Бренда Дэвис — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Бренда Дэвис»

отзыва

scherbakoff_v

Изначально я купил эту книгу для друга, который подумывал о вегетарианстве. Теперь я ее сам постоянно использую как справочник по питанию, хоть я и вегетарианец уже много лет. Все ж таки книга закладывает хороший фундамент вегетарианского питания, в ней есть все, чтобы поменять свой образ питания без проблем со здоровьем в будущем. Например, какие аминокислоты нам нужны, сколько нам надо витаминов и минералов, где взять пищевые волокна, какие жиры нам нужны (полиненасыщенные!) и так далее. Здесь даже есть секция с развенчиванием мифов, о которых я всю жизнь думал, что они правдивы. Например: «Если мы получаем достаточно кальция, у нас есть все необходимое для построения крепких костей» или «Достаточное количество витамина D вырабатывается просто от нахождения на солнечном свете» (с. 165). И что тоже очень круто, в пятой главе авторы проходятся по частым заболеваниям и показывают, как те связаны с питанием.

Для меня было важно, чтобы книга не представляла собой инфоцыганство, был приятно удивлен, что это вполне серьезная нон-фикшн литература со сносками на научные статьи и что авторы - квалифицированные диетологи.

В общем, очень рекомендую людям, которым небезразлично свое питание и здоровье.

P.S. Прикрепляю фото книги (фоткал рядом с собакой, она тоже захотела прочитать!)

arina088

Эту книгу можно использовать как настольный справочник по питанию. Авторы – аккредитованные диетологи, поэтому очень хорошо разбираются в теме, также есть ссылки на научные исследования других специалистов. А в конце – бонус в виде рецептов и советов по хранению и обработке продуктов!
Единственный недостаток: иногда тяжело читается, поэтому моментами мне приходилось себя пересиливать, чтобы дочитать до конца главы. Но это, думаю, нормально, потому что это не комикс и не должно читаться взапой))

sasha-sharipowa

Как кто-то, кто пытается перейти с пескетарианства (почти вегетарианство, только с рыбой в рационе) на чистое вегетарианство, я прочла не одну книгу на эту тему. Обычно у такой литературы идея такая: «Делай так, а не так», и это мне не очень нравилось. Однако у этой книги, наоборот, никакого поучительства. Она очень информативная и полезная, в ней есть все, что я искала: история, факты и советы для перехода на вегетарианство, но без цели внушить вам, что вегетарианство - единственно верная диета. Советую книгу всем, кому интересно растительное питание и все, что ним связано.

З.Ы. Если вам интересна вся эта тема с питанием, читала недавно еще книгу "Диета 80-10-10", советую!

TatjanaRudenko

Очень рекомендую к прочтению всем, независимо от типа питания.

Начинается с короткого объяснения, зачем вообще кому-либо становиться веганом (бат ноу прешшер). Затем подробно, но интересно описываются важные макро- и микронутриенты, в том числе то, где они содержатся и в каких случаях может быть риск дефицита или переизбытка. Есть примеры дневного меню на разные случаи жизни, в том числе для набора и снижения веса, а так же для спортсменов.

Книга изобилует результатами научных исследований, но при этом вовсе не перегружена ими. Читать реально интересно от корки до корки.

31 января 2020