Борис Громов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Борис Громов

Отзывы на книги автора «Борис Громов»

Андрей Ivanoff

За посвящение Крузу отдельное уважение автору.
29 июня 2018

Алексей Иванович

На твёрдую 4.
17 ноября 2023

Алексей Иванович

ну такое
2 ноября 2023

KimseyGrowly

Как-то простовато-бедновато...Шаблонные бравые герои, волны любви к родине, в стиле "да я порву за родину", и как-то не совсем в стиле "эпохи мертвых". Андрей Круз создал качественную площадку мира, которую можно обыгать (и есть те, кто обыгрывает!) весьма недурно.
Сам автор первоисточника - умело раскрывал и героев, и ту же самую любовь и уважение к родине, его героям сопереживаешь, за движением человечков на книжных страницах следишь с удовольствием. От некоторых моментов мурашки по коже бегут от напряжения. Да, у Круза тоже встречались сложные моменты. Например, любовь автора к оружию просматривается на страницах его книг очень даже часто. Но не смотря на это и иногда несколько суховатый стиль (особенно первой трилогии) - его хотелось читать. А мне, так даже и перечитывать.
У Бориса Громова вышло в лучшем случае изобразить не самый удачный фанфик. С пустыми героями, упоминание некоторых из них вообще встречается лишь в виде несколько сухих упоминаний. С какой-то излишне громоздкой и от того карикатурной любви к родине и отечеству. А уж от этих бравых цитат, за которыми главный герой скрывает искреннее отторжение некоторых поступков его спутников, порой хочется плакать.
Упоминания про женщин на военной службе и женщин в целом - вызывали у меня непроизвольное удивление и собирали морщины на лбу. Я не люблю упоминать феминизм али сексизм в больших количествах, но в книге Громова отчетливо прослеживается печальная мысль - мужики все красавчики и мачо, а барыни - они... ну, барыни. Неумные, слабые, с накрашенными ногтями и каблуками.
Есть моменты, которые все же неплохи. Мародерство, оправданное со стороны героев нуждами лагерей, и грубое со стороны различных личностей, убийства за лучшие ресурсы и машину на ходу, спасение запертых в жилых домах старичков и тех, кто не может постоять за себя. Но все это растягивалось, покрывалось слоем "да если не мы, то кто" /звук рвущейся рубашки на груди/ и философии главного героя.
Подводя итог. Пустой мир автора с унылыми прописными истинами и относительно слабой основой изначального мира - мертвецов.
3 маленьких Круза из 10.

26 мая 2022

очень много понтов и растянута до невозможности
2 ноября 2018

sergu...@gmail.com