«Статский советник» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Статский советник»

EkaterinaBudyanu

Приключения Эраста Фандорина продолжаются в жанре политического детектива, действие которого происходит в Москве в 1891 году.
На дворе конец XIX века. Смелые идеи популярны среди молодёжи, повсюду возникают революционные кружки, но не для всех это веяние дань моде.
В городе появилась дерзкая организация, оставляющая на месте преступления нож с гравировкой БГ. На этот раз жертвой становится генерал-адьютант Храпов, охранять которого поручили самому Эрасту Петровичу. Но вот незадача - именно самого Фандорина и обвиняют в этом убийстве.
Статскому советнику ничего не остаётся как окунуться в жизнь революционного подполья и политического сыска, но на пути ему встанет ещё одно интересное обстоятельство - роман с революционно настроенной дочерью банкира Эсфирь Литвиновой.
Не даром это повествование вылилось в десяти серийный сериал и экранизацию от студии Никиты Михалкова с Олегом Меньшиковым в главной роли. Думаю это одна из лучших книг в серии.

27 октября 2018

mermaid

Как всегда, зацепило практически с самого начала. Акунин очень тщательно продумывает все перепетии своих историй. Все у него один к одному, все взаимосвязано. Автор заставляет поволноваться. И, хотя ясно, что душка-Фандорин останется жив, нервишки порой играют :)
Считаю, что и фильм по книге сняли очень удачный.
15 декабря 2008

TibetanFox

Ещё одна книжка фандориады, поэтому кратенько о впечатлениях.

1. Побочные истории персонажей почти всегда интереснее линии самого Фандорина. В этот раз главная звезда книжки — революционер Грин, который закалил себя аки сталь, выковав, в общем-то, из обычного человеческого материала какого-то робота для достижения великой цели. "Он как Франкенштейн из английского романа, получеловек-полумашина. Когда говорит или двигается, прямо слышно, как шестерни побрякивают. Для Грина есть только чёрное и белое, его не собьёшь". Грин хочет быть спичкой, катализатором изменений, он не честолюбив "на публику", он честолюбив в хорошем смысле "для себя". Отличная история его жизни, очень понравилась теория про то, как он "видит цвета" в человеке, то есть своеобразное видение и трактовка психологической ауры, даже жалко, что это было как-то походя и кратко описано. Единственное, что Грин не смог в себе перековать под машину — это отношение к женщине, ах, Ахиллесова пята, в которую, само собой, прилетит если не стрела, то что-нибудь не менее смертельное. Вспоминаются главы из "Толстой тетради" Аготы Кристоф, где точно так же мальчишки переделывали себя в что-то механическое. Сильный образ.

2. Образ Фандорина здесь. Очень не нравится его всё более растущее от книги к книге болезненное самолюбие, раньше оно так в глаза не бросалось. Не очень хорошо себя проявляет, когда сталкивается с достойным соперником на поприще раскрытия дел, только правила приличия сдерживают его от того, чтобы подложить свинью другому мастеру сыска. Совершенно не умеет проигрывать. Это всё добавляет "живинку" в его образ, который иногда становится совершенно холодным и ненастоящим, словно тушка замороженного сома, но не добавляет плюсов к его образу. Впрочем, горячо любящим его поклонникам вполне может сдаться записать это в плюсы его характера. Ещё не очень понравился пафосный конец, театральный, напыщенный. Эффектно, конечно, но как-то неправильно.

3. Исторический контекст. Хорошее раскрытие внутренней стороны революции, отличная и интересная тема, очень рада, что она здесь затрагивается. Хорошие образы революционеров, особенно Рахмет удался, так и вижу его лицо, которое словно чистая доска с меловыми разводами и готовится повернуться к нам той личиной, которую он сочтёт выгодной.

4. Контраст. Хорошая идея противопоставления двух подходов к защите чести и интересов родины, два патриотизма. Одни считают, что нельзя разгребать грязь, не запачкавшись самим, что в деле защиты родины хороши любые средства и методы. Другие, которых явное меньшинство, цепляются за этические кодексы, искренне и наивно полагая, что служат высоким идеалам и могут поддерживать справедливость, не марая при этом руки. И те, и другие — истинные патриоты, но как по-разному могут воспринимать слепые на ощупь одного и того же слона.

5. Женщины Фандорина. Кажется, Акунин решил собрать ему в постель (или реже просто в близкое окружение) все стереотипы образов женщин по порядку, меняя их в каждой книжке. То ангелок, то феминистка, то вздорная гламурная мамзель, а здесь — эпатажная революционерка, неглупая и самобытная, но после всех остальных женщин кажущаяся лишь ещё одной куколкой в череде игрушек, подсунутых автором любимому герою.

6. Как я предполагала раньше, Фандорин действительно аккумулирует вокруг себя несчастья для других людей в счёт собственного везения. Бедный Снегирь, эх(

Итог. Неплохая и добротная книжка серии, надо будет посмотреть экранизацию.

28 декабря 2010

satal

-«Лучше поверить предателю, чем усомниться в товарище»

А лучше ли? Вопрос спорный, тем более, что в итоге Рахмет, которому Грин поверил, таки оказался предателем. Но эта книга не о глупости и даже не о предательстве, которого в ней немало.

Книга о чести. Чести перед самим собой, которую Бурляев, будучи посредственностью, просто не может понять, а Пожарский – гениальный актер, тактик и дипломат – называет чистоплюйством и выбрасывает за ненадобностью.

Книга о верности. Верности Грина революции, верности Иглы Грину. Верности Фандорина идеалам, в саму уместность которых перестают верить уже в конце ХІХ века.

И все это обернуто в детектив, который хочется читать дальше. Акунин сумел написать захватывающую книгу, украсив ее богатым языком и при этом обойдясь абсолютно без пошлости. Что сегодня – редкость в русском детективе. Особенно в популярном.

Но,как говорит сам Акунин устами Фандорина:

- Вечная проблема России – на страже добра стоят мерзавцы и негодяи, а злу служат честные, благородные люди.

3 ноября 2011

AlbinaMakarova

Когда пришла очередь седьмой части, мне сразу вспомнилась экранизация с Меньшиковым. У Фандорина пик карьеры, и его хотят еще повысить, но тут происходит убийство генерала. И конечно просят его расследовать. Генерала убил человек из террористической революционной организации. Книга очень политическая, тут кого только можно найти: начиная от верхушки,заканчивая низшими слоями. Люди здесь многие настроено революционно, также тут как всегда автор Фандорина с кем нибудь противопоставляет и тд. В принципе книга не плохая, но автор точно не мой.

14 декабря 2020

Татьяна Шенцова

Роман понравился,особенно -Фандорин.Человек со своим кодексом чести,он противник насилия власти в любом её проявлении,требуя соблюдения закона,даже во имя государства...
15 марта 2016

Maria Solovyeva

Б. Акунин уникальный писатель. Он невероятно умён, эрудирован, мудр. Ну а про Эраста Фандорина и говорить нечего… становится родным «человеком» с каждой новой историей… удивительная у нас история! Узнавать ее глубже через призму художественной литературы в сюжетах лихо закрученных детективов для меня оказалось неимоверны удовольствием…
23 декабря 2021

Антон Жаворонок

Сначала показалось , что все как-то затянуто, но потом стало интересно . А конец вообще 🔥
17 августа 2022

Хорошая книга, где гг выступает больше в роли наблюдателя
24 июля 2022

irina lopata

Акунин как всегда хорош! Книга замечательная!
29 ноября 2021