Путь королей

kvadratic

Есть вопросы, которые не дают мне покоя. Кто писал под именем Шекспира? Чьему перу на самом деле принадлежит "Тихий Дон"? Переведут ли когда-нибудь на русский "House of Leaves" Данилевски? Какие препараты употребляет Брендон Сандерсон для стимулирования творчества?

Последний вопрос очень интригующий: объем сочинений 40-летнего писателя уже практически приблизился к объему полного собрания сочинений В.И.Ленина; не менее раза в год он выдает еще одну книжищу (Сандерсон, а не Ленин); в твиттере БС рапортует о количестве написанных за день слов, а на сайте у него есть шкалы прогресса пишущихся книг. Я знаю минимум двух бородатых писателей, которым следовало бы брать пример с Брендона! И, кстати, Сандерсон умеет заканчивать за умершими писателями их многотомные циклы, так что фанатам "Песни льда и пламени" не стоит волноваться.

Недавно наконец состоялось мое знакомство с этой монументальной фигурой современного фэнтези. Знакомство происходило в немного нервной обстановке, мой визави был изобилен словами, но совершенно очарователен. Для "Обреченного королевства", которое на самом деле "Путь королей", автор придумал целый мир. Конечно, так делает большинство фэнтези-писателей, но далеко не каждый удосуживается придумать с нуля флору, фауну, геологию, историю на несколько тысяч лет назад, множество рас, пару систем магии, несколько религий, а также обычаи, традиции и социальные институты. И уж совсем мало кто иллюстрирует вышеперечисленное картинками, табличками и схемами.

Зато про продуманность сюжета ничего сказать не могу. Точнее, наверняка БС его продумал, но конкретно данный том посвящен представлению главных героев и выходу их на стартовые позиции. Героев много, но больше всего времени отдано Каладину. Этому парню вообще не повезло: мало того, что автор вывалил ему на голову целый ушат бедствий, и бедному Каладину всю книгу приходится превозмозгать; так еще и переводчик сократил его имя именно так, как совсем не стоило бы.

Роман относится к поджанру эпического/героического фэнтези (грядет апокалипсис, и грясти ему еще 9 томов), а такого фэнтези не бывает без битв и сражений, а также без неожиданных сюжетных поворотов. Вкратце: битвы и сражения захватывающи и многочисленны, повороты реально неожиданны, но логичны.

И совсем вкратце: убийца с большими глазами, девушка-художница с вытесненной в подсознание травмой, кронпринц с выборочной амнезией и припадками-видениями, путь из раба в военачальники, придворные интриги, ездовые членистоногие (или ракообразные?), одна феечка, беспощадные бури - сверхшторма, повальная мужская неграмотность, война из-за нарушенного обещания, предсмертные слова в качестве эпиграфов к главам, преобразование материи, древние тайны, теневые игроки, продолжение следует.

Вопрос насчет работы мозга Брендона Сандерсона остается открытым, но впереди еще столько материала для изучения!

Evangella

The Way of Kings (Путь королей)

Примерно месяц я опасливо поглядывала на внушительный по толщине томик, который поселился на книжной полке. 1100 страниц самым мельчайшим шрифтом.
    Новинок в книжном шкафу появилось много, но именно эта книга звала и уговаривала прочитать хоть страницу, отложив все остальное. Я сдалась и не пожалела.
    Брендон Сандерсон, абсолютно неизвестный для меня писатель, начал свой роман с места в карьер. Первые 50 страниц я недоумевала и удивлялась, но бросить не могла.
    Постепенно передо мной разворачивался новый, странный, загадочный и непонятный мир. А спрены предвкушения уже порхали вокруг меня, переливаясь всеми цветами радуги, постепенно к их танцу присоединились спрены удовольствия и радости.
    Клинки Осколков не знали пощады, Доспехи Осколков делали своих хозяев почти неуязвимыми, и каждый воин мечтал стать Носителем Осколков. Алети и паршенди сражались на Разрушенных Равнинах, убивая друг друга и добывая гемсердца, ходили легенды о Падших Сияющих и о Несущих Пустоту, светлоглазые правили темноглазыми, свирепствовали сверхштормы и заряжали Штормсветом драгоценные камни, а пугливая трава пряталась при малейшей опасности.
    Впервые, после *Песни льда и пламени*, меня устраивало абсолютно все в новом фэнтезийном мире. Сам мир, тщательность, с которой он прописан, ход событий, герои истории – Каладин, Шаллан, Далинар-Терновник и его сыновья, короли и кронпринцы, знать, простолюдины, рабы и мостовики, даже безоговорочная фаворитка появилась – сестра короля Джаснах Холин.
    Сандерсон создал мир, о котором коротко не расскажешь. Уникальный, самобытный и захватывающий. При этом, обладающий всеми необходимыми составляющими для качественной фэнтезийной истории.
    Рука об руку идут старые традиции и технический прогресс с науками. Многие полезные вещи выглядят, как результат магии и волшебства, но на самом деле их сотворили ученые и инженеры. А настоящее волшебство происходит без заклинаний и магических формул, оно больше похоже на какие-то загадочные силы природы, при этом никто толком не знает – откуда все это пришло в реальный мир. Религия играет важную роль, но возможности священников ограничены (ведь все помнят эпоху Теократии). И есть люди, не возводящие существование высших сил в положение аксиомы, но их единицы. Среди таких *еретиков* и моя любимица Джаснах Холин, изучающая историю и ставящая в тупик любого религиозного фанатика своими доводами и вопросами. Грамоту знают только женщины, а мужчины признают только конкретные дела – ремесла или военное дело, зато они могут трактовать глифы. Все это читателю преподносится постепенно, и примерно к середине книги уже хорошо разбираешься в современных аспектах устройства этого нового мира. А вот по былым временам все гораздо сложнее и запутаннее.
    *Идет Вечный Шторм. Настоящее Опустошение. Ночь Печалей.* Откуда идет ? Почему идет ? Что, черт возьми, в этом мире происходит ?) Примерно такие вопросы периодически появляются в голове, и ответа на них не находишь, и продолжаешь читать, и оторваться не можешь. И постепенно все проясняется, но только подумаешь, что главную интригу улавливаешь, а не тут-то было…)
    Вот такое сумбурное и восхищенное у меня получилось впечатление… 1100 страниц оказалось безумно мало, я бы не отказалась еще от 2-3 томиков такого же объема с продолжением )
    Самое плохое – это только первая книга из цикла, когда выйдут остальные – неизвестно.
    Теперь остается только ждать и гадать, что там дальше у них произойдет, и не окончится ли провалом такое захватывающее начало.
    И да, мистер Брендон Сандерсон, добро пожаловать в ряды моих любимых авторов жанра )

itial

Мистер Сандерсон, конечно, глыба и человечище. Достоевский или Ирвинг от фэнтези - не меньше. Я тоже хочу такой мозг, когда вырасту!
    Но по порядку.
    Автор аннотации - убей себя. Традиционно написана чушь: не то чтобы совсем ложь, но изрядное передёргивание. "Волшебница сестра Далинара"? Держите меня семеро.
    Итак, о чём же книга, спросите вы, если аннотация врёт?
    Книга всё на ту же любимую писателем тему: о людях. О королях и солдатах, учёных и бедняках. О светлоглазых и темноглазых. О понимании и предательстве, о чести и слабости, об отчаянии и вере, о сражениях, об интригах, о стойкости и храбрости, о том, что хорошим воздастся. Не самым хорошим, впрочем, полагаю, тоже.
    И всё это в антураже полностью придуманного мира, придуманного от простенькой камнепочки под ногами до Создателя, от правил образования имён до религии, от обычаев до моды в одежде. Наверное, если копнуть чуть глубже, то можно найти аллюзии и коннотации с христианской религией, но это так красиво всё сплетено в общую канву, что копать не хочется.
    Минусов нашла только два:
    - книга обрывается на самом интересном месте (( Мне-то хорошо: я её прочла только сейчас, а вторая уже вышла в марте, но каково было тем, кто ждал продолжения с 2010 года? Жестоко, жестоко;
    - Сандерсон о-о-очень долго запрягает - зато на последних двухстах страницах события несутся снежной лавиной, не оторваться.
    Впрочем, долгая раскачка вполне обусловлена объёмом информации, которую читатель должен не только запомнить, но и проникнуться. И поэтому на "Обреченное королевство" совершенно мало недели, которую предлагает автор подборки "Больше 1000 страниц", да и месяца, почти с который я её грызла, тоже мало. Такую книгу посмаковать бы с полгодика минимум, растягивая удовольствие и проникаясь.

Хотела ещё было традиционно поворчать на слабоватый перевод и редакторскую халтуру, но смотрю, что в издателях "Клуб семейного досуга" - так для них это даже подвиг вообще, выдержать такой уровень при таком обилии терминологии и заморочек. Не буду ворчать, хорошо всё :)

Elena_020407

Архив Штормсвета 01. Обреченное Королевство

Почему?! Ну почему если книга в оригинале называется The Way of Kings, то нашим умельцам обязательно надо перевести ее так, чтобы никто из читателей в жизни не догадался о чем речь? Хватит у вас фантазии, чтобы отождествить "Обреченное королевство" с "Дорогой Королей", не читая книги? То-то и оно. Руки повырывать бы. Но ладно. Это небольшое лирическое отступление и лучики радости, связанные с тем, что книгу я все-таки не на русском читала. Теперь о самой книге.

Попала она мне в руки совершенно внепланово. О Сандерсоне я слышала краем уха, прочитать его когда-нибудь планировала, но это непонятное "когда" маячило где-то совсем на отдаленном горизонте. И тут случайно с коллегой с работы заговорили о книгах, выяснили, что в последнее время обе с энтузиазмом читаем фэнтези, что "Ведьмака", который у нее есть весь, я уже перечитала, Желязны, Толкиена, Урсулу ле Гуин - и подавно... И тут в разговоре всплыл Сандерсон. Я не долго думая согласилась и уже на следующий день стала счастливой обладательницей трехкилограмового (!) фолианта. Не знаю почему, но в Польше все книги почему-то побольше будут) Не жалеют здесь легкие планеты)

Сначала я мучилась. Во-первых, я совсем редко читаю бумажные книги, а настолько увесистый талмуд последний раз держала в руках в университетской библиотеке. И книга меня буквально придавливала. К дивану, кровати, креслу. Норовила закрыться в самый не подходящий момент. Во-вторых, она оказалась написана прекрасным, но довольно сложным языком. И хотя я много читаю на польском, но некоторые авторы периодически вводят меня в ступор количеством новых непонятных слов. Сандерсон оказался из таких.

Я героически прорывалась до середины чуть больше месяца. Но чувствовала, что в мире Рошара назревает что-то совершенно грандиозное. И не ошиблась. Вторую половину я дочитала буквально дней за десять и уже предвкушаю второй том. Но не будем забегать вперед.

Во-первых мир. Сандерсону удалось сделать его реальным. Все эти сперны, мостовики, хитрые и подлые кронпринцы, непобедимые рыцари Клинка и Доспеха, огромные библиотеки Кронбардта страшные панцирные животные, заворащивающие легенды, пережившие тысячелетия, паршенди, ужасные бури - все это медленно, но необратимо затягивает читателя в Рошар, чтобы навсегда сделать его пленником.

Во-вторых, герои. Они все живые. Шаллан, Джаснах, Сетх, Каладин, Далинар Кхолин и его сыновья, подлый Садеас - каждый занят свои делом, каждый личность, каждый на своем месте. И каждый из них - это маленький винтик стремительно катящегося в пропасть мира, который уже когда-то едва спасся от гибели, покинутый и обманутый своими защитниками. Как для фентези, как здесь достаточно интересные и глубокие диалоги, герои не забывают задумываться о вечном, а Добро и Зло не четно-белые как в детской сказке, а грязно-серые, как в реальной жизни.

Прочти все 950 страниц Сандерсон разгонялся вперед, давая время читателю проникнуться Штормсветом и Рошаром, понять, что происходит в этом мире и к чему оно может привести. И в тот момент, когда он решил, что читатель готов, ручник был отпущен, тормоза отказали и события закрутились с невыносимой скоростью.

Я осталась более, чем довольна, заочно записала в клуб любителей Сандерсона (для окончательного и бесповоротного признания в любви мне нужно прочитать еще хотя бы одну из его саг) и с нетерпением жду третью книгу о Штормсвете, которая вроде как должна выйти в декабре. А пока меня ждут "Слова Сияния". Мммм. Уже предвкушаю, как оно дальше заиграет.

hooook

Первый и единственный переведенный роман цикла "Рошар" я взяла с некоторой опаской. Предыдущие два рекомендованных мне "кирпича" от фэнтези "Имя ветра" и "Вокзал потерянных снов" меня, увы, не впечатлили. Но с "Путем королей" мне повезло, очень повезло.
    Несмотря на объем, книга читается очень легко - сюжет буквально затягивает, заставляя сопереживать героям и ждать, чем же разрешится та или иная ситуация. Провисаний нет, как и однообразия - повествование ведется от лица нескольких персонажей: военачальника и его сына (настоящее и видения из далеких эпох), солдата-раба (настоящее и флешбэки) и молодой девушки, охотящейся за неким артефактом. Это позволяет взглянуть на ситуацию в мире Рошар с разных точек зрения. Кроме того, интересные интерлюдии добавляют интриги. Несколько сюжетных линий объединены не только событиями, но и общей тайной, к которой так или иначе имеют отношение все центральные персонажи. Развитие сюжета динамичное и логичное, повествование не перегружено "описаниями ради описаний" и родословными героев.
    Герои, даже явно отрицательные, вызывают сопереживание и симпатию. Все дело в достоверности их психологии, характеров, мотивации поступков. Может показаться, что кто-то из них чересчур умен и талантлив, а другой - адски вынослив и вообще супермен, но меня это порадовало - достали уже серые мыши обоего пола, выживающие за счет невероятной удачливости и странной благосклонности подвернувшихся спасителей.
    Лидер по части авторского внимания - тот самый солдат-раб по имени Каладин (только не спрашивайте, как его называли в детстве). Он не просто раб и солдат, он еще и бывший хирург, мятежник, убийца Носителя осколков, боец и святой. По сюжету он должен был умереть не менее пяти раз, но каждый раз выживает, даже в Сверхшторм, а заодно стремится помочь окружающим. Ему двадцать с лишним лет (если я не ошиблась в подсчетах), но жизнь его потрепала так, что рассуждает и поступает он словно ему лет 50. По моим ощущениям, Каладин - помесь Джона Сноу с Джоном Картером и доктором Хаусом. В общем, клевый мужик. Глазами этого героя мы видим беспощадность войны, жалкое положение рабов-мостовиков, а также некоторые чудеса, которые в дальнейшем приведут к чему-то СверхЭпическому (чует мое сердце).
    Шаллан - девчонка, которая навязалась в ученицы принцессе-еретичке Джаснах, чтобы украсть у нее то, что может спасти ее семью. Умница, красавица, к тому же остра на язык - милота, в общем. Сама Джаснах - резкая, жесткая и очень умная женщина, занимается историческими исследованиями (в которых очень сильно продвинулась бы, если бы прочитала пролог этой книги). В диалогах и рассуждениях героинь автор раскрывает историю, философию и науку мира Рошар. События, в которых участвуют две женщины, не менее интересны, чем история Каладина.
    История Далинара, его сына Адолина и племянника, короля Элокара, поначалу не настолько интересна. Далинар пытается заглушить муки совести по поводу смерти брата-короля, участвует в войне, параллельно занимается объединением королевства. Очень интересны его видения, проливающие свет на события древних эпох, о которых говорится в прологе и которые объясняют многое из устройства мира Рошар. Но по-настоящему захватывающими события вокруг этого персонажа становятся только под конец романа.

Дальше...

Из прочих персонажей вызвали интерес Шут, который, может быть, проявит себя в продолжениях, и Камень. Очень благодарна автору за спренов - мне кажется, они добавляют красок описываемому миру, особенно Сил.
    Еще одно из преимуществ книги - стиль и язык. Добротный текст, без лишних изысков и метафор. Большой объем и множество деталей не допускают подобных словесных игрищ - хорошо, что Сандерсон к этому не склонен. Иначе вышло бы, как у Ротфусса в "Имени ветра" - героическое фэнтези, написанное пафосным языком, нет уж, спасибо. С другой стороны, книгу писал не Мартин, а это значит, что а) она не похожа на учебник по истории средневековой Европы и б) не придется рвать на голове волосы, когда твоего любимого персонажа изнасилуют и/или убьют. В общем, стиль мне понравился: написано ярко, интересно, умно, диалоги богатые и живые. Претензии возникли только к ляпам редакторов и переводчиков, но при таких объемах текста - терпимо.
    Я не особый специалист в мире фэнтези, но мир Сандерсона показался мне оригинальным, как в целом, так и в деталях. Интересные локации, существа, магия, технологии, история мира - может, только с политикой и социальным делением общества немного не оригинально вышло. Хотя и тут есть особенности, например, запрет на обучение грамоте мужчин (пока не объясненный) и ученость женщин. Также в этом обществе, напоминающем феодальное, есть что-то от античности - высокая ценность знаний, бОльшая свобода личности.
    Как вы поняли, книга эта мне очень понравилась, а длина отзыва прямо пропорциональна объему романа, поэтому пора завязывать. Рекомендую к прочтению всем. Нет, я даже настаиваю.

Книга шикарная. Абсолютно новый мир, очень увлекательная история. Хотя сначала ничего не понятно, потом все становится на свои места) В общем, зря время не потеряете.