Рецензии и отзывы на Алтын-Толобас

russian_cat

С творчеством Бориса Акунина я, можно сказать, почти незнакома. Когда-то, несколько лет назад, я прочитала "Азазель" и, хотя книга мне тогда понравилась, больше руки до приключений Эраста Фандорина так и не дошли.

А теперь вот судьба в виде неожиданно полученного игрового совета подтолкнула меня к новому знакомству. Только на этот раз не с одним, а аж с двумя Фандориными - предком и потомком знаменитого Эраста Петровича.

Николас Фандорин - британский магистр истории, никогда не бывал на родине своих предков, но очень ей интересуется. Заочно. А особенно его интересует история собственного рода и, в частности, родоначальника "русских Фандориных" - Корнелиуса фон Дорна, в XVII веке приехавшего в поисках заработка в "страну диких московитов", да так и оставшегося там до конца жизни. По наследству к сэру Николасу среди прочего перешла половина письма Корнелиуса, адресованного его сыну. То ли завещания, то ли напутствия - неясно, потому что письмо разрезано вдоль да еще написано ужасным почерком, и о содержании второй его половины можно только догадываться.

И вдруг - перст судьбы. Благодаря сообщению некого доброжелателя, пожелавшего остаться неизвестным, Николас узнает, что в России найдена вторая половина загадочного письма. Причем ясно, что спрятали ее когда-то намеренно и очень надежно. Ну как тут упустить такой шанс раскрыть семейную тайну да заодно и совершить историческое открытие? И сэр Николас, по примеру своего далекого предка, отправляется покорять Москву. И ждет его в этом городе не меньше самых разных приключений и сюрпризов, чем когда-то выпало на долю Корнелиуса.

Читателю предлагается следить попеременно за обоими, перемещаясь то в XVII век, во времена правления царя Алексея Михайловича, то обратно в конец XX века. Оба героя - истинные представители своего рода, поскольку обладают двумя отличительными качествами - исключительной способностью попадать во всевозможные передряги, ловушки и прочие ямы, расставленные судьбой и разного рода "доброжелателями", а также не менее исключительным везением, позволяющим им спастись от неминуемой смерти в самый последний момент. Тут, кстати говоря, кроется и минус, потому что количество таких "чудесных спасений" на одну не очень большую книгу явно зашкаливает. Приключенческий жанр, конечно же, этого требует, но все же...

Вообще, надо сказать, что линия Корнелиуса фон Дорна мне понравилась больше. Сам герой вел себя как-то более адекватно (насколько это возможно для Фандорина), и события разворачивались (с моей точки зрения) интереснее. И герр Адам Вальзер почему-то неизменно меня радовал на протяжении всей истории (хотя за скрипучий голос его хотелось убить).

А вот в истории сэра Николаса было немало моментов, вызывавших, мягко говоря, недоумение. В частности, эти его периодические порывы вдруг встать и "благородно уйти в ночь" провоцировали у меня просто неудержимый facepalm и желание возопить "Ну что, ЧТО ты творишь? Включи же свой мозг хоть ненадолго! Почему ты никогда не думаешь, прежде чем что-то сделать?!" Впрочем, справедливости ради следует сказать, что иногда (хотя, к сожалению, куда реже, чем хотелось бы) благородный магистр этим органом все-таки пользовался, что время от времени позволяло ему находить весьма интересный выход из положения, в которое он сам же себя перед этим и загнал. Правда, совершенно непонятно, почему ему понадобилось так много времени, чтобы прийти к единственно очевидному выводу насчет загадочного возвращения драгоценного кейса. И откуда в его душе, уже в первый московский день закаленной всякого рода опасностями и неожиданностями, осталось столько доверчивости к людям, увиденным впервые в жизни? Загадка. Ну и самая вишня на торте - история с Алтын. То ли смеяться, то ли плакать, не знаю даже.

Но, как бы там ни было, историю эту я слушала с интересом. И с неизменной улыбкой, что бы там ни происходило на ее страницах. "Виной" тому множество забавных ситуаций, а также высказываний разных героев, от немецкого аптекаря Адама Вальзера до московского мафиози Сосо Габунии. Сюжет очень динамичный, события разворачиваются с пулеметной скоростью, так что задумываться и отвлекаться времени просто нет. Остается только следить за героями, которые сразу в двух временах ищут таинственное спрятанное сокровище. Найдут ли? А если и найдут, то что именно? Этого я вам не скажу :-) Но скучать точно не придется.

Zelenoglazka

Решила продолжить знакомство с "фандоринской" серией. И, надо сказать - впечатление неоднозначное. Нет, новый герой понравился очень. Пожалуй, Николас мне симпатичнее, чем Эраст. Просто понятнее и приятнее, как человек. Ибо, к концу цикла надутый "супермен" Эраст Петрович частенько раздражал своим высокомерием и безапелляционностью. А вот Николас - мягкосердечный джентльмен, классический "мямля", нелепый, неспортивный, в острых ситуациях вдруг откуда-то приобретает и силу духа, и находчивость, и везение.

Как же хороша история Корнелиуса! Вот эта часть понравилась куда больше, чем происходящее с Николасом в наши дни. Московия 17 века, как всегда любовно и тщательно описанная Акуниным, поиски Либереи - за них роман точно заслуживает прочтения. Поскольку современное действо было для меня на порядок более пресным, я пару раз пролистывала вперед, чтобы узнать, что же там с Корнелиусом:))). Правда в финале 2 линии переплетены изящно и вполне логично. Хотя... некоторые вопросы остались.

Увлекательно и "исторично" - этого у Акунина не отнимешь.

belenkova1

Любят же авторы поставить под сомнение какую-нибудь аксиому. Вот и Борис Акунин не подкачал. В ходе повествования находится Евангелие от Иуды, где описывается, кто же такой был Иисус Христос. Иуда говорит, что был Иисус обычным человеком, а не Божественным отпрыском. Да так правдоподобно описал Иуда, да так убедительно, что даже высшие церковные саны поколебались бы в вере, прочитав Евангелие от Иуды. А что до Иоанна нашего великого монарха, так после изучения того творения, стал он прозываться Грозным. А какие жестокости он вытворять стал, про то, вообще, молчу.
    Хорошо, что до этого момента я дочитала после 21.12.12, т.е. обещанного конца света. И есть еще время поразмышлять о том, есть ли жизнь после жизни :)
    Как всегда БА порадовал. Здесь есть и погони, и приключения, и раскопки и, конечно же, невероятная удачливость клана Фандориных. В моем случае, выбор произведений БА является 100% беспроигрышным вариантом и приносит много-много позитива. Отличный выбор для разбавления трудного и очень интенсивного рабочего ритма в конце года.

Penelopa2

Создав на редкость удачный образ Эраста Петровича Фандорина, Б.Акунин на нем не остановился и начал распахивать поле предков и потомков героя во всех направлениях. Дорны, Дорины, Дроновы, Дарновские, Фандорины, Фондорины и примкнувшие к ним Теофельсы густо населяют мир книг Акунина

Здесь у нас параллельное повествование о приключениях Корнелиуса ван Дорна в России и его потомка Николаса Фандорина в России. Сначала автор математически точен и кажется, что параллели так и будут продолжаться – проблемы с не в меру алчными власть имущими, нападения разбойников, кражи заветных сундучков и их благополучное возвращение… Но затем линия каждого развивается индивидуально.

Николаса Фандорина автор отправил в Россию в очень мутное время – 90-е, расцвет дикого капитализма. Сейчас уже не актуально и еще не смешно читать про загаженные вагоны, туповатых представителей власти, мрак и мразь на улицах. Мы уже переросли этот период, хотя, возможно кое-что и осталось, просто «с Тверской страна не видна». Что до реалий жизни Корнейки Фондорна, то остается только верить или не верить автору.

Существуя в параллельных мирах, две линии повествования то сближаются насколько возможно, то расходятся.

Корнелиус ищет таинственную либерею Ивана Грозного и влипает в историю, Николас изучает завещание Корнелиуса и тоже влипает в историю, да еще в передел власти между разнообразными бандитами 90-х. События развиваются стремительно и непредсказуемо

Как всегда, Акунин прицельно четок в формулировках. «Национальное русское растение лопух», «Где и давать советы людям, если не у нас , России. Она так и называется - Страна Советов» - это все Акунин. Не могу не восхититься. Существование иностранца в России конца двадцатого века, пусть даже изучавшего российское арго – это тоже смешно. Никакие словарики не объяснят, почему симпатичный очкастый киллер в джинсах и кедах имеет кличку Шурик, а бандит Соловьев – очевидно кличку Седой. (Но чувство меры надо иметь. Ненатуральным является постоянная забота Ника о своем чемодане, высокопарно именуемом Самсонайтом. Вы будете называть свою сумочку, пусть даже очень дорогую, моя Фурла? Или модный галстук - мой Виндзор ? Только если в душе вы сноб и это для вас внове. Возможно, для россиянина 90-х это и было внове, но никак не для англичанина….)
    Как всегда радует замечательная черта акунинских романов - в самой последней фразе он на 180 градусов переворачивает все прочитанное. Его роман не заканчивается, пока не прочитана самая последняя строка - и это не преувеличение

anastasia_dv

Интересная книга, заметно отличающаяся от основного цикла о Фандорине. Акунин умело закрутил связь Эраста Фандорина с его предками и потомками, но эта нить, возникшая в самом начале книги, в дальнейшем беспросветно сгинула и потерялась в веках.
    Повествование ведется от двух лиц - Николаса Фандорина и Корнелиуса фон Дорна. Корнелиус жил в 17 веке, был капитаном и он то как раз и обнаружил некую тайну, скрытую в Московии. Он оставил загадочное завещание, которое волею судьбы попало к Николасу Фандорину, живущему спустя несколько веков.
    Мои впечатления о книге достаточно противоречивы. Безумно понравились части, в которых идет речь об относительной современности, о Николасе, о его взаимоотношениях с Алтын, Сосо, Шуриком и многими другими. Очень интересно, как благородный англичанин путешествует по Москве и осознает, что же такое настоящая Россия. Тут и юмор, и непереводимая игра слов - весело,в общем.
    А вот часть о Корнелиусе была скучновата, за что и снизила оценку. Никакой динамики, только изредка бывали интересные момента, например, когда Корнелиус и аптекарь полезли в дом митрополита. Эти две части как будто писали разные люди, и такая разница сильно испортила общее впечатление.
    Цикл продолжу, потому что идея в целом-то неплохая, хотя, как по мне, можно было бы и обойтись без маркетингового "обзывания" Николаса - Фандориным. И без того, скорее всего, книга бы заинтересовала знакомых с творчеством Акунина читателей.

эту книгу я уже читала, но кроме фандоринских роликов тогда ничего и не отложилось. А сейчас удивительно выпукло проступили мотивирующие и другие мудрые идеи - вроде отношения к деньгам, своей миссии и Богу. Спасибо за своевременные подсказки, Григорий Шалвович!