Читайте и слушайте
170 000 книг и 11 000 аудиокниг

Отзывы на книгу «Сокол и Ласточка»

Bobkitten23

Возможны спойлеры
Ах, как же приятно порой бывает вернуться в детство. В то время я бесстрашно ходила по деревянному полу корабля, покачивалась на волнах в шлюпке, лазала по пещерам и сражалась со шпагой в руке. Когда мне было 12-13 лет, я зачитывалась историями о морских путешествиях, пиратах и поисках сокровищ, я любила хэппи-энды, заранее зная, что с главным героем все будет в порядке. Оказывается, я люблю это и сейчас! Да, что-то наивно, что-то притянуто за уши, что-то из области фантастики (хотя бы умения попугая). Да, злодеи наказаны, красавец-капитан безумно влюблен в главную героиню, сокровище найдено и все (кроме мерзавцев) счастливы. Ну а что же в этом плохого? Конечно, если бы эта история произошла на самом деле, Летиция бы осталась на острове ублажать ораву чернокожих дикарей, Руперт Грей так и плавал бы в море утопленником, а потомок Логана вместо того, чтобы увезти кладоискателей (в том числе и Фандорина) на лодке, от отчаяния прострелил бы им головы. Но разве ж такое возможно? В книгах моего детства это было недопустимо.
Книга хороша! Если бы я не знала, что автор - Акунин, то нипочем бы не догадалась. Действительно, он - мастер писать в различных жанрах и различными стилями. Рекомендую эту книгу всем, кто не забыл, что значит слово "приключения"!
З.Ы. Представляю, насколько больше мне понравилась бы эта книга, если бы она содержала иллюстрации из варианта в твердой обложке :)

mermaid
В принципе, в этом романе можно было спокойно обойтись и без Фандорина. Какой-нибудь, ну не знаю, Роман Сергеевич Васяткин историю бы не испортил
Но это так, лирическое отступление. Теперь про сам роман. Интересная история в духе произведений Р.Л.Стивенсона. Не нудно, не скучно, все в тему :) В общем, мне понравилось! Выяснила, что общего между романом и моим ником (кто-то в комментариях намекал ). В общем, получила массу удовольствия при чтении. Но перечитывать буду навряд ли.
P.S. Рассказ от имени попугая понравился особо.
Ksana_Smile

Ну конечно же 5!
Григорий Шалвович уже в который раз радовал меня, но до такой степени не удивлял)
Книга попалась мне на глаза абсолютно случайно и я с первых страниц влюбилась в нее. Ведь в жизни у меня есть такие реальные герои - тётя Синтия - моя учительница истории, у которой есть очень хорошенький племянник. Даа, такого сходства характеров я не встречала)

Но я отвлеклась. Возвращаясь к самой книге, хочу сказать, что она стала для меня хорошим сюрпризом. Книга-обрамление, в которой и ответы, и вопросы одинаково ошеломляют)
Да, немного перекликается со Стивенсоном. Но, господа, Акунин тоже не сдает своих позиций! Здесь он просто играет со своим талантом, меняет лики, интригуя, заманивая...
И очень порадовало то, что хоть как-никак, но род Фандориных на одном Эрасте Петровиче клином не сошелся =.)
Книга хорошая, легкая, интересная, захватывающая. Очень советую!

defederge

Если тебе нечем заняться и ты едешь в поезде, тогда эта книга для тебя. В остальном случае - проходи мимо без сожаления.
Первые книги Акунина привлекали к себе новизной, оригинальностью сюжета и прекрасным слогом. Здесь ничего подобного нет. Сюжет - повторение пиратов Карибского моря, акунинским стилем и не пахнет. То ли исписался, то ли кто-то за него работает ради гонораров. Книга написана по принципу "и так сойдет".
С другой стороны "чтиво" тоже необходимо в нашей жизни. Так что если тебе нечем заняться во время просмотра любимой телепередачи, открой книгу и почитай.

italianka

Неожиданно, совсем неожиданно! Я решила дочитать четвертую часть уже несколько опостылевшего цикла только для порядка, чтобы не оставлять хвостов :))) И как же была приятно удивлена!!
Книга легкая, как перышко, интересная, увлекательная. Без философствования и мудрствования: просто отдохнуть, расслабиться, немного посмеяться над слишком сладким финалом, которых даст фору любому американ хэппи энд.

Наверное было бы лучше, если бы автор убрал "фандоринское обрамление" романа, и выпустил эту книжку, как самостоятельную, а не входящую в цикл о Николасе.

Larisa

Очень легко читается, сюжет захватывает....рекомендую !!

Анонимный читатель

Это был мой первый опыт знакомства с творчеством Акунина, раньше я скептически относилась к этому автору, считала его работы не стоящими внимания. Но была приятно удивлена, книга читается легко и быстро, а когда закончилась, было даже немного грустно расставаться с героями. Понравилось, что девушка в романе не красавица, а скорее наоборот, но к ней сразу проникаешься. Еще всегда люблю, когда из работы можно почерпнуть что-то не просто сюжетно важное, а скорее энциклопедическое. Теперь я знаю разницу между корсарами и пиратами!)

Наталья Драхлер

Увлекательно, необыкновенный сюжет.
Очень понравилась

Anna

Отличное приключение! Получила удовольствие от прочтения. Всем кто не равнодушен к морю советую прочесть! Браво

Анонимный читатель

Классный))