«Чтец» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Бернхарда Шлинка, рейтинг книги — MyBook.
image

Отзывы на книгу «Чтец»

43 
отзыва и рецензии на книгу

Aedicula

Оценил книгу

   "Я хотел понять и вместе с тем осудить преступление Ханны... Когда я осуждал его так, как оно должно было быть осуждено, во мне не оставалось места для понимания. Но одновременно с этим, я хотел понять Ханну: не понять ее, означало снова предать ее"

   Учитывая, что тема не из легких и автор мог бы успешно выжать впечатляющий литраж слез из растроганных читателей, Шлинк все же не пользуется этим, сохраняя в повествовании выдержанную дистанцию к проявлениям эмоций и к описанию самых впечатляющих сцен. Такая манера не парализует читательский мозг от впечатлений и не препятствует собственному анализу, а предоставляет читателю просторное, легкое чтение.

   В аннотации заявлено, что книга "о любви" между 15-летним мальчиком и 36-летней женщиной. Только если то, что было между Михаэлем и Ханной можно назвать формой любви, хотя по сути, это было больше похоже на потребность. Но книга намного сложней - она еще и о долге. Перед государством, обществом, своими жертвами, перед собой... и перед друг другом.

   Ханна делает то, что должна - она помогает Михаэлю в начале книги, не потому, что ей стало его жаль или она переживала за него, нет, она поступила так, как должен поступить каждый сознательный человек с больным ребенком - помочь ему, возможно, убрать за ним и благополучно передать в родительские руки.
   С другой стороны, Ханна предстает перед нами как бывшая надзирательница СС в концлагере, где когда-то также добросовестно выполняла свою работу. С бесчувственностью она отправляла заключенных в газовые камеры, от мысли о чем невольно содрогаешься, настолько это чудовищно, на что Ханна может спросить совершенно откровенно: "А вы бы на моем месте поступили бы иначе?". И тут в душе происходит нечто совершенно противоестественное - ее начинаешь понимать. Люди выполняющие приказ и люди подлежащие выполнению приказа - первый всегда может занять место второго в случае ослушания, поэтому, если хочешь жить - придется убивать. В ее сравнении с лошадью было действительно нечто общее и отнюдь не внешнее - разве боевая лошадь, несущая своего всадника в бой, ненавидит его противника? Нет, конечно, она также выполняет свою работу.

Палач не действует по приказу. Он просто выполняет свою работу, он не питает ненависти к тем, кого казнит, он не мстит им, не убивает их только потому, что они стоят ему поперек дороги, угрожают или нападают на него. Его жертвы ему совершенно безразличны. Они ему настолько безразличны, что он может не убивать их точно также, как и убивать.

  Итого, роман рассматривает такие темы:
   В первой части уделяется внимание "вопросу частности жизни": при наличии предосудительной связи, есть ли смысл искать в себе силы, чтобы признаться окружающим в ней?

   Во второй части на первый план выходит "проблема выбора": стоит ли самостоятельно спасать жизнь человеку, если тот сам имеет для этого все возможности, но сознательно не применяет их?! Нужно ли в таком случае сохранять право за человеком продолжать хранить свои секреты, если это может повлечь трагичные для него последствия?

Помнишь, как будучи мальчиком, ты не редко злился, когда мама лучше тебя знала, что тебе можно, а что нет? (...) Но что касается взрослых - тут я решительно не вижу никакого оправдания тем случаям, когда одни люди ставят то, что они считают подходящим для других, выше того, что эти другие считают подходящим для себя.
- Даже тогда, когда другие были позже только рады этому?
- Речь здесь не идет о радости, а о достоинстве и свободе. Уже мальчиком ты ощущал эту разницу. Тебе было совсем не по нутру, что мама всегда права.

   И третье, хотя возможно, не последнее - "ответственность". Готовы ли вы отвечать за чьи-то поступки, отвечать за их последствия, если не имея выбора, выполняли приказ? Тема ответственности очень широко раскрыта в этом романе, ведь Ханна - показатель женщины ни капли не боящейся ответственности, она готова нести ответ за любые свои поступки... чего нельзя сказать о Михаэле.

   Автор же не оправдывает и не выбеляет своих героев, а предоставляет факты их жизни, а в чем они были правы, в чем виноваты, расскажут сами. Нам их тоже уже не судить, время уже всех рассудило, поэтому у нас дело за малым - делаем выводы.

30 января 2013
LiveLib

Поделиться

Medulla

Оценил книгу

Сложная, многослойная история о вине, стыде и ответственности, написанная ясно и просто, без ложного пафоса, заламывания рук, истерик и осуждения, с попыткой понять и переосмыслить историю своей страны, чудовищные жертвы Холокоста, концлагерей. Бернхард Шлинк делает попытку найти равновесие между осуждением и приятием черных страниц истории, найти баланс, чтобы можно было дальше жить в той стране, что сожгла в печах миллионы людей, ответить на вопрос: что делать, если те люди, что приспосабливались, молчали, охраняли, отправляли на смерть - твои родственники и любимые, близкие люди. Как уложить в голове то, что рядом с тобой они нежные, добрые и заботящиеся о тебе, а в другой, словно параллельной вселенной – они убийцы, даже если лично не отправляли на смерть людей, однако своим молчанием они становились соучастниками, а те, кто охранял в лагерях просто выполняли свою работу. Как принять это? Возможно ли это принять? Или личные проблемы всегда будут важнее проблем мирового масштаба, и частная судьба и отношения с одной-единственной женщиной, её скорбная судьба главнее неприглядных страниц мировой истории? Ведь существует вопрос о юридической и моральной ответственности, и между ними не всегда можно поставить знак равенства, как в случае с Ханной и остальными осужденными надзирательницами. Можно посадить в тюрьму пожизненно, но если не произойдет переосмысления, то всё напрасно.

Вообще, отношения Ханны и Михаэля – это аналогия на связь между двумя поколениями немцев, моральная пропасть между новым поколением ''сыновей'' и теми, кто приспосабливался с условиям той жизни: либо совершал преступления во времена нацизма, Либо был их молчаливым, не протестующим свидетелем, либо терпимо отнесся к преступникам после 1945 года. Шлинк не делает однозначных выводов, он предлагает вместе с читателем поразмышлять о способности любить человека/нацию, который/которая была замешана в военных и человеческих преступлениях: возможно ли это, возможно ли испытывая чувство стыда (а эротизм в связи Ханны и Михаэля, как аллюзия на этот стыд ), не принимая, любить человека/нацию. Вопросы очень непростые, сложные, однозначного ответа на них нет. Но самое главное, что личные проблемы всегда будут для человека важнее всех мировых трагедий и преступлений. Ханна считает более позорным разглашение тайны о ее неграмотности, чем прошлое надзирательницы, чем смерть заключенных в церкви, чем тот факт, что она отправляла женщин в Аушвиц на явную смерть – личная трагедия важнее чужих трагедий. Это её личные комплексы. Михаэля же больше всего мучает комплекс предателя - он за весь роман трижды предал Ханну, каждый раз отворачиваясь от нее, предавая, и эта навязчивая идея для него, лично для него, важнее всех трагедий мира, хотя он, как и все его послевоенное поколение, пытается разобраться в чувстве стыда за нацию. Это не роман о связи взрослой женщины и юного мальчика - это роман о связи двух поколений.

Мне бы очень хотелось, чтобы и мы наконец-то разобрались в своей истории, приняли ее, чтобы больше не повторились эти чудовищные преступления больше никогда. Разобраться в себе, как это предлагает сделать Бернхард Шлинк.

А что бы вы сделали на моем месте?

18 февраля 2013
LiveLib

Поделиться

Arlett

Оценил книгу

Михаэль познакомился с Ханной при весьма неромантичных обстоятельствах. Он и представить себе не мог, чем обернется для него эта случайная встреча. Ему пятнадцать, ей больше тридцати. Он школьник, она кондуктор в трамвае. Что может быть общего? Не так уж и мало – секс и книги. Конечно, Михаэль прибывал в эйфории от своей тайной жизни после уроков, а Ханна увлеченно слушала, когда она читал ей вслух. Но продолжался роман не долго. В один из дней Ханна просто исчезла.

Если взять за отправную точку, что Шлинк в первую очередь юрист, то его суховатый язык вполне оправдан. Для договора он, безусловно, цветист, но для прозы скуден. По-немецки бережлив. В этом есть свое очарование. Как в поздней осени. На общем унылом и сером фоне пейзажа особенно заметны островки оставшегося цвета.
Итак, юрист во-первых, мужчина во-вторых. Поэтому чувственная составляющая романа и будет тем самым ярким пятном. Ярким, но не четким. Образ Ханны настолько размыт (назову это туманной дымкой), что если бы не кинообложка, то она так и осталась бы для меня кем-то неопределенным. И полбеды, если бы это касалось только внешности. Прискорбно, что это затрагивает и её историю в целом. И это действительно прискорбно, потому что как персонаж она необычна и крайне интересна. Сильная, яркая личность. Хотелось бы узнать о ней больше. О её детстве, мотивах, мыслях, желаниях. И почему она так распорядилась своей жизнью? Неужели проще каждые два-четыре года начинать всё с нуля, чем решить свою проблему? Вполне решаемую, как оказалось.

Из образа Михаэля получился реальный человек без ложной романтики и прикрас. Одно из немногих его достоинств - он честен с собой. Второе - не винит Ханну во всех своих жизненных неурядицах. На этом достоинства закончились. Из милого мальчика вырос вполне себе пустой дядя. Он и не отрицает этого. А его отношения с дочерью лишнее тому подтверждение. Допустим его любовь к Ханне, а точнее то, что он за нее принимал, прошла. Но здесь вопрос обычной человечности. Ханна совершила личный прорыв, победу над своим недугом. Я не понимаю, как можно было не ответить ей ни единым словом. Бессердечный человек. Его посылки - бездушная гуманитарная помощь в том виде, которая удобна ему самому. Чтец и не более того. Безликий голос на плёнке.

Одна из важнейших тем романа – принятие своего прошлого. Как жить в стране с такой историей? С историей нацизма, лагерей и мирового террора. В то время, как мальчишки других стран с гордостью рассказываются про своих отцов и дедов – героев войны, послевоенное поколение немцев ищет для себя ответы и решает, как нести этот груз. Увы, внимание этому вопросу тоже уделено скупо. Говорят, что этот вопрос поднимается в других романах Шлинка.

Замысел большой и интересный, но ему отчаянно тесно в рамках двухсот страниц. Зато этого вполне достаточно для сценария. Фильм великолепен и самодостаточен.

5 сентября 2012
LiveLib

Поделиться

GarrikBook

Оценил книгу

Думаю, что не следует сравнивать эту книгу с Владимир Набоков - Лолита так как, это словно две разные лиги, но это первое, что приходит на ум.
К плюсам я бы отнёс сам сюжет, который смог в себе соединить несоединимое. Главный герой, юный Михаэль Берг, сталкивается с женщиной по имени Ханна, чья загадочная личность и скрытое прошлое захватывают его внимание и сердце. Их страстный роман, наполненный элементами нежности и вины, становится ареной для обсуждения любви, страха и памяти.
Сам стиль простой и понятный, без сложных предложений, которые порой приходится перечитывать несколько раз, чтобы понять.
Понравилась главная героиня, автору хорошо удалось создать сильную, но в то же время хрупкую личность, за которую искренне переживаешь.
А из минусов хочется отметить то, что главный герой на протяжении всего сюжета особо не меняется. Как он размышлял и говорил в пятнадцать лет, так же и будучи уже взрослым. Этот момент очень сильно бросается в глаза и мешает полноценно погрузиться в текст.
Литературный стиль Шлинка, хоть и лаконичен, но лишен эмоциональной глубины, порой казалось, что повествование ведёт робот.
И нельзя не отметить моменты интимности между героями, как-то стыдно и неприятно было читать подобный текст. Думаю, это связно с тем, что повествование ведётся от лица пятнадцатилетнего подростка.
Если обобщить, то эту книгу нельзя назвать шедевром, но и проходной тоже язык не поворачивается. Это скорее крепкий середнячок, который может вызвать обширный спектр эмоций, от самых плохих, до самых восторженных.
Тот редкий случай, когда вопрос о рекомендации оставлю открытым....
У меня всё. Простите за ошибки. Всем любви ♥ и хорошего настроения.

3 февраля 2025
LiveLib

Поделиться

NotSalt_13

Оценил книгу

Феноменальный успех романа современного немецкого писателя Бернхарда Шлинка «Чтец» (1995) сопоставим разве что с популярностью вышедшего двадцатью годами ранее романа Патрика Зюскинда «Парфюмер». «Чтец» переведен на тридцать девять языков мира, книга стала международным бестселлером и собрала целый букет престижных литературных премий в Европе и Америке. Внезапно вспыхнувший роман между пятнадцатилетним подростком, мальчиком из профессорской семьи, и зрелой женщиной так же внезапно оборвался, когда она без предупреждения исчезла из города. Через восемь лет он, теперь уже студент выпускного курса юридического факультета, снова увидел ее — среди бывших надзирательниц женского концлагеря на процессе против нацистских преступников. Но это не единственная тайна, которая открылась герою романа Бернхарда Шлинка «Чтец».

Я множество раз слышал об этом романе, когда-то смотрел его прекрасную экранизацию с Кейт Уинслет и решил, что прочитаю его, только когда забуду основные моменты. Хотя... Как их забыть? Здесь же не только про любовь к литературе и неумению прилюдно признать свои слабости. Здесь не только о том страшном времени, холокосте захватившим большинство планеты, но и о каком-то чувстве, которое всегда стоит выше всего, что имеет какую-то ценность. Здесь о двух судьбах, которые переплетались и касались друг друга на протяжении множества прожитых лет.

Данное произведение оставляет невероятно нежное послевкусие. В нём подняты множество тем, но через каждую щель сквозит различные проявления любви.

В отношениях этих двух персонажах, в мотивах поступках, во множестве сказанных слов... Каждый увидит хотя бы частичку себя, что обрекает на отсутствие равнодушия, при поглощении данной истории.

Банальные цитаты внутри кажутся чем-то воздушным и порой более глубоким, чем изречения мудрых философов, которые вынашивали слова в себе, на протяжении прожитых лет.

Трудно угадывать возраст тех, кто старше и до чьих лет тебе еще предстоит дожить. 
Не стану утверждать, будто размышления и принятые решения вообще никак не влияют на поступки. Но поступки не являются простым следствием размышлений и решений. У них есть собственный источник, такое же свое состояние, которое делает мои мысли моими мыслями, а мои решения - моими решениями.

Разговоры с женщинами. Буря чувств и кипящих эмоций. Как сделать правильный комплимент? Как не спугнуть? Как остаться в глазах любимой не субтильным ребёнком, а быть в них мужчиной? Как внушить себе, что тобой не просто играют, как на старом рояле и знают эту мелодию наизусть, не смотря в потёртые ноты? Как не ощущать себя куклой, которую дергают на десяток натянутых нитей? Дарить цветы, читать книги и говорить ей слова, где обсуждения ссор, приводят к появлению новой?

Женщины словно огонь. С ними сложно совладать, нужно подкидывать дрова или что-то другое, чтобы ярче горело и не превратилось в нестойкие искры. Дуть, оберегать и укрывать от дождя.

Но и это всё не даёт гарантий взаимной любви. Её может раздражать просто звук голоса, исходящий из твоего упрямого горла.

- Ты похожа на лошадь.

- На лошадь?

Отпрянув, она села и уставилась на меня. В глазах был едва ли не ужас.

- Тебе не нравится? Я ведь сказал это потому, что тебя так приятно трогать, кожа у тебя нежная и гладкая, а тело крепкое и сильное. И потом у тебя мышцы на лодыжке подергиваются.

Ханна посмотрела на собственную лодыжку.

- Лошадь?.. - Она покачала головой. - Даже не знаю, что сказать.

Сюжет и конфликт произведения понятен и достаточно прост. Автор не стал расписывать историю на множество сотен страниц. Все мотивы и действия вытекают из характеристики персонажей к которым ты рано или поздно начнёшь придавать свои черты или неистово спорить. Множество раз от действий главной героини мне хотелось кричать: "Зачем?" Я понимал, что я поступил бы иначе, но я другой человек и не прошёл её путь. Здесь конфликт существует не ради конфликта, а показывает свойства личности и её поведение, вкупе со взглядом на мир.

Язык не содержит в себе изысканных примесей и всё читается довольно легко и свободно, обрекая на приятные чувства и долгую память о том, что было внутри. Боль и нежность... Вот коктейль, который ждал меня под обложкой. Чувство понимания и непонимания. Разные люди. Полярности. История людей, которая притягивает своим содержанием.

Произведение берёт не языком, а историей, а также искренностью повествования. Наверное, каждый в детстве любил кого-то постарше и носил внутри себя разбитое сердце. Обязательно рекомендую к прочтению с учётом объема и количества эмоций после прочтения.

Однажды моя девушка сказала, мне, что я перестану её любить, когда она постареет. Я просто назвал её глупой и крепко обнял. Жаль, что тогда я не прочитал эту книгу, потому что у меня прекрасно вышло бы процитировать к месту слова, что были внутри:

Наверное, так бывает со старыми супругами, подумалось мне: жена продолжает видеть старого мужа таким, каким он был в молодости, и для него она продолжает сохранять прежнюю молодость и привлекательность.

А мне остаётся добавить только одно. Сказать одну фразу всем тем, кто прочитал рецензию до конца:

"Читайте хорошие книги!" (с)

3 октября 2025
LiveLib

Поделиться

Алексей Лобков

Оценил книгу

Глубокая драма о любви и предательстве, долге, чести и праве выбора. О силе духа и прощении. Книга-размышление о превратностях судьбы. О ложном стыде, который привел к трагическим последствиям. Умей главная героиня читать, она не стала бы надзирательницей. Спасло бы это несколько жизней или наоборот? Как бы сложилась судьба Ханны, если бы она призналась на суде в неграмотности? Почему в конце романа она сделала тот выбор, который сделала? Мог ли Михаэль поступить иначе? Ответ на эти вопросы предстоит найти читателю этого потрясающего произведения. В процессе чтения возникло такое количество эмоций, что необходимо время, чтобы осмыслить пережитое. Вероятно, я вернусь к роману еще раз. А теперь, после прочтения, посмотрю экранизацию.
18 августа 2018

Поделиться

mari...@mail.ru

Оценил книгу

Восхитительный роман. Погружаешься в роман и даже не возникает сомнений в реальности происходящего, вымысел талантливо вплетен в историческую канву.
9 октября 2015

Поделиться

Анна Вибе

Оценил книгу

Не зашло. Не моё. Читала в оригинале в студенческие годы, думала накосячила с переводом, поэтому восприятие исказилось. Решила читать в переводе… не смогла осилить и половины произведения. Затем спустя годы, заставила себя с третьей попытки всё-таки посмотреть фильм. На этой же волне решила всё-таки замучать себя книгой, ибо думала, что вдруг режиссёр что-то добавил от себя или убрал важные детали. Результат один… это произведение может быть сколь угодно расхвалено критиками, но для меня это просто скучно написанная история
4 июня 2022

Поделиться

Людмила Илюшина

Оценил книгу

Читала ее вслух своему мужчине, дабы прочувствовать всю прелесть переживаний автора.
Нравится в книге душевные мытарства, внутренняя борьба, мысли. В некоторых находишь себя. Из некоторых выстраиваешь собственные умозаключения. Некоторым из них сопереживаешь и готова рыдать над текстом.

Повороты судьбы, которые ТАК напоминают нашу реальность. Не сами факты , а именно ощущения внезапности и неожиданности. Неизбежное внутренние сомнение, которое так и остаётся с тобой на всю жизнь. В такие моменты понимаешь, что ты не одна и така внутренняя борьба внутри тебя самого почти что норма жизни каждого человека
10 июля 2022

Поделиться

Шынар Журкубаева

Оценил книгу

Очень рекомендую к прочтению, экранизация, кстати, тоже прекрасна, соответствует книге и Кейт Уинслет шикарно сыграла свою роль. Понравилось что текст не растянут на 1000 страниц, при том что смыслов в книге и поводов задуматься великое множество. Воистину, краткость - сестра таланта.
После прочтения стало понятнее почему гордыня это смертный грех... хотя гордыня ли это была... либо примитивная покорность "обстоятельствам судьбы". Как бы то ни было, считаю что если уж родился человеком, постарайся прожить эту жизнь как человек, а не плыви по течению как бревно.
16 июня 2022

Поделиться

...
5