Сердцедер

savelyenne

Жизнь отвратительна и нет никаких шансов что-то исправить. Да никто и не пытается. Великолепная книга. Никогда не буду перечитывать.

lone_hunter

Полноценное "иди на хуй, больной, безумный мир" послание от Виана - без лишних сантиментов, красивых девочек и новоорлеанского джаза. Поедание падали, пытки животных, избиение детей и секс с толстыми крестьянками почти на каждой странице - злющий сюрреализм, который не оставляет человечеству ни одного шанса на защиту. Параноидальные матери потихоньку сжирают мир, стариков продают на ярмарках, коровьи голвоы сажают на кол - а первого, кто испытает за это стыд заставят есть гнилое мясо в реке.

И понятно, что Виан по большому счету one trick pony - выдуманные слова, девиантные лингвистические конструкции, панковое отрицание всего на свете - все это у него есть и в "Пене дней", и в рассказах. Но в "Сердцедере" особенно концентрированный мрак и как следствие пугающе убедительная, кафкианская картина "полного опасностей, глубоко враждебного, непонятного и в основе своей бессмысленного мира".

SimplyBookish

Извините, второй раз повторить все это не смогу, тем более в письменной форме.
    Оставляю видеорецензию.

Rosa_Decidua

На самом деле это немного читерский Долгострой.
    Хотя книга не давалась мне пару раз, но что то подсказывало, что она станет любимой, как и все остальное у Виана

Религия, как выступление ярмарочных шутов. Нездоровая привязанность к детям, самопожертвование доведенное до абсурда, желание оградить от всех реалий "жестокого мира" любой ценой, при этом полное равнодушие к близким людям. Издевательства над слабыми: детьми и стариками, что уж говорить о животных, пытки и незамеченные никем убийства. Снятие с себя ответственности, крепкий договор с совестью и отказ от стыда.
    Все эти сами по себе неприглядные темы, над которыми смеяться просто неуместно, Виан подал так, что животики надорвешь.
    Юмор, чернее ночи, но совершенно не вызывающий чувство неловкости. Изящный и ненавязчивый сюр, абсурд мирно соседствующий с невероятными серьезностью и глубиной.

В мире, вывернутом наизнанку, легко узнаются поступки, совершаемые в серенькой, скучной реальности.

marfic

Во-первых, для начала прочтите эту рецензию lone_hunter . Она идеально описывает произведение.

От себя несколько ремарок:

Я самый что ни на есть литературный обыватель, поглотитель, может быть, не "Дома 2", но неглубоких, хоть и замечательных ситкомов вроде "Друзей" или оскороносцев вроде "Красоты по-американски". То есть, тешу себя надеждой, что вкус у меня есть, но далеко не так изыскан, чтобы кушать Ларса фон Триера пачками (надеюсь, я не ошиблась в написании фамилии?).
    Приближаясь, собственно, к Виану, скажу, что он находится за пределами моего восприятия. Его сюр, безусловно, высочайшей пробы, насколько я об этом могу судить. Гротеск, абсурдность и жестокость нашего мира, вывернутая наружу с самой неприглядной стороны и доведенная до тошноты. Все это так, и все это, вполне возможно, гениально. Но мое личное отвращение, неприятие и нежелание смеяться над тем, как коня-осеменителя по-живому распинают, или как мать вылизывает жопы своих младенцев чтобы они не поранились - привели к тому, что роман и сам автор отправляются в глубокое-преглубокое "немоё".

Другие книги серии «Азбука-классика»