руки/ноги/головы, рабство, пытки. Но, на мой взгляд, тот же Мартин намного жёстче как с героями, так и с читателем.
    Книгу советую.

Даже не знаю, что сказать..... После прочитанного остались неоднозначные ощущения) если рассматривать произведение как экшн , то - да) получилось))) читала и представляла прям трейлер к фильму :))) в плане более глубокого - не зацепило. Большее впечатление произвёл роман Вербера «Империя ангелов».
    На одном дыхании))) не та книга что будешь перечитывать но очень интересная
    «Умереть – это ведь тоже большое и интересное приключение». (Питер Пэн). Начав читать эту книгу остановиться просто невозможно. Мир со своими аутентичными тонкостями заставят Вас прочувствовать всё на себе. Завораживающие пейзажи, невероятные мифические существа, Боги, продуманные на славу, дух отважности и борьбы, ничто не оставит Вас равнодушным. Насыщенность действий и зрелищность сцен сменяются, как день и ночь. Любителям такого жанра обязательно советую к прочтению.
    Начинала читать с опаской. И не могла оторваться пока не перевернула последнюю страницу. Большое спасибо автору и искренне рекомендую тем, кто сомневается читать или не читать. Однозначно читать!
    Бром написал занимательную книгу, которая достаточно безрадостно представляет нам жизнь после смерти. При всей своей «комиксовости» повествование читается на одном дыхании, но вместе с тем там присутствует какая-то детская наивность, сразу выдающая в авторе иллюстратора, а не писателя. В такой книге, на мой взгляд, должно быть больше картинок, чтобы компенсировать недостатки в писательском мастерстве. Обилие deus ex machina добавляют несуразности, а «избранность» главного героя производит скорее отрицательное впечатление. Мрачность повествования и безысходность посмертия не вяжется с Хэппи Эндом, даже несмотря на то, что в нём присутствует привкус горечи. В целом хорошая и затягивающая книга создаёт какую-то смутную надежду на сиквел и не отпускает даже некоторое время после прочтения. Однозначно подходит для чтения любителям мистицизма и тёмного фэнтези.