Нефритовые четки

niancha
    Я отношусь к числу любителей всех сочинений Акунина, поэтому и эту книгу прочла с удовольствием. Акунина всегда читать легко, и пишет он красиво.
    Больше всего понравился последний рассказ, где встречаются Фандорин и Холмс.
    russischergeist
    Иногда умные люди хуже простаков, и без простака им не обойтись.

Попробую встать на сторону простака! Сложная книга! Не потому, что она, якобы, тяжело читается. Не потому, что она состоит из девяти различных по стилистике рассказов. Не потому, что истории совершенно не связаны между собой. Не потому, что каждый из рассказов уступает любому из написанных романов об Эрасте Фандорине.

Я имею ввиду следующий факт. Этот сборник точно неинтересно, и, даже невыгодно читать, если не прочитаны все предыдущие произведения о сыщике. Почему? А потому что девять рассказов вещают нам о небольших историях, происходящих с героем именно между его громкими делами, описанными в предыдущих романах. И понятно будет читателю, почему и зачем Фандорин оказался в таком-то году в таком-то городе или стране. А так, "с бухты-барахты" совершенно непонятно, с чего бы это Фандорин вдруг является американским сыщиком, или почему-то встречается... с Шерлоком Холмсом, или из-за каких-таких событий Фандорин оказался совсем без денег в британском Бристоле, и так далее, и тому подобное.

Мне же лично повезло! Я подошел к чтению сборника в идеальном варианте, прочитав все предыдущие романы. И именно такие читатели, к тому же неровно дышащие к персонажу, могут получать из этих небольших историй истинное удовольствие. И пусть некоторые из них слабоваты в логике или слишком "обоевиченны", а какие-то, возможно, просто нереальны (невольно вспоминаешь уже прочитанных похожих по стилистике По, Стивенсона, Конан Дойла, Кристи, Джеймс).

Мне лично получился очень интересным этот сборник совсем другим элементом. Я здесь прожил девять разных жизней Фандорина, смог понаблюдать за его развитием, возмужанием, профессиональным ростом. Именно этот феномен Акунин прописал очень аккуратно и удачно. И пусть мне не понравились два рассказа из девяти, да и то случилось не из-за сюжета, а из-за представления других героев рассказов, я получил истинное удовольствие от такого бонусного дополнения венценосных и головокружительных романов - суперисторий, описанных ранее.

P.S. Для любителей аудио есть просто замечательная аудиокнига, начитанная призанными мастерами чтения - Сергеем Чонишвили, Михаилом Горевым, Сергеем Гармашом, Александром Клюквиным, Александром Филиппенко, Вениамином Смеховым, Алексеем Борзуновым, Александром Михайловым. Всем рекомендую!

laisse

Безосновательно, но нежно люблю Фандорина.

margo000

Все-таки стилист он замечательный! Пожалуй, ни про кого другого не могу сказать словами, которые меня раздражают применительно к книгам, но к нему, к Акунину, подходят: "вкусно пишет!".
    Читала вроде и с удовольствием - прежде всего удовольствие было от языка, от легкого юмора, от образов персонажей - но сюжеты раздражали. Вероятно, как раз своей вторичностью (что ни говори, а довольно смело взяться и "перепеть" Конан Дойля, Сименона, Майна Рида и др. - мне эта идея не понравилась).

serovad

Сложно быть исключительно объективным к Фандорину, будучи ценителем всей "фандорианы". Особенно, если от последних книг иногда оставалось то легкая тень недоумения, то мимолетное раздражение, то еще что-то, что чуточку портило впечатление от героя, который то тут не доглядел, тот там не додумал, то здесь не проявил свой талант, тот еще где-то его опередил противник...

И вот "Нефритовые четки" частично реабилитируют Фандорина. Дело, конечно, не только в стилизации под других мастеров детективного жанра, сколько просто в смене жанра. Когда-нибудь на смену романам должны были прийти рассказы и повести. Акунин нашел лучший момент для этого, решив одной книгой сразу несколько проблем - рассказал о том, что было с Фандориным между предыдущими книгами, открыл парочку секретов, в том числе и секрет появления нефритовых четок, ушел от политики (ну, или почти ушел), реабилитировал Фандорина от некоторых мелких неудач, и в чем-то даже освежил его образ. Ну и, конечно, стилизовал книгу, что тоже пошло на пользу герою.

Впрочем, не везде так. Например, в повести "Перед концом света" Фандорин, на мой взгляд, не лучшим образом проявил свои детективно-дедуктивные способности. Как-то не очень вяжется, чтобы такого опытного следователя находящаяся рядом с ним баба так долго водила его за нос, и чтобы он слишком поздно понял закономерность географии самоубийств. Ну хоть детей спас, и то во многом благодаря случаю.

«Table-talk» наоборот, слишком идеализирует Фандорина, которые раскрыл преступление, не побывав на месте его совершения. Вот такую бы гениальность ему накануне конца света. Да и вообще во всех случаях, которые ему пиходилось расследовать - не было бы тогда ненужных, случайных а порой и нелепых смертей.

"Скарапея Баскаковых" ("Собака Баскервилей" по русски) - в общем-то не совсем про Фандорина, а про его помощника Тюльпанова, который поехал в глубинку расследовать дело, писал отчеты начальнику, а тот к концу приехал, констатировал, кто тут преступник, великодушно позволил ему застрелиться и пожал лавры. Такая же финальная участь его ожидает и в "Одной десятой процента", но только благодаря исключительному стечению случайностей. Что-ж, такое в литературе должно быть иногда.

"Сигумо" слабоват с детективной точки зрения. Но с художественной - это интересно. Хорошо, что рассказ поставлен в самом начале книги. Пошел в качестве аперитива.

А вот про рассказы "Из жизни щепок", "Нефритовые четки", "Чаепитие в Бристоле" и "Долину мечты" ничего плохого сказать не могу. На мой взгляд, полное соответствие жанру и высокое качество изложения. Настоящие детективы (местами - с элементами боевика).

Про "Узницу башни" тоже бы не сказал ничего осуждающего, по крайней мере в адрес Фандорина. Но вот стиль доктора Уотсона перевран, образ Шерлока Холмса искажен. Какой-то он излишне живой стал, этот Холмс. Просматриваются в нем и страсти, и порывы, хотя у Конан-Дойла этот человек более флегматичен, чем у Акунина, и в меньшей степени самолюбив. Ну ладно, хотя бы детективный гений не оказался запачканным, и то хорошо. Кстати, хоть и считается, что в одновременной схватке с гениальным преступником Люпеном проиграли и Фандорин и Холмс, я считаю, что Холмс все же несколько выиграл.

Что-ж, тем не менее спасибо Акунину, что разбавил немного свою фандориану, и теперь можно возвращаться к романам. Впрочем, мы знаем, что там еще будет драматургия. Но это уже другой вопрос.

читайте и наслаждайтесь. отличная книга.
Другие книги серии «Приключения Эраста Фандорина»