Рецензии и отзывы на Вы чьё, старичьё?

Слушать
    littleworm
    Так чьё же вы, старичьё?!
    Как же ждут они порой этого вопроса.
    Или ни этого они ждут…
    А просто вопроса, сочувствия, участия, внимания, заботы и ласки.
    Тошно под занавес жизни остаться в полном одиночестве, мыкаться по углам, терпеть пренебрежение, чувствовать ненужность, а еще страшнее мешать, быть обузой и осознавать чьё-то ожидание скорейшего избавление от лишнего и бесполезного члена общества.
    Очень унизительно вымаливать взглядом каплю заботы, кусочек любви, пару добрых слов.
    А еще трудней поверить в доброе отношение чужих людей, когда свои бросали и предавали.
    Они наше старичье! Наше!
    likasladkovskaya

Добрейшая, нужнейшая книга о тех, кто читал нам в детстве сказки и учил мудрости жизни.
    Касьян Нефедович и Багорыч - два старика, выброшенные за борт жизни. Всем они мешают. Жизнь - она, для молодых. Вот в этом и трагедия.

Говорят, жизнь потому дорожает, что не относится она к предметам первой необходимости. Так оно, может, и есть, а только привыкаем мы к своей стариковской жизни, как к старому пиджаку: немодно, да уютно, тепло и расстаться жаль. А если бы не привычка — гори она синим пламенем, такая жизнь.

Но они не сдаются. Живут ради добра и внучки Валечки.
    Давно не держала в руках такой житейской, нескладной, простой, но пронзительной книги! Все-таки русская классика больше всего трогает сердце. И светло, и больно. Очищаешься. По таким книгам нужно воспитывать новое поколение, чтобы не озлобились мы, помнили о тех, кто рядом, хоть иногда, но говорили тёплые слова, протягивали руку помощи.

Теперь уж редко кто помнит, что старичьё — самый благодарный народ на свете. Погладь их мимоходом, слово ласковое скажи —и они, как псы, за тобою ходить будут, у порога от любви и нежности сдохнут. Забыли мы в суетливой ежедневности и о ласке, и о благодарности, и о самих стариках.

Читайте! Напивайтесь добра и света!

Fashion_victim

Как важно человеку чувствовать себя нужным, любимым, необходимым кому-то. Как горько на склоне лет вдруг осознать, что не за что зацепиться, некого любить, что ты становишься обузой и помехой. Главный герой повести - вот такой "лишний" человек, списавший себя в утиль. Неужели он, да еще и прошедший войну, это заслужил? Заслужил того, чтобы с ним не считались, чтобы сосед, претендующий на стариковские квадратные метры, только и мечтал о том, что дед отдаст богу душу, чтобы обманывали, как ребенка..
    Мне традиционно сложно писать о произведениях Бориса Васильева, слишком глубоко в душу умудряется проникнуть любимый автор. Но об этой повести пишу, потому что хочу сказать: прочитайте! Она совсем-совсем короткая, но столько в нее вложил этот удивительный писатель и человек. Светлая ему память.

masha-ust

Очень хорошая книга! В ней вся правда современной жизни. Книга получилась очень добрая и приятная, не смотря на то, что в ней были описаны и жестокие реалии.
    Вот уже вторая книга от Бориса Васильва, прочитана мной по советам читателей. Я очень рада, что открыла для себя этого прекрасного автора!
    Это история двух стариков, жизнь которых подходит к своему концу. Косьян Нефедович Глушаков, главный герой, остался один одинешинек, умерла его жена. Единственная родня, которая у него осталась, это жена погибшего сына с внуком. К ним он и отправился. Но и им он оказался не нужным. Но повезло ему и встретил он Павла Егоровича Сидоренко. И жизнь казалось бы пошла на лад. Периодически правда напираясь на злость или равнодушие.

Теперь уж редко кто помнит, что старичьё — самый благодарный народ на свете. Погладь их мимоходом, слово ласковое скажи — и они, как псы, за тобою ходить будут, у порога от любви и нежности сдохнут. Забыли мы в суетливой ежедневности и о ласке, и о благодарности, и о самих стариках.

Вот оно самое главное! Ведь все мы часто забываем о своих бабушках и дедушках, когда они о нас помнят всегда.
    Какая же все-таки это добрая книга. Ее должны читать все, чтобы не забывать, кому мы обязаны всей нашей жизни! Спасибо Борису Васильеву, за эту хоть и короткую, но прекрасную книгу! Обязательно буду читать и дальше его книги!

skazka353

Не понимаю я этой волны восторгов и писков по поводу душещипательности, пронзительности и доброты этого рассказа, что "ой как жалко всех стариков", "ой, старики никому не нужны". Тут описаны судьбы двоих старичков и ни одна! Ни одна из них не вызывает ни умиления ни слез.
    Блин, люди, вы вообще прежде чем писать такие отзывы, хоть читать книжку-то?
    Жил-был мужичок. Бездарь. Автор решил мягко назвать его созерцателем. Хотя, на мой взгляд, он плыл по жизни как кхе-кхе в проруби. Мужичку повезло с женой, он жил как у Христа за пазухой. Деньги его не волновали, как же, не царское ведь это дело, а то, что жена пашет как вол на двух работах, пытаясь прокормить семью, да еще и по дому все успевает, воспринимается как должное Умерла жена относительно рано (не от такой ли жизни херовой?). А это "чудо из проруби" не знает бедненький что ему делать. Но помощь ближних и хорошо знакомых друзей принять?
    Неее. Не стоит забывать, что не царское это дело. Надо ведь слушать почившую жену и ехать к невестке и внуку, которых он раз в жизни видел. Хорош дедуля, жил не тужил, созерцаааааал. А к внуку съездить или пригласить их к себе в гости, хер вам дорогие! Зато как петух в задницу клюнул, так сразу: родная кровь!
    Пустили его пожить. А теперь вспомним, что жена его любила до смерти и добровольно взвалила на себя эту ношу. А молодой вдове без поддержки, да еще и с ребенком, скажите на милость, он зачем сдался? Чужой человек, абсолютно, еще один рот, который нужно кормить, но пользы от которого никакой. Естественно встал вопрос о деньгах. И тут бы ему подумать о том, что невестка не обязана его содержать, она ему даже не родственница, что ей тяжело, взять бы да и оформить эту чертову пенсию ветерана войны. Но нет, тут мы заупряяямились. Характер, проявили. Бутылки собирать гордость нам не мешает. Одним кефиром питаться - не мешает. А пенсию оформить, что вы. Проявить мужской характер жеж надо. А как бы вот проявить характер этот, да заткнуть соседа, который гнобит его изо дня в день, ну что вы. По углам мыкаться, перебежками гораздо ведь интересней.
    Второй персонаж - еще один старичок. Живет с внучкой, в однушке. Никто его не гонит, наоборот, в ласке и тепле. Накормлен, обут, одет. Выпивает, но на это смотрят сквозь пальцы. Единственное, что его просят, так это погулять пару часиков, пока внучка...назовем это "получает витамины".
    И вот та-даа! встретились два одиночества, решили, что они никому не нужны.
    Ребят, а вот это узость мышления, и необоснованная жалость к себе.
    И неважен возраст! Хотя наоборот. Их в итоге пожалели из-за их возраста и не стали отпускать на все 4 стороны. А были бы помоложе, кто знает как бы в итоге все сложилось.