Блез Паскаль — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Блез Паскаль

Отзывы на книги автора «Блез Паскаль»

Unikko

Достоинство отчаяния

«Год 1654. Понедельник, 23 ноября, день святого Климента, папы и мученика. Накануне Дня Св. Хрисогона мученика. С 10.30 вечера до 12.30 ночи. Огонь. Бог Авраама, Исаака и Иакова, а не философов и ученых. Веруй, веруй, почувствуй Радость и Мир. Бога Иисуса Христа Мой Бог и твой». Наконец-то! Долгожданный голос в «вечном безмолвии бесконечных пространств»! Но вдруг - обман, иллюзия, игра беспокойного разума? Как избавиться от сомнений? Как обрести веру?

Хотя «Мысли» занимают важное место в «библиотеке западной культуры», мало кто воспринимает Паскаля-мистика серьёзно. Потомки запомнили лишь «мыслящий тростник» и нелепое «пари Паскаля», над которым так удобно иронизировать. Ну, а поиски бога – ведь это всего лишь поиски, Паскаль ничего не доказал и никого не убедил. Даже себя.

О «Мыслях» хорошо писал Унамуно, потому что сердцем понимал их, и плохо Вольтер – потому что понимал разумом. Торопливые слова, путаные рассуждения, страстная мольба: «Я очень хотел бы верить, Господи, я хочу; почему же я не могу?»

Сомнение, неуверенность, страстное желание знать и… сокрушённое смирение с непостижимостью существования Бога. Ни спасения, ни утешения. Но «нет надежды более плодотворной, чем надежда отчаявшихся».

25 января 2015

Unikko

Достоинство отчаяния

25 января 2015

Только мысль возносит нас, но не пространство и время

Всё познается в сравнении. Где конец и где начало вещей? Что есть часть и что есть целое? Кто есть человек во Вселенной? Он жалкий или великий, животное или божество?

Призывая соразмерить себя с окружающей бездной, Паскаль пишет, что мы ничего не знаем и не можем объяснить и поэтому разумнее понять это и смирится. А затем исследовать окружающий мир с молчаливым изумлением, а не с высокомерием. Также, если не ошибаюсь, ему принадлежит мысль, что человек пытается познать всё вокруг потому, что не в состоянии надлежащим образом познать самого себя.

Всё наше достоинство заключается в мысли

Метко описана природа людских слабостей: суетность, гордость, тщеславие, самолюбие, лесть, жадность. В то же время, указывая на жалкое положение человека, автор пишет и о его силе, благодаря которой человек возвышается над животным и приближается к божественному: силу мысли, воображения, любознательности, творчества.

Вторая и третья части (по объему) книги больше уделены вопросам религии и веры. С этого момента он особо не пытается ставить критических вопросов, а размышляет о многие вещи просто - мол так есть по христианской религии и все тут. Это не удивительно, учитывая, что автор, как пишут, в 1564 году пережил мистическое озарение и, практически забросив научные исследования, стал заниматься только вопросами религии.

Вот как разделяется человек в обществе по уровню мышления:

Сперва обыкновенный уровень людей, затем идут люди более образованные, наконец, философы; последние составляют предмет удивления обыкновенных людей. Высшая затем степень — христиане; им дивятся философы.

В целом «Мысли» носят более популистский характер, книга легко читается. Но известный Сократовский тезис «я знаю то что ничего не знаю» доведён до читателя очень здорово. Этот труд для интересующихся в большей степени является стартом к более обстоятельному дальнейшему изучению поднятых в нём вопросов.

Kelebriel_forven

Так и хочется разобрать на цитаты всю книгу. Она состоит из двух частей. В первой анализируется состояние человека без Бога, а во второй- человека, обретшего Бога.
Паскаль разделяет людей на три категории:

к первой относятся те, что обрели Бога и служат Ему; ко второй- те, что, не обретя, ищут Его; к третьей- те, что существуют, не обретя и не утруждая себя поисками. Первые разумны и счастливы, третьи безумны и несчастны, те, что посередине,- несчастны и разумны.

Одной из главных мыслей книги является размышление о человеческом ничтожестве и осознании им этого, что связано с природой падшего человека. Люди ищут счастье и покой, но его невозможно обрести вне Бога.

Человек ощущает какое-то смутное и бессильное томление по утраченному блаженству, неотрывному от первоначальной его натуры, но при этом он слеп и ввергнут в пучину вожделений, которые стали сутью второй, нынешней его натуры.

Все это видно и сейчас, когда люди стараются построить карьеру, разбогатеть или предаются бессмысленным развлечениям.

Некое безотчетное чувство толкает человека на поиски мирских дел и развлечений, и происходит это потому, что он непрерывно ощущает горестность своего бытия; меж тем другое безотчетное чувство- наследие, доставшееся от нашей первоначальной непорочной природы,- подсказывает, что счастье не в житейском водовороте, а в покое, и столкновение столь противоречивых чувств рождает в каждом из нас смутное, неосознанное желание искать бури во имя покоя, равно как и надежду на �о, что, победив еще какие-то трудности, мы ощутим полное довольство и перед нами откроется путь к душевному умиротворению.

Во второй части Паскаль пишет о поисках и обретении Бога, о чудесах, ветхозаветных пророчествах и доказательстве бытия Иисуса Христа.

Познают Господа люди либо наделенные смиренным сердцем и, независимо от их ума, великого или малого, любящие все малое, либо люди, наделенные таким умом, что ясно видят, в чем истина, даже тогда, когда вовсе этого не желают.