Борис Юлин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Борис Юлин

Отзывы на книги автора «Борис Юлин»

BakowskiBabbitts

Один из главных итогов Сталинской эпохи подведен 9 мая 1945 года. Государство, в котором еще 40 лет назад около 70% населения было безграмотным, под руководством большевиков провело невиданную в мире индустриализацию, возводило заводы и города, а затем выиграло самую кровопролитную войну в истории человечества, избавив мир от нацистской чумы.
Зададимся вопросом: А каков главный итог правления династии Романовых? До чего довели страну эти немцы?
Достаточно взглянуть на Русско-Японскую войну, о которой рассказывает историк Борис Юлин в данной книге, и вы поймете, что итоги этого трехсотлетнего правления, мягко скажем, неутешительные.
Русско-Японская война - это одна из самых позорных страниц в истории нашей Родины. И повинен в этом не российский народ, который мужественно сражался, а царь Николай II и его окружение.
В этом и заключается главная оценка действий управленца. Под руководством одного мы выиграли Вторую мировую войну и создали ядерный щит, который до сих пор бережет наш суверенитет, а под руководством другого позорно проиграли государству, которое раз в двадцать меньше Российской империи.
Причем, в этой войне не было выиграно ни одного сражения!
"Собственно говоря, провести войну без единой победы действительно надо суметь. Есть героизм, есть подвиги экипажей кораблей, есть подвиг защитников Порт-Артура (исключая командование Порт-Артура, которое пустило его псу под хвост). Есть проявленный на поле боя героизм солдат и офицеров, есть умелые действия. Но ни одной победы. Вот это Русско-Японская война".
Чтобы победить в войне соперника, нужна достойная экономическая база, развитие науки и техники в государстве и промышленный потенциал. В рецензии на книгу Л. Л. Поленов - Крейсер Аврора (сборник) мы рассказывали о колоссальном отставании Российской империи при Николае II от своих геополитических конкурентов. И приводили в пример знаменитый крейсер "Аврора", на котором все высокоточные приборы, а так же множество деталей и механизмов были западного происхождения. Стыдно сказать, но даже палубная броня производилась во Франции.
А теперь дадим слово историку Борису Юлину:

"... так как промышленных ресурсов у Российской империи для выполнения этой программы не было, то решено было значительную часть этой программы заказать за рубежом. Например, были заказаны броненосец и крейсер 1-го ранга в Америке у Крампа, это «Ретвизан» и «Варяг».
Броненосец «Цесаревич» и броненосный крейсер «Баян» строили для нас французы, бронепалубные крейсера 1-го ранга «Аскольд» и «Богатырь» и бронепалубный крейсер 2-го ранга «Новик» (который больше всего прославился из крейсеров во время русско-японской войны) строили немцы – фирмы Круппа, «Шихау». И даже один крейсер 2-го ранга («Боярин») был построен для нас в Дании".

Вот ведь как, "Варяг" то оказался американцем. Как говорится -"развитие" своей промышленности на лицо.
Окинем своим взором "полководцев" Николая II, по вине которых погибла не одна тысяча русских солдат и моряков.
Военный министр А.Н. Куропаткин в предвоенные годы посещает Японию и естественно составляет после своего вояжа отчеты и записи. Давайте вместе прочтем его неповторимый текст о боевом духе японской армии:
"В военных школах никакого религиозного образования и воспитания не дают, храмов при школах не имеется, будущие офицеры Всевышнему не молятся ни в горе, ни в радостях. То же явление наблюдается и в армии. Это большая слабость японской армии – без религии, без веры в Промысел, выдержать тяжёлые испытания войны, выдержать тяжкие лишения и потери смогут лишь отдельные лица, но массы не могут. В школах вместо религии преподаётся высшая мораль – любовь к Родине, императору, уважение к семье".
Вы поняли, да?
По экспертному мнению военного министра Российской империи японская армия слаба, потому-что в военных школах не преподают религию, а офицеры не молятся Всевышнему!
Российскому солдату явно не повезло, что этот "уникум" был поставлен командующим Маньчжурской армией. Любитель молиться Всевышнему проиграл все (!!!) сражения на фронтах Русско-Японской войны.
И что же?
Куропаткин преспокойно подал в отставку и беззаботно доживал свой век, не ответив за свои управленческие преступления, цена которых исчислялась тысячами жизней русских солдат. Сдается мне, при Иосифе Виссарионовиче этот тип ответил бы по всей строгости социалистической законности. Но Николай II был "добрым" царем и жизнь простого солдата его мало волновала...
Борис Юлин рассказывает не только о Куропаткине, но и о других "гениях военной мысли", которые, например, сдали героически сражавшийся Порт-Артур.
Известный блоггер Дмитрий Пучков справедливо вопрошает: Кто-то ответил за это преступление?

"Стесселя потом судили и приговорили к смертной казни. Но по решению императора смертную казнь заменили на 10 лет тюрьмы, он отсидел полтора года и вышел на волю. Сердюков-стайл".

Книгу настоятельно рекомендую к прочтению, Борис Юлин в диалоге с Дмитрием Пучковым вкратце рассказывает о том, почему началась Русско-Японская война, зачем Николай полез в сферу интересов Японии на Дальнем Востоке и какие политические интересы преследовали наши западные партнеры. Историк рассказывает о вооружении, структуре российских и японских войск, и конечно, о главных сражениях Русско-Японской войны, в которых, "полководцы" Николая II терпели одно поражение за другим.
И, напомним читателям, что книга Бориса Юлина в равной степени повествует и о Русско-Японской войне, и о Первой Мировой войне. Собственно, как и заявлено в названии книги "Войны конца Российской империи".
Затем будут громкие победы, но это уже будет Красная империя и его родоначальник Великий Советский народ.

10 марта 2021

mkhh21

И вот опять очередной фрик берет в руки перо и творит. К сожалению, стало нормой, что такие некомпетентные люди, как Борис Юлин, пишут "научные труды" и получают популярность.

И все же книга имеет право на существование, однако только как развлекательное чтиво и не более того. Очень красиво будет смотреться на книжной полке с данным произведением Маэстро.

А тем, кто все же желает познакомиться с адекватной научной литературой об истории России, милости прошу читать хотя бы И. Н. Данилевского.

22 июля 2018

Mikhail Lazarev

Очень четко и подробно рассказано про русско-японскую и Первую Мировую войну. Понятно даже дилетанту.
31 августа 2022

Ирина Качерова

Отличная книга, поучительно.
6 сентября 2022

MissMercury

Сначала об издании. Формат небольшой, бумага серая, но толстая, книга лёгкая. Шрифт крупный, текста на странице мало, читается быстро. Иллюстраций нет
О содержании. Если вы давно закончили школу, смутно помните историю Родины, но отчего-то вам приспичило восстановить то, что не знал, да ещё и забыл - самое то! Написано кратко, как говорится, "пройдено по головам" и очень-очень общо. Ссылок на те или иные источники в книге нет, отсутствуют подробности, да их там и некуда уместить. Книга чем возможно хороша: читатель может заинтересоваться подробностями, вследствие чего подыщет и прочтёт то, что более подробно рассказывает об интересующих событиях.
Об авторе. Борис Витальевич известен мне по многочисленным интервью на ютуб-канале Д. Ю. Пучкова. Отношусь к нему ровно, но послушать его интересно.
Вот ознакомиться с содержимым Тупичка Гоблина в виде разведопросов рекомендую. Сто процентов для любого человека там найдётся интересная тема.

3 июня 2019