Рецензия AK-74M на книгу — Брайана Трейси «Нет оправданий! Сила самодисциплины. 21 путь к стабильному успеху и счастью» — MyBook

Отзыв на книгу «Нет оправданий! Сила самодисциплины. 21 путь к стабильному успеху и счастью»

AK-74M

Когда времени мало (его всегда не хватает), а сделать хочется очень многое, нужно повышать личную эффективность. На помощь придут книги по саморазвитию. Конечно, среди них хватает бесполезных экземпляров, состоящих из воды, обещаний немедленного результата и плохо завуалированной рекламы тренингов, проводимых авторами. Книга "Нет самооправданий!" выгодно выделяется на этом фоне.
Сначала расскажу, что в книге понравилось. Понравилось, что автор предлагает не серебряную пулю-дуру, которая чудесным образом решит все проблемы за короткий срок. Предлагает серебряный штык-молодец, который надо взять на изготовку, донести до проблем и хорошенько поработать. Причём работать нужно будет много и долго, в течение всей жизни. Отмечается, что надо работать над собой и не искать оправданий. Даже в название вынесено. Часто упоминается важность самодисциплины, её преимущества и разные следствия её развития, очевидные и не очень. Она важна в бизнесе, в заботе о здоровье, в дружеских и семейных отношениях. Подтверждая свои слова, автор приводит множество цитат философов, исследователей бизнеса и других общественных деятелей. Хотя часть рекомендаций вполне очевидна, преимущество книги над личным опытом в том, что информация более полная и хорошо структурирована. В конце глав находятся практические задания, что помогает сразу начать применять полученные знания. Книга хорошо мотивирует! Автор приводит множество примеров людей, в том числе себя, которые смогли добиться успеха благодаря самодисциплине и связанной с ней работой над собой. В некотором роде эта книга - капиталистический нехудожественный "Поединок с самим собой" .
Есть и то, что не понравилось. Реальность упрощается и показывается только с позитивной стороны. Одни возможности и почти никаких внешних препятствий. Автор призывает не просто подражать, а прямо копировать поведение, привычки и даже внешность успешных людей. Считаю, что одинаковые рецепты не могут одинаково хорошо сработать на разных людях. Ещё это классический случай "ошибки выжившего". Да, эти люди стали успешными. Что насчёт тех, кто не смог? Какие ошибки они совершили, какое неправильное направление выбрали и почему? Это тоже полезно знать. Справедливости ради, немного внимания разбору неудачных случаев всё же уделено. Автор агитирует за долгую и упорную работу над собой, но описания результатов иногда звучат слишком ярко и рекламно. "Это поможет вам больше, чем вы когда-либо могли вообразить!" Немало повторов одних и тех же мыслей разными словами. Возможно, что это для лучшего закрепления материала, но быстро надоедает. Многие рекомендации получились несколько однобокими, предназначенными разным торговцам.
Считаю, что это хорошая книга по саморазвитию. Легко читается, разумно написана, структурирована, мотивирует. К ней надо будет подойти с разумной долей критики, применить рекомендации с учётом своей личности.

28 февраля 2020