Рецензии и отзывы на Потерянные боги

UltraviolenceG

В конце сентября издательство «АСТ» выпустило роман Джеральда Брома «Потерянные Боги». Это мрачное фэнтези американского художника и писателя, сюжет которого захватывает с первых страниц.

Когда покупал книгу, то абсолютно ничего о сюжете не знал, ведь отзывов на этот роман практически нигде нет, но обложка так и кричала "Купи меня, купи!", а увидев внутри потрясающие иллюстрации автора на мелованной бумаге, стало сразу понятно, что надо брать!
    Я остался от книги в полном восторге!
    Во-первых, сами иллюстрации идеально вписались в книгу, создавая красочный образ богов, хотелось очень долго разглядывать каждую маленькую деталь.
    Во-вторых, сам сюжет очень захватывающий и динамичный, в книге происходит столько событий, что скучать вам точно не придется. Стиль повествования довольно простой, поэтому читается книга очень быстро. Атмосфера в романе мне настолько понравилась, что я не хотел читать эпилог и прощаться с этой историей. Если вглядеться внимательнее, то в этой книге очень много философии и размышлений на тему жизненных ценностей человека. Все ли имеют право на прощение и искупление?
    Загробный мир Брома очень жестокий и мрачный, созданное им Чистилище выглядит жутко пугающе. Если вы думаете, что смерть - это конец, то вы ошибаетесь!
    Оценка: 5/5.
    Это лучшее фэнтези этого года, которое я читал! Всем очень советую!
    С нетерпением жду новых книг Брома!
    Я не стал писать подробно о сюжете, чтобы не испортить вам впечатления! И очень рекомендую не читать аннотацию, иначе вы узнаете весь сюжет первых 100 страниц в нескольких предложениях.
    В финале есть один очень кровавый и страшный момент, поэтому возрастное ограничение я бы поднял с 16+ на 18+.

AzbukaMorze

Оказывается, автор в первую очередь художник - это многое объясняет (благодарности редактору в конце тоже). Я про художника не знала и ничего особо не ждала от книги, разве что боялась - страшно будет, всё-таки "невообразимые ужасы в тёмной пучине смерти". Облом, даже испугаться не вышло, так, поморщиться пару раз. Не понравился ГГ - не получилось за него переживать. За его девушку - да, за него - нет. Какой-то абстрактный герой не очень интересного квеста. Вообще на компьютерную игру было похоже, особенно когда появились штучки-"оживлялки". Если до этого кровь-кишки ещё вызывали какие-то отрицательные эмоции, то после стало окончательно всё равно. Сюжет, конечно, бодрый, но драки-стрелялки быстро надоели, и пара "неожиданных" поворотов угадалась почти сразу (хорошо, что не все). Если ГГ ничего не сказало имя "Ламия", сам виноват. Мир... видно, что в его описание автор вложил много сил, но и мир мне тоже не понравился. Каша, плохо перемешанная каша из богов и демонов. По-моему, автор навыдирал из разных религий что приглянулось, только в единое целое оно не срослось. Меня лично передёрнуло от просьбы "отпустите моё ба в хаос, Христа ради", а она очень хорошо характеризует обстановку. И наконец, язык меня тоже не порадовал - стандартный для американского young adult (или голливудского боевика), со всеми этими фразочками, которые заставляют меня скрипеть зубами. И все потерянные души и древние боги разговаривают "под копирку", да и ведут себя так, словно из того боевика сбежали. Нет, решительно не моя книга, иллюстрации (картины автора) лучше.

cat_traveller

Книга действительно крута.
    И я сначала не провела аналогии, что эти безумные, но потрясающие иллюстрации - дело рук самого автора. Сочетание - огонь. Можно увидеть основных божественных персонажей в точности такими, как их видит автор.
    Мне это напомнило смесь Нила Геймана, в частности «Никогде», с «Божественной комедией» Данте. Мрачные приключения одного призрака в Чистилище.
    Чет Моран выходит из тюрьмы, отсидев чуть больше полугода за хранение и распространение. После объявления приговора он узнаёт, что его девушка беременна. Она из хорошей семьи и её отец - именно тот, кто посадил её парня. Потому, никакого долго и счастливо им не светит. Ему запрещено приближаться к Триш, а ребёнка отдадут на усыновление сразу после рождения.
    Молодую влюблённую пару не устраивает такой расклад и они бегут. Бегут к бабушке Чета на остров Моран, где они надеются схорониться. И нашему главному герою это удастся, только немножко в другом ключе. На следующий день после прибытия его убивают, жестоко и с конкретной целью, открыв глаза на страшные тайны, что хранит в себе остров.
    Чтобы убить зло, спасти Триш и их ещё не рожденного малыша, Чет пускается в опасное путешествие по Чистилищу, где ему нужно добыть определённую вещь. Своего рода, это квест главного героя. Мир Чистилища прописан досконально. Иерархия, социальное и экономическое устройство, Боги, демоны, души. Жизнь после жизни весьма увлекательна, надо сказать, но опасна. Всё очень детально и с любовью продумано. Я б лично хотела, чтобы послесмертие действительно было, хотя бы и в таком жестоко-извращенном виде =))
    Эта книга - последняя написанная Бромом, и сейчас, видимо, начнут издавать всё, написанное им ранее. Главное, чтобы тут не вышло, как с Хардинг, у которой первые романы откровенно слабые по многочисленным отзывам.

anastasia_dv

У меня нет слов. Эта книга настолько потрясающая, что я уже могу назвать ее одной из лучших книг этого, только недавно наступившего, года.
    Редко сейчас встретишь произведения современных авторов, которые так тщательно и скурпулезно прописывают мир, созданный практически с нуля. Я не буду спорить, что, конечно, Бром не открыл Америку, и тема жизни после смерти, загробного мира, богов, демонов, призраков, заблудших душ и так далее - не что-то новое и уникальное. Немало уже написано об этом, но лично мне сравнивать эту книгу абсолютно не с чем. Причем ни по какому критерию.
    Продуманность-на высоте. Причем "от" и "до"- начиная с достаточно простой и относительно банальной предыстории главного героя Чета и его смерти, кончая самим загробным миром и развязкой. В книге нет шаблонов (а если и есть, то они ускользали от моего придирчивого взгляда). В ней есть мифология, философия, ужас, кровь, мерзость, любовь-да, именно так, все в куче, потому что все это смешано и по отдельности уделять внимание каждой из составляющих более чем бесполезно, именно эта сборная солянка и позволила создать именно это впечатление о книге.
    Сама история главного героя в живом его обличие проста, но спустя буквально 30 страниц начинается какой-то ад. В прямом смысле слова. Хотя формально Чет попадает не в ад, но выглядит это именно как самый настоящий ад. Умело и мастерски созданный ад. Ад со своим политическим укладом, своей валютой, своими городами, правителями, революционерами, верующими, детьми, добрыми душами, смертельными играми, погонями, стрельбой, магией. Да, и снова всё в куче.
    Я от всей души преклоняюсь перед автором. Он даже коротенькие главы про Триш, любимую Чета, вставлял очень в тему и вовремя, не возникало вопросов зачем и почему именно сейчас нужно обращать внимание на земную жизнь.
    Книга целиком и полностью поглощает и не отпускает. Когда не читаешь-думаешь, пытаешься угадать, что будет дальше. И не угадываешь! У меня не получилось во время перерывов в чтении додумать ни одного поворота сюжета, и это жирный плюс в карму Брома. И еще куча плюсов за легкий стиль, потрясающие иллюстрации и за талант.
    У меня нет слов.
    Браво!

Elice

Это было круто. Я даже не ожидала чего-то настолько потрясающего от абсолютно не знакомого мне автора.
    Главный герой Чет выходит из тюрьмы, и направляется к своей девушке, узнав, что она беременна. Отец Триш, возлюбленной Чета, запрещает ему даже приближаться к дочери, а ребенка сразу после рождения собирается отдать на усыновление. Но Чету и Триш все-же удается скрыться. Они направляются к бабушке Чета, планируют переждать там какое-то время, а потом начать новую жизнь. Но Чета жестоко убивают, а жизнь Триш и ребенка в опасности. После смерти Чет попадает в Чистилище, там ему надо найти своего дедушку и выполнить определенный квест, чтобы спасти души Триш и ребенка от ужасной опасности.
    Я обожаю книги, в который идет речь о жизни после смерти. Эта книга абсолютно не банальна. Загробная жизнь здесь описана совершенно не похоже ни на что из того, что я уже читала раньше. К тому же, она очень детально передает все детали быта загробного мира, экономики, устройства городов, борьбы за власть различных группировок. Мир получился живой, объемный, и от него остается впечатление многомерности, как будто он гораздо больше того, что показал автор и что увидел главный герой. Мне очень хотелось увидеть и другие локации, о которых только упоминалось, но до которых герой не дошел. Было бы интересно увидеть не только Чистилище, но и Ад, Елисейские поля. А что происходит с душами в Раю?
    Кроме великолепного сюжета и продуманного мира, в книге совершенно потрясающие иллюстрации, которые дополняют представление о мире и героях.
    Читается книга очень быстро и не отпускает, пока не закроешь последнюю страницу.

«Умереть – это ведь тоже большое и интересное приключение». (Питер Пэн). Начав читать эту книгу остановиться просто невозможно. Мир со своими аутентичными тонкостями заставят Вас прочувствовать всё на себе. Завораживающие пейзажи, невероятные мифические существа, Боги, продуманные на славу, дух отважности и борьбы, ничто не оставит Вас равнодушным. Насыщенность действий и зрелищность сцен сменяются, как день и ночь. Любителям такого жанра обязательно советую к прочтению.
    Начинала читать с опаской. И не могла оторваться пока не перевернула последнюю страницу. Большое спасибо автору и искренне рекомендую тем, кто сомневается читать или не читать. Однозначно читать!
    Бром написал занимательную книгу, которая достаточно безрадостно представляет нам жизнь после смерти. При всей своей «комиксовости» повествование читается на одном дыхании, но вместе с тем там присутствует какая-то детская наивность, сразу выдающая в авторе иллюстратора, а не писателя. В такой книге, на мой взгляд, должно быть больше картинок, чтобы компенсировать недостатки в писательском мастерстве. Обилие deus ex machina добавляют несуразности, а «избранность» главного героя производит скорее отрицательное впечатление. Мрачность повествования и безысходность посмертия не вяжется с Хэппи Эндом, даже несмотря на то, что в нём присутствует привкус горечи. В целом хорошая и затягивающая книга создаёт какую-то смутную надежду на сиквел и не отпускает даже некоторое время после прочтения. Однозначно подходит для чтения любителям мистицизма и тёмного фэнтези.
    Очень понравился роман,читала в захлеб ))))
    Охеренно круто