Рецензии и отзывы на След смерти

4.4
    MariyaShokel

Главная героиня - Кэри Локк, в прошлом успешная женщина, жена завидного мужчины, счастливая мать. Жизнь можно было назвать почти идеальной до рокового события, которое изменило все. У нее на глазах была похищена ее единственная дочь. Прошло 5 лет, и мы видим разведенку, потерявшую работу из-за беспорядочных связей со студентами. Она не имеет дома в нашем привычном понимании, живет на яхте, одна, не напивается средь бела дня, но "после 5 уже можно". И вот, как и все люди, достигшие определенного возраста, но не достигшие к этому времени благ в жизни, подается в полицию, имея, в отличии от всех прочих, особенную цель - найти дочь.

Сейчас детектив Локк расследует дело об исчезновении 15-летней девочки. Здесь по стандартам: идеальный ребенок с прекрасной успеваемостью, красивый, жизнерадостный, ответственный, и вообще сплошная родительская гордость. Но вскоре обнаруживается другая часть жизни нашего Ангела, включающая сомнительные заведения, наркотики и поклонников явно старше ее. Ах да, так уж вышло, что Ангел - дочь сенатора, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Итак, почему это "недетективный" детектив? Как будет понятно любому читателю с первых страниц, наша героиня не может не связать это дело с похищением своей дочери. Только причиной связи являются чувства, а не логика. И, видимо, эмоциональная чаша весов уж слишком перевесила логическую, потому что мы видим повествование о женщине, перенесшей утрату, а вот детективная линия сюда как будто случайно приплетается. Это по-своему интересно, но выглядит все очень грязно, скомкано и непродуманно. Я хотела посмотреть в интернете информацию об авторе и увидела приличное количество книг, и все, за исключением одной, опубликованы в 2016-2017 годах. Ясно что они штампуются со скоростью света по принципу "количество, а не качество".

"Девочка-подросток опоздала на 2 часа после школы и не предупредила, наверное с ней что-то случилось!"

На подобные смехотворные заявления в полиции не обращают внимания. Но в случае с Кэри Локк в дело вступает блестящая интуиция: здесь что-то не так. И эта самая интуиция на протяжении всей книги из дела никак уходить не хочет! Значимых улик, кстати говоря, тоже ждать не приходится. У нас есть только: "что-то здесь не сходится, "с этим парнем что-то не так" и "но я чувствую!" Детектив, вооружившись своими предчувствиями врывается куда хочет и обыскивает что хочет. А ордер вовсе и не нужен, ведь ей всегда сопутствуют удачные обстоятельства, которыми незаконное вторжение можно оправдать. На месте всегда легко отыскиваются бесполезные в итоге улики. Но в конце книги у всех все хорошо, ведь у нашей героини блестящая интуиция! Я всегда очень трепетно стараюсь охранять тайну сюжета, но какие тут спойлеры, когда весь роман - одно сплошное клише.

Все герои пресные и не вызывают ни симпатии, ни сожаления, и вообще никаких эмоций. Интересное дело, мне совершенно не было интересно, кто наш злодей. И это в детективе-то! Кстати, разгадать его личность у читателя точно не получится. Но не из-за таланта автора, а скорее наоборот.

В целом, неплохая книжка для разгружающего мозг чтения. Но продолжение, когда оно выйдет, я читать точно не буду.

Книга захватывающая, но много ошибок, опечаток. Дешёвый перевод? Не люблю читать безграмотные книги, оценку поставила исключительно за сюжет
    Ошибки/опечатки "планировала, что будет делать, когда поправитЬся"; "заметиОа, что что-то пошло не так"; "Пачанга скрылся внутри; Пачанга привязывала"; - гугл-переводчик или ошибки наборщика, но это страшно мешало мне читать этот увлекательный детектив. А еще куча повторов одной и той же фразы. Но тем не менее, могу с уверенностью сказать, что буду читать этого автора и дальше. Сюжетных линий две и я бы хотела дочитать продолжение основной линии в следующих книгах. Мне очень любопытно, найдет ли детектив свою дочь, как будет развиваться этот сюжет, являющийся основной линией книги проходящий через все повествование и переплетенный со второй сюжетной линией о пропаже девушки, который к концу книги все больше держит читателя в напряжении и радует положительной развязкой.