Рецензия Ryna_Mocko на книгу — Бродей Эштон «Моя леди Джейн» — MyBook

Отзыв на книгу «Моя леди Джейн»

Ryna_Mocko

Когда-то один умный человек сказал: "Если можешь не писать - не пиши". Жалко, что авторы этого произведения с данным утверждением не знакомы.
По моему мнению создатели этой истории намного лучше разбираются в рекламе и продвижении некоего продукта, чем в создании уникального и неповторимого мира. Ведь книга по сути объединение довольно популярных среди читателей тем под одной обложкой: популярные ныне Тюдоры и фэнтези истории с перевертышами. Планировалось залить это всё огромным количеством юмора и приключений чтобы в итоге получить оригинальную конфетку. Но где-то что-то пошло не так.
В начале история действительно была весьма ироничной. И все те глупости, которые вылезали в сюжете легко заштриховывались юмором. Но потом шуток становилось все меньше, а глупостей и несостыковок всё больше. Жаль, что не удалось сохранить ту легкую ироничную нотку до конца книги - было бы всё намного интереснее.
Следующий момент на который мне хотелось бы обратить внимание - исторические персонажи там исключительно для того, чтобы авторам не приходилось выдумывать много новых имен. Здесь нет никакой реальной основы, или ее настолько "переосмыслили" что и узнать очень сложно. По сути это самый среднестатистический YA - герои, развитие отношений, мир - и есть десятки намного лучших подростковых книг.
Главная героиня Джейн уверенна, что книги намного интереснее чем окружающие люди. Она всё время проводит уткнувшись в очередной опус (причем весьма странный), так что женихам сложно оценить ее красоту - кроме обложки книги юноши увидеть ничего не могли. Поэтому, когда король устроил ее брак, семья девушки была очень этому рада.
У жениха был лишь один малюсенький недостаток о котором решили тактично умолчать - с восходом солнца он превращается в лошадь. А с закатом - в начинающего поэта. Читатель может додумать сам, что из двох зол страшнее))
Король, а вместе с тем друг Джейн, страдает от страшной болезни и пишет завещание в пользу Джейн. Но потом выясняется, что болезнь - это не совсем болезнь, друзья - не всегда желают добра, а родственники могут приготовить немного "пищевых добавок". Начинаются интриги, борьба за власть, которая наслаивается на реалии придуманного мира - войну между обычными людьми и теми, кто может превращаться в животных (кстати, по ходу дела сложилось впечатление, что превращаться там могли абсолютно все - можете даже попробовать угадать, какое животное скрывается под оболочкой человека).
Довольно странное в книге разделение на животные сущности: например у папы-оленя и мамы-голубя может родиться ребенок-волк. Откуда что берётся?
В целом, это книга на один раз, которая будет больше раздражать, чем развлекать. Если бы авторы вложили в историю столько же энергии, как в изначальную идею - произведение было бы великолепным.

27 мая 2020