«Здесь шумят чужие города, или Великий эксперимент негативной селекции» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Носика, рейтинг книги — MyBook.
image
  1. MyBook — Электронная библиотека
  2. Библиотека
  3. Борис Носик
  4. Здесь шумят чужие города, или Великий эксперимент негативной селекции
  5. Отзывы на книгу «Здесь шумят чужие города, или Великий эксперимент негативной селекции»

ELiashkovich

Очередная книга Бориса Носика о русской эмиграции в Париже. На этот раз в центре внимания художники.

Структурно книга делится на четыре раздела. В первом речь идет о художниках, причастных к знаменитому "Улью" Альфреда Буше. Больше всего тут рассказывается о Марке Шагале и Хаиме Сутине, но затрагиваются и Кикоин, и Кремень, и Архипенко. Второй раздел практически полностью посвящен жизненному пути Сергея Судейкина, третий — дадаистам Сергею Шаршуну и Илье Зданевичу. Четвертый раздел самый маленький, но для меня он оказался самым познавательным, так как до этого о бароне Николя де Стале и его картинах я, к стыду своему, ничего не знал.

В тексте, как и всегда у Носика, слишком много автора, причем обычно не по делу (зачем, рассказывая про самоубийство де Сталя, писать, что автор в это время ходил в самоволку в Эчмиадзине?). Но я к этому уже понемногу привык, поэтому не могу сказать, что в этот раз такая манера как-то особенно раздражала. Равно как и постоянные упоминания каких-то непонятных "красивых Танечек" и "нежных Олечек", с этим тоже свыкся.

Слышал, что у многих закономерно возникает вопрос, с какой стати автор причисляет к русским художникам ребят вроде Сутина (чистокровный еврей, родившийся под Минском), но лично я к этому цепляться не собираюсь — понятно же, что имеется в виду не национальность, а принадлежность к дореволюционной культуре Российской империи.

Достоинств у книги в любом случае больше. 5/5

25 октября 2020
LiveLib

Поделиться

Премиум

(2 оценки)
Здесь шумят чужие города, или Великий эксперимент негативной селекции

Установите приложение, чтобы читать эту книгу