Рецензии и отзывы на Женщина на лестнице

russischergeist

Бернхард Шлинк "Женщина на лестнице"

А, давайте, позанимаемся математикой! Внесите задачу в студию! Нестандартный треугольник!

Дано: Треугольник АВС и окружность с центром в точке О.
    Точка В - Ирене, та самая очаровательная женщина, изображенная на знаменитой картине "Женщина на лестнице",
    Точка А - автор картины, муж,
    Точка С - покупатель картины, любовник,
    Точка О - молодой адвокат, от лица которого ведется повествование, который вынужден участвовать в судебных тяжбах между А и С.

Спрашивается: чью сторону займет в итоге наш адвокат? Кто в этом треугольнике станет ему ближе, понятнее? Как видите, изначально он находится вне треугольника (и равноудаленно от всех его вершин - ведь все точки находятся на окружности), пытаясь беспристрастно разобраться в сути вопроса.

Надеюсь, я не сильно вас "загрузил"? Хе-хе! Задачка с точки зрения здравого смысла простая, и нетрудно догадаться, как изменится картинка к концу романа. Надеюсь, мы не заблудимся в этих "четырех тополях на Плющихе"?

Шесть лет немецкие любители чтения драм и социальных романов ожидали "Женщину на лестнице", именно столько лет Шлинк молчал после опубликования "Трех дней" и занимался исключительно своими основными делами, написав два огромных гроссбуха по основам права в ФРГ, полицейскому праву и праву в области безопасности. В качестве хобби баловал нас Шлинк только небольшими рассказами в соавторстве. И, вот, семидесятиоднолетний юрист написал еще один роман, ставший в миг в Германии бестселлером.

Драмы автор писать умеет, хотя бы вспомните оскароносного "Чтеца", но многие-многие литературные критики отмечают все же суховатый стиль повествования Шлинка, вялость, порой бедность, буквальность, фактически литературный минимализм в описании сюжета. И это немудрено, ведь автор - не литератор, а человек, пожизненно привычный к точным и жестким формулировкам, исключающим двусмысленность. После прочтения "Женщины на лестнице" могу только согласиться с этими утверждениями.

При чтении у меня возникали аналогии с романом "Любовь во время чумы", характер героя близок к Фришевскому Вальтеру Фаберу. Конечно, удивился, что конфликт якобы разрешился уже почти в середине книги, но, как оказалось, не навсегда. Чувствуется, что книгу пишет человек, уже проживший большую полноценную жизнь, и только во второй части романа ты начинаешь верить повествованию. Молодому же читателю будет сложно прорываться в этих дебрях рассказчика.

Это роман об упущенных возможностях, о познании того, что успехи в делах не могут сделать человека счастливым, что интеллект должен быть разбавлен чувствами, только тогда человек сможет быть действительно счастливым. Понятно, что это можно постигнуть не сразу.

Задача решена! Шлинк написал тихий, скромный роман со скрытыми мыслями и своими стандартными литературными особенностями. Любителям драмы должен понравиться.

P.S. А так выглядит реальная картина, давшая идею для написания этого романа, она принадлежит перу очень известного немецкого художника Герхарда Рихтера. Картина "Эма" (1966 год), где как будто фотографически изображена женщина-призрак, сейчас выставлена в Кельнском музее Людвига. Неожиданно, правда?

Дальше...

BirchIrene

Бернхард Шлинк – немецкий писатель и юрист. «Женщина на лестнице» - это его относительно новый роман, где он снова использует «право и справедливость, как инструмент создания сюжета», продолжает традиционно обращаться к прошлому, размышляет о природе ошибок и преступлений предшествующего поколения. Б. Шлинк по-прежнему прорабатывает психологическую часть конфликтов, восприятие героями определенных ситуаций в которые они вовлечены сквозь линзы «розовых очков», медленного и неприятного осознания реальности происходящих событий.

Это роман о любви с почти детективной интригой вокруг картины, исчезнувшей на сорок лет и неожиданно появившейся вновь (вместе с девушкой, изображенной на этой картине).

История связана с любовным четырёхугольником, который составляют: женщина, изображенная на картине и трое мужчин – крупный предприниматель (заказчик картины), художник и преуспевающий молодой адвокат, который вместо того, чтобы уладить конфликт между предыдущими персонажами, сам становится действующим лицом конфликта и рассказчиком истории.

И все же это история любви, любви не столько страстной и ветреной, сколько преданной, верной, не терпящей границ и времени. Когда человеку неважно, как ты выглядишь – юная ли ты красавица с телом греческой богини или больная старуха с обвисшей, дряблой кожей, не имеющей сил позаботиться о себе.

Кому не понравилось его произведение «Чтец», вряд ли понравится – это, потому что истории чем-то похожи и в то же время – совершенно разные.

Strangelovee

Когда-то давно, еще после прочтения "Чтеца" я зареклась больше не читать книги этого автора. Вот как сейчас помню: книга понравилсь меньше экранизации. В той книге мне понравилась идея, но вот стиль Шлинка показался мне уж очень затянутым и скучным.
    Тут уже идея странная и даже надуманная какая-то. Вот не знаю как это пояснить, просто читая некоторые книги ты её сразу принимаешь, а иногда случается так, как случилось с этой книгой - не верю ни в одну строчку.

У нас есть типо роковая женщина и 3 мужика, а еще картина этой женщины. И вот эта женщина типо делает так, чтобы эта троица мало того, что любила ее, но и бегала за ней, страдала. А потом она пропадает и ее очень долго никто не может найти и находит адвокат, последний, кто в ее сети попал. И вот этот 40-летний мужчина не хочет думать о своих детях, бывшей жене и работе, он хочет найти её, приехать к уже состарившейся возлюбленной (а была ли у него любовь к ней, вот еще один вопрос). А она при смерти. И он за ней присматривает.

Короче, вообще никак и ни о чем, благо, что эта книга маленькая, и умирать над ней со скуки не пришлось.

dimi24

История о сильной женщине, и слабых мужчинах.

Трудно понять и принять - про кого эта книга. Она также загадочна и трудна, как и тот портрет, вокруг которого, и разыгралась "человеческая трагедия". Да, собственно говоря, и не хочется этого понимать. Несомненно, судя по названию, в книге ведется речь о "женщине - загадке", "женщине - женщине". Но, это подается через слова и мысли 40-летнего вдовца, который сам еще до конца не понял свое прошлое, настоящее и будущее, и как следует их не "отрефлексировал". Но есть еще и второстепенные персонажи, в лице мизантропа - банкира, который купил эту картину, и лелеющего свой "дар" художника, который ее нарисовал. Они оба любят "музу", и оба любят картину. Разрыв, непонятность и горечь отношений - неизбежны. Это, скорее все походит на стандартный "водевиль" но без смеха, в котором чувства и слова - обнаженны до предела, и тут важна грань, чтобы не превратить это все в "греческую трагедию", с поднятыми кинжалами и безумными глазами. И сцена в австралийской пустоши, там где "муза" нашла и обрела себя, а ее преданные мужчины наконец-то встретились для "кульминации" всех отношений, выглядит вполне подходящим: в дальнейшем, это место превратиться в пепел, вновь напомнив нам о "греческой трагедии", и о том, что в мужских "играх" - выигрывает женщина, превращаясь в их глазах в "богиню", которую они сами и создали, и которая вышла за "рамки" своей картины и своей жизни.

nataliyazh
    Прошлого не изменишь. Я давно смирился с этим. Трудно только смириться с тем, что снова и снова не понимаешь прошлого.

Herr Schlink,
    Sie haben mich enttäuscht.
    Разочаровали Вы меня, господин Шлинк, если говорить по-русски.
    После Чтеца , которого я даже начала на языке оригинала штудировать, долгожданный роман "Женщина на лестнице" не произвел на меня должного впечатления, оставляя после себя послевкусие чая, который не заварился.
    Не хватает чего-то в этом романе. Возможно, просто все герои меня ужасно раздражали (так и поотрывала бы им их ручонки, а некоторым вскрыла бы черепную коробку и положила немного мозгов), возможно, я слишком многого ожидала от этого автора, возможно (и наиболее вероятно), сюжет мне показался неинтересным.

Нам дано:
    1 богатенький папочка
    1 художник
    1 адвокат
    1 "роковая женщина", которая обхитрила всех, кроме самой себя (ну и госпожи Смерти)

Художник рисует эту роковую мадам, которую конечно же надо было назвать Ирена Адлер (на этом месте мои глаза закатились, видимо, фамилия Адлер делает человека автоматически роковым), в итоге эту картину все друг у друга пытаются отобрать. Санта-Барбара с европейским и австралийским акцентом, история о "сильной" женщине, о мужчинах, о.. Я не знаю, о чем этот роман. Рассказать его идею без спойлеров у меня не получается.
    Ирена показалась мне скорее глупой и наивной, чем сильной, в героях-мужчинах я видела потенциальных клиентов психолога или психиатра. Ирену бы я тоже к врачу отвела, если честно.

Для меня это тот случай, когда книга "ни о чем". Скучно, пусто, грустно, мало (к счастью).

Шлинк тонок и психлогичен. Жизнь, прожитая за две недели.Предыдущее - преамбула, последующее с пустым сердцем. Это книга для совсем-совсем взрослых.
    Читала, читала...и бросила. Скучновато, мне показалось.
    Слабовато для Шлинка:((
Другие книги серии «Азбука-бестселлер»