Борис Орлов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Борис Орлов

Отзывы на книги автора «Борис Орлов»

KontikT

Даже не знаю, стану ли я читать продолжение этого цикла.
Во первых цикл больше для мужской аудитории, тут много рассказов о спецслужбах, о вооружении, о приемах различных боев, о политике.
Во -вторых сюжет такой, что я просто не верила, что такое возможно.
Если часто попаданцы скрывают свою первую жизнь и просто приспосабливаются, и стараются исправить что=то, то здесь суперагент не скрывет кто он и откуда .И все ему верят, и везде то он участвует, все ему по плечу, и он такой специалист, что равного ему нет наверно и в нашем мире. И главное Сталин ему теперь отец, хоть и приемный .И если есть например книги, где информацией попаданцы почти не владеют, мало разбираются в технике и истории , а получают ее как , то здесь она вся в голове этого попаданца .
Просто удивительный кругозор - уже и до космонавтики добрался, а уж про обычную информацию, такую как бомбочку соорудить, или очистить топливо для авиации, либо новый танк нарисовать, это раз плюнуть.
Интересно было читать про дружбу этого попаданца с детьми Сталина. Любопытно конечно , и я не встречала еще такого ранее. Но в то же время опять таки не верю я во все это вообще- слишком все получилось неправдоподобно. И потом цель его во всем , что он творит- я не поняла ее .

14 октября 2022

ElenkaC

Очень бодренькая, динамичная альтернативка. Второй шанс выпадает крутому спецназовцу. Все как я люблю, ГГ оказывается в теле мальчишки. 30-е годы 20 века, советский детдом. Путь с одного шага - сражения со шпаной - к изменению судьбы Родины начинается. 1-ая книга трилогии.

14 апреля 2017

MarchingCat

Очень хорошо. Но... сугубо в своей нише, а именно - в приключенческой подростковой.
Вот есть у этих же авторов цикл "Офицер" - хорошее собой в дорогу для взрослых. А читая "Рокировку" кажется, что авторы теперь написали тоже самое по жанровой сути, но для более младшего возраста. С собой в дорогу для подростков.
Главный герой - подросток. Кроме него ещё подростки всплывают и все под его влиянием правильными становятся. И написано всё более лёгким языком, чем другие циклы соавторов, всё тут на порядок наивнее и проще. Что там у Комбата Найтова на 30-й странице с Берией ручкается попаданец... У Земляного с Орловым к 30 странице попаданец уже Сталиным усыновляется.
Впрочем, взрослому убить время тоже вполне годное. Динамика событий отменнейшая. Читаешь, понимаешь, что - байда, а не оторвёшься. К тому же, чисто литературно в разы выше, чем в книгах тех же Найтова, Поселягина или, скажем, Корчевского.
К тому же, как и положено в годно скроенном развлекательном цикле, только первый роман эпатирует простотой и наивностью, а ко второму привыкаешь и просто листаешь страницу за страницей, радуясь фантастичным геройствам героев и вымышленным успехам Родины.
Я бы и дальше почитал. Ведь ещё пара-тройка значимых государств огрести по шеям не успели ))) Жаль, что на третьем романе дело застопорилось.

17 февраля 2018

WtL

Это первая часть цикла. Книгу можно купить на странице автора на Самиздате.

Попаданец мужчина в тело мальчика. Наш современник в 1934 год. Душу буквально "ловят" на выходе и снова посылают жить.

"Александр Ладыгин, шестьдесят восемь лет, полковник в отставке, подразделения специального назначения внешней разведки. Имеет правительственные награды, список прилагается... Ага. Собеседник Александра сделал паузу, хмыкнул чему-то, покачал головой и продолжил. - Образование высшее, Московский институт нефти и газа, химик-технолог, окончил в восемьдесят девятом. С тысяча девятьсот девяносто первого года - в составе группы 'А'. В тысяча девятьсот девяносто пятом участвовал в освобождении заложников, захваченных в городе Будённовск. Лично спас четверых детей, получил осколочное ранение живота."

Интересное, быстрое развитие сюжета. Хороший язык. Ну и как всегда у Земляного - патриотизм, хорошие люди и немного мистики. Да, Сталин тоже есть ;)

8 января 2016

bartos

В книге очень радует игра с языком. Я, конечно, не лингвист, но даже мне очень забавно читать, как главный герой путается в языках Старой Европы. Со своей стороны, обитатели Средневековой Англии очень своеобразно понимают его русские фразы, что становится источником для многих шуток.

10 мая 2013

Ingris

Альтернативная история и фантастический боевик с десантом из десятка попаданцев. Есть институт времени где-то в 23-м веке, его представители проникли в Россию 2000-х, а там "машину времени" у них прихватизировали бывшие спецназовцы да вселились в жителей Российской империи 1880-х - цесаревича Николая со товарищи. И начали перекраивать историю России на лучший, по своему видению, лад. Фишка авторская в том, что не создается от точки внедрения новая ветка истории, а перестраивается уже имеющаяся - чему пытаются помешать люди из будущего...
С одной стороны - ужас, ужас. В прошлом народ в большинстве своем наивнее, необразованнее, неразвитее. В будущем почему-то тоже. Круты только эти господа из 2-й половины 20-го века: "Мы всех одной левой!" И в то же время - вменяемый слог, читается легко, присутствуют детальные описания, каким образом внедренцы впахивают над переведением России на другой исторический путь, что мне любопытно.

4 июня 2020

SAvenok

Я к этой книжке даже нежность какую-то испытываю. Это было первое чтиво про попаданцев, которое попалось в руки, и поразившее относительной вменяемостью. И душевностью, что ли?
Радует также относительная подкованность авторов в исторических делах (Победоносцева знают!), хотя без ляпов обойтись было ну совсем никак, несмотря на то, что книжка - плод творчества чёртовой кучи народа. Навскидку? Моретта-Виктория Прусская была старше Николая на два года, а не на полгода. И для того, чтобы ей перейти в православие, как и прочим немецким принцессам, было достаточно пройти катехизацию и елеопомазание, поскольку крещение они уже получили в лютеранской церкви. Братьев Рукавишниковых было, помнится, штук девять, и были они старообрядцами. Так что вторая часть книжки об освоении Таругиным (или как там Димыча звали?) Нижнего Новгорода - могла бы быть сущим трэшем. И всякое прочее - по мелочи.
Импонирует то, что автор не проливает руками героев моря крови, и излишне не суперменствует. Вот с семьёй Ульяновых(Лениных) остроумно разрулил, также неплоха мысль о воспроизводстве качественной элиты.
Хорошая, годная книжка.

9 марта 2012

ElenkaC

2-ой том альтернативки. Попаднец-спецназовец, ставший приемным сыном Сталина, перешел на международную арену военных действий еще в 1-ой книге. Во второй наращивает присутствие. История идет совсем другим путем. Мальчика Саши в книге поменьше, побольше масштабных описаний происходящих событий и изменений. Цитаты-эпиграфы по-прежнему доставляют удовольствие.

Обидеть ребёнка может каждый. Не каждый сможет после этого выжить. Макаренко А. Из неопубликованного
15 апреля 2017

MarchingCat

Тут кто-то на "генерал-адмирала" Злотникова и "Десантника на престоле" Ланцова ругался? Это вы ещё данный цикл Махрова не читали. Вот где трешак, по сравнению с которым у Ланцова со Злотниковым - серьёзные, вдумчивые произведения.
Но, надо сказать, что трешак качественный. Заводной, местами даже весёлый, увлекает. Тот случай, когда радуешься тому, ЧТО написано, стараясь не обращать внимания на то, КАК это написано.
ЧТО - наши пачкой в прошлое, прогрессорствуют на всех фронтах и ставят раком Британию. Народу напрямую гробят тыщами (расстреливая из пулемётов кавалеристские и пешие атаки и прочее), а уж косвенно (в фоновом режиме усмиряя восстания, а так же терроризмом в Британии и репрессиями всех неугодных в самой России) - даже и примерно прикинуть не берусь.
КАК - повествование прыжками как по временным отрезкам, так и между действующими лицами. Линейность сюжета только общая. Системность прогрессорства лишь условная, описание такое же, больше отчётное нежели описательное (за год изобрели то-то, за два года построили заводы такие-то).
Я прочитал цикл весь сразу. И если первые пара романов в качестве чтива на вечер очень понравились, то третий и четвёртый уже преизрядно утомили своим однообразием абсолютно во всём.

3 ноября 2015

WtL

И вот последний том трилогии. Наши победили, но впереди еще дальняя дорога в светлое будущее.
Мне было скучно.
Саша, как личность, появляется едва ли на 20ти страницах, где-то страниц 60 это истории от лица случайных людей. А всё остальное битвы, документы, канцелярит...
Увы.
Мне всегда интереснее эмоции, развитие персонажа, личности, его взаимоотношения с другими людьми и социумом.
Даже "Царь Фёдор" Злотникова и то как-то поживее третьего тома Рокировки.

19 декабря 2016