Рецензии и отзывы на Механик Салерно

291 уже добавил
    botanik400

Читая рассказ, понимаешь, что иногда приходится отвечать за чужие ошибки. Ты не задаёшь лишних вопросов, не спрашиваешь, чем думал человек, допустивший такую ошибку. Просто идёшь и решаешь проблему, потому что тебе дорога твоя честь.

AleksejSaranchin

Произведение: Само произведение было написано в двадцатые годы двадцатого столетия и это чувствуется в каждой высокопарной фразе героев, в жертвенных действиях действующих лиц.
    Начну с главного. Основная мысль произведения, которая шёлковой нитью проходит через всё произведение, я считаю очень вредной. Мысль эта - "Цель оправдывает любые средства". Капитан обманывает пассажиров, убивает свидетеля, издевается над командой матросов, шантажирует механиков, психологически давит на своего помощника и самое вредное - всё это выдаётся за доблесть и отвагу. Он человека убил (имел право, ибо мог рассказать всё пассажирам), заставлял матросов вблизи огня работать без отдыха (требовали обстоятельства) и тому подобное, и так далее.
    Я уверен, что в своё время, во времена жертвенности СССР, рассказ имел ошеломительный успех и даже экранизировался в шестидесятые, но в современной России я бы не хотел оказаться на пароходе где от меня скрывали бы экстренную ситуацию, под видом праздника и веселья, а убийство человека нельзя оправдать возможными жертвами из-за паники. Каждому произведению своё время. Время этого рассказа прошло. Крайне не советую читать ибо было написано во времена коммунизма для людей социализма!
    Озвучка: Радиопостановка оцифрована с винила (шорохи и посторонние звуки, которые ни мешают слышать происходящее). Мне не хватало голоса автора за кадром.