«Особые поручения: Пиковый валет» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бориса Акунина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Особые поручения: Пиковый валет»

Firedark

Вот это удовольствие случилось! Далеко не первая книга о Фандорине, но эта выделяется из общего ряда потрясающим преступником. Вроде бы и хотелось очередной удачи Фандорину, но в то же время для Пикового Валета не желалось банального финала в виде ареста и наказания. Уж больно симпатичен.
Помощница Валета ему под стать: озорная, находчивая, ловкая. Отличный тандем сложился у этих двоих.
Валету с помощницей неинтересно совершать обычные ограбления. Каждое - целый спектакль, гениально разыгранный и неповторимый, почти произведение искусства.
Конечно, преступник есть преступник, и неважно, кто выступает в роли пострадавшего, бедняк, потерявший последний грош или жестокий злодей, по которому точно тюрьма плачет. Но это если по закону. Вот и задумалась: вроде бы надо наказать, а как-то не хочется.
Фандорин в этой книге более приземленный, что ли. Вот и любовница у него - чужая жена, да еще выбрана так неудачно, что все были счастливы от нее избавиться. И Тюльпанова, не очень пробивного, но доброго порядочного молодого человека заметил и крепко жизнь тому облегчил.
Все довершил финал книги, как раз в духе не ладящих с законом героев этой истории, которая получилась легкой и динамичной.
К чтению рекомендую даже тем, кто не очень любит Акунина. Эта книга выделяется из общего ряда своей позитивностью.

14 августа 2020

margo000

Наткнувшись случайно на восторженный отзыв moloto4ek , а потом там же еще и на одобрительный комментарий Lusien , я решила спастись от перегрузки, усталости и повышенной температуры прослушиванием аудиокниги в исполнении А.Филиппенко.

Глаза уже ничего не читают (кроме проверяемых тетрадей;), а уши еще вроде ничего - слушают!)
Подумав так, нашла аудиозапись (вот она, польза от Контакта!), завернулась поуютнее в плед и... окунулась с головой: а) в мастерство рассказчика Филиппенко, б) в мастерство рассказчика Акунина.

Не буду скрывать, мне показалось первое мастерство более увлекательным, чем второе: ну да никто и не говорил, что среди всех историй из цикла о Фандорине именно эта лучшая. Более того, я ее, судя по всему, читала в книжном варианте - тогда, когда читала все подряд об Эрасте Петровиче. Но не отложилась она у меня в памяти.
А вот слушать - одно удовольствие (и это при том, что я все-таки не слушатель - я читатель по своей сути). Филиппенко - ас, что ни говори. (Эх, хотела бы я достичь его высот в художественном чтении, которым увлекаюсь очень и очень давно... Слушала его еще и как мастер-класс в этой области:))

Итак, повесть построена на идее "Кто кого": в схватку вступили всё знающий и всё умеющий загадочный Фандорин(да, не очень-то ярко он здесь прописан, но все равно симпатичен) и хитроумный, артистичный, вызывающе яркий преступник Момус. Что интересно, я даже не знаю, за кого больше "болела": настолько я подпадала под харизму злодея-хитреца.
И третий персонаж - молодой помощник Фандорина Анисий Тюльпанов - довольно интересен: его пиетет перед Личностью Шефа, его скромность, неуверенность в себе, его желание постараться и понравиться - какая-то трогательность во всем этом есть, вызывающая симпатию к герою...

Вывод я сделала один: послушать данную аудиокнигу - прекрасная возможность отдохнуть от забот, суеты, а также - совместить приятное с полезным (вчерашний ужин я как раз готовила под чудесное чтение Филиппенко!).

13 мая 2011

KontikT

Понравилась книга без всяких оговорок. Если раньше к Акунину и Фандорину были какие то претензии, то теперь в этой книге никаких.
Книга без всяких убийств и жестокостей, все здесь построено на битве умов- кто кого обыграет.
В этой книге у Фандорина появляется помощник Анисий Тюльпанов и повествование ведется от его лица частично. Очень интересный персонаж и он добавил книге изюминки, ведь он вначале простой неуверенный в себе парень, которого судьба не балует ни материально , ни морально, ни во внешности ему не везет, ни по службе, и жизнь не сахар совсем. И вот Фандорин ему дает шанс выбраться их всего этого - у того аж прыщи, которых он так стеснялся , пропали после таких приключений к концу книги.
Но конечно главный здесь в книге Пиковый валет - невероятно талантливый аферист, вначале даже напомнил Остапа Бендера всеми своими умопомрачительными выходами.
Следить за том, что же придумает этот персонаж следующим своим шагом было ух как увлекательно. И то , что это мошенник , и его надо изловить как то забываешь.
Но он задел и профессиональную гордость Фандорина и влез в его личную жизнь, вот тут борьба умов стала просто невероятно интересной .
Книга заканчивается хорошо и как отнестись к такой концовке даже не знаешь. Хотя у Фандорина всегда так - как то не до конца досказана история и дается шанс и герою и читателю .
Очень увлекательная история и пока я считаю для себя ее самой интересной из прочитанного мной про Эраста Фандорина, хотя читала не так уж много.

7 сентября 2019

DieZeit

Очень приятно писать рецензии на такие книги. Все в ней прекрасно: и сюжет, и герои, и, в особенности, финал. Давно не читала ничего про Фандорина, но есть такое ощущение,что "Пиковый валет" отличается от других расследований знаменитого сыщика. На ум приходят только слова комедия, фарс, плутовской роман. И это как раз-таки и делает его таким легким и приятным. Детективная линия заслуживает отдельной похвалы - "поймай меня если сможешь", постоянно ловила себя на мысли, что болею за злодеев, а все потому, что не простые они аферисты, а очень обоятельные, да еще и на стороне справедливости.
Если хотите провести приятный вечер за увлекательным и легким романом- выбор очевиден.

27 ноября 2018

netti

На данный момент это одна из любимых книг о Фандорине. Тут нет никаких политических интриг, нет убийств и прочих страшных преступлений. Тут ловкий мошенник дурит людей. Дурит он их иногда на очень приличный суммы, но это нам всем урок - не нужно быть такими доверчивыми.
В нашем 21 веке в котором мошенников просто пруд пруди особенно полезно прочитать книгу о том насколько они могут быть изобретательны.

Пиковый валет так умело преображался из князя в графа, из графа в нотариус, а из нотариуса в гусара и т.д., что у полиции возникло впечатление, что в городе орудует целая шайка мошенников, но Фандорин и его помощник Анисий Тюльпанов доказывают, что никакой банды нет, а есть один ловкач и у него только одна помощница - миловидная хрупкая девушка.

Образ Тюльпанова пришелся мне по душе, с одной стороны он такой нерешительный, застенчивый, а ведь по сути хороший человек задвинут на задворки и без Фанлорина не выбрался бы оттуда. А ему бы голос погромче чтобы суметь себя защитить, да смелости побольше, чтобы когда хитренькие девушки строят глазки он мог с ними легко разобраться :)) Интересно увижу ли я Тюльпанова в следующей книге, хотелось бы еще хотя бы разочек.

Несколько странным показалось, что с Эрастом Петровичем проживает замужняя дама, я что-то упустила в прошлой книге.. но почему-то не смогла вспомнить/сообразить как так получилось, что она не только с ним живет, но и от общественности это не скрыто. Но в итоге дама вернулась к мужу, хотя пара эпизодов с ней были довольно забавными, особенно про "буду ходить в одном платье и носить только эти жемчужные серьги, пока вы мне все украденное не вернете" :)) Смешная.

Мне немного не понравилось, что в финале преступников не наказали, я понимаю, что они никого не убили и сама радуюсь в некоторых случаях, что мошенникам удается быть хитрее органов правопорядка, например в том же фильме "Одиннадцать друзей Оушена" и подобных, но тут как-то это показалось уж слишком. Одно дело грабить всяких мафиози и совсем другое честных граждан. Они пойманы на месте преступления, доказать их участие можно было, но решили этого не делать.. Не согласна.

Но всё равно книга очень понравилась, люблю такие сюжеты, то как злился Фандорин, но и то как он иногда смеялся над тем как его обдурили, все же хороший образ у этого героя!

21 августа 2023

Татьяна Шенцова

Повесть понравилась.Фандорин безупречен,честен,благороден.Даёт возможность,подняться и проявить себя-Тюльпанову. Вертуозен в своих аферах-,вор и мошенник-Момус...Но ,самое зло-Еропкин...,так хочется,чтобы оно было наказано!!💙
4 июня 2016

fortuna...@mail.ru

Очень понравилась. Читается легко. Интересно построен сюжет, как всегда немного с юмором. С самой первой книги о Фандорине я просто увлеклась этим героем. С удовольствием прочитаю все произведения о его приключениях.
27 октября 2016

m.l.gl...@mail.ru

Очень интересная книга. Даже можно сказать одна из лучших из прочитанных мною за последнее время. Рекомендую к прочтению.
22 мая 2016

susha...@gmail.com

Как и все книги этой серии, очень интересный и захватывающий сюжет
4 мая 2023

Первый раз увидел, как Фандорин оказался в такой патовой ситуации!
28 июня 2022