ESET_NOD32

Рецензии и отзывы на Путь королей

4.7
    kvadratic

Есть вопросы, которые не дают мне покоя. Кто писал под именем Шекспира? Чьему перу на самом деле принадлежит "Тихий Дон"? Переведут ли когда-нибудь на русский "House of Leaves" Данилевски? Какие препараты употребляет Брендон Сандерсон для стимулирования творчества?

Последний вопрос очень интригующий: объем сочинений 40-летнего писателя уже практически приблизился к объему полного собрания сочинений В.И.Ленина; не менее раза в год он выдает еще одну книжищу (Сандерсон, а не Ленин); в твиттере БС рапортует о количестве написанных за день слов, а на сайте у него есть шкалы прогресса пишущихся книг. Я знаю минимум двух бородатых писателей, которым следовало бы брать пример с Брендона! И, кстати, Сандерсон умеет заканчивать за умершими писателями их многотомные циклы, так что фанатам "Песни льда и пламени" не стоит волноваться.

Недавно наконец состоялось мое знакомство с этой монументальной фигурой современного фэнтези. Знакомство происходило в немного нервной обстановке, мой визави был изобилен словами, но совершенно очарователен. Для "Обреченного королевства", которое на самом деле "Путь королей", автор придумал целый мир. Конечно, так делает большинство фэнтези-писателей, но далеко не каждый удосуживается придумать с нуля флору, фауну, геологию, историю на несколько тысяч лет назад, множество рас, пару систем магии, несколько религий, а также обычаи, традиции и социальные институты. И уж совсем мало кто иллюстрирует вышеперечисленное картинками, табличками и схемами.

Зато про продуманность сюжета ничего сказать не могу. Точнее, наверняка БС его продумал, но конкретно данный том посвящен представлению главных героев и выходу их на стартовые позиции. Героев много, но больше всего времени отдано Каладину. Этому парню вообще не повезло: мало того, что автор вывалил ему на голову целый ушат бедствий, и бедному Каладину всю книгу приходится превозмозгать; так еще и переводчик сократил его имя именно так, как совсем не стоило бы.

Роман относится к поджанру эпического/героического фэнтези (грядет апокалипсис, и грясти ему еще 9 томов), а такого фэнтези не бывает без битв и сражений, а также без неожиданных сюжетных поворотов. Вкратце: битвы и сражения захватывающи и многочисленны, повороты реально неожиданны, но логичны.

И совсем вкратце: убийца с большими глазами, девушка-художница с вытесненной в подсознание травмой, кронпринц с выборочной амнезией и припадками-видениями, путь из раба в военачальники, придворные интриги, ездовые членистоногие (или ракообразные?), одна феечка, беспощадные бури - сверхшторма, повальная мужская неграмотность, война из-за нарушенного обещания, предсмертные слова в качестве эпиграфов к главам, преобразование материи, древние тайны, теневые игроки, продолжение следует.

Вопрос насчет работы мозга Брендона Сандерсона остается открытым, но впереди еще столько материала для изучения!

Evangella

The Way of Kings (Путь королей)

Примерно месяц я опасливо поглядывала на внушительный по толщине томик, который поселился на книжной полке. 1100 страниц самым мельчайшим шрифтом.
    Новинок в книжном шкафу появилось много, но именно эта книга звала и уговаривала прочитать хоть страницу, отложив все остальное. Я сдалась и не пожалела.
    Брендон Сандерсон, абсолютно неизвестный для меня писатель, начал свой роман с места в карьер. Первые 50 страниц я недоумевала и удивлялась, но бросить не могла.
    Постепенно передо мной разворачивался новый, странный, загадочный и непонятный мир. А спрены предвкушения уже порхали вокруг меня, переливаясь всеми цветами радуги, постепенно к их танцу присоединились спрены удовольствия и радости.
    Клинки Осколков не знали пощады, Доспехи Осколков делали своих хозяев почти неуязвимыми, и каждый воин мечтал стать Носителем Осколков. Алети и паршенди сражались на Разрушенных Равнинах, убивая друг друга и добывая гемсердца, ходили легенды о Падших Сияющих и о Несущих Пустоту, светлоглазые правили темноглазыми, свирепствовали сверхштормы и заряжали Штормсветом драгоценные камни, а пугливая трава пряталась при малейшей опасности.
    Впервые, после *Песни льда и пламени*, меня устраивало абсолютно все в новом фэнтезийном мире. Сам мир, тщательность, с которой он прописан, ход событий, герои истории – Каладин, Шаллан, Далинар-Терновник и его сыновья, короли и кронпринцы, знать, простолюдины, рабы и мостовики, даже безоговорочная фаворитка появилась – сестра короля Джаснах Холин.
    Сандерсон создал мир, о котором коротко не расскажешь. Уникальный, самобытный и захватывающий. При этом, обладающий всеми необходимыми составляющими для качественной фэнтезийной истории.
    Рука об руку идут старые традиции и технический прогресс с науками. Многие полезные вещи выглядят, как результат магии и волшебства, но на самом деле их сотворили ученые и инженеры. А настоящее волшебство происходит без заклинаний и магических формул, оно больше похоже на какие-то загадочные силы природы, при этом никто толком не знает – откуда все это пришло в реальный мир. Религия играет важную роль, но возможности священников ограничены (ведь все помнят эпоху Теократии). И есть люди, не возводящие существование высших сил в положение аксиомы, но их единицы. Среди таких *еретиков* и моя любимица Джаснах Холин, изучающая историю и ставящая в тупик любого религиозного фанатика своими доводами и вопросами. Грамоту знают только женщины, а мужчины признают только конкретные дела – ремесла или военное дело, зато они могут трактовать глифы. Все это читателю преподносится постепенно, и примерно к середине книги уже хорошо разбираешься в современных аспектах устройства этого нового мира. А вот по былым временам все гораздо сложнее и запутаннее.
    *Идет Вечный Шторм. Настоящее Опустошение. Ночь Печалей.* Откуда идет ? Почему идет ? Что, черт возьми, в этом мире происходит ?) Примерно такие вопросы периодически появляются в голове, и ответа на них не находишь, и продолжаешь читать, и оторваться не можешь. И постепенно все проясняется, но только подумаешь, что главную интригу улавливаешь, а не тут-то было…)
    Вот такое сумбурное и восхищенное у меня получилось впечатление… 1100 страниц оказалось безумно мало, я бы не отказалась еще от 2-3 томиков такого же объема с продолжением )
    Самое плохое – это только первая книга из цикла, когда выйдут остальные – неизвестно.
    Теперь остается только ждать и гадать, что там дальше у них произойдет, и не окончится ли провалом такое захватывающее начало.
    И да, мистер Брендон Сандерсон, добро пожаловать в ряды моих любимых авторов жанра )

Benihime

Знаете, на протяжение нескольких дней я только и делаю что уговариваю друзей прочесть эту книгу, но когда те в свою очередь спрашиваю о чем она, впадаю в ступор и не могу толком рассказать. Просто даже не представляю как передать даже тень сюжета, весь масштаб истории и насколько она удивительна.
    Для себя я выделила четыре главные ветки сюжета: история Каладина, история Шеллан, история Далинара и последняя история Сзета (особенно если учесть какую роль он сыграл во всем этом, и какое задание получил в конце, нельзя сбрасывать убийцу со счетов). Самой любимой для меня стала первая. Главы посвященные темноглазому юноше читались затаив дыхание, и сколько раз мне становилось грустно от той жестокой судьбы что автор уготовил герою. Парень, что стремится всех защитить и теряет, тот что доверился и был предан, брат что дал обещание и не смог его сдержать. Трагичная судьба бывшего талантливого солдата, которого погубила алчность вышестоящих.
    До последнего момента герои жили своей жизнью, никак не связанной друг с другом, и тем самым давая нам посмотреть на мир со всех сторон, начиная от низов, и заканчивая другой страной, где нет войны. Да и кроме главных персонажей, у нас есть весьма колоритные и интересные второстепенные, что дополняют сюжет - принцесса еретичка, сын князя что любит отца и беспокоится о нем, король параноик, бывший друг ставший врагом (кто прочтет поймет, уж не буду спойлерить), мостовики к котором вернулась жажда к жизни. А какой у Сандерсона мир! Уникальный, со своей историй и новыми фишками - спрены, Сиятельные, таинственные Приносящие пустоту, сферы что заряжаются бурей и используются в качестве валюты. Автор по чуть-чуть вводит нас в курс и тем самым будто наркодилер подсаживает нас на свой мир, хочется узнавать его еще и еще. Мне не хотелось расставаться с этой прекрасной историей, читая ее маленькими кусочками и наслаждаясь (радует что это цикл, жаль лишь что пока недописанный...).
    Сандерсон покорил меня с первых глав, и я безусловно становлюсь фанатом его творчества и буду скупать все книги что выходят. Для меня это попадание в 10 из 10 во всем.

Forane

Не буду далеко отходить от других рецензентов и напишу: эта книга вызывала у меня опаску. Весьма и весьма приличных размеров томик из недописанной серии за авторством Сандерсона. Учитывая тот факт, что "Город богов" оставил после себя довольно смешанные впечатления, я боялась, что эта книга для меня станет неподъемной. Но обошлось)

Сандерсон открывает перед нами огромные совершенно незнакомый и далекий для нас мир. С одной стороны это просто восхитительно. Автору удалось мастерски описать народы, живущие в этом мире, их традиции, религии, литературу. С другой, лично у меня, осталось масса вопросов. Во-первых, у меня были большие проблемы с представлением местной флоры и фауны (не смотря даже на чудесные рисунку). Во-вторых, я нещадно путалась в огромном количестве народов, населявших этот мир, во многих случаях мне так и не удалось запомнить ху их ху. В-третьих, я так и не поняла почему одни люди видят спренов, а другие нет. В-четвертых, процесс установки мостов (которые не раз описывался) для меня так и остался тайной за семью печатями. Это основные вопросы, которые появились и остались со мной на протяжении всего чтения. Однако это вина не автора, а нерадивого читателя с плохой памятью. Надо было листик с ручкой рядом с книгой положить.

Теперь про сюжет.
    Перед нами рассказываются три основных истории. Первая о молодом парне, которому очень не повезло в жизни (точнее в последних 4х годах). Вторая о молодой, умной девушке, которая решилась на преступление. Третья о генерале, ближайшем советнике молодого короля, который, кажется, начал сходить с ума.
    Учитывая тот факт, что этот томик - первая часть здоровенного цикла, нет ничего удивительного, что первые 500 страниц несколько... скучноваты. Я восхищалась миром прописанным в романе, но была уверена, что поставлю не больше 4х звезд, не захватывало. А вот последние 600 страниц были прочитаны за 2 дня. Я с трудом отрывалась от чтения, параллельно изменились и мои предпочтения в сюжетных линиях.

История Каладина, парня которые получил рабское клеймо и вынужденный бороться за свою жизнь (и жизнь других людей) в бригаде мостовиков развивается в двух временных отрезках: детство и "современность". Так вот... Изначально именно эта история была самой интересной, но в итоге она "опустилась" на третье место. Мне совсем не понравилось описание детства. Мне было скучно. Понимаю, что автор старался подробнее раскрыть своего героя, но лучше уж он оставался для нас такой же загадкой как и для своих товарищей мостовиков. В "современности" меня утомляла его рефлексия. Нет, я вижу ситуацию, которая сложилась в его жизни, я понимаю, что хочется себя пожалеть, но... Я все равно ничего не могла поделать с легким чувством раздражения, которое появлялось вместе с Каладином.

История Шаллан - рыжеволосой девушки, которая отправилась спасать семью рискуя не только своей честью, но и жизнью, в итоге мне понравилась больше всего. Хотя изначально она мне показалась самой слабой. Более того, именно эту часть я и прочла быстрее всего, совершив страшное преступление. Я пропускала главы, описывающие события, происходящие с другими героями для того чтобы побыстрее узнать, чем же закончится история этой девушке. Потом я прочла ее еще и по второму кругу.

История Далинара - могучего воина и героя, слава которого, по мнению многих придворных, давно в прошлом самая "неровная" для меня. Это история человека, которые пытается под конец жизни (тут я несколько преувеличиваю) переоценить свою жизнь и подтолкнуть других людей следовать своему примеру. Но, увы, у него это не слишком хорошо получается. Ситуацию ухудшают непонятные ведения, которые он считает истинными, а окружающие - признаком шизофрении или следствием излишнего слушания одной, едва ли не еретической, книги.

Эта история мне подарила и самого моего любимого персонажа романа - Адолина, старшего сына Далинара. Это честный, хорошо воспитанный парень. Возможно излишне вспыльчивый, поспешный с выводами, любящий покрасоваться и ко всему прочему являющийся прекрасным фехтовальщиком. Однако все недостатки характера объясняются молодым возрастом и тем, что парень не смотря на войну, огромное количество дуэлей и любовных похождений, всю жизнь прожил под защитой своего великого отца. И тем ярче проявляются изменения его характера, когда парень начал понимать своего отца, когда перед ним замаячило время, когда отец не сможет его защитить и, более того, когда сам возможно будет нуждаться в защите.

В книге еще масса интереснейших личностей - это и молодой король с кучей тараканов в голове, его старшая сестра (еретичка и известнейшая ученая), монах, кронпринцы... Всех просто не перечислить! Надо читать.

И в конце не могу не отметить переводы. Я читала одновременно и в бумаге, и в электронке. И могу сказать, что перевод Натальи Осояну (новый) лучше. Имена переведены благозвучней, переводчик учитывал манеру речи отдельных персонажей (те что были иностранцами), она не путалась в своих же описаниях (например, у Вироховского Адолин сначала был блондином с черными прядями, потом рыжим, потом с золотистыми волосами), и в целом этот перевод... гармоничнее.

itial

Мистер Сандерсон, конечно, глыба и человечище. Достоевский или Ирвинг от фэнтези - не меньше. Я тоже хочу такой мозг, когда вырасту!
    Но по порядку.
    Автор аннотации - убей себя. Традиционно написана чушь: не то чтобы совсем ложь, но изрядное передёргивание. "Волшебница сестра Далинара"? Держите меня семеро.
    Итак, о чём же книга, спросите вы, если аннотация врёт?
    Книга всё на ту же любимую писателем тему: о людях. О королях и солдатах, учёных и бедняках. О светлоглазых и темноглазых. О понимании и предательстве, о чести и слабости, об отчаянии и вере, о сражениях, об интригах, о стойкости и храбрости, о том, что хорошим воздастся. Не самым хорошим, впрочем, полагаю, тоже.
    И всё это в антураже полностью придуманного мира, придуманного от простенькой камнепочки под ногами до Создателя, от правил образования имён до религии, от обычаев до моды в одежде. Наверное, если копнуть чуть глубже, то можно найти аллюзии и коннотации с христианской религией, но это так красиво всё сплетено в общую канву, что копать не хочется.
    Минусов нашла только два:
    - книга обрывается на самом интересном месте (( Мне-то хорошо: я её прочла только сейчас, а вторая уже вышла в марте, но каково было тем, кто ждал продолжения с 2010 года? Жестоко, жестоко;
    - Сандерсон о-о-очень долго запрягает - зато на последних двухстах страницах события несутся снежной лавиной, не оторваться.
    Впрочем, долгая раскачка вполне обусловлена объёмом информации, которую читатель должен не только запомнить, но и проникнуться. И поэтому на "Обреченное королевство" совершенно мало недели, которую предлагает автор подборки "Больше 1000 страниц", да и месяца, почти с который я её грызла, тоже мало. Такую книгу посмаковать бы с полгодика минимум, растягивая удовольствие и проникаясь.

Хотела ещё было традиционно поворчать на слабоватый перевод и редакторскую халтуру, но смотрю, что в издателях "Клуб семейного досуга" - так для них это даже подвиг вообще, выдержать такой уровень при таком обилии терминологии и заморочек. Не буду ворчать, хорошо всё :)

Книга шикарная. Абсолютно новый мир, очень увлекательная история. Хотя сначала ничего не понятно, потом все становится на свои места) В общем, зря время не потеряете.