Азазель

Pochitayez

Приключения Эраста Фандорина - 01.

Ну, для начала, очень хочется поблагодарить читателей: TibetanFox , Clickosoftsky , karolenm , blinch и glock63 . Именно эти товарищи общими усилиями заставили меня прочитать данный роман после сокрушительной неудачи со сборником “Нефритовые чётки”. Ибо, “не стоит начинать обед с зубочистки”, надо с начала. Что ж, и правда – надо с начала. Огромнейшее всем им спасибо!!! Ведь иначе я бы пропустил такую замечательную книгу.

Относительно своей рецензии предупреждаю – будет много щенячьего восторга, но мало логики. И так, начнём-с…

Вот это детективъ! Я в полнейшем восхищении! Понравилось буквально всё! И это учитывая, что я не любитель детективов, и совсем не любитель исторических романов. Но, чувствую, после этого произведения стоит переквалифицироваться прямо в обожателя!
    И так, во-первых, я без ума от главного козыря романа – Эраста Фандорина! Он просто супер тут! Живая, интересная личность. Нереально везучая и нереально живучая. Сияет своей добротой, наивностью, юношеским максимализмом и умеренной сообразительностью. Очень мило показано его настоящее начало взросления, плюс полёт стрелой по карьерной лестнице. Ни одного изъяна в изображении! Уже хочу дальше читать всю серию! Мне страшно интересно узнать, как же такой интересный юноша превратился в Терминатора-аналитика.
    Во-вторых, хочется похвалить безумно интересный и захватывающий сюжет! Он так шикарно запутан, так остросюжетен, и, главное, так глобален, что оторваться от прочтения попросту невозможно. Я прочитал книгу часа за четыре! Вот уж действительно – стремительное повествование. Сама идея – шикарна! Я даже в чём-то поддерживаю злодеев. И детективная составляющая тоже очень сильная (хотя я и подозревал главного убийцу с самого начала). Вообще, в первую очередь тут не детектив, а политический триллер. Имхо. Но очень хороший - несётся на читателя, как поезд. Супер!!!
    Ну, и, наконец, в-третьих – атмосфера! Она выдержанна на все десять баллов! И язык, и изображение действительности, и речь персонажей – всё просто превосходно! Верю!
    И при этом очень легко читается. Автор, как стилист, добился своего. Браво!
    Так же хочется выделить замечательный, по-английски тонкий чёрный юмор, который очень мило проскальзывает на протяжении всего повествования. И эффектную концовку.

В целом же: считаю, у Григория получилось замечательное, красивое, умное и тонкое произведение развлекательного характера. Самое то для тех, кто хочет отдохнуть, но всякий мусор на дух не переносит. Отдушина для любителей Литературы. На какие-то глубокие мысли и заумную философию он не претендует. Но и совсем без размышлений тоже не оставит. Самое то! Золотая середина!

5/5, и в любимые. Да как бы не подсесть…)

TibetanFox

Благими намерениями...

Когда-то давным-давно я читала Акунина, даже что-то из последних тогда книг, уже широко распиаренных. Тогда, когда в ходу была шутка: "Следующую свою книгу Акунин будет писать прямо сразу на денежных купюрах". Осталось двоякое впечатление, но герой тогда не понравился совершенно: бегал по потолку, говорил на тысяче языков и вообще мог делать всё, что угодно, причём только в превосходнейшей степени, разве что лазером из глаз не стрелял. Впрочем, после этого в серии были ещё книги, может, уже научился.

А потом меня загрызла всё-таки зубастая пиявка сомнения, поэтому я распотрошила батину книжную полку и выкрала замусоленный и раздраконенный крошечный томик "Азазеля", чтобы, так сказать, посмотреть, откуда у Фандорина растут ноги, седые виски и high master skills в любой области.

И мне понравилось. Вот могут же, когда захотят. На "бульварный детектив" смотрят с презрением, дескать, выше Донцовой, Устиновой и (в мужской версии) какого-нибудь "Кровавого спецназа" он вырасти не может. Может, всё он может. Вообще, наверное, донцовщиц вместо предлагаемого сейчас на форуме расстрела можно постепенно переселить на приличную литературу, начав хотя бы с Акунина. Хороший слог, отличный сюжет и даже Фандорин здесь не похож на огромного боевого человекоподобного робота. Он ещё юн, непорочен и местами уморительно смешон (взять хотя бы приключения корсета "Лорд Байрон" и его постоянное уязвляющееся самолюбие). При виде оголённого дамского плеча начинает клониться в обморок, при виде любимого шефа — тоже, как восторженный молодой щенок. И вместе с тем уже видно, что ум у него незаурядный, хоть Грушин и утверждает, что не будет от него никакого проку из-за впечатлительности. Впечатлительность пройдёт, оставив после себя "белые, будто примороженные инеем виски", а талант останется навсегда.

Теперь, как всегда, о том, что понравилось и не понравилось. Сначала второе, потому что очень коротко: ужасающее издание с миллиардом опечаток и пустых или скособоченных строчек. Естественно, это не вина господина Чхартишвили, но неужели они так спешно допечатывали многомиллионные тиражи, что совершенно наплевали хоть на какое-то подобие качества? Собственно, это всё, претензий больше не имею.

Понравилась историчность: поначалу стилизация под девятнадцатый век немного резала глаз, дескать, ишь пафосу-то нагнал. А потом привыкла и понравилось. Названия улиц, тонкости одежды и обороты речи отлично создают атмосферу. Вообще, очень хороший, простой и... Качественный, что ли, язык. Добротный такой.

Понравилась идея госпожи Эстер про то, что каждый человек может стать гением в чём-то, надо только это "что-то" отыскать. Полностью согласна. Вот бы ещё современные педагоги и родители с этим согласились.

Безумно понравился господин Зуров. Такой чисто русский разудалый граф, который бухает, веселится, стреляется, ревнует, бросается в какие-то авантюры, а за настоящую мужскую дружбу может убить. Всё делает с размахом.

А ещё понравилась вся детективная составляющая, когда плывёшь по повествованию — и всё кажется логичным, а не притянутым за уши, и вместе с тем ты не знаешь, что случится дальше, потом что сюжет закручен довольно хитро.

Так почему всё же именно Азазель? Для кого-то он прислужник сатаны (если не сам сатана), который "учит людей всякой дряни: мужчин воевать и делать оружие, женщин – красить лицо и вытравливать плод". А кто-то считает, что: "Благодаря Азазелю мужчина может заниматься ремеслами и защищать свой дом. Благодаря Азазелю женщина из плодоносящей безропотной самки превратилась в равноправное человеческое существо, обладающее свободой выбора – быть уродливой или красивой, быть матерью или амазонкой, жить ради семьи или ради всего человечества". Одно и то же с двух разных сторон... Мне кажется, что если бы "азазельцы" остались верны своей первоначальной "идеальной" идее нести людям знания и прогресс, пусть даже и руководя ими при этом, то их можно было бы понять и принять. Но когда они для своих дел стали путаться с сомнительными личностями, убивать и творить зло, то все эти идеальные цели отошли на второй план. Цель не всегда оправдывает средства.

p4olka

Сюжет, язык, декорации, логическая цепочка, финал - все настолько дешево и легкомысленно, что лично я отношу "Азазель" к бульварному чтиву.
    По этой книге можно дать рецепт о написании легкого бульварного детективчика:
    1) Пусть в главной роли будет доверчивый красивый молодой человек без гроша в кармане, вызывающий максимальную симпатию читателя. Его поступки и действия должна быть наивны, как у ребенка. Но он следует великим идеалам: служению добру, защите родины...
    Далее спойлеры
    2) Главному герою на протяжении всей истории должно непременно во всем везти. Во время прочтения у меня в голове возникало сомнение - действительно ли он играет в книге роль находчивого и талантливого, а не просто везучего человека, которому постоянно крупно везет оказываться в нужное время в нужном месте.
    3) Вплетаем в сюжет заговор вселенского масштаба с огромным количеством крупных фигур, которые легко побеждаются молодым человеком без рода и племени. Причем главарем такой банды окажется человек, занимающийся самым благородным делом, на которого падут подозрения только в последнюю очередь. Не забудьте добавить шпионов и предателей вокруг побольше.
    4) Главный враг должен проникнуться симпатией к ГГ, открыто высказать их, проявить уважение. Также необходимо добавить гениев, талантливых людей, профессиональных убийц, которые, однако, не могут справится с нашим любимым героем.
    5) Добавляем спецэффекты: появление призраков, взрывы, таинственные лаборатории с невероятными научными опытами и т.д.
    6) Любовь. ГГ влюбляется, но дело, которому он служит, чинит препятствия его любви, но все заканчивается как и положено.
    7) И самое главное - начало книги с самой первой фразы должно быть максимально цепляющим. Дальше можно над языком трудиться меньше.
    8) Если у книги предполагается продолжение - сделайте неожиданный финал, полный спецэффектов и неясностей. Тогда всенепременно ваши читатели скупят все последующие книги.

Такое чувство, что книга полностью написана по шаблону - ничего нового, неожиданного. Все серо, предсказуемо и уныло. Даже главный злодей сразу угадывается. И это столь высоко оцененный детектив? Я в печали(

margo000

Первая книга, которую я прочитала с монитора. И сделала это по той причине, что назавтра должен был начаться показ разрекламированного сериала, да и все знакомые-друзья зачитывались неким Акуниным. Вот и пришлось несколько отступить от своих "правил": 1) прочитать раскрученного автора в самый пик ажиотажа вокруг его имени (обычно я стараюсьчитать подобное, когда утихают бурления и охи-ахи); 2) скачать с Инета и прочитать с экрана (предпочитаю читать КНИГИ - не люблю ни электронные варианты, ни распечатки).
    И что же???
    Целую ночь - не отрываясь! И в полном восторге - от языка, от образов, от общей атмосферности!
    Совершенно не ожидала ничего подобного!

Потом уже пошли все остальные книги о Фандорине, о Пелагии... Нравилось практически всё - просто по определению. "Паролем" был именно стиль, язык, на втором месте - сюжетность.

Но из последнего многое уже и разочаровывает. Пожалуй, скоро просто стоит перечитать фандоринский цикл - вряд ли что-то будет создано лучше.

Meredith

Черт, люди, как вы на "Азазель" пишете рецензии? Мне хочется бесконечно обсуждать саму историю, но мозг противно нудит: "Сама насладилась, другим не спойлери, это все из книги узнавать надо, а не из твоего корявого отзыва!".
    Ну, все же знают Фандорина, правда? Я только отмечу для тех, кто знаком с ним по фильмам или отзывам, что в этой книге он еще совсем юнец, добрый, краснеющий, необычайно смышленый и удачливый. До невозможности положительный персонаж, но даже у меня не возникло ни капельки отвращения, а я же обычно засранцев люблю. Мальчику бы в университете учиться, но жизнь так сложилась, что пришлось поступить на службу в полицейское управление. Смекалка у Эраста хорошо работает, поэтому быстро его от письменной работы избавят.
    К счастью, наш ГГ не наделен свойствами супермена, он тоже ошибается, ему тоже не везет, порой даже катастрофически. И я бы уже и решила, что убьет его Акунин, но "Турецкого гамбита" читала, жив наш мальчик.
    Сказать, что от истории невозможно оторваться, - ничего не сказать, я буквально кусала костяшки рук. Мне плевать было на все. Стремительный приключенческий детектив с кучей интриг и сюжетных поворотов мешает дышать! Да какое там дышать, квартиру обворуют, а я и не замечу... Ни за что не буду читать истории о Фандорине в транспорте, я же до конечной доеду так.
    Очень крутая и качественная стилизация, красивый слог, придраться совершенно не к чему. Если бы с автором я знакомилась с "Азазели", была бы приятно удивлена.
    И какой же подлый все-таки Акунин. Если он сначала нам покажет, как очаровательно юный Эраст влюбляется, то в конце придумает такое, что хочется заехать книжкой автору по затылку. Ну как так, а?
    В общем, я не буду ничего больше говорить, у меня просто не получается, извините, дайте мне третью часть и я пошла.

Бесподобная книга. Начало истории Эраста Фандорина. Конец предсказуем, но без этой трагедии не получилось бы Статского советника, каким мы узнаем его в других книгах серии.
    Отличная книга, читается на одном дыхании.... Сюжет захватывающий... Но неожиданно печальный конец....
    Очень понравилась книга! Правда печальный конец ! Но прочитать. Стоит!
    Не плохо. Прочитал на одном дыхании.
    Мне понравилась!
Другие книги подборки «Любимые книги наших мам»
Другие книги подборки «Эраст Фандорин: все книги»
Другие книги серии «Приключения Эраста Фандорина»