AleksandrFast

Не нравится мне Акунин как человек, но к его писательскому мастерству у меня претензий нет, ну разве что маленькие придирки к его "историчности". Вот и в этой повести легко и с юмором описаны будни...московского афериста. Думаете я ошибся и книга о Фандорине? Нет, если не знать о том, что следователь, так сказать "серийный герой", то здесь он ничего выдающегося не совершил, да и финал опять же в пользу настоящего героя.

Итак, талантливый молодой человек проводит несколько успешных афер, так что полиция предполагает целую банду. Конечно у него есть сообщники - но все они просто статисты, выполняющие роль. Настоящий пиковый валет только он один. Легкость обмана обычных и высокопоставленных граждан заставляет его принимать все более и более серьезные вызовы. А Фандорин применяет всю свою смекалку, чтобы заманить в ловушку этого виртуоза.

Итог рассказывать не буду, но у мошенника задача всегда сложнее, чем у следователя, потому что следователь может ошибаться, и продолжать игру, а у мошенника ошибка сразу прекращает его деятельность. Наверное поэтому личность Момуса вызывает у читателей симпатию.

Pochitayez

Эраст Фандорин - 04.

Вот уж не ожидал, так не ожидал! Не ожидал от маэстро Акунина, не ожидал от Эраста Петровича. Читал не отрываясь, ей богу. Быстро-быстро, и внимательно-внимательно - чтобы не дай боже ничего не пропустить. Как по мне - одна из лучших книг из серии! Выбивается среди остальных своим очень тонким юмором, своей искренней, тёплой добротой. Герои - любо дорого смотреть, один другого краше! Тут и Фандорин личность настоящая - сияет разными гранями, только и успеваю диву даваться, и даже Маса веселил малость. Про шайку Пиковых валетов и говорить не нужно, сами за себя скажут - хитрющие, умнющие, бескомпромиссные. Вот уж действительно злодеи, которые вызывают лишь улыбку, уважение и добрые заслуженные восхищения! Честное слово - каждым таким выпуклым получился, что многие другие книги серии очень явно проигрывают данной повести на поприще персонажей. Курят в коридоре, с ручками трусящимися, а вместо сигарет - кучка картонная из прошлого... Такие вот пироги.

А книга то между прочим не то чтобы детективЪ, нет. Афёра это, дамы и господа, причём комедийная. И сюжет тут соответствующий - с подколами, с логикой, умой, и даже я бы сказал с находчивостью необыкновенной. Я пару раз от души гоготал! Вот снять бы такое в кино, да правильно снять, умело. Получилось бы то что надо для лёгкого культурного отдыха. Но жди тут, как же...

Ах да, чуть не забыл - а главный то персонаж вообще, так сказать, пришлый. И зовут его Арсений. Наивный человек, хороший, без претензий, но со стремлениями верными. Так он мне понравился, что слов не могу подобрать. Симпатизирую я таким, доброте такой искренней, хоть и зарытой почти всегда в дела неинтересные и унизительные. Тут же личность Арсения пригодилась Эрасту Петровичу. И вот как бы я не любил, так сказать, "голливудский финал" - но тут в тему, в тему же! Благодаря всем, и благодаря Арсению в особенности!

margo000

Наткнувшись случайно на восторженный отзыв moloto4ek , а потом там же еще и на одобрительный комментарий Lusien , я решила спастись от перегрузки, усталости и повышенной температуры прослушиванием аудиокниги в исполнении А.Филиппенко.

Глаза уже ничего не читают (кроме проверяемых тетрадей;), а уши еще вроде ничего - слушают!)
    Подумав так, нашла аудиозапись (вот она, польза от Контакта!), завернулась поуютнее в плед и... окунулась с головой: а) в мастерство рассказчика Филиппенко, б) в мастерство рассказчика Акунина.

Не буду скрывать, мне показалось первое мастерство более увлекательным, чем второе: ну да никто и не говорил, что среди всех историй из цикла о Фандорине именно эта лучшая. Более того, я ее, судя по всему, читала в книжном варианте - тогда, когда читала все подряд об Эрасте Петровиче. Но не отложилась она у меня в памяти.
    А вот слушать - одно удовольствие (и это при том, что я все-таки не слушатель - я читатель по своей сути). Филиппенко - ас, что ни говори. (Эх, хотела бы я достичь его высот в художественном чтении, которым увлекаюсь очень и очень давно... Слушала его еще и как мастер-класс в этой области:))

Итак, повесть построена на идее "Кто кого": в схватку вступили всё знающий и всё умеющий загадочный Фандорин(да, не очень-то ярко он здесь прописан, но все равно симпатичен) и хитроумный, артистичный, вызывающе яркий преступник Момус. Что интересно, я даже не знаю, за кого больше "болела": настолько я подпадала под харизму злодея-хитреца.
    И третий персонаж - молодой помощник Фандорина Анисий Тюльпанов - довольно интересен: его пиетет перед Личностью Шефа, его скромность, неуверенность в себе, его желание постараться и понравиться - какая-то трогательность во всем этом есть, вызывающая симпатию к герою...

Вывод я сделала один: послушать данную аудиокнигу - прекрасная возможность отдохнуть от забот, суеты, а также - совместить приятное с полезным (вчерашний ужин я как раз готовила под чудесное чтение Филиппенко!).

Bluefox

Очень легкая и веселая повесть о приключениях Фандорина получилась у Акунина! Главные "злодеи" просто душки, новый помощник ЭФ тоже мил и симпатичен, в общем, читать одно удовольствие, особенно если хочется расслабить мозг и забыть о напряженных буднях.
    В Москве произошел ряд афер, который привлек внимание Фандорина. Но здесь он скорее второстепенный персонаж, так как большая часть повествования принадлежит аферисту Момусу (и здесь все любители афер и замысловатых схем отъема денег у населения получат удовольствие) и история помощника Тюльпанова, который, кстати сказать, очень мне напомнил Фандорина в молодости, то есть в первом романе "Азазель"... такой же экзальтированный и наивный.
    Посмотрим что будет дальше, ведь эта повесть входит в сборник "Особые поручения" и на очереди следующий рассказ.

Эраст Фандорин - 5

Velheori

Очень радостно вновь встретиться с Эрастом Фандориным, да еще с молодым и в своем уме.
    Для меня, прочитавшей почти все книги серии, несомненный плюс.
    "Злодеи" - очаровательные душки.
    И рассказчик - Анисий Тюльпанов - так трогателен в своей честности, непосредственности и желании все сделать правильно.
    Но хотелось, конечно, побольше Фандорина, да все мечталось, что еще чуть-чуть и Эраст вновь окажется умнее всех. Но должен же и он когда-то проиграть, да?

*ушла слушать в чтении Филиппенко*

Очень понравилась. Читается легко. Интересно построен сюжет, как всегда немного с юмором. С самой первой книги о Фандорине я просто увлеклась этим героем. С удовольствием прочитаю все произведения о его приключениях.
    Интересно читать до последней страницы!
    Очень интересная очередная история про Фандорина. Конечно в целом проигрывает по драматизму и накалу "Азазель" и "Турецкому гамбиту". Тем не менее остается очень увлекательной книгой, которую можно прочитать за пару вечеров.
    Очень интересная книга. Даже можно сказать одна из лучших из прочитанных мною за последнее время. Рекомендую к прочтению.
    Повесть понравилась.Фандорин безупречен,честен,благороден.Даёт возможность,подняться и проявить себя-Тюльпанову. Вертуозен в своих аферах-,вор и мошенник-Момус...Но ,самое зло-Еропкин...,так хочется,чтобы оно было наказано!!💙
Другие книги подборки «Эраст Фандорин: все книги»