Борис Конофальский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Борис Конофальский»

Mira_grey

Возвращаться с войны после двадцати лет отсутствия, фактически в никуда, лишь с надеждой найти свою семью, кажется весьма сомнительным мероприятием. Не имея за душой практически ничего, кроме собственного опыта и знаний, солдат идёт по разорённым долгой войной землям. На дорогах разбойничают дезертиры и всякий сброд, лучшие из мужчин либо убиты, либо воюют, поэтому некому навести порядок, и остаётся лишь рассчитывать на самого себя. В такой ситуации одиночество, безусловно, является плюсом. Но что делать, если на тебя начинают рассчитывать другие люди? Преданно заглядывать в глаза, в надежде, что ты решишь их проблемы и избавишь от напастей? Не каждый сможет остановиться и помочь. Пусть за шикарную награду, которую пообещает местный барон, но рисковать долгожданной свободой захочет не всякий.
Волков не самоотверженный юнец и не тот, кому на роду написано стать великим героем, он самый обычный человек, разве что умеет воспользоваться своими мозгами ради спасения. Хотя рядовым солдатом назвать его тоже не получится, по интеллекту он явно выше середнячка, отсюда и лёгкое усвоение языков и способность выживать. Ну и конечно же, его бессмертности способствует сильное подыгрывание со стороны автора. Хотя в тёмном фэнтези такое сплошь и рядом, иначе в подобном жанре все книги превратились бы в "Игру престолов". А так получился очень симпатичный персонаж - адекватный, умный, рассудительный и в меру спокойный. Наблюдать за ним приятно, но переживать не получится.
Книга вышла сдержанной, без сильных эмоций, с уклоном в бытовуху, где герой решает не глобальные проблемы, а тратит время и силы на наведение порядка в землях нанимателя-барона. Как такового фэнтези здесь почти нет, и вся атмосфера напоминает скорее обычное Средневековье, чем альтернативный мир. Зато такому средневековому колориту веришь и легко в него погружаешься. Мне вообще очень понравилась атмосфера, которую представляешь сразу, и подходящий к ней, не вычурно-заумный язык, способствующий лучшему погружению.
Я сама не ожидала, но как-то так хорошо получилось отдохнуть с этой книгой, что даже спойлер в самом её начале не сказался на общем впечатлении. Правдоподобно и без лишних сантиментов, жизненно и с погружением в атмосферу - то, что надо для желающих отдохнуть от политических игр и спасения мира в жанре тёмного фэнтези.

9 декабря 2022

quarantine_girl

Сам стал к зеркалу, пил вино и разглядывал себя. И вдруг заметил то, чего раньше у него не было. А не было у него и намека на живот. У солдат не бывает животов, не та жизнь у них, чтобы пузо растить. И в гвардии тоже не отрастишь, хоть жизнь там намного легче солдатской. А тут на тебе, вылезло. Он стал боком. Да, живот, несомненно, появился. Конечно, это не то брюхо, что через ремень висит, но все-таки есть. Раньше, когда служил в гвардии, Волков и его сослуживцы городское ополчение, набранное из бюргеров и городской стражи, презрительно называли пузанами. Таких они не считали ни достойными противниками, ни стоящими союзниками. Одно слово – пузаны.

В целом могу сказать, что эта книга сохранила всё, что было создано в первых частях серии. Так что здесь будет и отлично прописанная мрачнуха с побоищами, и с чистым тёмным фэнтези, и отлично прописанные персонажи (подробнее об этом в этой рецензии).

Будет здесь и скотское поведение главного героя, который не только располнел, но и стал ещё тщеславнее и жаднее. И хотела бы я назвать его источником мизогонии и расизма, но это здесь есть и будет и с ним, и без него. Не могу сказать, что из-за этого сразу хочется бросить книгу, помыть руки и забыть все, как страшный сон, нет. Просто сцен, которые вызывают откровенно негативный отклик в этой части больше, чем в той же второй книги, хотя мне и там этого казалось много (о чем говорится в этой рецензии).

И это, как вы понимаете, может оставить и более негативный отпечаток на впечатлениях от книги, чем снятые ползвезды. И это всё же очень советую учитывать при выборе этой книги — вообще это единственное, что, на мой взгляд, стоит учитывать. Почему? Да потому что в остальном эта книга более чем хороша.

Про отличную фэнтезийную часть и потрясающую работу с героями я уже писала, но это не всё, что в этой книге стоит похвалить. Тут будет и динамичный, яркий сюжет, и увлекательная детективная линия. Тут будет и то, насколько интересны все и каждый сюжетный поворот, то, что они не беспричинны и разумны. Тут стоит похвалить и финал, который в очередной раз не подвел, который завершил эту книгу на той самой ноте, которая ей была нужна. Так что здесь много чего можно хвалить, и все равно про что-то забудешь. И в этой книге плюсы всё-таки пересиливают минусы, поэтому недостатки я могу назвать только предупреждениями.

В общем, определённо советую эту книгу всем любителям тёмного фэнтези

P. S А еще советую аудиоверсию этой книги в начитке Андрея Новокрещенова, она просто великолепна

20 апреля 2023

Первые впечатления

Не знаю, как будет дальше, но сейчас я в восторге от этой книги. Напоминает книги о Ведьмаке (первая — Анджей Сапковский - Последнее желание ), чем-то похоже на стиль Джея Кристоффа, особо по этому поводу вспоминалась его Империя вампиров .

Мрачноты уже сейчас (остановилась на четвертой главе) хватает. И не могу не сказать то, что сцена драки в харчевне, хотя ей подойдет и название "побоище", была жутко красивой и яркой, да, до черта кровавой, но не скатилась к никчёмным смазанным описаниям в духе "мой дух воспарил, меч обрел разум, а я не заметил, как убил 100 хорошо обученных воинов", так что тут любой уровень мяса и жести легко принять — он просто очаровывает тем, насколько он ужасен. Фэнтезийных элементов пока нет, но намёки легко различить, так что я уже в предвкушении.

И мне очень нравится то, как приписаны герои. Даже героев четвёртого и дальше плана не получится назвать плоскими, чего уж говорить про более важных героев.

В общем, очень и очень хорошо.

Впечатления к середине книги

Чем мне нравится эта книга так тем, что в ней есть столько разного, что ей всегда есть, чем удивить читателя.

И если в первых главах было много мрачнухи с увечьями и убийствами, то сейчас тяжело удержаться от смеха: ситуации настолько рутинные и настоящие, что каждую легко и понять, и увидеть. Да и смех не то что б злой был, вообще нет, потому что и не мрачнуха его "поставляет". Скорее похоже на типичную семейную комедию, но с налетом того уровня жести, который здесь всегда был и будет.

Так что книга оказалась даже лучше, чем мне представлялось по первым главам.

Впечатления от финала

Хм, а книга оказалась ещё лучше, чем я её промежуточно оценивала. Герои раскрыты более чем потрясающе; твисты в финале не стали роялями в кустах, потому что к каждому вела дорожка из белых камушков где с первых главах, где с середины книги; атмосфера не скатилась, наоборот обрела кучу усилений в виде фэнтезейных сцен с вурдалаками и упырями. В общем, по всем основным пунктам можно даже 5+ ставить, чего уж говорить.

Объем не ощущался, 21 часа аудиокниги за два дня за милу душеньку послушала и даже без напряга, и читать, думаю, будет так же легко и интересно.

Эпилог тоже не разочаровал, он и к продолжению хорошо подготовил, и разговор в прологе отлично завершил.

В общем, определённо советую эту книгу всем-всем любителям фэнтези. Да и не любителям этого жанра тоже рекомендую эту книгу, только обратите внимание на то, что здесь есть и избиения, и убийства, и мертвецы, и вообще жести разной много

18 апреля 2023

Любимая цитата:
Ты никого не можешь проклясть, проклятые проклясть не могут.

Что понравилось больше всего?

Мне очень нравится то, как автор работает с тёмным фэнтези, используя все возможности этого жанра (или скорее поджанра, не суть) на максимум. Тут и атмосфера подходящая, и уровень жести, и герои соответствуют картине — всё, как и хочется видеть в тёмном фэнтези хорошего качества.

Что больше всего не понравилось в этой книге?

Есть и то, что мне не слишком понравилось, но это всё скорее говорит в пользу автора, создавшего такой живой мир.

Например, мне не слишком нравится, что главный герой то плавно, то скоро в скотину превращается (к сожалению, фигурально, магические превращения в этом вопросе и то лучше были б), но то, что его образу это весьма так соответствовало с самого начала, не поспорить. И роль женщин в этой книге, как и в предыдущей, не получится назвать завидной и отношение к ним тоже не слишком приятное, но в рамках этого мироустройства и того, что положение этих дам и в лучшем мире было бы не слишком высокое, это всё опять же скорее добавляет реализма, как бы плохо это не звучало.

Что насчет возрастного ограничения?

Очень много разного рода жести: ходячие мертвецы, чумные со всеми вытекающими, убийства, совершенные разными способами (намекну, что однажды здесь будет сцена с прямым и по назначению участием пушки).

Секс здесь тоже есть, но скорее серьезными намёками и без описаний самого процесса, так что если вас порнушка смущает больше мяса, то советую вообще не беспокоиться на этот счёт.

Что насчет раскрытия героев?

Герои раскрыты очень и очень хорошо. И даже недостатки персонажей не становятся недостатками как таковыми, потому что это наоборот показывает, насколько живые образы вышли.

Да и без того, мотивация и характер всех и каждого понятны и показаны во всей своей прелести, никто ничего не делает просто так — и разве ли этого самого по себе не достаточно для хорошей книги?)

Что насчет сюжета?

Динамично и увлекательно. И то, насколько всё логично и стройно, насколько всё чарующе, насколько всё свежо, просто поражает в лучших смыслах.

И в целом не могу сказать, что здесь есть какой-то сюжетный поворот или какая сюжетная линия, которые или не к месту были, или слиты. Даже те, в которых героев ждала неудача, все равно хороши и тем, как автор их расписал, и тем, чем они выйдут позже, и тем, как они раскрывают героев.

Что насчет финала?

В принципе, то, что про Ярослава Волкова будет ещё как минимум 5 книг после этого, уже само по себе слегка спойлерит финал практически всех книг в серии, но чтобы не спойлерить ещё сильнее про финал скажу только две вещи. Во-первых, он действительно отлично завершает эту книгу, показывая все последствия решений Волкова. Во-вторых, в нем не забыли и о другой важной функции финала в книне из серии — он легко и виртуозно переносит читателя в следующую книгу.

Посоветую ли я эту книгу другу?

Определённо да. В данном случае я б даже сказала, что я бы настоятельно советовала другу эту книгу
19 апреля 2023

strannik102

Люблю вот такие средневековые истории. В особенности, если они написаны колоритным и вместе с тем довольно простым литературным стилем — это как с солью или приправами при приготовлении пищи — и недосол и пересол явственно чувствуются и сказываются на вкусности блюда, а если всё в меру, то просто вкушаешь вкуснотень и блаженствуешь. В этой книге как раз всё в меру и потому вовсе не задумываешься о литературных особенностях книги, а просто погружаешься в средневековый антураж и вместе с главным героем пытаешься выполнить запрос местного феодала.

Дальше...

При этом автор вовсе не стремится представить нашего отставного солдата этаким рэмбо-крепким_орешком — Яр то и дело получает люлей, ушибы и травмы, и даже ранения. Однако многолетний военный опыт помогает ему выстроить взаимоотношения и с селянами, и со стражей замка, а успехи в поимке неких замогильных существ и вовсе превращают его в человека слова и дела. Он обрастает дружескими связями и полезными знакомствами, приобретает более-менее верных слуг и товарищей и уже совсем близок к выполнению поставленной перед им задачи.

Однако автор вовсе не хочет заканчивать всё хэппи-эндом, тем более, что перед нами только начало целого цикла и нашего героя ждут новые приключения. А поскольку книга читателю понравилась, то значит эти новые приключения Ярослав Волков будет совершать не в одиночку, а в компании не только со своими соратниками, но ещё и вместе с читателем.

21 мая 2023

Mooshkenoom

"Знаменитый декламатор Один вернулся!" - сказал мой приятель и скинул мне ссылку на эту книгу. В мире аудиокниг данный персонаж имеет, не побоюсь этого слова, репутацию законодателя стандартов качества, поэтому моментально купил книгу и приступил к прослушиванию

Произведение из тех, что проходят в моей личной классификации под словом "мутное". После непродолжительной сумбурной вводной, где два инопланетных монстра общаются меж собой, читатель переносится в некую казачью станицу. Дело происходит на Земле, знакомые топонимы наличествуют, но явно после непонятных событий, явно изменивших экологию и все такое. Большая часть писателей потихоньку знакомит читателя с миром, когда опосредованно, а когда и нет. Ну типа сидят два человека в баре и один другому говорит: "А помнишь, как в 2024м Скайнет напал..." А тут ничего. Ноль.

Герои перемещаются по станице, говорят, ловят рыбу и непонятных рыб мутантов. Ходят на непонятную войну раз в сколько-то там месяцев. Куча описаний монстров, куча диалогов, навалом "атаманов да есаулов." И вообще непонятно, что происходит. На улице жара, живут впроголодь и ходят в разрушенные города за хабаром. Ценятся платина/золото/свинец и алюминий. Понятно, что ничего непонятно. Время от времени вклиниваются зарисовки из типа прошлого героев, где казаки ходят на войну и только к середине книги становится вообще понятно с кем.

Вообще, половина книги крайне занудная и заунывная. Сюжет развивается крайне неспешно, я бы сказал, что даже уныло. Вот реально, местные казаки собираются на охоту на какого-то болотного монстра, договариваются , общаются и перебирают снаряжение. Не знаю, как по мне - неимоверно затянуто. Если Автор хотел показать быт и нравы постапокалиптического казачества, то сделал он это, на мой взгляд, весьма и весьма неумело. Лишь после половины начинается хоть какой-то "драйв". Да, конечно есть продолжение, но у меня, как у читателя, уже возникает стойкое желание бросить данный роман.

Вторая половина представляет собой "боевую часть", в которой более-менее неплохо описывается героическое противостояние между Главным Героем и инопланетными захватчиками. Вполне недурственно, если сбросить со счетов бесконечные самоповторы (включая целые одинаковые предложения) в тотальную предсказуемость развития сюжета. Впрочем, тут уже на вкус и цвет.

Вывод. Книга скучновата, особенно в первой ее части. Достаточно оригинальный сюжет страдает от не очень хорошей реализации, а казаки, пишущие письмо инопланетному султану, выглядят фанерными и не шибко правдоподобными. Книгу можно читать только если под рукой нет чего-либо более стоящего.

13 июля 2021

VoVremyaDozhdya

Если вы любите тёмное фэнтези, то вам сюда, в Рютте.
Очень интересная сказка для взрослых.
Недавно поняла, что ко всем фэнтези книгам, которая мне очень нравится подходит выражение "ничего лишнего".
В фэнтези очень легко перебрать или не добрать. Иногда где-то через чур много крови или боевок, иногда фентазийная составляющая недостаточная, часто хромают диалоги. "Нечто из Рютте" идеально выверенная книга фентази жанра. Читается очень комфортно и в лёт.
Главный герой не обладает способностями супермена. Яров Фольков (или Ярослав Волков) простой солдат. Но, солдат очень хороший. Помимо военного ремесла он обладает острым умом и внимателен ко всему, что происходит вокруг. Всё это спасает ему жизнь, и позволяет выходить победителем из очень непростых ситуаций.
И ещё в Фолькове много обычных человеческих слабостей. От этого он понятен и близок читателю.
Не менее хорошо Конофальскому удались второстепенные персонажи, что всегда приятно.
И отдельно нужно упомянуть то, что делает истории Конофальского узнаваемыми и непохожими на сотни других этого же жанра. Это подробное и обстоятельное описание жизнедеятельности всех героев.
Если герою предлагается должность, уж поверьте, вы будете осведомлены обо всех тонкостях его работы. Если случается поединок, вам будет досконально понятно как выстроены защита и нападение. Из множества мелочей выстраивается подробная и четкая картина происходящего в романе. Вы оказываетесь абсолютно погружены в подробности быта знати и черни, тонкости оформления договоров и векселей, правилах лечения ран и проведения ритуалов.
При этом, есть ли лишние подробности? - Нет. Манера написание автора позволяет читателю погрузится в историю целиком, но не заскучать, а почувствовать себя частью происходящего.
Еще упомяну, что это абсолютно темное фентази. Любовной любви и сказочных сказок здесь нет и в помине.
Однако и перегибов в плане грязи и смертоубийств тоже нет. Идеально сбалансированный фентази-роман.
Всем добра

20 июля 2023

ErnestaRun

Ох, как сложно с этим Конофальским! С одной стороны, от книжки не оторваться. Я ее буквально в один присест проглотила. И язык хорош, и история рекой течет. А вот тут-то и начинаются "но". Во-первых, все это выглядит как первая часть хорошего романа. Все бегают и тратят деньги, обустраиваются. И никто никого не убил даже! Немножко помахали ради приличия оборотнем, но тема так и осталась не раскрыта. Его не только не поймали, его и не искали-то толком. Так и хочется вскрикнуть на последних страницах "а где???!!".
Во-вторых, Агнес - сука! Выбешивала меня на протяжении всей книги. Так хочется, чтоб ей зад надрали! А то получила чуток магии, так теперь строит из себя черти что! Людей ломает, ворожит, капризничает, фу - с ног до головы!
По итогу, остается четкое ощущение, что изначально был задуман один роман, а потом из коммерческих целей он был разделен на две книги. Ну и Бог с ним, все равно цикл шикарный!

6 июня 2022

ErnestaRun

С одной стороны, это было чертовски интересно! Не оторваться прям. Отлично прописанные детали быта, мышления, подробности казней. Не треш, а именно интересно. Сейчас это редкость.
Но есть и минус, субъективный. Третья книга много жёстче предыдущих. Главный герой не потерял ещё человечности, но готов убивать за деньги, пользует баб, чей приговор от него зависит и вообще, тема изнасилования тут почти на каждой странице. И вот вроде именно такое поведение было бы в духе эпохи. Но мне больше нравится другой Волков - рассудительный, осторожный, милосердный. А его будто титул испортил. Ещё один минус - сюжетный: бравада тем, что его любое колдовство не берет. Он стал не тем, кто сделал себя с нуля, а тем, у кого есть недоступный прочим скил.
И все равно - чертовски интересно!!

4 мая 2022

GREYdarkfantasy

Буду краток. Автор исправился в некоторых моментах, поэтому получает 4.

Обзор на 2 книгу - Мощи Святого Леопольда

1) Лишние персонажи отправились в закат, внимание концентрируется все так же на Волкове, но снова чуть больше уделяется время Сычу, а вот Ёгану и брату Ипполиту - не очень.

*Тут мы понимаем, что у нас вроде как не РПГ с группой, а соло квест-приключение с одним протагонистом, посему прощаем автора, а компаньоны - это так - полуНПС в таверне - один подхилит (брат Ипполит), другой сапоги и броню почистит(слуга Ёган), третий разведает и информацию подкинет (экзекутор Фриц), четвертый поглашатайствует или на почту сходит (паж Максимилиан - новый герой из конца 2 книги). В пати их таскать - необязательно. А герой у нас не прокачивается, какой есть - такой есть. И закономерность (рабочая лошадка) каждой части уже легко воспринимается - Ведьмак Геральт, объявление с доски, одна сильная чертовщинка в одном городе, квест взял-квест сдал. Такие уж правила у этой игры, могло бы быть лучше и сложнее, но уж так, на бездаркфэнтезье и индульгенцию можно выдать за все огрехи и грехи данной части.

2) Вернулась атмосфера Нечто из Рютте - затрагиваются разные аспекты жития, включая инквизицию - мы уже на пути истинном! - а не только деньги, деньги, денюжки, как бы набарыжиться на бригантинах, аркебузах и портках!

3) Добавился Средневековый Кекс в Большом Городище - ой, тут мы пошли в удалой разгул - мохнатенькие пироги торгуются налево и направо, персонажицы все так же - дуры и шалашуньи, а еще и колдуньи-лезбуньи. Рейтинг 16+, кстати. У меня встал... вопрос. - почему не 18+? Причем, любовные лобзания и утехи-то не у Волкова!!! Ахахах! И снова в истории ни одной приличной ведуницы-медуницы!

*Девушкам предлагаю выдохнуть, потому что не гоже себя-то ассоцировать с сиими дамами - они неграмотны, жили до 35-40 лет, беззубые, мылись 2 раза в жизни, единственный способ для многих хлеб (твердый и жидкий) сыскать - ноги раздвинуть за углом трактира. Встречались, конечно, в сие время темное и приличные да образованные дамы, может еще увидим таких в славной земле Ребенрее (но и их удел - мужчину накормить и наследника ему родить).

4)Появились резонные политические интриги и коррупция!!! - вся эта сеть из десятка грязных ручонок города Хоккенхайм, которые друг друга моют, так сказать, и каждый настроен против Волкова и его миссии - и девка трактирная, и бургомистр, и верховная ведьма, и кто еще повыше, потому что мешает он своими действиями всей этой своре гиен.

5) Мистический компонент здесь проработан куда лучше прошлых частей и напрямую связан с событиями истории, вплетен в нее. Ведьмы, колдуньи, монашки-калядуньи, полные воровки-шалашуньи - прямиком из Молота Ведьм, Ведьмака и историй а ля Ван Хеллсинг, Братья Грим, Гензель и Греттель - охотники на ведьм.

6) Детективная линия тут поэтапная, самая закономерная из всех 3-х книг, потому что Хоккенхайм - прям-таки продажный Готэм-сити, а невинных нет.

Данная книга меня немного встряхнула, похоже, придется читать (и покупать бумагу) серию дальше.

31 мая 2022