«Потерянные боги» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брома, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Потерянные боги»

отзыв и рецензия на книгу

GarrikBook

☞ Сразу хочу написать за что сбавил оценку!
• Единственная прочитанная мною книга у этого автора, до этой, была Джеральд Бром - Крампус, Повелитель Йоля И когда я начинал читать "Богов" появилось ощущение дежавю. Пусть и не надолго, но всё же оно было.
Парень, у которого не очень ладится жизнь, есть девушка, но и там всё сложно. Да и общая атмосфера очень схожа. Всего страниц 30, но это повлияло на оценку.
• Ну и слегка затянуто было в середине. Понимаю, что всё это было необходимо для общего восприятия и создания целостной картинки, но всё же.
В остальном это прекрасное произведение с увлекательным сюжетом, прекрасными и яркими персонажами. Моментами, от которых стынет кровь. Необычными авторскими находками, такими как гладиаторские бои в чистилище.
☞ Причём, что интересно - верилось в происходящее, хотя это жанр мистика, ужасы и фэнтези. Ни разу не усомнился в поведении героев. Даже не сомневаюсь, что Станиславский не сказал бы свою легендарную фразу: «Не верю!»
Джеральд Бром однозначно мой автор. Очень нравится его фантазия, стиль и простота, с которой он затягивает меня в свои книги!
Хотя по двум книгам может и рано судить, но тогда что делать с авторами, у которых вообще одна книга? ☻
У меня всё. Спасибо за внимание и уделённое время. Всем любви и добра!

9 июля 2023

Yulia96

Думаю я уже никого не удивлю своими восторженными возгласами, но не написать хотя бы пару слов просто не могу. Мной уже была прочитана книга "Похититель детей", которая мне в целом понравилась. Но "Потерянные Боги" это просто шедевр. Герои, атмосфера, сюжет, мир - все прописано великолепно. Иллюстраций в этой книге правда поменьше, но тем не менее они завершают картину.

Особенно я переживала за Триш и малышку, ну и конечно приключения Чета заставляли мои ладошки потеть. Эта мрачная и мистическая история покорила с первых страниц и утащила меня в омут с головой. Спасибо автору за эти эмоции. Хотелось бы по данной книге посмотреть экранизацию. Теперь в планах прочитать Крампуса. Пожалуй Бром один из лучших писателей в данном жанре.

P.S. Буду благодарна за советы, вдруг кто читал еще что-то интересное в жанре темное фентези помимо Брома.

8 ноября 2020

ifrita

Вот и я, наконец-то, познакомилась с творчеством Джеральда Брома. И автор не оставил однозначного впечатления...

У книги прекрасный язык и манера повествования, мне понравились описания, локации и фантастические создания. Но я абсолютно не увидела у главного героя какой-либо мотивации.

Чет с беременной женой в спешке покидают город, ища убежище в доме бабушки Чета - Ламии. Практически всю свою жизнь Чет ощущал с бабушкой связь - слышал ее голос и зов, хотя виделся он с ней всего несколько раз. После радушного приёма, Чета жестоко убивают, и главный герой понимает, что жизнь его жены и нерожденного ребенка находится в ужасной опасности, и только он сможет спасти их, пройдя чистилище и найдя заветный ключ.

То есть, исходя из завязки, у Чета должна была быть единственная цель - спасти беременную жену, оставленную в логове злобной ведьмы, но при этом Чет рискует своей головой, где только может. Буквально сразу же, при переходе через реку Стикс, он практически погибает, спасая чужую душу. За всё время его блуждания по Чистилищу, он спасает всех и каждого, частенько забывая про цель, к которой он идет. Учитывая, что сам по себе Чет не имеет какого-то крутого характера, боевых навыков или элементарной физ. подготовки, мне кажется глупым самопожертвование и помощь первому встречному. Да, возможно, именно благодаря своему добродушию, Чет завел друзей (и в какой-то мере защитников), но мне кажется, что он просто усложнил свой путь и свою цель.

Вообще, единственный адекватный персонаж в этой книге - Гэвин, я понимаю, что у него было больше времени изучить и освоиться в Чистилище, но его логика абсолютно идеальна, в отличие от других персонажей.

Если честно, я ждала чего-то такого, после чего будет страшно спать ночью, но мне не было страшно, абсолютно. Здесь много расчлененки и всяких мерзостей, но именно жуткой атмосферы (как в некоторых книгах Кинга) я не нашла. Первая половина книги невероятно растянута, зато вся развязка умещается на последних ста страницах.

Мне понравились некоторые идеи из книги, но я не могу сказать, что Бром похитил моё сердце и стал безоговорочно моим автором. Несмотря ни на что, я собираюсь прочесть Джеральд Бром - Похититель детей , и буду надеяться на лучшее...

22 июля 2019

Follow_the_white_rabbit

А знаете, эта книга приятно удивила меня. Бром – прекрасный рассказчик и к тому же очень изобретательный. Мне понравились мифология и правила, которые он создал для своего подземного мира. Мне нравились детали и описания, которые он использовал, чтобы построить свою версию Чистилища. Нравилось следовать за главным героем. И это было чертовски увлекательно, дьявольски и болезненно, чем я могла себе представить.

Бром создал сложный мир, полный странных и интересных существ. Мир, который дает подробный образ загробной жизни и отсылает к различным религиям. Однако я не могу сказать, что была полностью удовлетворена этой историей. Моя главная претензия – это нехватка внимания к деталям, когда дело доходило до персонажей. И что Боги решительно не были похожи на Богов. И дело не только в том, что они уязвимы в этой истории, но и в том, что они не особенно были величественны, таинственны, чудовищны и удивительны.

Имея такой большой запас сверхъестественной истории, я ожидала большей глубины, немного больше развития характера. Тем не менее, Потерянные Боги были смелой концепцией и довольно хорошо выполненной. Так что я рекомендую эту книгу всем, кто интересуется дарк фэнтези.

6 мая 2019

Юлия Пусташова

Ну что я могу сказать...

Когда я бралась за эту книгу, делала я это с большой опаской. Но меня манили иллюстрации. Да-да. Я купилась на картинки. Они обворожительны.

Первые строки романа, признаться, показались мне немного блеклыми. Какими-то безжизненными. Но чем дальше я читала, тем больше жизни появлялось на страницах истории. Новые и яркие детали даже смерть ожила настолько, что это завлекло.

А потом история завершилась.

И это была тихая грусть.

И недоумение.

"Как, уже всё? Но как же?.. "

Столько вопросов, столько эмоций.

В общем, как оказалось, это было увлекательное путешествие конца которому не хочется до сих пор, даже учитывая что последняя страница уже перевёрнута.

Моё восхищение. 10 из 10.
27 марта 2024

valer...@mail.ru

Книга, взяла меня за душу, от начала и до конца. Отличный сюжет, неожиданные повороты, жестокость, которая имела смысл, без нее, мир бы не выглядел так мрачно. Советую читать эту книгу, конечно есть и минус, он всего один, в какой то момент повествования, становится скучно читать. Такое происходит, лишь несколько раз за всю книгу. Однако, я все равно ставлю книге 5 баллов, потому как книга, настоящее сокровище. Начав читать, вас за уши потом от нее не оттянешь.
10 января 2019

Мер

«Умереть – это ведь тоже большое и интересное приключение».

(Питер Пэн).

Начав читать эту книгу остановиться просто невозможно. Мир со своими аутентичными тонкостями заставят Вас прочувствовать всё на себе. Завораживающие пейзажи, невероятные мифические существа, Боги, продуманные на славу, дух отважности и борьбы, ничто не оставит Вас равнодушным. Насыщенность действий и зрелищность сцен сменяются, как день и ночь. Любителям такого жанра обязательно советую к прочтению.
19 апреля 2018

elena...@gmail.com

Мне понравилось. Да мне вообще нравится творчество Джеральда Брома, скачала и купила все его произведения.

Похититель детей до сих пор греет душу.

В творчестве "Потерянные Боги" очень переживала за Велеса, как за родного.

Чет вернулся и забрал всех детей, аж до слез. И за Джошуа очень рада.
23 марта 2024

tangr...@mail.ru

Даже не знаю, что сказать..... После прочитанного остались неоднозначные ощущения) если рассматривать произведение как экшн , то - да) получилось))) читала и представляла прям трейлер к фильму :))) в плане более глубокого - не зацепило. Большее впечатление произвёл роман Вербера «Империя ангелов».
20 июля 2018

Марина Тепёркина

Начинала читать с опаской. И не могла оторваться пока не перевернула последнюю страницу. Большое спасибо автору и искренне рекомендую тем, кто сомневается читать или не читать. Однозначно читать!
20 февраля 2018