Фараон

4.7
    krek001

Давненько я не читала эпического :) Всем ценителям и гурманам, всем циникам и скептикам рекомендую - "Фараон". Книга преотличнейшая! О таких книгах и говорить-то как-то неудобно. Ну что ты можешь сказать своим корявым недоученным русским? А тут целая книга, с прекрасным языком, который струится, как теплый приморкий песок жарким августовким вечером, с закрученным, но не замученным сюжетом, с яркими, буквально оживающими у тебя на глазах персонажами. А эта египтология! Просто снимаю шляпу перед автором, потому как это ж нужно еще разобраться в этой стае богов, в этих сотнях ритуалов, чтобы доступно и без пафоса (которым грешат совеременные исторические писатели) все подробно описать, рассказать.
    И даже ничего не хочется знать об истории создания книги и об авторе, потому как все эти энциклопедические знания Википедии хороши для студентов. Для тех, кто читает книги как дышит, неважно, у кого какая премия, кто на что повлиял. Для настоящих фанатиков хорошая книга - это целый мир, в котором ты проживаешь некоторое количество отведенного тебе времени, в котором ты можешь родиться и умереть, влюбиться и возненавидеть, восхищаться и испытать самое гадливое чувство. Вот именно такая книга "Фараон". С первой до последней страницы ты теряешь себя, ты становишься незримым свидетелем событий. Конечно, заслуга автора на лицо, что тут и говорить. Ведь исторических книг много, но некоторые из них напоминают учебник истории для 5го класса, другие же - диссертацию ученого мужа. Здесь тот редкий случай, когда история красиво переплетается с вымыслом, когда религия не вызывает отвращения.
    Книга очень легко читается несмотря на свои размеры. Язык очень простой и плавный, сюжет непредсказуем, а герои прописаны до мельчайших подробностей.
    Посему настоятельно рекомендую читать, вчитываться, вглядываться, вдумываться, жить и переживать :)

-273C

Юный фараон по имени - ни за что не догадаетесь - Рамзес - находится в поиске потерянной казны. То есть сама казна на месте, но почему-то пустая и денег туда приходит до обидного мало. Это, совместно с враждебным отношением жрецов, считающих себя более компетентными в политических делах, мешает осуществлению фараоновских планов нетерпеливого Рамзеса (устроить блицкриг ассирийцам и коммунизм для подданых). Жрецы, надо заметить, ребята крутые и все обо всем знают и понимают, только сказать не могут. А так у них в рукаве есть буквально все - от единобожия до теории эволюции. Еще есть финикийцы, выполняющие типичную роль евреев в исторических романах, и сами евреи, выполняющие столь же типичную роль христиан. Одним словом, население всех вышеперечисленных не любит, а любит только фараона. Вот такая вот обстановочка в Египте за тысячу лет до Р. Х. Параллели с Польшей, конечно, можно провести очевидные, но они и столь же бессмысленны - по сути ведь они вовсе не параллели, а какой-то пучок хаотичных линий. Польша не была великим царством, режим фараона вовсе не секулярный, а древнеегипетский жрец по своим функциям совсем не похож на католического священника. Ну а уж древнеегипетская политэкономия звучит местами откровенно пугающе. Тем не менее, несмотря на вышеперечисленные придирки, книга динамичная и атмосферная, хороший и крепкий образец историопрозы.

takatalvi

Египет, XI век до нашей эры. Рамсес XIII – наследник престола с задатками хорошего полководца, горячим нравом, юношеской наивностью и лютой ненавистью к жрецам, кои плотно окутали страну своим влиянием, грозясь, как думает Рамсес, ее вовсе задушить. А он жаждет победоносной войны и величия; только вот беда, Египет не готов пережить воплощение столь глобального замысла. Так, во всяком случае, считают те, кто способен помешать Рамсесу. Вот и остается ему бродить по своим землям, с детским удивлением и жалостью открывая для себя, как страдают люди в его стране, сколькими несправедливостями полон мир, пытаясь изменить все к лучшему, но в конечном итоге так или иначе терпя поражения и захлебываясь горькой ненавистью к жрецам.

Пылкий, бесхитростный молодой человек, жаждущий сломать систему. Как верно выразился один из персонажей,

Рамсес был молодым побегом на гниющем дереве.

Побегом, увидевшим свет в неблагоприятное для себя время, да еще неспособным смирить – хотя бы на время - свои эмоции и настроения ради собственных же целей.

Я вообще-то ничего не имею против Египта – в детстве так и вовсе очень увлекалась его историей. И плохим роман не назовешь, вроде как и проработан, и написан складно, но… Не знаю, у меня он категорически не пошел, и чтение навевало скуку. Слишком много разговоров, большая часть из которых – невесть где подхваченные сплетни, и поди разберись, что из этого правда, а что нет; суховатые рассуждения о способах управления и вечных экономических проблемах, что выглядит тем страннее, что Рамсес XIII – вымышленный персонаж, и непонятно, к чему уделять этому столь пристальное внимание; явно не ко времени сделанные рассуждения и споры о религии. На фоне всего этого очень странно выглядит роман Рамсеса с еврейкой, кажущийся куда более современным элементом, чем все остальное. Еврейку эту словно бы вырезали из другой эпохи.

А еще хотелось бы отметить, что главный персонаж как раз-таки Рамсес, и пока читаешь, явственно чувствуешь нетвердую руку молодого управленца, у которого что ни шаг, то в болото. И эмоции, эмоции. Ух, ничто не давит на меня больше, чем неопытный правитель на фоне своего более или менее успешного предшественника. Так что оптимизм Рамсеса XII касательно сына я с самого начала не разделяла.

Возможно, все вышеприведенные заметки ошибочны и своего рода моменты настроения – бывает ведь и так, что роман хорош, но вот по каким-то причинам в данный момент он никак у тебя не идет, и начинаешь судорожно искать причины, а почему же. Мне кажется, что это как раз такой случай, но, увы, после прочтения могу сказать только, что книга показалась мне сухой, скучноватой и не особенно интересной.

nezabudochka

Это не книга, а целый мир...
    Это всеобъемлющее полотно из зыбучих песков...
    Это настоящая эпопея длиною не то что в жизнь, а в целые века...
    Это один из кусочков истории, который убеждает в очередной раз, что ничего неизменно в мире чувств и человеческих отношений...

Перед нами противоборство Фараона (о великого, горделивого и заносчивого воина) и великой касты Жрецов. Извечная борьба. Извечная религия, которая как опиум для народа. Извечные невежество, недалекость и народная глупость. О человеческое стадо! Ты всегда одинаково и устрашающе ужасно! Будь на дворе 21 век или древняя цивилизация с зыбучими песками и могущественными строениями. О люди! Что тогда, что сегодня, все мы стремимся к красиво и легкой жизни. И во все века нам не хватает мудрости, ибо ее неисчерпаемый источник так и не найден. Это книга о государстве, о политике, о манипулировании, об игре... И в конце концов о человеческой природе и о том, что история циклична и повторяема вновь и вновь...

Очень живая и настоящая книга, которая читается взахлеб. Изумительные диалоги. Одно удовольствие наблюдать за ходом мыслей оппонентов и их тактическими и стратегическими ходами. Да и в очередной раз убедилась, что религия, к сожалению, важна в жизни толпы, чтобы хоть как-то управлять невеждами и сдерживать их натиск. Ибо толпа как ветер, куда подул туда и она. Совершенно бездумно.

Как итог роман очень понравился. Объема совершенно не ощутила. А вот удовольствие получила непередаваемое. Да и мудрая книга. Шикарно!

Amatik

Достаточно тяжело написать даже небольшой отзыв на масштабное, классическое и очень интересное литературное произведение. Я специально не читала биографию писателя, статьи и критику про книгу, писать о том ,где правда ,а где ложь не буду. Поэтому напишу-ка я про те мысли, которые витали у меня в голове при прочтении.
    Ни для кого не секрет, что есть ведущие и ведомые. Одни управляют, вторые подчиняются. Из мухи можно вылепить слона, из тишины создать хаос. Такая, скажем так, философия была известна еще с древнейших времен. Без умелого управления не строились бы города, не создавалась вещи, один строй не приходил бы на место другому. Не знала бы история великих имен, упоминание о которых даже спустя столетия и тысячелетия у человечества вызывает различные чувства. Без ведущих и ведомых не было бы войн, революций, чудес света, в конце концов. Вот и в "Фараоне" ярко и достаточно прозрачно показано, что страной управляет не Бог-фараон, за тайные ниточки власти дергают верховные жрецы, умные, понимающие, что религия - опиум для народа (с) и этим можно даже неплохо строить государство. В нашем современном мире истории предков повторяются: есть первое лицо страны, а за ширмой сидят кукловоды - сильные мира сего, дающие указы и вершащие историю.
    Но есть и еще одна сила, управляющая мужчиной. Это женщина. Женщина способна в секунду разрушить то, что годами создавалось мужчиной (даже разрушить настроение для начала). Женщина также способна укрепить все то, что построил мужчина (и создать настроение, которое нужно). Женщина - власть, но только умные женщины способны создать новый мир ,поставить во главу мужчину и сделать из него достойнейшего мужа, даже если этот мир будет всего лишь маленькой семьей. Глупые создания, напротив, губят все, что находится с ними рядом, затягивая в омут с собой даже эпизодических персонажей. Но есть обычные женщины, призвание которых - любить. Увы, такое призвание многие мужчины способны оценить лишь спустя время, когда женщина потеряна и ее поступки есть с чем сравнить.
    Еще один наркотик для человека называется лесть. Лесть сводит с ума и помогает закрыть глаза на многие вещи. С помощью лести можно добиться и власти, и женщины. Только женщины любят ушами? Глупость. Мужчине Бог также дал слух. Когда в 23 года люди кричат о твоей доблести, мудрости, красоте, таланте управления, а на самом деле тобой управляет юношеский максимализм и гордыня, - лесть делает свое дело и ты начинаешь думать, что так оно и есть, что ты достиг пределов и не надо самосовершенствования. Деградация, знаете ли, - страшная сила.
    А еще есть чувство "дежавю". Противное такое чувство, скользкое, напрягающее мозг. Например, оказалось, что "Фараона" я когда-то читала (где, когда, при каких обстоятельствах???, а может что-то похожее, но что???), про Лабиринты с сокровищами я читала у Брюссоло, про то, что египтяне создают кровавые бунты я недавно читала и смотрела в новостях. Это лишний раз доказывает то, что все в этом мире закономерно и циклично. Даже то, что произведение Пруса мной перечитано. С огромнейшим, да да, удовольствием.
    А за всеми мыслями, написанными мною выше, скрывается сюжет шикарной книги польского писателя. Пусть персонажи в ней не исторические, а выдуманные, пусть хронология нарушена (все-таки посмотрела в Википедию одним глазом), но такой монументальный труд обязательно достоин читательского внимания.