Борис Орлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Борис Орлов

Отзывы на книги автора «Борис Орлов»

WtL

Продолжение Рокировки . Такое же интересное, как и начало. ГГ всё сильнее влезает в политику и пытается успеть везде, где только можно. Потому что, не смотря на гибель Гитлера сотоварищи, война всё же неизбежна.
Нравится, что герой всё же выдаёт детские реакции (из-за своего организма) и ошибается в силу человеческой натуры. Он не идеал.

15 сентября 2016

ElenkaC

Альтернативная история. Озвучка так себе, сюжет банальный, хотя местами становиться любопытно. Заполучив шанс изменить историю, парочка наших современников активно принимается за дело. Один под видом цесаревича Николая, другой в качестве купца Рукавишникова. Но враги (из будущего, которые не желают перемен) не дремлют!
Итого: как фон сойдет. Вторая и третья книги по нисходящей до ухода в глухой минус.

12 февраля 2013

SnarkWhite

Трилогия (???) Землянова и Орлова относиться к разряду книг "ура!-патриотической фантастике".Очередной (стотыщпятисотый) супермен из будущего попадает в прошлое с кучей современного оружия,планшетом забитым техническими наработками и всеми остальными атрибутами,присущими данному виду литературы.Утрируя словами, гг "тут же изобретает велосипед,кубик-рубика и раздельные полотенца".Без стука с ноги входит в высшие кабинеты власти,похлопывает по плечу снисходительно Сталина и Берию,поёт популярные шлягеры,отчего то не пишет бестселлеры (тута я не понял почему?) и выводит страну Советов на бриллиантовый пьедестал в гонке мирового господства (Англия,САШ и Гейропа (с Гейрманией) плачут у разбитого корыта) .К концу всё этой эпопеи,на груди,спине и сидельном органе у попаданца не остаётся места под иконостас из всевозможным наград,а звания при полном оглашении занимают не менее 3-х часов реального времени.Ну и последнее: гг открывает в СССР перспективы многожёнства,аки зверь вспахивая невспахиваемое,впихивая невпихуемое.Это собственно и всё, что нужно знать,приступая к чтению данного произведения.
Читается легко и так же легко забывается.Популярная литература для разгрузки мозга,где в последствии не в голове,не в.....Но это уже совсем другая история.

29 августа 2016

Irina

Классная книга! Жду остальные части!
26 ноября 2022

Ingris

Альтистория с попаданцем к Сталину в 1936 год - эталонно-шаблонная! Именно в этом ключе она остается любопытной, несмотря на возрастающее отвращение как образчику современной маниловщины и "диванной аналитеги". Мало для написания хорошей книги патриотического посыла и школьного уровня русского языка...
Главгерой заявлен как матерый боец спецназа ГРУ с высшим техническим образованием, киллер на госслужбе. О личной жизни ничего не известно, но он добровольно и резко бросается во временную аномалию, чтобы помочь СССР. С собой у него во время неподготовленного перехода (банду преследовал в одиночку пешком) разнообразное спецснаряжение, оружие, гаджеты; масса полезных знаний - министерская рабочая карта всех месторождений, офф-лайн библиотека (научно-производственная же вся в пдф, как он стандартную террабайтную версию на планшет запихал?), музыка, фильмы, видео испытаний боевой техники 21 века... К Сталину попадает быстро и без сложностей и дает ознакомиться с достижениями и историей будущего. Далее планы на ликвидацию, посадку и назначения по должностям согласно сведениям из будущего - в СССР и за рубежом (начать, конечно, с Троцкого и Хрущева). Герой параллельно движет науку (в области связи, ПНВ, допроса - лично и много где еще советами), курирует производства, готовит бригаду спецназа, ездит за границу убивать кого надо, выступает с песнями из будущего, тусит со Сталиным и его окружением на отдыхе. И как гуру учит, учит дебилов... Повествование от 3-го лица, почти без эмоций, очень серьезно и без тени юмора, хотя иронии над шаблонностью можно было бы ждать с такой-то подборкой и 2014 годом написания (похожий стиль был у Звягинцева 20 лет назад, так то в новинку сперва было). За первую книгу описана бегло пара лет; последующие романы цикла читать не тянет. Во многом потому, что как личности героя нет - картон.
Но главная фантастика, по-моему, в постоянно демонстрируемой мысли: есть общий чертеж, есть приказ - проблем у исполнителей быть не может! Отсутствие материальной базы, научного базиса, подготовленных специалистов, инерция мышления прежних подходов у масс, тёрки на местах - всего этого не существует: вот политическая воля, вот результат в сжатые сроки в виде массового производства суперсовременной продукции.
Выше оценки "плохо" опус не заслуживает.

11 февраля 2020

viktork

Совершенно уже безбашенная альтернативка. Ребята похулиганили изрядно.
… авторы показывают, КАК надо поступать с врагами – внешними и внутренними. Ибо враги наши сейчас всячески препятствуют выработке правильного к себе отношения. Что неудивительно, как и то, что здравые мысли сейчас приходится высказывать в рамках маргинального трэша.

16 апреля 2015

Sergei Koltsov

неплохо можно читать
12 августа 2016

MarchingCat

Тут кто-то на "генерал-адмирала" Злотникова и "Десантника на престоле" Ланцова ругался? Это вы ещё данный цикл Махрова не читали. Вот где трешак, по сравнению с которым у Ланцова со Злотниковым - серьёзные, вдумчивые произведения.
Но, надо сказать, что трешак качественный. Заводной, местами даже весёлый, увлекает. Тот случай, когда радуешься тому, ЧТО написано, стараясь не обращать внимания на то, КАК это написано.
ЧТО - наши пачкой в прошлое, прогрессорствуют на всех фронтах и ставят раком Британию. Народу напрямую гробят тыщами (расстреливая из пулемётов кавалеристские и пешие атаки и прочее), а уж косвенно (в фоновом режиме усмиряя восстания, а так же терроризмом в Британии и репрессиями всех неугодных в самой России) - даже и примерно прикинуть не берусь.
КАК - повествование прыжками как по временным отрезкам, так и между действующими лицами. Линейность сюжета только общая. Системность прогрессорства лишь условная, описание такое же, больше отчётное нежели описательное (за год изобрели то-то, за два года построили заводы такие-то).
Я прочитал цикл весь сразу. И если первые пара романов в качестве чтива на вечер очень понравились, то третий и четвёртый уже преизрядно утомили своим однообразием абсолютно во всём.

28 октября 2015

Алексей Мартынов

Стиль написания несколько раздражает. Куча маленьких рассказиков от лиц разных персонажей сведённого в одну книгу. Все вместе стягивает построение государства Российского в новых реалиях.
4 сентября 2016

master....@att.net

Фантазм советского интеллигента. Времена изменились и тема звучит не так весело. Психология повествования истощилась полностью, характеры картонные, а сюжету и экшену внимание не уделяется. Серия выдохлась и скончалась. Лишняя книга. И глупая.
7 февраля 2023