«Яма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook. Страница 1

Отзывы на книгу «Яма»

Manowar76

Новое приключение Фандорина!
Автор продолжает увязывать свои циклы в единую вселенную. Эраст и Маса расследуют исчезновение картины, на которой изображена не кто иная, как Летиция фон Дорн, пиратка из "Сокола и Ласточки", последнего романа из цикла про Магистра. По совместительству — дальняя родственница сыщика.
Место действия — Париж 1900-го года.
Сыщик и его верный помощник Маса противостоят разветвленной преступной организации.
Становится окончательно ясно, что весь мир, не более, чем ФандоринВёрс: не только герой, но и злодей, и один из нейтральных персонажей — все из рода Фон Дорнов.
Нетолстая книжка перемежается частыми иллюстрациями и фотографиями, передающими дух европейской Бель Эпок.
Маса разматывает клубок преступной сети, размазывает врагов по стенам, спасает своего господина.
Всё очень лихо, но местами ловишь себя на мысли, что читаешь американский пальп, бульварное чтиво, популярное в Америке сотню лет назад. Слишком уж несерьезно всё.
Новой встречи с Эрастом не получилось, но пальп я люблю, поэтому поставлю восемь баллов.
8(ОЧЕНЬ ХОРОШО)

13 июня 2023

orlangurus

Название книги меня слегка насторожило. Абсолютное созвучие с "Ямой" Куприна - что это, случайность? Кажется, теперь я точно могу сказать, кто из русских классиков - пример и образец для многуважаемого Бориса Акунина. Кстати, хоть прошло много лет с момента первого прочтения Борис Акунин - Алмазная колесница , я до сих пор помню своё совершенно шоковое состояние от первых абцазев:

спойлер
В тот день, когда ужасный разгром русского флота у острова Цусима приближался к концу и когда об этом кровавом торжестве японцев проносились по Европе лишь первые, тревожные, глухие вести, – в этот самый день штабс-капитан Рыбников, живший в безымянном переулке на Песках, получил следующую телеграмму из Иркутска: «Вышлите немедленно листы следите за больным уплатите расходы».
Штабс-капитан Рыбников тут же заявил своей квартирной хозяйке, что дела вызывают его на день – на два из Петербурга и чтобы поэтому она не беспокоилась его отсутствием. Затем он оделся, вышел из дому и больше уж никогда туда не возвращался.

А вот так начинается рассказ Куприна "Штабс-капитан Рыбников":

спойлер
В тот день, когда ужасный разгром русского флота у острова Цусима приближался к концу и когда об этом кровавом торжестве японцев проносились по Европе лишь первые, тревожные, глухие вести, – в этот самый день штабс-капитан Рыбников, живший в безыменном переулке на Песках, получил следующую телеграмму из Иркутска:
«Вышлите немедленно листы следите за больным уплатите расходы».
Штабс-капитан Рыбников тотчас же заявил своей квартирной хозяйке, что дела вызывают его на день – на два из Петербурга, и чтобы поэтому она не беспокоилась его отсутствием. Затем он оделся, вышел из дому и больше уже никогда туда не возвращался

Как говорится, найдите пять отличий)). Забавный писательский приём. Так что, полагаю, "Яма" - не только потому, что множество эпизодов проходит в подземельях, некоторые из которых связаны со строительством метро, а само слово Яма - одна из форм имени Яньло, китайского бога смерти, но и потому, что созвучно в нужном направлении.

О самой книге. Начало - разочаровывающее. Присутствие, пусть мельком, в сюжете Шерлока Холмса и Арсена Люпена наводит на мысль о том, что сейчас будет чистейший фанфик, что совершенно неожиданно от писателя класса Акунина. Но, по-видимому, это тоже из числа забавных писательский приёмов, тем более, что та часть истории, где фигурируют в виде реальных людей литературные герои, принадлежит перу Масы - вечного помощника и друга Фандорина. Не даёт ему, видишь ли, покоя писанина сэнсея Ватсона (и его гонорары заодно), к тому же его хозяин не менее заслуживает рассказов о его знаменитых делах:

Мир устроен несправедливо. Самым гениальным детективом считается не самый гениальный детектив, а тот, про кого пишут книжки. Звездой сыска Шерлока Холмса сделал доктор Ватсон, подумал я и твердо пообещал себе, что прославлю на весь мир Эраста Фандорина таким же способом. Тем более что литературный труд чрезвычайно приятен.

Дело начинается в первый день 1900 года во Франции, а по ходу истории придётся побывать в Германии, выслушать рассказы о китайских буднях триад и то ли были, то ли легенды Ближнего Востока про розовый камень с названием Око Шайтана(его упоминаю только потому, что невольно возникает ассоциация с камнем из цикла, вроде как вышедшего из-под пера Анонимуса:D). Национальный состав персонажей, включая совсем уж второстепенных, но тоже ярких, совершенно пёстрый: венгры, англичане, немцы и т.д. С чем связана эта пестрота? С тем, что один человек, помешанный на истории рода ван(фон) Дорнов, поскольку сам - его представитель, создал организацию, которую ставит выше национальных тонкостей, организацию, которой осталось пара шагов до сладкой цели править миром.

Планета сегодня зависит от нескольких волевых точек. Лондон, Париж, Берлин, Нью-Йорк (не Вашингтон, нет!) плюс Санкт-Петербург и Вена. Шесть империй. И в каждом из этих городов уже существует или планируется метрополитен.

Именно эти города выбраны Э.П. (не Эрастом Петровичем)Дорном на роль центров управления. Увы, не суждено живому воплощению Яньло править миром. Не надо было Масу обижать. Невероятные приключения слуги в книге гораздо важнее, чем роль его хозяина. Хотя и Эраст Петрович по-прежнему хорош, строг и принципиален.

Я встречал на своем веку много м-мерзавцев. Они бывают примитивные и философствующие. Вторые еще отвратительнее первых. А хуже всего те из них, кто стремится к в‐величию.

Судя по тому, как неожиданно обрывается рукопись Масы, она по сюжету ещё не закончена. Маса, вероятно, напишет её с удовольствием, а я с таким же удовольствием почитаю...

Я мало думаю о своем будущем. У всех стариков оно недальнее и одинаковое. Главное Приключение уже близко, оно никуда не уйдет, можно спокойно насладиться зрелищем заката. Закат лучше восхода, ибо ты не отвлекаешься на заботы нового дня, волноваться тебе не из-за чего. Всё уже было.
11 сентября 2023

ortiga

67-летний Сибата Масахиро вспоминает большое приключение, заставшее их с Фандориным в первые дни 1900 года. Только что закончились события рассказа «Узница башни», где герои встретились с самим Шерлоком Холмсом, и вот – новая задачка. Непримечательное на первый взгляд убийство обернулось трагедией. В поисках злодея Эрасту Петровичу и Масе предстоит побывать во Франции, в Германии, а также под землёй. Буквально. А также японцу предстоит выбрать, что для него важнее – верность или любовь.

С первых строк я нырнула в европейское турне героев, принесшее им много душевной боли. Увлекательное повествование не давало скучать; к тому же Маса настолько комедийный персонаж, что я часто ловила себя на том, что улыбаюсь. К тому же новая встреча с Фандориным, ещё совершенно не старым, 43-летним, всегда радость для поклонника. А одна из основных тем этой истории – генеалогия фон Дорнов, что тоже небезынтересно.

Издание красивое, особенно обложка, оформлено точно так же, как и первая часть воспоминаний Масы. Много чёрно-белых иллюстраций плюс цветные вставки. Конечно, это утяжеляет стоимость романа. Штош, таков путь.

22 мая 2023

be-free

Можно было бы начать с просьбы остановиться. Ну в самом деле, последние книги «о Фандорине» похожи на писательское хамство. Это как просить подростка что-то сделать, а он в ответ: «Лааадно». Ну такое «ладно», что лучше я сама сделаю. Пипл хочет хавать - лааадно, нате вам зомби-Фандорина и Масу-Рембо. И этому подростку даже не скажешь переделать, потому что дно у тарелки не помыл.

В начале нас ждёт хитрое погружение: Маса, Фандорин, кажется, даже живой, и Шерлок Холмс. Пожалуй, стоило бы насторожиться. Но мы, поклонники Акунина за 30, как ослы за морковкой в сладком предвкушении бодро бежим дальше. А дальше - пшик, конечно. Фандорин быстро превращается в зомби, а потом и вовсе исчезает с горизонта. Маса тут же занимает его место. Начинается полный абсурдизм и ерундистика, приправленные теориями заговора, доппельгангерами (двойниками), феминизмом и еще черт знает какой фигней. Абсолютно нечитаемая штука.

Однако в очередной раз ругать Акунина уже просто стыдно. Ведь хорошо же пишет, не оторваться. Явный талант писателя налицо. Просто мы неизбежно сравниваем Акунина и Фандорина с первыми книгами серии. Да, себе он проигрывает, но у большинства других своих современников ведь точно выигрывает. Кто еще так гладко может строить приключенческий сюжет, вплетая туда приметы времени, сумасшедших и хитрых героев, разные национальности и страны? Ответ один: никто. Поэтому смиримся, друзья мои.

Читателю самому стоит похоронить Фандорина. А кто сильно скучает по молодому супер-герою, перечитывайте. Слава богу, в свои лучшие времена Акунин успел написать немало, пока сам еще любил своего героя. Уже лет 10 как Эраст Петрович почил. Давайте будем уважать желание автора и перестанем заставлять его воскрешать этого ужасного зомби. А то ведь я и следующую книгу тоже буду слушать.

14 августа 2023

Юлия Кузнецова

ну такое. речь совсем не Масы, сама история нигде не тронула. скучно.
3 июня 2023

Светлана Никитина

Если бы не имя автора на обложке, я бы решила что это фанфик, не слишком удачный к тому же. Ожидала что-то похожее на " Нефритовые четки", а получила ЭТО... Фандорин просто жалок! Сходу влюбился в первую попавшуюся девицу и мозги отключились совершенно! Самые элементарные шаги в расследовании ему подсказывает какая-то девчонка! А сам роман состряпан из остатков " Азазель"( школы для одаренных мальчиков), "Коронации" ( мальчик в матросском костюмчик с отрезанным пальчиком) и " Планеты " Вода"( таинственный, безумный злодей с планами захвата мира). Разочарование!
1 июня 2023

bank...@gmail.com

Отвратительно. Поделка бездарного графомана. Ничего общего с автором
30 мая 2023

Евгений Губин

Очень все небрежно….
7 декабря 2023

kosta...@yandex.ru

такое ощущение, что писал не Акунин. Заставляла себя дочитать.
4 июня 2023

ne.vi...@gmail.com

В первый раз разочарована!! Это не любимый Акунин!
15 июня 2023