«Яма» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Яма»

Юлия Кузнецова

ну такое. речь совсем не Масы, сама история нигде не тронула. скучно.
3 июня 2023

Светлана Никитина

Если бы не имя автора на обложке, я бы решила что это фанфик, не слишком удачный к тому же. Ожидала что-то похожее на " Нефритовые четки", а получила ЭТО... Фандорин просто жалок! Сходу влюбился в первую попавшуюся девицу и мозги отключились совершенно! Самые элементарные шаги в расследовании ему подсказывает какая-то девчонка! А сам роман состряпан из остатков " Азазель"( школы для одаренных мальчиков), "Коронации" ( мальчик в матросском костюмчик с отрезанным пальчиком) и " Планеты " Вода"( таинственный, безумный злодей с планами захвата мира). Разочарование!
1 июня 2023

bank...@gmail.com

Отвратительно. Поделка бездарного графомана. Ничего общего с автором
30 мая 2023

Евгений Губин

Очень все небрежно….
7 декабря 2023

kosta...@yandex.ru

такое ощущение, что писал не Акунин. Заставляла себя дочитать.
4 июня 2023

ne.vi...@gmail.com

В первый раз разочарована!! Это не любимый Акунин!
15 июня 2023

Ольга Киркач

Какая же низкопробная хрень. Видно очень нужны деньги Григорию Шалвовичу в его заграницах. Стыдно должно быть …
30 ноября 2023

ortiga

67-летний Сибата Масахиро вспоминает большое приключение, заставшее их с Фандориным в первые дни 1900 года. Только что закончились события рассказа «Узница башни», где герои встретились с самим Шерлоком Холмсом, и вот – новая задачка. Непримечательное на первый взгляд убийство обернулось трагедией. В поисках злодея Эрасту Петровичу и Масе предстоит побывать во Франции, в Германии, а также под землёй. Буквально. А также японцу предстоит выбрать, что для него важнее – верность или любовь.

С первых строк я нырнула в европейское турне героев, принесшее им много душевной боли. Увлекательное повествование не давало скучать; к тому же Маса настолько комедийный персонаж, что я часто ловила себя на том, что улыбаюсь. К тому же новая встреча с Фандориным, ещё совершенно не старым, 43-летним, всегда радость для поклонника. А одна из основных тем этой истории – генеалогия фон Дорнов, что тоже небезынтересно.

Издание красивое, особенно обложка, оформлено точно так же, как и первая часть воспоминаний Масы. Много чёрно-белых иллюстраций плюс цветные вставки. Конечно, это утяжеляет стоимость романа. Штош, таков путь.

22 мая 2023

valera....@mail.ru

обожаю творчество Акунина, сразу после уведомления прочитала Яму за один день, увлекает, затягивает и хорошо заканчивается
1 июня 2023

gul...@yandex.ru

Ох, как всегда захватывающе, обожаю Масу
31 мая 2023