Рецензии и отзывы на Волчья тропа

4.3
    13_paradoksov

Это одна из самых странных книг, которые я когда-либо читала. Столько в ней всего понамешано, что в итоге не понятно, получилось что-то стоящее или нет. То ли автор сознательно сделала из книги сборную солянку, то ли просто по ходу дела добавляла понемногу всего, что под руку попадется. Но «блюдо» для меня оказалось слишком экзотичным.

По сути, мы имеем мир Дикого Запада в декорациях постапокалипсиса. Ядерная катастрофа пошатнула привычный жизненный устой. Многие города разрушены, природа, естественно, тоже взбунтовалась - зимы стали долгие и суровые, к тому же периодически случаются сильнейшие бури, и если вовремя это явление не распознать и не спрятаться, то все - считай покойник. В одну из таких бурь маленькую девочку со странным именем Элка унесло в лес из хижины, где она жила со своей бабкой. Природный катаклизм не убил главную героиню, но голод довершил бы начатое. Если бы Элку не приютил странный человек с татуировками на лице. Прошло много лет. И уже повзрослевшая девочка бежит со всех ног от того, кто ее вырастил, и настоящее зло идет за ней по пятам…

Хочу сказать сразу – если вы ждете более-менее классический постапокалипсис, вы его не получите. Вам дадут немного информации о мире, расскажут, кто как в нем выживает, и все. Дальше начнется уже совсем другая история. Это будет и триллер, и «роуд-бук», и история взросления главной героини, и дружба, и поиск родителей, себя, смысла жизни и справедливости. Элементов паззла очень много, но в единую картину у меня в голове он почему-то не складывается. Книга полна жестокости всех возможных видов, ее даже можно назвать кровавой, причем, главная интрига по мере распутывания вызывает сначала недоумение, а потом отвращение. Я читала немало триллеров и детективов с самыми разными психопатами и маньяками, но именно эту книгу частенько хотелось называть мерзкой.

С Элкой мы сразу не сошлись характерами. Один из отзывов на обложке гласит, что «героиню жаль, несмотря на все ее прегрешения», так вот мне ее жаль не было. Я испытывала к ней одно из самых ужасных чувств на свете – равнодушие. Как и ко всем героям, по сути. А финал книги вызывает только один вопрос – стоило ли городить такой огород ради этого?

Однако, несмотря на все недостатки, история не лишена плюсов. Она довольно увлекательно написана, она довольно атмосферна. И, кстати, для кого-то смешение жанров, что меня так напрягало, может стать вполне себе положительным моментом. К тому же, такой постапокалипсис встретишь нечасто, мы обычно привыкли книги этого жанра видеть совсем другими, так что, может кому-нибудь и зайдет…

P. S. В бумажном издании куча опечаток, и иногда это очень раздражает.

frogling_girl
    Любая ложь станет правдой, если верить в нее достаточно долго.

Ну, аннотация как бы намекает на страшную и ужасную тайну, но я не ожидала, что это будет тайна такого рода. Не знаю даже, что меня больше огорчило. Тут и герои то все картонные, даже главный злодей выглядит неубедительно, а уж ему то придумали такую историю, что просто мурашки должны по коже бегать, но нет, не бегают, не ходят и даже не ползают. И никакого особенного постапокалипсиса я тут не заметила, да и не нужен он тут. Вполне можно было разыграть эту неудачную постановку в декорациях обыкновенного Дикого Запада и ровным счетом ничего бы не поменялось. Постапокалиптика не несете в себе никакой смысловой нагрузки, не влияет на сюжет, не помогает героям достичь чего-либо. Даже это ядовитое озеро, которое вызвано падением русской бомбы, даже оно легко заменяется на какую-нибудь поляну с ядовитыми грибами, после поедания которых всех бы славно поглючило. А когда автор нагромождает в книге то, без чего легко можно было бы обойтись, становится совсем печально.

Если сократить рецензию до одного слова, я бы сказала - скуууууука. Вот, что сопровождало меня от начала и до конца. Дело тут не в языке, хотя и он не блещет, просто история никакая, персонажи никакие, даже мир вокруг никакой. Элка, Пенелопа, Охотник, Лайон и все прочие, чьи имена стерлись из моей памяти стоило мне закрыть последнюю страницу - все они пустышки, я им не поверила. Да они сами себе не верят, по-моему, а уж хуже этого и быть ничего не может. Те объяснения, которые выдвигает Элка про закрытые двери и понавешанные замки, про обман зрения и непонимание... все это звучит как-то неубедительно. Допустим, она и сама не понимает, как так вышло, но тогда у нее это должно было бы промелькнуть в голове. А поскольку все излагается именно от ее лица, можно с уверенностью сказать, что нет, ничего такого у нее в голове не мелькало. Она просто выдала какие-то шаблонные фразы о тяжелом детстве, получила такое же шаблонное прощание и прощение от Пенелопы и скрылась в тумане. И я в принципе понимаю, что Льюис честно пыталась нагнать на меня жути, заставить переживать, догадываться и всякое такое, но не сработало.

hitcher

Человечество выживает в суровом мире, после Второго Конфликта, после так называемой Большой Глупости, когда на американцев напали русские, когда разрушили все что было, а нового ничего не построили. Маленькая девочка Элка оставшись совсем одна, прибилась к жестокому и страшному Охотнику, она про себя называла его папкой, а он ел людей. Когда глаза открылись, она отправилась на поиски своих настоящих родителей, на Север, в земли золотых приисков. Разные люди встречались на ее пути, добрые и злые, жадные и щедрые, жестокие и милосердные. А по ее следам идёт Охотник, оставляя после себя ужас, кровь и ненависть.
    Интересный момент, на вопрос откуда озеро, следует ответ - воронка от советской бомбы. Посмотрел книга написана в 2016 году, то есть или альтернативная реальность в романе началась раньше чем мы думаем, или же автору забыли сообщить, что СССР уже тридцать лет как не существует.

karolenm

Самая необыкновенная и важная охота- охота на оленей* к Такой охоте нужно готовиться и подходить с холодным сердцем. Подветренная сторона имеет важное значение, если выбрать не тот момент, олень может убежать. Стоял здесь и вот, только его и видели. В наше время тяжело выжить, Мир после Великой Глупости стал жесток: далеко не везде есть теплом еда, совсем мало добрых людей, и места дружбе точно нет. Ведь если ты кого- о пожалеешь, то потом он может прокрасться в самое слабое место, и взять тебя за больное. Элка никому не даёт приближаться близко. И может позаботиться о себе сама: зажечь костёр, поставить силки, собрать припасы на всю зиму, даже преодолеть сотни километров лесами. Что все это человеку, который десяток лет рос рядом с Охотником, впитал в себя природу, и лучший которого Волк. Главное, помнить, что и человеческое в тебе осталось, Элка-девочка, которую принесли "олени".

Alex_Tonkin_JO

Книгу приметил в «Читай-городе», в отделе с зарубежной фантастикой. Прочел аннотацию, подумал что это что-то типа фэнтезийного романа и...забыл о ней. Через пару недель эта книга снова попалась мне на глаза, и тогда уже решил что надо брать (в судьбу не верю).
    Книга оказалась ни разу не фэнтезийной, несмотря на то, что это антиутопия. После ядерной войны (Россия тут главный злодей, который стер Америку с лица земли) общество откатилось на пару веков назад, ко временам дикого запада. Люди жили без электричества, газа и водопровода. Сами строили дома, жили охотой и собирательством, и держались небольшими общинами.
    В небольшом городке жила девочка Элка, которую воспитывала бабушка (родители отправились на золотые рудники, и, как можно было бы догадаться - не вернулись). В одну из суровых бурь, которые периодически возникали после ядерной войны, и буквально сметали все на своем пути, Элку унесло вместе с домиком.
    Блуждая по лесу, девочка находит хижину, на веранде которой сушиться мясо. Ведомая голодом, она крадет кусок мяса, но тут ее настигает хозяин хижины - охотник.
    С тех самых пор Элка живет вместе с ним: поддерживает огонь в печи, пока охотник добывает пищу, учится охотиться и рыбачить, добывать ягоды и коренья.
    Однажды Элка отправляется в город, продать пару шкур, там она видит портрет «своего» охотника, и узнает страшную правду о нем. Обманутая и преданная девушка сбегает на север, подальше от охотника, в надежде отыскать родителей, но она еще не подозревает, что охотник идет за ней по пятам.

Итак, как уже говорил, думал что это фэнтези. Антиутопия, откат цивилизации на пару ступеней назад, дикие леса, охотники и таинственный волк с черной отметиной - все это натолкнуло на мысль о магии и всём остальном в этом духе.
    На деле же эта история воспринимается как взгляд в прошлое. Причем засела мысль о Джеке Лондоне, схоже обилие описаний природы, быт во времена золотой лихорадки, и выживания в мире дикого запада.
    Понравилось то, что первая глава дублирует (частично) последнюю. Типа мы ловим такой весомый спойлер, а потом потихоньку начинаем с самого начала и видим что явилось причиной такой концовки.
    Хоть и ожидал совершенно другого, история захватила, и книга прочтена за 2 вечера. Чувствуется «сыроватость» автора: предложения в одном абзаце описывают настоящее и прошлое, так что бывает трудно осознать, что к чему относится; так же и мысли ГГ, порой было не ясно, либо она так думает, либо вспоминает, либо пытается представить.