«Элантрис» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Брендона Сандерсон, рейтинг книги — MyBook. Страница 2

Отзывы на книгу «Элантрис»

dmitry...@hotmail.com

Отличная книга!
19 июня 2022

Гульжан Ниязова

Хорошая!
26 июня 2022

Арина Варельджян

Очень интересный сюжет, книга прекрасно написана. Я читала не так много книг, но эта одна из лучших.
Но мне не особо понравился конец, будто должно быть продолжение или автор недоработал конец.
15 января 2024

Arinushk

Введение 10 лет назад Элантрис, город богов, пал. Люди, которые были практически богами за счет магической силы и регенерации, превратились в несчастных созданий. Их кожа покрылась отвратительными пятнами, а сами они ежеминутно чувствуют непрекращающуюся боль. Любого человека может постигнуть проклятие, и после этого его отправят в Элантрис, что фактически является смертью. Проклятье настигло даже наследного принца Раодена, и его объявили погибшим. Между тем в государство Арелон прибывают 2 человека. Жрец Хратен, преследующий цель обратить жителей Арелона в истинную веру Шу-Дерет. И Сарин, которая помолвлена с Раоденом, и теперь стала вдовой. Эти 3 человека окажут огромное влияние на мир...

Сюжет/Персонажи/Мир Роман является дебютным для Сандерсона, что меня привлекло. Также книга является одной из ключевых частей вселенной Космера, так что знакомство с ней было неизбежно. И оба факта спасли роман от того, чтобы я его не бросил.

В романе 3 сюжетные линии, которые связаны между собой.

1. Линия Раодена. Раоден - наследный принц Арелона. Любимец поданных, за счет искренности, дружелюбия, и бесстрашия. Именно принца настигло проклятье, из-за чего его отправили в Элантрис к таким же прокаженным.

Линия Раодена для меня лучшая. Сам персонаж развивается на протяжении всей истории. Учится брать ответственность за людей и решения, переживает кризисы, сражается за свою жизнь. Да и к тому же именно от лица Раодена мы видим Элантрис. Павшее место, где каждый из жителей обречен на вечную боль. Ведь, если ты поранишь палец, он будет болеть вечно. А о переломах или того хуже смертельных ранах лучше не думать. Агония длится каждую секунду.

2. Линия Сарин. Сарин - принцесса Теода. Была помолвлена с Раоденом, и направлялась к нему в Арелон для свадьбы. Добравшись туда, обнаружила, что Раоден таинственно погиб, а сама она стала вдовой.

Главы данной линии читать было скучнее всего. И я разобрался почему. Во-первых, сама героиня. Она никакая. Умная девушка, которая может постоять за себя, что не раз показывалось. Хорошо, а дальше? В книге 700 страниц, и я так и не понял что-то про Сарин кроме её ума и способности постоять за себя. И вроде бы у неё есть проблема, что она хочет полюбить. Но я этому не верил. Сарин - инструмент, от лица которого мы видим события. Автор же может прописывать женских персонажей. В романе есть Карата, которую автор раскрыл за одну главу. И персонаж сумел завоевать как симпатию, так и сопереживание, причем больше, чем практически все второстепенные персонажи. Почему с Сарин так нельзя было? Вместо этого пришлось смотреть на её удачу и подыгрывание от автора. По-другому я и не объясню, как ей так везет. Абсурдный момент с королем это только подчеркивает.
Во-вторых, на фоне других линий история кажется пресной. Придворные интриги, разговоры об экономике, персонажи окружающие Сарин. Всё это не увлекает, ведь персонажи картонки.

3. Линия Хратена. Хратен - жрец империи Фьерден. Цель Хратена - обратить жителей Арелона и Теода в истинную веру Шу-Дерет. Так люди поймут свои заблуждения и поверят в Джаддета, властелина всего сущего.

Хратен противоречивый персонаж. Его поступки не всегда являются серой моралью, порой они выходят за рамки. Однако за персонажем интересно наблюдать. Его развитие как личности, так и верующего человека органично вплетено в сюжет. Именно поэтому финал с ним работает.

Теперь к главному минусу романа. Порядок сюжетных линий. Глава Раодена, глава Серин, глава Хратена. И так по очереди на протяжении всего романа. Я пришел в роман "Элантрис" за самим Элантрисом, поэтому линия Раодена была интереснее всего. Линия Хратена тоже была ничего, однако сложно было привыкнуть к многочисленным терминам, религиям, и т.д. Да и порой в главах Хратерна было скучно. Линию Серин я практически всегда читал со скукой. И в этом кроется проблема. Каждая из линий совершенно разная, хоть они и пересекаются друг с другом. Из-за этого страдает темп. Вот прошла глава, где увлекательно рассказывается о магии Элантриса (это не спойлер) с принципами её работы. А потом идет глава диалогов Серин и её друзей, из которых раскрыт лишь 1 Ройэл с натяжкой. И это описывает весь роман. Скука-интерес, или интерес-интерес-скука-скука-интерес. Именно поэтому я поставил книге такую оценку. Первую половину романа я хотел бросить, но не мог, так как думал, что книга важна для Космера. Отчасти это так. И лишь в финале роман преображается. Появляются и ставки, и сюжетные повороты, в общем, Сандерсон.

Вывод Парабола интереса. Сразу скажу, что история неторопливая, и очень долго раскачивается. Но для дебюта автора это прекрасная книга. Как и всегда, все чеховские ружья выстрелили, а система магия прописана до мелочей. Рекомендую ли я начинать знакомство с автором именно с этого романа? Определенно нет. В рецензии я по минимуму использовал термины из романа, однако у книги высокий порог вхождения. Это стоит учитывать.

17 июня 2024

Елена Елена

Это книга словно для детей. Сказка, где поступки нелогичны, герои героические, а принцесса умнее всех остальных вместе взятых. Бедный язык и притянутые за уши линии повествования. Словно взяли мифы Древней Греции, обеднили максимально и изложили языком искусственного интеллекта применительно к выдуманной реальности. Читать скучно и тяжело.
19 марта 2023

Александра Батранина

Я попробовала у меня не получилось, для меня это бред натуральный ещё и очень длинный
16 апреля 2022