Отзывы на книгу «Фараон»

krek001

Давненько я не читала эпического :) Всем ценителям и гурманам, всем циникам и скептикам рекомендую - "Фараон". Книга преотличнейшая! О таких книгах и говорить-то как-то неудобно. Ну что ты можешь сказать своим корявым недоученным русским? А тут целая книга, с прекрасным языком, который струится, как теплый приморкий песок жарким августовким вечером, с закрученным, но не замученным сюжетом, с яркими, буквально оживающими у тебя на глазах персонажами. А эта египтология! Просто снимаю шляпу перед автором, потому как это ж нужно еще разобраться в этой стае богов, в этих сотнях ритуалов, чтобы доступно и без пафоса (которым грешат совеременные исторические писатели) все подробно описать, рассказать.
И даже ничего не хочется знать об истории создания книги и об авторе, потому как все эти энциклопедические знания Википедии хороши для студентов. Для тех, кто читает книги как дышит, неважно, у кого какая премия, кто на что повлиял. Для настоящих фанатиков хорошая книга - это целый мир, в котором ты проживаешь некоторое количество отведенного тебе времени, в котором ты можешь родиться и умереть, влюбиться и возненавидеть, восхищаться и испытать самое гадливое чувство. Вот именно такая книга "Фараон". С первой до последней страницы ты теряешь себя, ты становишься незримым свидетелем событий. Конечно, заслуга автора на лицо, что тут и говорить. Ведь исторических книг много, но некоторые из них напоминают учебник истории для 5го класса, другие же - диссертацию ученого мужа. Здесь тот редкий случай, когда история красиво переплетается с вымыслом, когда религия не вызывает отвращения.
Книга очень легко читается несмотря на свои размеры. Язык очень простой и плавный, сюжет непредсказуем, а герои прописаны до мельчайших подробностей.
Посему настоятельно рекомендую читать, вчитываться, вглядываться, вдумываться, жить и переживать :)

-273C

Юный фараон по имени - ни за что не догадаетесь - Рамзес - находится в поиске потерянной казны. То есть сама казна на месте, но почему-то пустая и денег туда приходит до обидного мало. Это, совместно с враждебным отношением жрецов, считающих себя более компетентными в политических делах, мешает осуществлению фараоновских планов нетерпеливого Рамзеса (устроить блицкриг ассирийцам и коммунизм для подданых). Жрецы, надо заметить, ребята крутые и все обо всем знают и понимают, только сказать не могут. А так у них в рукаве есть буквально все - от единобожия до теории эволюции. Еще есть финикийцы, выполняющие типичную роль евреев в исторических романах, и сами евреи, выполняющие столь же типичную роль христиан. Одним словом, население всех вышеперечисленных не любит, а любит только фараона. Вот такая вот обстановочка в Египте за тысячу лет до Р. Х. Параллели с Польшей, конечно, можно провести очевидные, но они и столь же бессмысленны - по сути ведь они вовсе не параллели, а какой-то пучок хаотичных линий. Польша не была великим царством, режим фараона вовсе не секулярный, а древнеегипетский жрец по своим функциям совсем не похож на католического священника. Ну а уж древнеегипетская политэкономия звучит местами откровенно пугающе. Тем не менее, несмотря на вышеперечисленные придирки, книга динамичная и атмосферная, хороший и крепкий образец историопрозы.

tatianadik
Как картинка из книжки старинной,
Услаждавшей мои вечера,
Изумрудные эти равнины
И раскидистых пальм веера...

Возможны спойлеры!
Болеслав Прус, выдающийся польский писатель, мыслитель и патриот жил и творил в конце XIX и начале XX веков. Для этого времени были характерны бурные изменения во всех сферах общественной жизни и слом отживших политических и экономических формаций, и это не могло не отразиться на творчестве писателя. Мне очень нравился роман «Кукла» и, упустив в свое время его вторую по значимости книгу «Фараон», я решила наверстать упущенное. И была некоторым образом разочарована, потому что, на мой взгляд, в этом романе поэзия была принесена в жертву политэкономии.

Конечно, необходимо помнить, что этот роман является документом эпохи и в нем ясно видно увлечение автора популярными общественными экономическими и революционными теориями конца века. Выбрав временем действия романа Древний Египет, автор рассказал читателю историю молодого фараона Рамзеса XIII, которого не существовало в действительности, но короткая воображаемая жизнь которого позволила Прусу поразмышлять о механизмах управления государством, месте в жизни государства простого народа и борьбе за независимость правителя от власти клерикалов, в данном случае касты жрецов.

И все же книга хороша, как памятник исторической литературе девятнадцатого века, как грандиозный замысел автора, восхищенного древней эпохой фараонов и решившего на ее примере рассмотреть природу власти, роль науки и религии в жизни общества, восход и закат династий и цивилизаций. А также, как вполне успешная попытка отразить в художественной форме все имеющиеся на тот момент знания мировой египтологии. Ведь мы же простим автору вполне понятные анахронизмы, правда?:))

Вместе с автором мы будем наблюдать за царевичем Рамзесом в самые важные два года его жизни - как отец назначит его наследником престола и военным командующим первых его армейских учений, как поручит выполнять функции наместника провинции, и как взойдет он на престол после смерти отца. Царевич, которого все называют «орлом и львом в одном лице», проявляет способности к военному делу, любит и заботится о своей гвардии и она отвечает ему обожанием. Попытки же заняться государственными делами ему не слишком удаются, единственно, что он усвоит, это сколь важна роль жрецов в управлении государством и сколь много этой власти реально находится в их руках. Видя в этом вызов своему статусу «Бога на земле», он взрастит в душе ненависть к жреческой касте, а став фараоном – бросит ей вызов, решив во что бы то ни стало «поставить свою сандалию на шеи жрецов». При этом молодой фараон проявит печальное пренебрежение мудростью и знаниями, накопленными веками в храмах богов, что роковым образом отразится на его судьбе. Не очень убедителен он и в роли возлюбленного и отца, не сумев защитить принадлежащую ему женщину и своего первенца от рук злоумышленников. Хотя, выбрав на роль возлюбленной фараона еврейку Сарру, автор раскрывает нам интересные особенности взаимоотношений между египтянами и евреями. Немало внимания уделяется отношениям государства фараонов с сопредельными государствами Германией и Россией, ох, пардон, Ассирией и Финикией.

Молодому фараону противостоит каста жрецов во главе с Верховным жрецом Херихором, историческим, кстати, лицом, старым лисом, давно примерившим на себя корону Верхнего и Нижнего Египта. И в реальности в конце концов ее надевшим. Результат противостояния молодого, полного амбиций царственного балбеса и умудренного царедворца и военного генерала, без малого двадцать лет практически правящего страной из-за спины фараона-отца, вполне закономерен и печален. И принц, явившийся в этот мир волею автора, той же волей его покинет, оставив нам лишь сожаления о том, что юности и напору банально не хватило ума и хитрости, чтобы медленно и не торопясь претворить свои планы в жизнь, набравшись предварительно знаний и мудрости у тех же жрецов. И, как скажет жрец храма богини мудрости Менес, ему не повезло родится на исходе династии, когда благополучие государства клонилось к закату.

Многие исторические романы, написанные в XIX веке, кажутся сейчас скучными из-за медленного развития сюжета, чрезмерной романтичности любовной линии и отсутствия активного действия, а порой еще и архаичного языка (Дюма не в счет! :)). По сравнению с той же «Куклой», в чем-то не избежал этого и «Фараон» Пруса. Но неискушенному читателю, впервые открывающему для себя таинственный мир древней египетской цивилизации, он, безусловно, будет интересен.

Картинка

nezabudochka

Это не книга, а целый мир...
Это всеобъемлющее полотно из зыбучих песков...
Это настоящая эпопея длиною не то что в жизнь, а в целые века...
Это один из кусочков истории, который убеждает в очередной раз, что ничего неизменно в мире чувств и человеческих отношений...

Перед нами противоборство Фараона (о великого, горделивого и заносчивого воина) и великой касты Жрецов. Извечная борьба. Извечная религия, которая как опиум для народа. Извечные невежество, недалекость и народная глупость. О человеческое стадо! Ты всегда одинаково и устрашающе ужасно! Будь на дворе 21 век или древняя цивилизация с зыбучими песками и могущественными строениями. О люди! Что тогда, что сегодня, все мы стремимся к красиво и легкой жизни. И во все века нам не хватает мудрости, ибо ее неисчерпаемый источник так и не найден. Это книга о государстве, о политике, о манипулировании, об игре... И в конце концов о человеческой природе и о том, что история циклична и повторяема вновь и вновь...

Очень живая и настоящая книга, которая читается взахлеб. Изумительные диалоги. Одно удовольствие наблюдать за ходом мыслей оппонентов и их тактическими и стратегическими ходами. Да и в очередной раз убедилась, что религия, к сожалению, важна в жизни толпы, чтобы хоть как-то управлять невеждами и сдерживать их натиск. Ибо толпа как ветер, куда подул туда и она. Совершенно бездумно.

Как итог роман очень понравился. Объема совершенно не ощутила. А вот удовольствие получила непередаваемое. Да и мудрая книга. Шикарно!

takatalvi

Египет, XI век до нашей эры. Рамсес XIII – наследник престола с задатками хорошего полководца, горячим нравом, юношеской наивностью и лютой ненавистью к жрецам, кои плотно окутали страну своим влиянием, грозясь, как думает Рамсес, ее вовсе задушить. А он жаждет победоносной войны и величия; только вот беда, Египет не готов пережить воплощение столь глобального замысла. Так, во всяком случае, считают те, кто способен помешать Рамсесу. Вот и остается ему бродить по своим землям, с детским удивлением и жалостью открывая для себя, как страдают люди в его стране, сколькими несправедливостями полон мир, пытаясь изменить все к лучшему, но в конечном итоге так или иначе терпя поражения и захлебываясь горькой ненавистью к жрецам.

Пылкий, бесхитростный молодой человек, жаждущий сломать систему. Как верно выразился один из персонажей,

Рамсес был молодым побегом на гниющем дереве.

Побегом, увидевшим свет в неблагоприятное для себя время, да еще неспособным смирить – хотя бы на время - свои эмоции и настроения ради собственных же целей.

Я вообще-то ничего не имею против Египта – в детстве так и вовсе очень увлекалась его историей. И плохим роман не назовешь, вроде как и проработан, и написан складно, но… Не знаю, у меня он категорически не пошел, и чтение навевало скуку. Слишком много разговоров, большая часть из которых – невесть где подхваченные сплетни, и поди разберись, что из этого правда, а что нет; суховатые рассуждения о способах управления и вечных экономических проблемах, что выглядит тем страннее, что Рамсес XIII – вымышленный персонаж, и непонятно, к чему уделять этому столь пристальное внимание; явно не ко времени сделанные рассуждения и споры о религии. На фоне всего этого очень странно выглядит роман Рамсеса с еврейкой, кажущийся куда более современным элементом, чем все остальное. Еврейку эту словно бы вырезали из другой эпохи.

А еще хотелось бы отметить, что главный персонаж как раз-таки Рамсес, и пока читаешь, явственно чувствуешь нетвердую руку молодого управленца, у которого что ни шаг, то в болото. И эмоции, эмоции. Ух, ничто не давит на меня больше, чем неопытный правитель на фоне своего более или менее успешного предшественника. Так что оптимизм Рамсеса XII касательно сына я с самого начала не разделяла.

Возможно, все вышеприведенные заметки ошибочны и своего рода моменты настроения – бывает ведь и так, что роман хорош, но вот по каким-то причинам в данный момент он никак у тебя не идет, и начинаешь судорожно искать причины, а почему же. Мне кажется, что это как раз такой случай, но, увы, после прочтения могу сказать только, что книга показалась мне сухой, скучноватой и не особенно интересной.

Страга Миролюбов

Хорошая книга,рекомендую...