Рецензия kira_fcz на книгу — Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке» — MyBook

Отзыв на книгу «Повесть о настоящем человеке»

kira_fcz

"Героев", "героев"! В этой войне все герои.

И смелые русские мужчины, без раздумий идущие на смерть, и сопливые детишки," став на ящики, так как у них не хватает роста для работы на станке, точащие снаряды", и вчерашняя красивая и ветреная студентка, сегодня копающая ров в горячее "Сталинградское" время, и та самая простая русская баба:

Эх, бабы, бабы, цены вам, бабы, нет! А? Слышь, Алёха, говорю - русской бабе, слышь, цены нет. Её стоит за сердце тронуть, она последнее отдаст, головушку положит, баба-то наша. ... И в работе, брат Алёха, она, эта самая баба, нам не сдаёт, а то и тю-тю! - гляди, и обставит мужика-то на работе!

. И хоть и является "Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого художественной биографией, повествующей о Герое Советского Союза, человеке несгибаемой силы воли - Алексее Маресьеве, она посвящена и другим героям - всем и каждому русскому человеку, совершившему великий подвиг во славу своей могучей Родины.

Читать такие книги надо всегда, пока человечество вообще способно складывать в слова буквы в своей голове. Чтобы не забыть. Чтобы помнить. Кто мы есть. Кем мы можем быть. И благодаря кому мы так привольно дышим и живём на нашей земле. Особенно в будущем, когда с болью осознаёшь, что, живых свидетелей того страшного времени остаётся всё меньше и меньше, и что мои будущие дети уже, возможно, будут узнавать о них из таких вот книг, хранящих память о "настоящих людях", а не на площади Героев во время шествия ветеранов 9 мая или на "уроке мужества" в школе. Поэтому книги о ВОВ для меня вдвойне ценны. И я пришла к выводу, что плохих/неудачных книг о ней нет. Есть книги сложные, написанные суховатым языком, которые больше понравятся мужчинам, но не становящиеся от этого хуже, а есть простые, эмоциональные, как "Повесть о настоящем человеке", от которой не сможет оторваться даже ребёнок.

История, поведанная нам автором, довольно необычна. Точнее необычайна. И читая её, и, разумеется, зная, о ком идёт речь, всё равно невольно сомневаешься: да возможно ли такое...такое чудо! А оно возможно. Даже если вы из той категории людей, как и я, что совсем не верят в чудеса.
Молодой советский лётчик-истребитель, разбившийся после воздушного боя, с раненными ногами, но с неизменной жаждой жить, ползёт по глухому лесу к своим, русским. Всё это, конечно, окрашено лёгким романтизмом - сердце ему согревают письма и фото любимой девушки Оли.
18 дней нечеловеческих усилий, голода ( он питался шишками, корой елей, ягодами...муравьями, живым ежом), боли. И наконец, его нашли жители сожжённой немцами деревушки. Но борьба за жизнь на этом не прекратилась. Позже она превратится в борьбу за надежду, в борьбу за мечту. Алексей пройдёт долгий и нелёгкий путь: ему ампутируют ноги по голень, он будет заново учиться ходить, но мечту свою осуществит, не угаснет, не отчается - он снова полетит. Не во сне, наяву, взаправду. И полетит не просто так, а в бой, в бой, где снова проявит себя настоящим человеком и героем, спасая жизни товарищам и уничтожая врага. Дух его не сломили препятствия, несчастья и испытания, он упрямо шёл к своей цели, тяжело, закусив губу до крови, трудился, трудился, трудился.
То, что людям не под силу вообще по своей сути, ему удалось за полтора года. И это не выдуманная история. Прототипом Алексея Мересьева является Алексей Петрович Маресьев (в послесловии автор уточняет, что немного изменил фамилию героя, а так же приукрасил/дорисовал события, но это ничего существенного не меняет). Сравнив с биографией лётчика, мы увидим, что серьёзных искажений история не претерпела, хотя незначительные изменения всё же есть, например, жену Маресьева звали Галиной, а не Ольгой, и была она сотрудницей главного штаба ВВС, а в книге - она работала на заводе, а позже, уже в Сталинграде, командовала сапёрным взводом, получила орден Красной звезды.

Книга состоит из 4 частей, каждая по смыслу - это как некий важный период в жизни героя:от начала катастрофы и до отправки в больницу; пребывание в больнице, ампутация, возрождение к жизни и первые шаги; санаторий и долгая борьба за право доказать:он способен, он может полететь; и наконец, поверь в мечту, поверь в мечтуууу - и он снова в деле (тссс, отставить, я же сегодня решила написать чуть ли не первую рецензию всурьёз, но дух Днища так и манит...) - в бою и ждёт его слава. По объёму, на мой взгляд, самое то для подобной истории, она не утомляет, быстро читается и переваривается, в ней нет откровенно затянутых сцен, потому её смело можно давать школьнику - она его не испугает, она в меру эмоциональна: мужчины там часто плачут, но от этого хочется отвернуться в замешательстве, будто стал случайным свидетелем чего-то интимного, а не раздражаться или поморщиться: "Не верю!", написана простым "мужицким" языком, который мне отдалённо напомнил нелюбимого Солженицына, но вобравшего в себя его лучшие черты.

Герои Полевого - это те самые Герои, о которых я написала в самом первом абзаце, у меня нет сомнений, что списаны они с абсолютно реальных людей, и списаны мастерски, и ничуть не смущает, что нет ни одного отрицательного персонажа, все они разные, но одинаково добры, великодушны, и каждый по-своему "настоящий человек".

Больше всего мне понравилась атмосфера книги, её истинно русская душа, сквозь неё так и проступает любовь автора к России, к каждому деревцу, ёлочке, ягодке, и не так напыщенно-навязчиво, как у другого моего "нелюбимыша" Бунина, а с такой лёгкостью, взволнованностью, как любят что-то своё самое близкое, родное, то, что рядышком, во что врос.

Тем не менее оценка моя - 4, но это вполне объяснимо: не могу я не сравнивать, а в сравнении с Васильевым, например, литературные достоинства Полевого, увы, в моих глазах меркнут. Оценивая же книгу без оглядки на прочие прочитанные мною произведения о ВОВ и личных подвигах людей того времени, Полевому несомненно можно и нужно поставить 5. Хотя бы за то, что написал. За то, что благодаря ему, подвиг ещё одного "настоящего человека" не забудут потомки. Спасибо.

10 сентября 2014