Fandorin78

Действительно занимательная книга. До этого Бориса Бурду воспринимал как знатока и великолепного кулинара. Его Кулинарные оды - это нечто непередаваемое. Но тут открыл его как замечательного рассказчика - многие историе не подтверждены, но ему хочется верить)

feny

Двадцать историй любви великих, или правильнее известных людей. Ведь великое известному не тождественно. Двадцать! А что? Вполне по силам.

Я могу поверить в то, что Борис Бурда прочитал в своей жизни немало, или даже много, в том числе о людях и событиях, собранных в этой книге – а уж насколько он сумел отсеять зерно правды и сделать на этом основании собственные выводы – здесь, как говорится, наука бессильна. Да и кому сейчас удастся точно и правдиво отобразить события давно минувших дней?

О стиле автора? А что стиль?
    Изложение очень напоминает то, известное по не менее известной телепередаче. А стоило ли ждать иного?
    С юмором – этого не отнять. Правда, этот тот юмор, в котором количество баек, прибауток и присказок зашкаливает.
    А так - весьма поверхностно и скоротечно, такое хорошо читать в транспорте, не заморачиваясь и не переживая, когда придется отвлечься или прерваться.
    Книга занимательна, но легковесна. Но кто знает, на что рассчитывал автор?

Впрочем, каждый автор, затрагивающий в своих произведениях исторические события или лица, утверждает, что уж он то, точно придерживался исторической правды, прошерстив немалое количество документов. А вы надеялись на другое?

Так вот, несмотря ни на что, я все же оценила эту книгу положительно, хоть и с натяжкой. Ну не всем же, даже и умным людям, быть Достоевскими?

7 из 10

levar

Очень занимательная книжка. Не буду что-то там говорить, про образовательную значимость, интеллектуальность или еще чего-то. Скажу только, что это очень интересное и веселое чтение.

magon

Классно мужик пишет. Легко, увлекательно. В первый раз в жизни позавидовал писателю который может так визуально захватывающе писать. Прям купаешься в словах.
    Рекомендую всем любителям истории и интертекста

queenIr

Бурда мне вообще симпатичен и как знаток «Что? Где? Когда?», и как телеведущий, а вот теперь и как замечательный рассказчик. Поражена его эрудицией, поистине энциклопедическими знаниями и талантом представления всего этого в интересной форме.

Понравилось, остроумные комментарии оживляют историю.