Детство Лёвы

Amatik

Если ваше детство пришлось на советское время, то, возможно, вы помните железные копейки с советским гербом, бесконечные очереди в магазины, полупустые прилавки и злых необъятных продавщиц. Если ваше детство прошло без китайских игрушек, то вспомните, как играло ваше воображение, создавая игры. "Казаки-разбойники", "Девять камней", "Рыцари и принцессы"... Вспомните, какое магическое действие оказывал на вас телевизор, как после школы, пока родители не пришли, вы бежали к голубому экрану и смотрели все подряд. Не помните? Значит, у вас было не такое детство как у меня и как у героя этой книги Левы.
    Девочки реже попадают в комичные истории, чем мальчики. Мальчикам есть что вспомнить. Девочкам тоже (помню, как летела я с дерева вниз головой с пятиметровой высоты и только забор остановил меня от фатального исхода).
    Читали вы Драгунского "Денискины рассказы"? Детская книга о недетских отношениях с реальностью. "Детство Левы" - книга аналогичная. Биографическая история с долей юмора и грусти, от сердца к сердцу, от детства к детству. Читать можно не только взрослым, но и детям. Правда, дети уже навряд ли поймут сюжет в полной мере.
    Спасибо Борису Минаеву. Я благодарна этой книге, за воспоминания, которые не отпускали меня на протяжении всего чтения. Воспоминания - это то, что остается с человеком на всю жизнь (пока склероз его не настигнет). Читать и улыбаться читать и грустить, читать и вспоминать - это достойный эффект книги. 5+++

Prosto_Alsou

Какой прекрасный сборник воспоминаний! Таких тёплых, искренних чувства какие вызывает книга при прочтении я не испытывала давно. Борис Минев пишет о своём советском детстве, делиться своими переживаниями, которые невольно стали и моими в процессе чтения. Одна из открытий флэшмоба и одна из самых лучших посоветованных книг.

Если бы не флэшмоб - 2011 и Amatik , которая посоветовала мне книгу, наверное никогда бы за неё не взялась т.к. просто напросто не знала не о книге, не об авторе. Спасибо огромное за совет!:)))

AnnaYakovleva

Простая и добрая книга воспоминаний о детстве - страшно завидую, потому что помню о себе очень мало и всё - на уровне ощущений. По-честному грустно, где нужно - правдиво и жестоко, или вдруг неожиданно до упаду смешно, а то и трогательно; всем, кто считает, что мальчишки - только хулиганы и чувствовать не умеют, что мальчик=мужчина и сразу должен всё знать и уметь и защищать и если надо убивать, вот всем этим людям очень надо почитать "Детство Лёвы" (как и "Детство" Толстого, тут много перекличек).
    И несмотря на то, что это, кажется, всё-таки в первую очередь литература для взрослых, детям её тоже будет полезно прочитать - в первую очередь тем, кто читает с родителями, у которых можно спросить всё, что есть в голове и на душе. Прекрасное семейное чтение, правда.

Galarina
    Это был какой-то разгул настоящести.

Очень трогательная книга воспоминаний.
    Книга о детстве но как-то не совсем по детски написана. Это отрывки из жизни то ли самого автора, то ли его брата, то ли друзей. Но это чертовски интересные отрывки и рассказы (около 30).
    Да это не мое время, я знаю о нем только из рассказов, фильмов, программ. А эта книга дает понимание того времени глазами ребенка-о быте, семейных отношениях, дружбе.
    Особенно интересно было читать о досуге ребят 70-х. - это и неизменный футбол, и войнушка, и монетный хоккей, и "плюшевая" война, и музей асфальта, и просто исследование своего двора, когда сидеть дома было за наказание.
    А ещё наверное у каждого в детстве было какое-то прозвище, но не так много как у друга Левы Колупаева - это Колупайский, Колупян, Колупайшвили, Колупевич, Колупайчюс, Колупай-ага-оглы, Пай Колу, Пай Колубек, Колупансон, Колу-Пай.
    Кто-то говорит, что книга грустная, но для меня она скорее атмосферная и "ностальгичная".
    У книги есть продолжение, так что буду продолжать знакомство с автором.

biobox
    довольно сложно описать детский мир и детские переживания так что бы про это было интересно читать взрослому человеку. получается довольно сложный перевод и трансформация образов из одной временной плоскости в другой. в книге описана жизнь мальчика Левы. по сути это детские мемуары, рассказ мальчика, который потом уже вырос и написал про себя книжку. интересно? конечно интересно. столько всего про свое детство вспомнил пока читал, ух!