Египетский поход

5.0
    metrika
    Поначалу я напугалась. Как с первой же страницы посыпались эти цифры, наименования полков, фамилии командиров, так очень захотелось закрыть обложку. Но потом вчиталась, и такая мысль уже в голову не приходила. Как и во всех мемуарах, самое интересное - личность автора. А учитывая, что меня просто завораживают безапелляционно уверенные в себе люди...
    Это очень уверенный в себе человек. Я в истории полный профан, и о египетском походе читала первый раз. Но и меня поразило, как уверенно он характеризует каждое сражение как победу, хотя даже мне видно, что концы с концами не сходятся. Еще очень смешно упоминание о себе в третьем лице. Я понимаю, что это традиция, но все равно смешно. Так и не привыкла к произвольному употреблению местоимений. Переводчик, видимо, сохранил эту особенность, и вынужден был давать кучу сносок, к чему каждое "он" относится. В пределах одного предложения это может быть и Наполеон и верблюд.
    Сейчас жанр самооправданий не очень популярен. Даже если кто-то рискует им заняться, то пытается соблюсти хотя бы внешнюю объективность, упоминая о других мнениях (и доказывая, почему они неверны). Наполеон себя этим не утруждает.
    Напоследок мой самый любимый пассаж:
    "...в этот момент пуля сбила с него (Наполеона - М.) шляпу, прошла в 3 дюймах от его головы и поразила насмерть полковника, рост которого равнялся 5 футам 10 дюймам. "Уже второй раз с того времени, как я воюю, рост в пять футов два дюйма спасает мне жизнь", - сказал вечером главнокомандующий."