«Блокада в моей судьбе» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Тарасова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Блокада в моей судьбе»

отзыв и рецензия на книгу

bongiozzo

Следуя рассудительному стилю автора в оценке и классификации происходящего и если оценивать книги по резонансу в душе, который текст вызывает при прочтении. то книга не менее 4.5 баллов из 5 в моем случае.

Почему?

Во-первых, потому что воспоминания о блокаде идут  от лица мальчика 9-10 лет, когда от него зависело его выживание, а также его мамы и братьев в нечеловеческих условиях.
А это возраст моего сына, который озадачен как пройти Майнкрафт или Террарию.
Наблюдение за этим контрастом и невольное сравнение вызывает тот резонанс мыслей, чувств и эмоций, которые, как мне кажется, и являются целью книги.

Во-вторых, довоенные и послевоенные воспоминания о жизни в многодетной семье партработника в точности соответствуют воспоминаниям моей мамы.
Довоенные частые переезды между селами и городами, как следствие ухода от репрессий.
Возвращении с фронта и демобилизации ее отца, моего деда. Голодные дни во время и после войны. Критика действий партии и последующий выход из нее. Поэтому прочтение вызвало и резонанс с воспоминаниями о маме.

Примером моей сдержанности в отношении к тексту можно назвать восторженность Белинским и революционерами социалистами. Понятна причина этой восторженности, но у меня симпатии не вызывает.

Определенный диссонанс с детскими воспоминаниями  вызывают многочисленные цифры об отправленных из тыла вагонах с зерном, количество баянов и т.д.
Понятно, что цифры взяты из каких то архивных отчетов уже во время работы над мемуарами, являются следствием системного склада характера автора и это не личные воспоминания, которые являются основной ценностью книги. Ну во всяком случае для меня )

7 октября 2022