«Внучка» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бернхарда Шлинка, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Внучка»

NikitaGoryanov

Брак Биргит и Каспара распался. Биргит умерла, покончила с собой. Последние годы жизни она пыталась отыскать цель и смысл, которые помогли бы ей ухватиться за жизнь, справиться с депрессией, преследовавшей ее многие лета. Увы, не получилось.

После смерти любимой и единственной женщины в душе Каспара образовалась пустота. Он не знал, для чего жить дальше. В вещах своей жены он нашел рукопись, содержащую историю ее жизни. Каспар узнал, что во времена их знакомства, когда Германия еще была разделена на ГДР и ФРГ, Биргит была беременна от бывшего возлюбленного, женатого мужчины с большой политической должностью. Биргит выносила и родила ребенка, но отдала его подруге сразу после родов.

Биргит долго думала над тем, чтобы отыскать дочь, но так и не смогла решиться, выбрав путь наименьшего сопротивления. Каспар принял это близко к сердцу и вознамерился все-таки узнать о судьбе падчерицы, найти ее и рассказать правду о матери и ее непростом выборе.

Поиски привели Каспара в нацистскую коммуну, где дочь Биргит жила со своим ультраправым мужем и дочерью, внучкой Биргит. В их доме поклонялись Гитлеру, носили украшения со свастикой и читали только фашистскую литературу. Обомлевший от увиденного Каспар понял, что наладить отношения с падчерицей и ее мужем уже не получится, а вот внучка, выросшая в традициях гитлерюгенда, все еще имеет шансы на спасение. Каспар предложил своим новым родственникам сделку: им деньги (якобы наследство), а ему каникулы с внучкой. Стороны достигли соглашения.

Борьба Каспара за нравственность внучки трогает, пробуждает светлые чувства и учит ненасильственному методу воспитания, единственно верному методу «пропаганды» добра (как всем нам известно, жесткие запреты чаще приводят к обратному результату).

Антифашистская повестка романа — это то, за что его, несомненно, можно и нужно похвалить. «Внучка» — роман о тотальной, всеобъемлющей терпимости, Шлинк проявляет спокойствие даже по отношению к самим фашистам, что в моменте вызывает смешанные чувства, но вполне обусловлено характером протагониста и его верой в идеалы гуманизма. Для кого-то слабость, для кого-то мужество — каждый будет решать сам для себя, но позиция Каспара согласована с общей идеей текста и для оценки литературного произведения это самое главное.

Шлинк плетет свою историю по канонам двух смежных жанров — романа воспитания и романа взросления. Сначала он подготавливает почву затянутым рассказом о побеге Биргит из ГДР, настраивая нас против любого проявления тоталитаризма, затем погружает в современность, в которой, в общем-то, в лучшую сторону ничего так и не изменилось, а в конце помогает усвоить информацию на примере внутреннего конфликта внучки с преданными Гитлеру родителями.

В образе Зигрун перед читателем предстает сама Германия — гордая, великая страна с богатой историей, полной больших заслуг и выдающихся людей, которая в определенный момент свернула с верного пути и заметно подпортила свою репутацию. И на примере Зигрун Шлинк показывает, что вновь встать на правильный путь, конечно, трудно, но возможно, причем не прибегая к насилию, а развивая культуру и образование, прокручивая в плеере не вагнеровский «Полет валькирий», а Баха и Шопена — музыку любви, а не смерти.

Очень не хочется ругать такой светлый роман, но если с моралью у него все в порядке, то по литературной части «Внучка» — полный провал. Структура совершенно не рабочая, экспозиция затянута, развитие тоже, характеры у Шлинка неправдоподобные и развиваются в угоду идеи, а не здравому смыслу. Очевидно, что автор хотел в первую очередь донести до читателя мысль, а уже во вторую — написать правильный текст, следуя законам литературного мастерства, но это не совсем то, чего ждешь от современной прозы, тем более той, что числится в коротком списке известной премии.

Впрочем, никакая внутренняя кривизна «Внучки» не омрачит ее положительных сторон. Роман короткий, читается бегло, надоесть не успевает, интересные сюжетные узлы есть — предсказуемые, но правильные, так что прочитать его я вам все-таки посоветую.

25 сентября 2023

Neveyka

Враньё! Никакая это не книга про конфликт поколений! Эта книга про конфликт правой и левой идеологий! А я его всем сердцем ненавижу – он крайне редко приходит к разумному и сбалансированному заключению. Как правило, он выглядит либо как «левый» в белом пальто, возвышенный интеллектуал, борющийся за великую свободу против «ватников», «быдла» и «рабов режима», либо как «правый» на белом коне, отважный патриот, борющийся за великую справедливость против анархистов, извращенцев и «малолетних дебилов». И редко кто-то говорит о том, что здоровое общество можно построить лишь на основе диалога идеологий, компромисса, в котором левые гарантируют свободы, а правые – эффективность системы.

Впрочем, в сюжете Шлинка «левый» дед, символ свободы и искусства, выступает не просто против правых, а против ультраправых – против идей своей внучки, воспитанной в неонацистской среде. И тут ни один здоровых человек не найдёт аргументов против деда. Но проблема в том, что в общем контексте достаётся вообще всем «правым» – дед всё равно в какой-то момент натягивает своё белое пальто и говорит: «Позвольте людям делать, что они хотят!» Серьёзно? Я вижу будущее такого общества в скорой войне всех против всех, которая начнётся в тот момент, когда хотения одних войдут в конфликт с хотениями других.

Поймите меня правильно, безусловно, давать гормоны и отрезать пипиську четырёхлетнему пацану, однажды утром решившему, что он хочет стать девочкой, – более гуманно, чем отправлять его в газовую камеру потому, что он какой-то не такой национальности. Но не нужно делать вид, что первое – это нормальный выбор нормального общества. Любая идеология, как правая, так и левая, радикализуясь, становится орудием уничтожения. К моему великому сожалению, Шлинк говорит лишь об угрозе радикальных правых, а мне всё же хотелось бы видеть всю картину и выход к балансу.

Однако, несмотря на мою яростную нелюбовь к конфликту идеологий, книга мне понравилась. На самом деле я зря возмущаюсь узкостью взгляда, ведь вполне естественно, что Шлинк фиксируется на наиболее болезненной для себя теме – стирании памяти о холокосте и перерождении националистических идей в идеологию легитимированного геноцида «других». Он говорит о своей истории и обращается к новому поколению с предостережением, предлагая ему выбрать другое будущее. Правда, символично то, что в конце романа в некоторой степени идеологически «обнулённая» внучка уезжает на другой конец света – в Австралию. Потому что лично для неё никакого свободного будущего в Германии нашего времени нет.

12 февраля 2023

Vladimir_Aleksandrov

Шлинк не Зебальд, Зебальд не Шлинк, хотя оба родились в один года (1944). Зебальд, правда, уже умер, но Шлинк вот продолжает трудится... пишет... И весьма неплохо-читабельно пишет...
Главный герой, ровесник автора, от него же (от ГГ) ведётся повествование... Главного героя зовут Каспар (имя, традиционно данное одному из трех библейских волхвов, принесших дары младенцу Иисусу, то есть такое "западно-общеевропейское"), имена остальных "националистических" персонажей - "викинговские", т.е. как бы исторически-корневые, хотя автор мог бы и чисто немецкие (по контексту) им подобрать (ну эт ладно, не будем уходить далеко в боковую сторону) не националистических - снова "западно-общеевропейские"... (то есть первично-контекстная ситуация сформулирована)..
Идём далее.
Если по одной только этой книжке судить, можно подумать, что панки-скинхэды-нацисты обитали только в Восточной Германии (Оси), а Западная (Веси), якобы, вся белая и пушистая... Но это (конечно же) не так - "веси" по этой части нисколечко не отставали, а временами даже и обгоняла "осей", хотя, что там после "объедения" происходило и происходит - особого представления не имею (может всё так и есть)...
Дальше.
Повествователю (как и автору) важно было оправдать перед читателем Биргит, бросившую ребёнка, и "сформировавшую" за счет этого сюжетный скелет романа... - Оправдать (почти) удалось...
Свеня (вообще, странное имя, но об этом уже было выше), -дочка Биргит стала упоротой германофилкой (то есть "нацисткой"), её дочка Зигрун (не удержусь всё-таки: кирпичи этими именами можно было бы крошить, ей-богу) и названная как бы "внучка" повествователя), такая же (но уже почти исправляющаяся) и да, она же не хотела быть "предательницей", но по факту, рассказав названному "деду" и его знакомому адвокату имя убийцы, всё-таки им стала, утащила у деда бумажник (оставив записку) и "вынырнула" в Австралии (как символично, кстати, - тамошний страус тоже, спрятав голову в песок, думает, что спрятался)...
И есть даже надежда, что дед (как-нибудь) поедет туда, поищет по консерваториям и найдёт-таки внучку... вот такой, как бы, хэппи энд...
А вообще... окончания ромнов - отдельная тема (но об этом, как-нибудь в другой раз, если будет повод, ситуативная событийность и вышкирдиновое настроение (чистой прото любви))...

19 ноября 2023

o-e...@mail.ru

очень понравилась
29 апреля 2023

pavel-m...@yandex.ru

Замечательная книга, заставляющая задуматься о сегодняшних событиях и осознать истоки фашизма. Как велика роль семьи в навязывании и утверждении определённых взглядов, можно увидеть на примере главной героини( внучки). И очень важна мысль о том, что рядом с ребёнком должен быть адекватный, интеллигентный, хорошо образованный человек, мягко и ненавязчиво показывающий другой мир, дающий свободу размышлять и принимать самостоятельные решения.
13 марта 2024

Ольга Франк

Если бы Ремарк писал не про войну, это была бы его вещь. Это как надеть очки, но не розовые, а фашистов. Как они видели мир. Удивительная история и уже не важно, что начало скучное, было самоубицство и вообще повествование от лица 70 летнего деда. Как аккуратно он пытался исправить душу девочки музыкой, литературой, разговорами, которую годами кроили под свое ультра-правое лекало родители. И ведь ему удалось невозможное.
24 января 2024

Ольга Григорьева

Великолепная книга, очень актуальна, для тех, кто хочет понять почему до сих пор в мире существуют нацысты…
24 мая 2023

robe...@mail.ru

Книга об отцах и детях, о дедах и внуках. Рекомендую
24 марта 2024

татьяна плавник

Отличная книга с неожиданно светлым финалом!
26 февраля 2024

tuti...@yandex.ru

У всех должно быть право выбора
21 января 2024