Рецензии и отзывы на Потерянные боги

UltraviolenceG

В конце сентября издательство «АСТ» выпустило роман Джеральда Брома «Потерянные Боги». Это мрачное фэнтези американского художника и писателя, сюжет которого захватывает с первых страниц.

Когда покупал книгу, то абсолютно ничего о сюжете не знал, ведь отзывов на этот роман практически нигде нет, но обложка так и кричала "Купи меня, купи!", а увидев внутри потрясающие иллюстрации автора на мелованной бумаге, стало сразу понятно, что надо брать!
    Я остался от книги в полном восторге!
    Во-первых, сами иллюстрации идеально вписались в книгу, создавая красочный образ богов, хотелось очень долго разглядывать каждую маленькую деталь.
    Во-вторых, сам сюжет очень захватывающий и динамичный, в книге происходит столько событий, что скучать вам точно не придется. Стиль повествования довольно простой, поэтому читается книга очень быстро. Атмосфера в романе мне настолько понравилась, что я не хотел читать эпилог и прощаться с этой историей. Если вглядеться внимательнее, то в этой книге очень много философии и размышлений на тему жизненных ценностей человека. Все ли имеют право на прощение и искупление?
    Загробный мир Брома очень жестокий и мрачный, созданное им Чистилище выглядит жутко пугающе. Если вы думаете, что смерть - это конец, то вы ошибаетесь!
    Оценка: 5/5.
    Это лучшее фэнтези этого года, которое я читал! Всем очень советую!
    С нетерпением жду новых книг Брома!
    Я не стал писать подробно о сюжете, чтобы не испортить вам впечатления! И очень рекомендую не читать аннотацию, иначе вы узнаете весь сюжет первых 100 страниц в нескольких предложениях.
    В финале есть один очень кровавый и страшный момент, поэтому возрастное ограничение я бы поднял с 16+ на 18+.

13_paradoksov

Талантливый человек талантлив во всем. Эта пословица определенно про Джеральда Брома, который в «Потерянных богах» сумел создать и увлекательный сюжет, и снабдить его живыми иллюстрациями. В отличие от немалой части читательского сообщества до этой книги я не была знакома с автором как с художником, и подбиралась к этой истории очень долго. Дело в том, что сюжеты про богов – не совсем моя тема. Я в них не очень-то хорошо разбираюсь, и не слишком-то люблю об этом читать. Но на книги Брома просто потрясающие отзывы, говорят, там мрачнятинка, причем довольно качественная, ну, а упустить возможность открыть что-то новое в подобной тематике упускать все же нельзя.

«Потерянные боги» - это экскурсия по Чистилищу. В котором, кто бы мог подумать, тоже можно жить (может быть, «жить», конечно, не совсем корректное слово, но «существовать» почему-то употреблять не хочется). А еще там есть свой «устав», иерархия душ, богов и все признаки назревающий революции. По сути, ничего нового, но это только на первый взгляд. Главному герою Чету очень нужно вернуться назад, не себя ради, просто в нашем мире у него остались жена и дочь, которые очень нуждаются в его помощи. Для этого парню нужно найти одну вещь и одну душу, собственно, читатель и будет идти вслед за Четом по загробному миру, параллельно узнавая, что тут как.

У мистера Брома безусловно невероятно живое воображение. У хорошего художника иначе и быть не может. Именно это и помогло ему создать такой живой мир, такую почти осязаемую атмосферу. Все продумано до деталей, очень образно, красочно. Описание самого Чистилища тоже любопытно. Чисто теоретически, про жизнь после смерти можно придумать все, что угодно, другое дело, что тут автору веришь. Все выглядит вполне логичным.

Однако, немного жаль, что автор упустил несколько моментов, про которые было бы любопытно почитать. Например, про единобогов – о них много упоминаний, но встретить хоть кого-то из них читателю так и не доведется. Главный герой Чет – отличный парень, он именно тот, кого не хватало целым двум мирам – и загробному, и «живому». Вероятно, поэтому на протяжении всего квеста ему так чертовски везет. То есть, он, конечно, и сам молодец, но в некоторых ситуациях, когда, казалось, его уже явно прижали к ногтю, срабатывает невероятная удача. Не то, чтобы это большой минус, просто немного озадачивает. Но самый мой любимый персонаж – это Ламия, бабка Чета. С удовольствием читала главы с ее непосредственным участием, жаль, что их было немного. Она абсолютный антигерой, ей не сопереживаешь, но читать про нее невероятно интересно.

Порадовал и финал. Конечно, история закончилась так, как и должна, но пару сюрпризов автор все-таки припас, так что концовка выглядит абсолютно логичной и завершенной. В итоге - я действительно рекомендую. Мрачно, ярко, красочно, жестко. Тот случай, когда ожидание и реальность совпали.

AzbukaMorze

Оказывается, автор в первую очередь художник - это многое объясняет (благодарности редактору в конце тоже). Я про художника не знала и ничего особо не ждала от книги, разве что боялась - страшно будет, всё-таки "невообразимые ужасы в тёмной пучине смерти". Облом, даже испугаться не вышло, так, поморщиться пару раз. Не понравился ГГ - не получилось за него переживать. За его девушку - да, за него - нет. Какой-то абстрактный герой не очень интересного квеста. Вообще на компьютерную игру было похоже, особенно когда появились штучки-"оживлялки". Если до этого кровь-кишки ещё вызывали какие-то отрицательные эмоции, то после стало окончательно всё равно. Сюжет, конечно, бодрый, но драки-стрелялки быстро надоели, и пара "неожиданных" поворотов угадалась почти сразу (хорошо, что не все). Если ГГ ничего не сказало имя "Ламия", сам виноват. Мир... видно, что в его описание автор вложил много сил, но и мир мне тоже не понравился. Каша, плохо перемешанная каша из богов и демонов. По-моему, автор навыдирал из разных религий что приглянулось, только в единое целое оно не срослось. Меня лично передёрнуло от просьбы "отпустите моё ба в хаос, Христа ради", а она очень хорошо характеризует обстановку. И наконец, язык меня тоже не порадовал - стандартный для американского young adult (или голливудского боевика), со всеми этими фразочками, которые заставляют меня скрипеть зубами. И все потерянные души и древние боги разговаривают "под копирку", да и ведут себя так, словно из того боевика сбежали. Нет, решительно не моя книга, иллюстрации (картины автора) лучше.

letzte_instanz

Йоу, господа и дамы.
    Адские спойлеры.

Если в названии книги мелькнуло слово «боги», или наоборот, какая-то безбожная дьявольщина, то всё. Мне это нужно, скорее дайте. Так что у меня не было ни малейшего шанса пройти мимо «Потерянных богов». Аннотация, как и начало книги меня слегка насторожили: парень выходит из тюрьмы, чтобы увидеться со своей беременной девушкой… На ум первые несколько страниц навязчиво приходили «Американские боги», где Тень выходит из тюрьмы и…
    Но нет, книги не похожи. Боги здесь застряли глубоко в Чистилище, где они из последних сил пытаются обзавестись верующими в них душами, чтобы не стать до конца забытыми, чтобы не исчезнуть навсегда, не растерять божественность. Они ведут холодную войну против демонов и кучки протестующих против власти богов душ. Да, может этим «Потерянные боги» схожи с американскими — этой войной за людскую веру, этой боязнью богов быть покинутыми своими почитателями. Но на этом схожесть заканчивается, потому что эта история действительно совсем о другом.

Пожилая ведьма Ламия только выглядит как безобидная старушка, на самом деле она — древнее зло и одна из Лилит. Спустя долгие годы ожиданий она наконец-то заполучила желаемое — Триш, беременную её правнучкой, в которую Ламия переселит свою душу и сможет прожить ещё какое-то время… На её пути стоит только её внук Чет, от которого она спешит избавиться, и очень зря. Мёртвого Чета Морана ждёт спуск в Чистилище, переправа через Стикс, знакомство с богами, настоящими богами, которых некогда почитали и боялись, подносили им дары, пока не пришли единобоги вроде Иисуса или Будды, и боги чуть мельче оказались не у дел. Они слабеют, теряя верующих, они забываются и исчезают. Хотя слава об Алой Леди (или Сехмет) гремит по всему Чистилищу — одно упоминание о грозном сфинксе заставляется трепетать всех: от демонов до простых душ, которые пытаются свергнуть богов.
    Может, Чет Моран, который ищет своего деда и магический ключ и не находится на стороне богов, но вот боги явно на его стороне. Даже когда он будет сражаться на арене против невероятной силы существ, боги его пощадят. А Ивабог, несмотря на сильное желание самой заполучить ключ, подскажет ему, как вернуться домой, следуя зову собственных костей.

Книга невероятно атмосферная. Чувствуется каждое дуновение чистилищного ветерка, каждый всплеск Стикса и Леты. Много динамичных моментов — погони и перестрелки, сражение Чета на арене, битвы богов против демонов… Есть моменты жутковатые: демоны-дети, прикованные к Ламии и пожирающие всех, до кого можно дотянуться; души, тонущие в реках; долгожданная финальная битва, ставящая абсолютную точку в этой истории. Если будет продолжение, я расстроюсь, ибо вот этот не хэппи энд с нотками восторжествовавшей справедливости меня устраивает целиком и полностью.
    Из минусов — это линейность сюжета и, если подумать, предсказуемость конца (ведь мёртвые мертвы, и если и выберутся на землю, живее от этого не станут). Обычное такое повествование, без литературных изысков, и будь оно в какой-нибудь другой книге, её бы нельзя было назвать такой же хорошей. В «Потерянных богах» внимание обращаешь, вроде, на само действие, которого, повторюсь, много. К тому же, сама история нетипична: всё-таки Чистилище и боги, поэтому, несмотря на минусы изложения, общие впечатления от книги ничуть не портятся.

Оказывается, умереть можно даже если ты уже мёртв, так что берегите себя и не попадайте в Чистилище. Не носите зелёное, не кормите богов. Но и не забывайте их, к слову.

п.с.
    Иллюстрации демонов и богов проработаны до деталей, к тому же помогают прочувствовать персонажа. Тем более, что нарисованы самим автором, а уж он-то знал, что рисовать. Даже не знаю, что больше обидно — то, что несмотря на упоминания, в книге так и не появился Люцифер, или то, что его портрет от Брома тоже не появился? Эх…

Elice

Это было круто. Я даже не ожидала чего-то настолько потрясающего от абсолютно не знакомого мне автора.
    Главный герой Чет выходит из тюрьмы, и направляется к своей девушке, узнав, что она беременна. Отец Триш, возлюбленной Чета, запрещает ему даже приближаться к дочери, а ребенка сразу после рождения собирается отдать на усыновление. Но Чету и Триш все-же удается скрыться. Они направляются к бабушке Чета, планируют переждать там какое-то время, а потом начать новую жизнь. Но Чета жестоко убивают, а жизнь Триш и ребенка в опасности. После смерти Чет попадает в Чистилище, там ему надо найти своего дедушку и выполнить определенный квест, чтобы спасти души Триш и ребенка от ужасной опасности.
    Я обожаю книги, в который идет речь о жизни после смерти. Эта книга абсолютно не банальна. Загробная жизнь здесь описана совершенно не похоже ни на что из того, что я уже читала раньше. К тому же, она очень детально передает все детали быта загробного мира, экономики, устройства городов, борьбы за власть различных группировок. Мир получился живой, объемный, и от него остается впечатление многомерности, как будто он гораздо больше того, что показал автор и что увидел главный герой. Мне очень хотелось увидеть и другие локации, о которых только упоминалось, но до которых герой не дошел. Было бы интересно увидеть не только Чистилище, но и Ад, Елисейские поля. А что происходит с душами в Раю?
    Кроме великолепного сюжета и продуманного мира, в книге совершенно потрясающие иллюстрации, которые дополняют представление о мире и героях.
    Читается книга очень быстро и не отпускает, пока не закроешь последнюю страницу.

На одном дыхании))) не та книга что будешь перечитывать но очень интересная
    «Умереть – это ведь тоже большое и интересное приключение». (Питер Пэн). Начав читать эту книгу остановиться просто невозможно. Мир со своими аутентичными тонкостями заставят Вас прочувствовать всё на себе. Завораживающие пейзажи, невероятные мифические существа, Боги, продуманные на славу, дух отважности и борьбы, ничто не оставит Вас равнодушным. Насыщенность действий и зрелищность сцен сменяются, как день и ночь. Любителям такого жанра обязательно советую к прочтению.
    Начинала читать с опаской. И не могла оторваться пока не перевернула последнюю страницу. Большое спасибо автору и искренне рекомендую тем, кто сомневается читать или не читать. Однозначно читать!
    Бром написал занимательную книгу, которая достаточно безрадостно представляет нам жизнь после смерти. При всей своей «комиксовости» повествование читается на одном дыхании, но вместе с тем там присутствует какая-то детская наивность, сразу выдающая в авторе иллюстратора, а не писателя. В такой книге, на мой взгляд, должно быть больше картинок, чтобы компенсировать недостатки в писательском мастерстве. Обилие deus ex machina добавляют несуразности, а «избранность» главного героя производит скорее отрицательное впечатление. Мрачность повествования и безысходность посмертия не вяжется с Хэппи Эндом, даже несмотря на то, что в нём присутствует привкус горечи. В целом хорошая и затягивающая книга создаёт какую-то смутную надежду на сиквел и не отпускает даже некоторое время после прочтения. Однозначно подходит для чтения любителям мистицизма и тёмного фэнтези.
    Очень понравился роман,читала в захлеб ))))