Рецензии и отзывы на Не прощаюсь

Слушать
    russischergeist

У меня возникает дежавю! Когда я читал биографию Артура Конан Дойла, я с удивлением обнаружил, что автор в свое специально избавился от своего самого знаменитого героя Шерлока Холмса и только после долгого потока настойчивых писем благодарных читателей снова взялся за перо, чтобы воскресить любимца. Борис Акунин также сообщил всем, что последняя книга далась ему особо тяжело. Да и взялся он за нее не сразу, долго молчал, ведь "Черный город" расставил все точки на i. Зачем заставлять Эраста Петровича увидеть противостояние красного и белого террора.

И тем не менее это случилось! Автор перевозит нас с 1914 года на четыре года позже. Как говорится, что могло было случиться, уже случилось! Теперь это состоявшийся факт и наш герой перемещается по знакомым улицам Москвы, но это уже другие улицы, на которых главенствует анархия...

Мне показалось, что автор в этот раз "очень долго запрягал". После достаточно быстрой завязки и приезда в Москву, казалось бы, сейчас пойдет привычный водоворот событий. Но вместо этого мы знакомимся (на мой взгляд, даже излишне продолжительно) с другими главными героями произведения, сыграющими в будущем большую роль в судьбе главного героя. Поначалу было совсем непонятно, почему Акунин столько времени отводит этим персонам. Хотя да, как только мы переносились к Фандорину, мы читали совсем другие настроения героя. Лично у меня возникала ассоциация с трилогией Билла Ходжеса (особенно с третьей книгой этой серии), когда прямо с первых строк думаешь, что уже точно данное дело будет для нашего любителя-профессионала последним.

Если я уже коснулся в своей писанине темы ассоциаций, то выскажу крамольную мысль. Данная книга является абсолютным чемпионом по отсылкам к другим произведениям, причем не только к произведениям Акунина о Фандорине (они часто проглядывались и в предыдущих произведениях автора), но и к другим произведениям автора (тут мы видим симпатичного Алексея Романова из цикла "Смерть на брудершафт", и даже пробежала фамилия Клобукова из "Аристономии"), к русской классике и даже произведениям других авторов о данной временной эпохе. Во второй половине романа вообще пошел прямо поток пересечений. Тут вам и "Служили два товарища", и булгаковский "Бег", а уж об адъютантах Владимира Зеноновича Гай-Гаевского тут столько было сказано! Харьков, Севастополь, банда Ангела, Петлюры, свои среди чужих, чужие среди своих, предатели и параллельные группы сопротивления, не доверяющие друг другу, эмиграция - прямо целый марафон ностальгических ассоциаций и пересечений. В какой-то момент начинает кружиться голова - как умудрился во всем этом водовороте Эраст Петрович! Пока еще больше отсылок, чем здесь, я встречал только у одного автора, Джаспера Ффорде, но среди русскоязычных авторов, похоже, равного Акунину теперь нет никого (если знаете, буду рад совету в комментариях).

И при всем этом гремучем наслоении мне этот роман понравился, да, зритель прощается с Фандориным, но автор - нет. Что это означает? Поживем - увидим! А пока слушаем роман в феерическом исполнении Александра Клюквина и считаем ассоциации с уже знакомыми книгами. Собираем свой личный, "особый винегрет". При всем при том, этот роман получился удачнее, на мой взгляд, двух последних работ о Фандорине.

Мне очень понравилась одна глубокая фраза из романа:

Жизнь щедра на подарки человеку, настроенному только на хорошее.

Так что настраивайтесь исключительно на хорошее и прочитайте незнакомый роман о знакомом главном герое!

Count_in_Law
    Первый и самый важный долг в жизни человека - благодарность. Она прежде всего.

Я благодарна Акунину-Чхартишвили за 20 лет жизни с Фандориным. Это, на минуточку, большая часть моей жизни и уж точно две трети сознательного существования.
    Я благодарна ему за увлекательные сюжеты, забавные экскурсы в историю России, россыпь великолепных злодеев и, конечно, за главного героя. Я влюблена слишком во многих из них, чтобы отвлекаться на критику какого-нибудь "Черного города".
    А еще я благодарна автору за то, что он написал достойный финал этой многосерийной эпопеи и позволил Эрасту Петровичу найти наконец личное счастье и достойно уйти со сцены (не привязанным к стулу, от руки предателя, как было в "Черном городе", а эдак красиво - закруглив всю историю собственной жизни, закольцевав её и зарифмовав произошедшее с событиями первой книги).

В "Не прощаюсь" вообще очень много рифм, прочувствовать красоту которых может только истинный поклонник этой серии.
    Некоторые из них лежат на поверхности, так что кто-то оказывается чьим-то отпрыском, а злодеи вон оттуда всплывают вот тут (кстати, про отпрыска - это было здорово сработано, даже не идея, а воплощение: меня при чтении внутреннего монолога этого персонажа постоянно преследовало ощущение дежавю, и его первоисточник четко угадывался, хотя и не копировался полностью, так что остается только восхититься, как тонко автор передал преемственность).
    Другие отсылки спрятаны чуть глубже - в воспоминаниях, параллелях историй, настроении сюжета.
    К финалу я уже была уверена, что в этой книге есть оммаж абсолютно каждому предыдущему приключению Фандорина (а также, пожалуй, разным частям "Семейного альбома" и еще нескольким книгам Акунина). И хотя пару-тройку я пока там не нашла, думаю, эту загадку удастся решить в дальнейшем, при перечитывании.

Из детектива тут, конечно, опять не столько классическое расследование, сколько шпионские страсти с разоблачением контрреволюционеров и контр-контрреволюционеров.
    Фандорин достиг возраста своего создателя и, как и он, задается большим (многим, уверена, покажется, что слишком большим) количеством (не)правильных вопросов.
    Книга снова может спровоцировать обвинения в русофобии, попрании великой истории и оскорблении очередных недавно обнаруженных у кого-то чувств - слишком много в ней правд и "правд", размышлений и напрашивающихся выводов.
    Но знаете, что я вам скажу?
    Зато здесь есть преданный Маса и сочная баба с иголками, зримый мир после революции, который словно под пальцами чувствуешь, на вкус пробуешь, такой яркий, и несколько парадных выходов наших любимых акунинов.

И да, надо мной часто смеются, как часто я всем вокруг говорю "спасибо".
    Спасибо автору еще и за красивое обоснование этой моей привычки.
    Как и за возможность лишний раз убедиться, что далеко не всегда надо выбирать чью-то сторону, а можно просто жить своим умом, по совести, предоставив окружающих своей карме.

На войне всегда так. Выбираешь не между Добром и Злом. Только - за какую ты воюешь розу. А если тебя м-мутит от запаха роз, отходишь в сторону.

Приятного вам шелеста страниц!

WannCuticular

После неудачной книги "Весь мир театр", средненькой "Черный город" и провальной "Планета Вода" Акунин полностью реабилитировался в "Не прощаюсь". Здесь есть все, за что так полюбился Фандорин - непредсказуемый сюжет, любовно воссозданная атмосфера прошлого и сильный постмодернизм. Главная черта "Не прощаюсь" - ностальгия. Здесь на поклон выходят как персонажи из других авторских циклов, так и упоминаются почти все книги Фандоринского цикла. Сделано это очень ловко: например, Эраст Петрович, перебирая свои вещи, находит камею с Лизанькой из "Азазеля", потом на улице встречает старика-ветерана, который как и он воевал под Плевной, (Мы тут же вспоминаем "Турецкий Гамбит") затем болтает с актером, которого знал по своей недолгой театральной жизни (Намек на бесславный "Весь мир театр") и прочее. Прелесть в том, что подано это все очень ненавязчиво и оставляет простор для игры в поиск оммажей самому себе. Кроме многочисленных отсылок к русской литературо- и кино-классике (вроде "Служили два товарища", "Адъютант его превосходительства", "Дни Турбиных", "Бег") можно найти и классику зарубежную. Например,

спойлер некоторое время Фандорин будет передвигаться в инвалидной коляске, как Эркюль Пуаро в "Занавесе" (тоже финальная книга для этого замечательного сыщика!). И это одно из самых интересных мест в книге - очень любопытно наблюдать, как почти парализованный, беспомощный Фандорин все равно раскрывает запутанное дело.свернуть

Что до детективной интриги - она на уровне лучших рассказов из "Нефритовых четок", а кое-где и приближается к "Особым поручениям"
    Самое главное - эта книга понравится даже тем, кто только начинает свое погружение в Фандориану, ведь не смотря на всю ностальгию, это очень самостоятельное произведение.

red_star

Может еще Акунин тряхнуть стариной. Сконцентрировался и выдал хороший роман, написанный своим фирменным до предела гладким языком.

Импонирует и то, что автор оставил свои личные политические предпочтения за скобками, сделал картину путешествий Фандорина по революционной России равнозначной, без очернения и отбеливания сторон. Плохие и хорошие есть везде, и там, и там люди.

Странно, пожалуй, что последняя часть приключений Фандорина – вовсе и не детектив, а, пожалуй, травелог. Сплав по реке, поезд, автомотриса, даже телега будет. Загадок только нет, разве что легкая интрига про шпионов и всякие там внедрения, но, учитывая, что книга в последней части является перепевом на иной лад «Адъютанта его превосходительства», настоящей интригой происходящее не назовешь.

Ловишь себя на мысли, что сама форма легких приключений с красивыми женщинами мало уместна во время Гражданской войны. Как-то очень уж легковесно говорить о войне в таком тоне. Однако, стоит признать, произведений подобного толка полно (в основном в киножанре), поэтому серьезной претензией это назвать сложно.

В который раз не понял, почему Акунина так волнует сортирная жизнь великих людей? В прошлый раз это был Ленин, в этот раз Деникин. И эта странноватая манера одних персонажей называть своими именами (Ягода, в этот раз), а имена других слегка переиначивать (Саввин вместо Савинкова).

Понравился мне Алексей Парисович Романов, который остался в Советской России (и даже в ГПУ). Решится ли Акунин написать что-то про него еще или про пожилого Масу?

DmitrijTelegin

Началось все довольно чудесно с поезда (все по классике ) а точнее с вокзала .
    Теперь напомню что наш главный герой находился в коме 3 года 10 месяцев .
    В Итоге в книге мы видим другого Фандорина и совершенно другую Россию и другую Москву .
    Не понимаю зачем столько персонажей из прошлых книг автора что ностальгия замучила по своим же книгам !!!??? Детективная линия хромает, она почти отсутствует.
    Есть и любовная линия .
    В общем спорная книга получилась, лично для меня, не рыба не мясо!?
    Тут затрагиваются главные в то время вопросы политики (белые или красные а также шпионские игры и тайны).
    Есть еще и философский вопрос выбора .
    Самое что огорчило что очень мало Эраста Фандорина, а больше других персонажей и царя Алексея Романовича .
    Всю книгу можно было уложить в страниц 300 !!!
    Это какой то набор рассказов (историй) .
    Постскриптум всей серии ,я бы так сказал !!!!
    Он удался ,но по мне так скрипя зубами !!!!
    Читайте книги !!!

Я так и не поняла зачем написана эта книга?Чтобы в очередной раз убить Фандорина.Очень много революции.Вероятно исторические книги автора особой популярностью не пользуются,поэтому решил, вероятно,хоть как-то проехаться на популярном в своё время Фандорине.Сначало оживил его ,прямо как в сказке,а потом опять убилИ все это ради того , чтобы почитали о смутном времени.Но кто интересуется историей знает лучше и больше чем описано и фандоринских приключений тоже практически нет.Так, очень слабое шевеление. PS,,,,Хотя название книги ,да и окончание оставляет право автору на дальнейшую реанимацию героя. Он же мог и успеть выскочить
    Не очень...
    Как он мог поступить так с нами? Я эту книгу ждала несколько лет!
    это не Акунин, эту книгу написал кто-то другой
    Акунин испортил Фандорина этой махновщиной, жалко....

Другие книги подборки «Эраст Фандорин: все книги»