Борис Романовский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Борис Романовский»

simonovvova

Ну что могу сказать - я люблю фантастику. Не скажу, что это взаимно, она пока мне не ответила, но... прочитал книг в этом жанре я очень много. К сожалению ещё не все, хоть и стараюсь.

На этом фоне меня заинтересовала современная волна "новой российской фантастики". Для себя отметил несколько десятков книг и одна из них эта - "Арчи. Золотая кровь".

И вот теперь о книге.

Жанр - "попаданец в магический мир".

Для меня сложный жанр, так как я капризен и мне нужна логика! Ну хоть какая-нибудь история этого самого попаданчества. Не люблю, когда "шёл, шёл, упал, очнулся - гипс..." ну то есть очутился в магическом мире. Поэтому сразу жирный плюс автору - история перехода главного героя есть! И описана она логично, пусть и без особых изысков.

Главный герой - описан разносторонне и это радует. Приятно наблюдать постепенную эволюцию от "полного неудачника" до "человека, который получил возможность реализовать себя". Причём именно эволюцию, а не резкие скачки и необъяснимые переходы.

Сюжет. Вот тут опять принципиальный для меня аспект. Так читал фантастики много, то волей неволей начинаешь и сравнивать, и подмечать общие идеи. Причём даже там где их и нет.

В этой книге сюжет достаточно авторский и особенный. Это выражается и в авторски проработанной системе магии и в своеобразности подхода к часто встречающихся сюжетах. В виде примера приведу принцип "призвание животного". Мне очень понравился спутник Арчи (главного героя - ГГ).

Но наибольший интерес вызвала проработка мира. С одной стороны, хотелось бы больше мелочей. Как живут, как обустроены дома, какая архитектура и прочее. Но того, что написал автор вполне хватает. А самое главное, встречаются особенные моменты - например способ передвижения магов по столбам или родовые ногти Беловых.

Также радует хорошо структурированная система "магии". С одной стороны разнообразие "сил и умений", а с другой строгая общая, как сейчас любят говорить, интуитивно понятная структура уровней магов. Тоже, кстати, авторская.

Книга также радует тем, что после первой трети, когда уже втягиваешься в сюжет, понимаешь, что это "многоходовка", то есть, что одним томом всё дело не ограничится.

Резюме могу выдать следующее.

Книга интересная, если вы вообще любите фантастику. Главная трудность это осилить первую треть с описанием процесса появления в магическом мире и первых шагов там. Если справитесь, потом всё идёт по нарастающей.

Сюжет - оригинальный, авторский и достойный внимания.

Учитывая все плюсы и минусы смело бы присвоил этой книге ярлык "читается с интересом" и поставил бы законную оценку - 4,5-4,6, что для фантастики очень много!

Итог - рекомендую к прочтению всем любителям магической фантастики. Перечитывать эту книгу вы, скорее всего, не будите. Но и о потраченном времени не пожалеете.

P. S. Всё что написано в этой рецензии является частным мнением простого любителя фантастики с большим багажом и может не совпадать с вашим мнением. )))

21 февраля 2023

bigd...@gmail.com

Отличная серия
10 сентября 2022

Vlidamir

Начинается с попадания души (человека с земли)в мальчика в  фэнтези мир и сразу понеслось вокруг него всё вертеться...
Жанр аниме-горемник-с боёвками, правда горемник символический так как в первой книге там детский сад из супер детей 7+лет.
Первая треть книги сложная из-за кучи терминов, имён, расс, персонажей итд можно сказать приличный мир получился.
Скорее всего будет интересно любителям аниме такого плана.
Но и минусов тьма по этому оценку не реально поставить высокую, это прям "получерновик" тьма ошибок каких-то несостыковок, несуразностей, неясностей.
Рекомендовать не стал бы хотя первый раз такое читаю и достаточно интересная история хоть и требует шлифовки.

25 января 2021

hozja...@list.ru

спасибо
25 июня 2022

Olga Galpern

Здравствуйте, книга понравилась, только бесконечно повторяющееся наречие " досадно" , вызывало сильное раздражение. Спасибо автору, чтецу и сайту за возможность узнать нового автора, и, ознакомиться с его книгами.
24 июня 2022

Арина Жаббарова

Книга просто бомба! всем советую!
читается очень легко. возраст завысили, можно читать даже с 10-8 лет. там есть и драки, и любовь,( но пока ее там нет, но следы все таки есть) и скандалы. прекрасная книга, Я считаю. и чисто для спойлера - язык повествования не очень понятен многим, надо к нему привыкать.
21 марта 2023

soul.fr...@gmail.com

Интересная завязка, замбиапокалипсис, с шутками от главного героя не всегда в тему и не всегда смешно, но это придает герою какую то изюминку. Порой кажется что ГГ это все воспринимает как сон который скоро закончится. Но эта не серьезность, не даёт ГГ бросать друзей и принимать адекватные решения.
2 июня 2022

Катюша Белова

Мне понравился цикл книг Арчи и самое приятное цикл не затянули, закончился цикл очень классно, я бы даже почитала продолжение.
4 ноября 2022

Евгений Ракшин

местами уши режет... но 5! увлекает) то что сначала режет, потом привлекает. по началу только из-за цели гг не вырубал.
2 марта 2023

Кристина Ревенко

Интересный цикл. А дед главного героя со своими бомжами- это вообще отдельная любовь.😂
14 апреля 2023