Алтын-Толобас

Zelenoglazka

Решила продолжить знакомство с "фандоринской" серией. И, надо сказать - впечатление неоднозначное. Нет, новый герой понравился очень. Пожалуй, Николас мне симпатичнее, чем Эраст. Просто понятнее и приятнее, как человек. Ибо, к концу цикла надутый "супермен" Эраст Петрович частенько раздражал своим высокомерием и безапелляционностью. А вот Николас - мягкосердечный джентльмен, классический "мямля", нелепый, неспортивный, в острых ситуациях вдруг откуда-то приобретает и силу духа, и находчивость, и везение.

Как же хороша история Корнелиуса! Вот эта часть понравилась куда больше, чем происходящее с Николасом в наши дни. Московия 17 века, как всегда любовно и тщательно описанная Акуниным, поиски Либереи - за них роман точно заслуживает прочтения. Поскольку современное действо было для меня на порядок более пресным, я пару раз пролистывала вперед, чтобы узнать, что же там с Корнелиусом:))). Правда в финале 2 линии переплетены изящно и вполне логично. Хотя... некоторые вопросы остались.

Увлекательно и "исторично" - этого у Акунина не отнимешь.

belenkova1

Любят же авторы поставить под сомнение какую-нибудь аксиому. Вот и Борис Акунин не подкачал. В ходе повествования находится Евангелие от Иуды, где описывается, кто же такой был Иисус Христос. Иуда говорит, что был Иисус обычным человеком, а не Божественным отпрыском. Да так правдоподобно описал Иуда, да так убедительно, что даже высшие церковные саны поколебались бы в вере, прочитав Евангелие от Иуды. А что до Иоанна нашего великого монарха, так после изучения того творения, стал он прозываться Грозным. А какие жестокости он вытворять стал, про то, вообще, молчу.
    Хорошо, что до этого момента я дочитала после 21.12.12, т.е. обещанного конца света. И есть еще время поразмышлять о том, есть ли жизнь после жизни :)
    Как всегда БА порадовал. Здесь есть и погони, и приключения, и раскопки и, конечно же, невероятная удачливость клана Фандориных. В моем случае, выбор произведений БА является 100% беспроигрышным вариантом и приносит много-много позитива. Отличный выбор для разбавления трудного и очень интенсивного рабочего ритма в конце года.

Penelopa2

Создав на редкость удачный образ Эраста Петровича Фандорина, Б.Акунин на нем не остановился и начал распахивать поле предков и потомков героя во всех направлениях. Дорны, Дорины, Дроновы, Дарновские, Фандорины, Фондорины и примкнувшие к ним Теофельсы густо населяют мир книг Акунина

Здесь у нас параллельное повествование о приключениях Корнелиуса ван Дорна в России и его потомка Николаса Фандорина в России. Сначала автор математически точен и кажется, что параллели так и будут продолжаться – проблемы с не в меру алчными власть имущими, нападения разбойников, кражи заветных сундучков и их благополучное возвращение… Но затем линия каждого развивается индивидуально.

Николаса Фандорина автор отправил в Россию в очень мутное время – 90-е, расцвет дикого капитализма. Сейчас уже не актуально и еще не смешно читать про загаженные вагоны, туповатых представителей власти, мрак и мразь на улицах. Мы уже переросли этот период, хотя, возможно кое-что и осталось, просто «с Тверской страна не видна». Что до реалий жизни Корнейки Фондорна, то остается только верить или не верить автору.

Существуя в параллельных мирах, две линии повествования то сближаются насколько возможно, то расходятся.

Корнелиус ищет таинственную либерею Ивана Грозного и влипает в историю, Николас изучает завещание Корнелиуса и тоже влипает в историю, да еще в передел власти между разнообразными бандитами 90-х. События развиваются стремительно и непредсказуемо

Как всегда, Акунин прицельно четок в формулировках. «Национальное русское растение лопух», «Где и давать советы людям, если не у нас , России. Она так и называется - Страна Советов» - это все Акунин. Не могу не восхититься. Существование иностранца в России конца двадцатого века, пусть даже изучавшего российское арго – это тоже смешно. Никакие словарики не объяснят, почему симпатичный очкастый киллер в джинсах и кедах имеет кличку Шурик, а бандит Соловьев – очевидно кличку Седой. (Но чувство меры надо иметь. Ненатуральным является постоянная забота Ника о своем чемодане, высокопарно именуемом Самсонайтом. Вы будете называть свою сумочку, пусть даже очень дорогую, моя Фурла? Или модный галстук - мой Виндзор ? Только если в душе вы сноб и это для вас внове. Возможно, для россиянина 90-х это и было внове, но никак не для англичанина….)
    Как всегда радует замечательная черта акунинских романов - в самой последней фразе он на 180 градусов переворачивает все прочитанное. Его роман не заканчивается, пока не прочитана самая последняя строка - и это не преувеличение

anastasia_dv

Интересная книга, заметно отличающаяся от основного цикла о Фандорине. Акунин умело закрутил связь Эраста Фандорина с его предками и потомками, но эта нить, возникшая в самом начале книги, в дальнейшем беспросветно сгинула и потерялась в веках.
    Повествование ведется от двух лиц - Николаса Фандорина и Корнелиуса фон Дорна. Корнелиус жил в 17 веке, был капитаном и он то как раз и обнаружил некую тайну, скрытую в Московии. Он оставил загадочное завещание, которое волею судьбы попало к Николасу Фандорину, живущему спустя несколько веков.
    Мои впечатления о книге достаточно противоречивы. Безумно понравились части, в которых идет речь об относительной современности, о Николасе, о его взаимоотношениях с Алтын, Сосо, Шуриком и многими другими. Очень интересно, как благородный англичанин путешествует по Москве и осознает, что же такое настоящая Россия. Тут и юмор, и непереводимая игра слов - весело,в общем.
    А вот часть о Корнелиусе была скучновата, за что и снизила оценку. Никакой динамики, только изредка бывали интересные момента, например, когда Корнелиус и аптекарь полезли в дом митрополита. Эти две части как будто писали разные люди, и такая разница сильно испортила общее впечатление.
    Цикл продолжу, потому что идея в целом-то неплохая, хотя, как по мне, можно было бы и обойтись без маркетингового "обзывания" Николаса - Фандориным. И без того, скорее всего, книга бы заинтересовала знакомых с творчеством Акунина читателей.

russischergeist
    Николас сразу понял, что это про него, он и есть недовинченный.

Действительно, Николас Фандорин, с моей точки зрения, немного недотепа. Но, тем не менее, я проникся к нему уважением!
    Чопорный, но приветливый и интеллигентный британец, знающий русский язык благодарю своему воспитанию очень мне импонирует.
    И какой бедный иностранец становится, если он попадает в нашу непростую разговорную среду.
    В современной России нельзя обойтись ему без дополнительного словаря.

Такие слова и выражения действительно записаны в знаменитом блокноте сэра Николаса Фандорина:

Визбор, волына, гулаг, земеля, дружбан, елки-моталки, ежик в тумане, заморочка, кабак, Кавказская пленница, кеды, недовинченность,
    пацанята, попса, придурок, сучара, тачка, техасы
    борзеть, вмазать, довинчивать, домачивать, завалиться, запопать, колоться, метелить, мотать, надыбать, налобзаться, полечиться, пульпировать,
    расчикать, срисовать, уделать, урыть, учесывать
    недокрученный, вша поднарная, какашечная история, козлина дешевый, крутой укос, отстойный музон, улетная тусовка, хрен с горы, чайник некипяченный
    быть по барабану, гнать тарантас, гнать туфту, завалить гниду, катиться в Лох-Несс с советами, крысячить у папы, лепить горбатого, ловить ухом,
    ломать по полной, отвечать за базар, оторвать башку, ошалеть от счастья, получить клизьму, посдыхать с ума, прикидываться лохом, развести рамсы,
    сажать очередями, сделать кирдык, скрысятить цитрон, скушать бабки, упасть с клубники, шлепать по мягкому месту
    отчего люди не летают, как птицы, птичку жалко, сыскан тебе братан...

Корнелиус фон Дорн - прекрасный благородный немец - его тайну расследует Николас. Сюжет переходит настоящего в прошлое и обратно, но воспринимается прекрасно как одно целое.
    В общем, перед Вами прекрасный, захватывающий триллер - исторический детектив. Получайте удовольствие от Акунина.

Просьба: С Эрастом Фандориным НЕ сравнивать! Смакуйте другой ракурс рассказчика, и будет Вам наслаждение от чтения!