Рецензии и отзывы на Дракула

PASEOS

Классика бессмертна. Так принято говорить. Но бессмертна ли классика о вампирах? Вопрос провокационный, но в свете всем известных современных "творений" об этих прелестных кровососущих созданиях, ответ на него вполне очевиден. Да! Если говорить о, безусловно, самом известном романе Брэма Стокера "Дракула", то сложно переоценить его значение в мировой литературе и то влияние, которое он оказал на целый пласт культуры, оставаясь при этом популярным даже спустя более, чем век со дня написания.
    При этом, книга оставляет очень двойственное впечатление и обладает рядом очевидных недостатков, чего сложно не заметить. Собственно, несмотря на то, что труд этот в целом мне понравился, я буду скорее ворчать, чем петь диферамбы Стокеру.

Итак, автор повествует нам о графе Дракуле из Трансильвании и о том, как этот знаменитый вампир решает покорить Лондон, но сталкивается там с группой отважных людей, противостоящих его дьявольским козням. Но не вздумайте отождествлять этого книжного персонажа с его реальным историческим прототипом, это разные люди. Хотя один из них не совсем человек. Надо отдать должное, описываемая история просто потрясающая. Это тот случай, когда сюжет настолько великолепен и филигранно выстроен, что роман неизбежно становится классикой жанра. Да да, именно сюжет, те локации, на которых происходит действие и оформление книги исключительно в виде выдержек из дневников участников событий - есть ключ к успеху этого произведения. Тут вам и мрачный замок графа Дракулы, построенный на высоте в 1000 футов в Трансильвании, и Лондон 19 века, и больница для умалишенных с мистером Ренфилдом, поедающим живых мух и пауков, и постепенное превращение людей в вампиров, и почти безвыходная и жуткая ситуация, в которой оказываются персонажи, и тому подобные интересности и вкусности. Все это вкупе создает как раз ту неповторимую атмосферу классических английских мистических романов, и именно за это стоит читать "Дракулу".
    Плюс ко всему сам текст выглядит весьма достойно, ибо написан великолепным, красивым языком, достойным лучших классиков литературы. Читать это - значит получать огромное эстетическое удовольствие.

Теперь о плохом, как и обещал. Раз уж речь шла о языке, то о нем говорить и продолжим. Дело в том, что книга прямо-таки переполнена абсолютно похожими, если не сказать, одинаковыми, пафосными речами персонажей. Причем, неважно, кто именно их произносит, т.к. их манера говорить не меняется, как если бы это был один и тот же человек. Герои все, как один, в одинаковых высокопарных выражениях клянутся друг другу во всем, в чем только можно клясться. Даже просто начать беседу для этих ребят слишком непросто, ведь нужно долгое и нудное вступление.
    К примеру, современный человек сказал бы: "Друзья, всем привет, а давайте сегодня вечером напьемся?".
    А вот какой-нибудь Абрахам Ван Хельсинг наверняка заявил бы что-то вроде: "Милостивые государи, в моей голове положительно более недели зрела мысль, точнее ее зернышко, которое ныне произросло во что-то большее, обрело крылья и вознеслось к небу и выросло в невероятную и поразительную идею, которую я теперь имею честь довести до ваших, несомненно, наидостойнейших ушей! И я клянусь вам, клянусь всем, что имею, и что воздал мне Господь, что эту идею я до вас сейчас донесу..." Ну и так далее. Вот такими речами, от которых начинаешь скептически морщиться уже с самого начала книги, переполнен текст. Да, мы с вами из другого времени, да - это англичане с их невозможным снобизмом и пафосом. И все же... И все же, хочется иногда дать уже подзатыльник одному из словоблудов и заставить его говорить четко и по существу.

Теперь о персонажах. Брэм Стокер совершенно, от слова вообще, не умел создавать характеры своих героев. Большинство из них вы просто будете путать, если вам не называть их имен. Все они очень похожи, кроме, пожалуй, самого Дракулы и упомянутого уже Абрахама Ван Хельсинга. Остальные участники событий довольно инфантильны, туповаты и при этом крайне склонны к разного рода паническим атакам. А та чрезмерная заботливость, с которой они относятся друг к другу (но не к прислуге, заметьте), решительно может вывести из себя кого угодно.

В сюжете также имеются некоторые огрехи. К примеру, автор счел ненужным объяснить читателю, каким именно образом Джонатан Харкер покинул замок Дракулы в начале книги, поскольку обстоятельства для него были крайне тяжелые, если не сказать, безвыходные. Финальная сцена написана крайне скомканно и кратенько, тогда как это развязка всей истории и, вроде как, она должна быть более эпичной и мощной. Но нет. Всего пара предложений.

Так что же в итоге? "Дракула" Брэма Стокера - этот как раз тот случай, когда автор является гениальным писателем лишь наполовину. Он сумел создать потрясающую и очень атмосферную историю, сделал авторские ходы, ставшие беспроигрышными, а мистический контекст только закрепил успех, учитывая еще и то, что книга была написана в далеком 1897 году, во времена, когда обилие хорроров и расчлененки еще не заполнило книжные полки благовоспитанных читателей тех лет. Писав в стиле своего времени, очень аккуратно обходя острые углы, вроде отрезания голов или жутких нападений демонических созданий, Стокер настолько преуспел, что его "Дракула", несмотря на массу серьезных недостатков, стал легендой мировой литературы. Понравился ли мне роман? С одной стороны - он великолепен, с другой - слабоват.
    Впечатление двойственное, впрочем, как и сама природа вампира.

BLacK_HeaRt99

Я очень долго думала, что написать мне в этой рецензии. Потому что это произведение оказало на меня некое влияние. Я думаю оно многому нас учит, относительно того, как относиться к людям. Особенно к незнакомым людям. Что нужно помогать другим в неприятных ситуациях. И не сдаваться если случится что-то плохое и ужасное. Все персонажи сильные не только физически, но и духовно. Каждый пересилил что-то в себе. Открыл другие стороны своей сущности.
    Лично для меня Дракула, это второстепенный персонаж, хотя его ставят на 1 место. Он не является таковым. Просто как персонаж, который собирает других персонажей, т.е. является связывающим. Связывающим элементом между Джонатоном, Миной, Лордом Хомвудом и Моррисом, д-ром Сьюардом и д-ром Хелзинком. Связал почти не знакомых до этого людей. Вместе.
    Во всем произведении Дракула упоминается, только как персонаж, которого нужно убить. А чтобы считать его действительно главным его должны были чаще употреблять. А он употреблялся как личность редко. Когда Джонатан находился у него в Трансильвании, когда увидел Джонатан и Мина в Лондоне, ну и последние главы, когда за ним гонялись и то там только на последних 3 страницах, когда уже его убивали. Не знаю даже о психе Ренфилде было больше информации и повествования чем о Дракуле. Например: как он собирал сначала мух, потом пауков, потом птиц. Как он их убил, зачем собирал. Что было приманкой и т. д. Гораздо больше информации чем о Дракуле.
    К чему это я так унижаю Дракулу, а к тому, что человек на обложке никак не передает дух этого произведения. Он был с орлиным носом, красными глазами и белыми зубами, а еще "темой худой фигурой". А не носил жабо, и сзади костюма какие-то крылья. Шляпа нафотошоплена, как в инстаграме наложут "наклейки". Не нравится прям жуть.

sila_slova

Есть такие книги, которые ты не читал, но знаешь героев, ситуацию и результат рассказа. Это обо мне и "Дракуле" Стокера.
    Мучила эти 314 страниц больше 3 недель - абсолютно не шло. Если бы не "Игра в классики", вероятно, забросила бы, но долгов не хочется.

У меня возникло странное послевкусие от этой книги. Я удивляюсь, как она смогла стать классикой, от которой отталкиваются все современные вампирские саги...
    Нет ощущения реальности, особенно в диалогах. Станиславский сказал бы "Не верю!"

— Все кончено, — сказал Ван Хелзинк, — она умерла. Я увел Артура в гостиную, где он стал так рыдать, что я не в силах был на него смотреть. Я вернулся в комнату усопшей и застал Ван Хелзинка, глядящего на Люси необычайно суровым взглядом; с ней произошла какая-то перемена: смерть вернула ей часть былой красоты, черты лица смягчились; даже губы не были больше так бледны. Как будто вся кровь, в которой больше не нуждалось ее сердце, прилила к лицу и старалась по мере возможности смягчить неприглядную работу смерти.
    Я стоял около Ван Хелзинка и сказал ему:
    — Ну вот, наконец-то бедняжка нашла покой! Все кончено!

И я не понимаю отзывов по типу: "мне было так страшно, что сначала прочитала окончание" или "аж мурашки по коже шли" - мне было скучно (я же обучена триллерами Тесс Герритсен)! Может не тот перевод, конечно, взяла, за 1990 год, но и само построение текста, с вырезками из дневников и писем, очень пресное.
    С другой стороны, если бы повествование велось не от героев, а от самого автора (третьего лица), было бы гораздо живее и интереснее.
    Очень жаль, что прочитав книгу впечатление у меня сложилось на троечку.

Irika36

Сразу скажу, что четвертый раз оказался явно лишним, но чего не сделаешь за компанию ) Попробую рассказать обо всех своих ощущениях во время знакомства и последующих перечитываний этого романа.
    Первый раз я читала Дракулу, кажется в 1990 году. Это был первый ужастик, прочитанный мною. Ну… по крайней мере, тогда он воспринимался именно так. Я абсолютно точно помню, что были и мурашки, и сон беспокойный. Да это же было вообще откровением, так как до этого книг о вампирах я не читала, в вопросе была не подкована, а то, что роман оказался написан в лучших традициях английской классики, смутить не могло, ибо на ней, родимой, и приходилось расти бедным советским детям ) То есть, в том числе и на ней )
    Второй раз читала, желая вновь испытать необычные эмоции. И это было примерно через пару лет после первого знакомства. Умудрилась разглядеть новые факты между строк, так как уже не было острой необходимости следить за сюжетом, упуская детали. Это было более вдумчивое, неспешное закрепление пройденного материала. Кстати, в книге были еще какие-то вампирские истории, которые мне тоже безумно понравились )
    Третий раз оказался случайным 13 лет назад. Больница, нечего читать, у кого-то в палате оказалась книжка Б.Стокера… И я опять погрузилась в нее с головой! Мурашек и страхов, правда, уже не было, но удовольствие осталось прежним.
    И вот он, финальный, четвертый забег! Чего не сделаешь за компанию ))) В этот раз я читала по-прежнему с удовольствием, но, видимо, багаж прочитанного (да и прожитого) уже сложился такой, что не придираться не получилось. За эти годы произошло много всего, но самым неудачным для Дракулы оказалось то, что я совершенно перестала воспринимать английскую литературу 19 века. Меня от этого стиля откровенно подташнивает. В связи с этим стало еще и подбешивать поведение персонажей романа, особенно в конце книги. И все же у меня очень двойственное ощущение после четвертого прочтения. Во-первых, современным пейсательницам не мешает иногда обращаться к классике, дабы вспомнить, что вампир – это не сексуальный мачо с особым кодексом особой чести, а простой упырь, которому осиновый кол – основная награда. Во-вторых, разочарована собственными эмоциями. Обидно, когда книга, которая на протяжении большей части жизни была эталонной, вдруг перестает быть таковой. И все же снизить оценку рука не поднимается. Я читала это ЧЕТВЕРТЫЙ раз! И Дракула в исполнении Б.Стокера – это классика. Мы можем ругать некоторую занудность книги, отсутствие столь привычного нам экшна, недостатка романтической составляющей, но то, что мы в 21 веке ее продолжаем читать, а имя Дракула известно практически каждому жителю планеты, который знает о существовании книг и/или кинематографа, говорит о высочайшем качестве данного произведения.
    Прошу прощения у автора, но на этом я вынуждена ему сказать «Прощай». Постараюсь забыть свою четвертую попытку знакомства, но сохранить в сердце предыдущие три. Возможно, когда-нибудь посоветую к прочтению детям )

juliru

Немного затянутая, но вполне себе интересная книга о вампирах. Герои ее проходят весь путь от отрицания вампиризма до полной веры в него. И мало веры! Они задумали избавить мир от самого графа Дракулы, который доставил им и их близким столько душевных переживаний. Сила героев в анализе поступков вампиров, изучении вопроса с разных сторон и объединении своих наблюдений и выводов. В общем, один в поле не воин против вампира, а компания дружная - воин. Что из этого вышло, рассказывать не буду. Читайте

Другие книги подборки «Готические романы и рассказы»