Рецензия Ivanna_Lejn на книгу — Брайана Трейси «Нет оправданий! Сила самодисциплины. 21 путь к стабильному успеху и счастью» — MyBook

Отзыв на книгу «Нет оправданий! Сила самодисциплины. 21 путь к стабильному успеху и счастью»

Ivanna_Lejn

Пожалуй, из всех коучей мне больше всех импонирует Брайан Трейси. У него очень гибкий ум, важные рекомендации. Он отлично мотивирует даже тогда, когда ты находишься в подавленном состоянии. После его книг и интервью хочется оторвать пятую точку с дивана и начинать вершить великие дела.

Ни для кого не секрет, что достигает поставленных целей тот, кто дисциплинирован. Кто применяет тайм-менеджмент. Кто расписывает свой день и следует этому списку, а не отнекивается «ой, сегодня не получилось». Целей можно достичь только тогда, когда ты можешь держать себя в руках.

В книге автор предлагает исчерпывающую информацию о том, как взять себя в руки. Рассказывает, что нас отвлекает от поставленных целей, как бороться с бесполезными разговорами по телефону или с коллегами по работе в офисе на перекуре. Он даже рассказывает, как бросить курить.

Шаги, которые предлагает автор для достижения поставленной цели:

Шаг 1. Определите, чего именно вы хотите.
Шаг 2. Запишите свою цель.
Шаг 3. Установите крайний срок достижения своей цели.
Шаг 4. Составьте список всего, что вам потребуется сделать для достижения своей цели.
Шаг 5. Перестройте список одновременно в порядке очередности и приоритетности.
Шаг 6. Немедленно приступайте к действиям согласно своему плану.
Шаг 7. Каждый день делайте что-нибудь, что приближает вас к главной цели.

Согласитесь, не так все и страшно или сложно. Главное, взять себя в руки и понять, что другой жизни у тебя не будет для того, чтобы осуществилась твоя мечта. А значит, жизнь нужно здесь и сейчас, и начинать делать то, что для тебя важно уже сегодня.

При этом автор говорит и о сложностях. Что тоже всегда будет присутствовать. И про выгорание – тоже. И это, скажем так, нормальная реакция человека. Но тут же автор и дает советы, как избегать тотального выгорания и не бросать на середине пути «дело свой жизни».

Кстати, в книге много советов и для семейных людей. Ведь именно те, кто обзавелся семьей зачастую «хоронят» свою мечту в быту семейных дней. Но, если присмотреться, семья не является препятствием для достижения целей. Просто надо правильно расставить акценты и приоритеты.

Помните, кто хочет – ищет возможности, кто не хочет – ищет причину.

21 мая 2020